Как правильно воспитать капризного малыша?Порой слишком внезапные и совершенно непонятные приступы вредности и упрямства маленького чада могут подпортить нервы даже самым терпеливым родителям.

Кажется, что вот совсем недавно ваш ребёнок был мягким, уступчивым и податливым как пластилин, а уже сейчас пред вами капризный и вредный малыш, который постоянно твердит режущие слух фразы – «Не буду!», «Нет!», «Не хочу!», «Я сам!».

Иногда даже может показаться, что ваш ребёнок делает вам всё назло.

Ребенок стал капризным — что делать? Давайте с вами рассмотрим, что же происходит с вашим малышом, как с этим бороться и когда это закончится.

Стоит обратить внимание родителей, что данные неприятности это всего лишь естественный процесс взросления вашего малыша, и ничего сверхъестественного не происходит. Ведь подрастая, ваш ребёнок неизбежно начинает осознавать свою индивидуальность и воспринимать себя отдельно от вас и вот поэтому-то он и пытается всеми только возможными способами показать свою самостоятельность.

Дальше больше – чем выше ваше чадо поднимается по возрастным ступеням, тем соответственно настойчивей будут требования признания собственной независимости и самостоятельности.

К примеру если для трёхгодовалого малыша важен факт того что он сам смог, без какой либо вашей помощи, выбрать одежду для прогулки или же надел и зашнуровал сам ботиночки то уже шестилетнему ребёнку будет интересно почему же вы ему что-то позволяете, а что-то нет. То есть ваш малыш становится осознанно самостоятельным, а значит, начинает воспринимать себя личностью.

И вот именно это является причиной острой детской реакции на любые запреты или проявления родительской авторитарности. А упрямство и капризы это своего рода броня и защита от влияния взрослых. Как правило, многие родители просто не обращают на такие приступы упрямства внимания и делают так, как считают необходимым или же одёргивают своего ребёнка и требуют прекращения капризов, и если слова не действуют, то ставят малыша в угол.

Читайте также: Как воспитывать ребенка без наказания — 12 принципов воспитания без наказаний.

Стоит обратить внимание, что такое родительское поведение может привести к тому, что у вас будет расти безликий, сломленный и безучастный ребёнок.

Поэтому постарайтесь выработать правильную линию поведения со своим малышом. Прежде чем обвинять своё чадо в упрямстве, взгляните на себя со стороны – а не упрямы ли вы?

Постарайтесь быть более гибкими в воспитательных вопросах и, конечно же, старайтесь учитывать те возрастные изменения, которые происходят в психике вашего ребёнка.

Помните — что проявляя внимание и чуткость к своему малышу сейчас, вы залаживаете фундамент вашего с ним взаимопонимания в будущем.

Читайте также: Как воспитывать послушного ребенка — 7 секретов для родителей.


Подсмотрено здесь