Выращивание кактусов из семян

Выращивание кактусов из семян – это очень интересное занятие. При правильном уходе можно вырастить правильно сформированный и привлекательный экземпляр, который будет радовать обильным и частым цветением.

Условия для посева семян:
Экспериментально доказано, что всхожесть семян не зависит от времени года. Однако посев не рекомендуется производить зимой, т.к. темпы роста всходов, в таком случае, будут несколько хуже.

Посев семян производится в пластмассовую или керамическую емкость глубиной не менее 5 см. Перед посадкой семян она должна быть продезинфицирована крепким раствором марганцовки, формалином или хлорной известью.

Выбор субстрата:

В настоящее время в специализированных магазинах продается достаточно много разных субстратов для суккулентов. Как правило, они подходят для выращивания в них кактусов из семян. При покупке необходимо обратить внимание на состав смеси: она должна иметь слабокислую реакцию (рН 6), состоять из просеянной листовой земли, крупного песка, небольшого количества просеянного торфа и порошка древесного угля. В ней не должно быть извести. Для дренажа используется керамзит или любые мелкие камни, обязательно промытые и прокипяченные.

Подготовка семян кактуса к посеву:

Все семена тщательно рассматриваются на предмет повреждений и заражения плесенью. Все непригодные обязательно выбрасываются.

Отобранные семена промываются в теплой кипяченой воде, после чего протравливаются в очень слабом растворе марганцовки. Для этого семена нужно обернуть в фильтровальную бумагу и залить раствором на 12-20 минут.

Посев кактусов:

На дно емкости укладывается слой дренажа (не менее 2 см), поверх него засыпается субстрат так, чтобы до края емкости остался небольшой запас. Поверхность субстрата покрывается тонким слоем измельченного кирпича или белого кварцевого песка. Семена кактусов высаживаются на поверхность, рубчиком вниз (исключение: астрофитумы укладываются рубчиком вверх).

Посевы увлажняют только с поддона до появления пятна влаги на поверхности субстрата. Впоследствии можно использовать пульверизатор для увлажнения поверхности почвы. Пересыхание почвы недопустимо.

Прорастание семян и уход за сеянцами:

Емкость с семенами необходимо накрыть пластинкой оргстекла и поставить в хорошо освещенное место, но защищенное от прямых солнечных лучей, или под люминесцентную лампу. Хорошая всхожесть отмечается при температуре 20-25ОС (для некоторых видов – ниже). Первые всходы можно ожидать приблизительно через 10-14 дней.

Если корни сеянцев заметны на поверхности грунта, необходимо осторожно вкопать их. Все сеянцы должны сбросить оболочку. Если этого не происходит – нужно обязательно освободить от нее молодой кактус, иначе он погибнет.

Через 2-3 недели после посева, когда новых всходов уже не ожидается, оргстекло немного сдвигают, чтобы обеспечить адекватное проветривание. Увлажнение почвы сокращают. Оптимальная температура для выращивания сеянцев разных видов значительно варьирует. Если об этом нет точной информации, в помещении лучше поддерживать ту температуру, при которой взошли семена. Резкая смена условий полива, освещения, температурного режима недопустима. Умеренное вытягивание сеянцев совсем не опасно и может быть компенсировано при дальнейшем росте.

Если через какое-то время рост сеянцев останавливается или на субстрате и стенках емкости появляется известковый налет, что говорит о защелачивании субстрата, нужно сделать несколько поливок подкисленной водой (5-6 капель азотной или серной кислоты на 1 литр воды, рН=4).

Подкормка сеянцев, как правило, не требуется. Их форсированный рост становится причиной излишнего вытягивания, неспособности противостоять инфекциям, гибели.

Соблюдение вышеописанных правил посева и ухода за сеянцами, а также пристальное внимание за их ростом, позволит вырастить из семян в домашних условиях красивые, здоровые, способные к цветению кактусы.


Подсмотрено здесь