Последнее время поститься стало очень «модным». Часто от молодых современных девушек и женщин мы слышим гордое заявление «Я соблюдаю пост». А что же милые дамы вкладывают в это понятие, и зачем обманывают окружающих?

Как правило, девушки не всегда врут о соблюдении поста намеренно. Часто они просто не знают и не желают внимательно изучить сущность и суть поста, и в целом плохо понимают цель жизни христианина, не знают основы, исповедуемой ими религии. Своими заявлениями «У меня пост», женщины не только проявляют пренебрежение к канонам христианства, но и продолжают жить, не пуская Бога в свою душу, сердце, оставляют истинной ценностью культ своего тела и мирские утехи.

Поговорим о том, как выявить девушек, которые врут о том, что соблюдают пост.

Существует несколько типов обманщиц:

1. «Модница»

Поститься модноПоститься модно.
Такие девушки хотят быть всегда в ногу с современными тенденциями. Они по натуре стремятся соответствовать самым модным «шаблонам» эпохи. Они считают стильным то, что вышло сегодня в журнале «Cosmopoliten» и в других популярных женских журналах. Они следят за собой, живут активной современной жизнью: учатся, работают, ведут хозяйство. Им нравится общаться с людьми и льстит быть в центре внимания. Они – не белые вороны. Многие из них стремятся к «гламурности», знают назубок известные бренды, легко определят, где Вы купили сумочку. Это любознательные натуры, которые, часто имея среднестатистические увлечения, любят увлекаться и изучать новые направления и течения в моде, спорте, знаниях. Они с удовольствиям покупают новинки, посвящают скандальные выставки, имеют представление о современном искусстве. Эти девушки верят в Бога, но мало что истинно знают о своей религии. Пост для них – модное увлечение, гордое заявление – сродни тому, что прийти в офис в дорогущих туфлях знаменитого дизайнера. Эти дамы даже не всегда до конца изучили рацион того, что нельзя есть в пост и что можно, хотя ограничение в еде для них единственный смысл соблюдения поста. Соблюдать пост для них гораздо доступнее, чем купить брендовые туфли за 1000 $.

2. «Индивидуалистка»

Соблюдая пост, я выделяют из серой массы.пост и индивидуальность
Этой особе часто не хватает общительности, активности и жизненного энтузиазма соответствовать первому типу «Модница». Как правило, они часто находят себя в нестандартных для любой девушки увлечениях (ярая болельщица футбола, рокерша, девушка-программист, флешмобер и пр.). Они любят кучковаться небольшими социальными группами по увлечениям. Часто одеваются в свободном стиле, спортивном или наоборот чересчур экстравагантно. Внутренний мир этих девушек полон противоречий, часто у них много комплексов, они чувствуют себя одинокими, возможно, их «недолюбили» в детстве. Они не успевают по тем или иным причинам идти в ногу со временем, могут не отличаться привлекательной внешностью или не умеют общаться и нравиться людям.

Главная цель – чтобы общество их любило, или, по крайней мере, «уважало» за их «нестандартность» во всем. Пост – ещё один из способов привлечь к себе внимание и выделиться из толпы, заставить «модниц» и других людей себя уважать.

Стоит отметить, что такой тип девушек не просто делает громкие заявления о соблюдении поста, но и действительно может интересоваться этим вопросом с религиозной стороны. Возможно, они даже, действительно ходят в церковь, молятся, отказываются от сексуальных удовольствий. Сложно сказать, что эти девушки врут окружающим, скорее они врут себе, или ищут себя. Дай Бог, чтобы они нашли свой, «правильный путь».

3. «Проблемная фигура»

похудеть с помощью постаПост – поможет похудеть и не раскрывать свое желание стройности окружающим.
В последнее время значительно вырос процент девушек, которые стесняются недостатков своей фигуры и не хотят ставить окружающих в известность о своем желании похудеть. При этом лучшим предлогом отказа от пищи (сладкие тортики и пирожные, жирные стейки, совместный бизнес-ланч) является соблюдение поста. Звучит ведь как действительно веский аргумент. Как правило, эти девушки, когда называешь их постный режим питания диетой. Реагирую очень остро, буквально вспыхивают и начинают оправдываться, что ЭТО НЕ ДИЕТА.

Таким женщинам стоит просто посочувствовать. Не в коем случае не советуйте им другие способы «похудеть» — обидятся. Единственное, что можно сделать – это посоветовать им соблюдать пост не только в еде, но и углубиться в настоящие «очищение души».

4. «Смешанный типаж»

Есть несколько причин, чтобы соблюдать пост.
Возможно в своей подружке, коллеге или знакомой вы увидите смешанный типаж, ведь часто все несколько причин соблюдать пост успешно уживаются в одном человеке.

В этой статье мы хотели поговорить не только о том, как отличить истинных христианок, соблюдающих пост и обманщиц, пренебрегающих основными правилами соблюдения поста, но и помочь милым девушкам разобраться в истинном значении поста, расскажем о сути соблюдения постов, основных правилах.

Что такое пост?

суть постаСамо понятие слова «пост» носит глубоко религиозный характер. Для христиан пост — это форма духовного пути к прозрению, путем ограничений тела и духа в мирских удовольствиях, развлечениях, пищи.

Соблюдать пост – значит стремиться ограничить свои желания, похоть тела в пользу просветления души и освобождения тела от бремени грехов.

Пост характеризуется не только лишениями, но и регулярными молитвами, причастиями. искренним раскаянием в содеянных прелюбодеяниях.

В чем суть и смысл поста? Зачем люди постятся?

молитва в постСуть любого поста заключается в покаянии перед Богом, желании исправить свою жизнь, сделать её чище, приблизиться к Богу.

Пост обязательно должен сопровождаться молитвами и причастиями.

Вы можете вообще отказаться от еды, или питаться только черным хлебом, но если Вы ни разу не молились, не покаялись в своих грехах перед иконами и никак не постарались изменить свою жизнь, что Вы соблюдаете пост формально, обманываете себя или вводите в заблуждение окружающих.

О том, что значит поститься по-настоящему. Правила соблюдения поста.

Милые девушки, помните, что пост, в котором человек не ориентируется на духовные приоритеты и внутреннее развитие – может идти во вред, если Вы, воздерживаясь от потребления определенной пищи, наслаждаетесь ощущением от собственной праведности, значимости.

Если Вы ловите себя на мысли «Какая я молодец, что соблюдаю пост», то советуем обратиться Вам к священнику и узнать о том, как правильно соблюдать пост, потому что Вы грешите, а не соблюдаете пост по настоящему.

Все Ваши высокие убеждения окружающих людей, гордые заявления, отказ от пищи на заказ – все это абсолютно бессмысленно, если Вы не причащаетесь святых Христовых тайн.

Пост это не цель, а лишь средство, возможность подумать о своей душе, отказавшись от пищи, секса, массажных и релаксирующих SPA-процедур, регулярно молясь и причищаясь.

«Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — учит святой Иоанн Златоуст.

настоящий пост

 


Подсмотрено здесь