13Грудное вскармливание — это такой процесс кормления ребенка, когда он на первом году жизни получает только материнское молоко. После того как ребенку исполняется год, мама начинает прикармливать ребенка, по его желанию и интересу к еде. Но во время прикорма грудное молоко все еще составляет большую часть рациона питания ребенка.

Читайте также: Как повысить лактацию — жирность, состав, количество грудного молока

Раннее прикладывание к груди — какие преимущества?

Недавно родившегося малыша сразу кладут на живот матери «кожа к коже», затем прикладывают его к груди матери, чтобы он высосал хотя бы несколько капель молозива.

Очень важно для мамы и его ребенка не откладывать момент кормления. Ни одно животное в мире не откладывает это на потом. Новорожденного кормят сразу после его появления на свет. Это благотворно влияет на иммунитет ребенка и предупреждает появление диатеза и других аллергических реакций.

Раннее прикладывание к груди способствует дальнейшему развитию транзиторного состояния. Ребенок легче адаптируется к новым условиям.

Дети, которых рано начинают кормить грудью, меньше теряют в весе в первые дни жизни, у них уменьшается потеря влаги, у них не так ярко выражена физиологическая желтуха и в крови содержится больше белка.
Важным моментом является то, что в первые часы после родов сосание ребенком груди вызывает у матери маточные схватки. Благодаря этому останавливаются маточные кровотечения, и матка быстрее обретает прежнюю форму.

Преимущества грудного вскармливания новорожденных

  1. Материнское молоко имеет уникальный химический состав, который близок к составу клеток и тканей ребенка.
  2. За время лактации состав грудного молока меняется несколько раз. Это происходит синхронно изменениям органов пищеварения ребенка. Грудное молоко богато минеральными веществами и белком, углеводов и жиров в нем содержится небольшое количество. Состав белка грудного молока близок к составу сыворотки крови ребенка, поэтому он легко всасывается и усваивается им.
  3. Углеводы женского молока — это по большей части лактоза и молочный сахар, они способствуют развитию полезной микрофлоры желудка ребенка. Большая часть лактозы расщепляется в тонком кишечнике, но небольшая ее часть попадает и в толстый кишечник. Там она преобразуется в молочную кислоту, которая подавляет болезнетворные бактерии и защищает организм.
  4. Материнское молоко содержит целый комплекс гормонов, необходимых для роста и развития ребенка.

Минусы кормления грудью

Одним из главных недостатков грудного вскармливания многие женщины объявляют возможность потерять прежнюю форму груди, многие бояться того, что грудь обвиснет. Но такое может случиться только в том случае, если вы решили резко бросить кормление грудью.

Читайте также: Как правильно закончить кормление ребенка грудью — рекомендации специалистов.

Чтобы грудь была в порядке процесс перехода ребенка на обычную еду должен происходить постепенно, по нисходящей.

Читайте также: Упражнения для восстановления груди и подтяжки после родов и кормления грудью.

Когда не следует кормить?

Грудное вскармливание ребенка не рекомендуется в первые дни после оперативного вмешательства в роды, в частности — кесарева сечения.

Также не следует кормить ребенка в первые дни после родов, если во время родов было сильное кровотечение, а также, если у матери отрицательный резус фактор.

Не следует этого делать и после запоздалых родов, также если имеется асфиксия или внутриутробная гипоксия в родах.

 

Противопоказания к грудному вскармливанию

Для мам:

  • почечная недостаточность или тяжелые заболевания почек,
  • наличие психических заболеваний в стадии обострения,
  • болезнь Грейвса,
  • пороки сердца,
  • тяжелая форма сердечнососудистой или дыхательной недостаточности,
  • опухли со злокачественным течением,
  • прием лекарств несовместимых с грудным вскармливанием,
  • заболевания крови.

Для ребенка:

  • нарушение кровообращения мозга,
  • высокая угроза внутричерепного кровоизлияния,
  • тяжелые расстройства дыхательной и сердечной деятельности,
  • врожденные аномалии костного скелета,
  • врожденные нарушения обменных процессов.

 


Подсмотрено здесь