Грудное вскармливание – процесс кормления новорожденного ребенка молоком матери. Длиться до того времени, пока ребенок не начнет полностью питаться самостоятельно. Педиатры рекомендуют кормить грудью малыша не менее года, так как грудное вскармливание очень полезно для детей. Обычно в период после первого года родители уже начинают понемногу прикармливать ребенка, обычно по мере появления у ребенка интереса к еде.

Как происходит процесс кормления ребенка грудью?

В первый день после родов мама новорожденного обычно кормит его, лежа в постели.

Перед кормлением мама моет руки с мылом и обрабатывает область соска и ареолы стерильным тампоном, смоченным раствором калия перманганата или фурацилина. Затем ребенка кладут на стерильную салфетку так, чтобы ему потом было удобно захватить сосок, головка не должна быть сильно запрокинута.

Краткая инструкция по правильному кормлению грудью

  • Мама указательным и средним пальцами поддерживает грудь, немного ее оттягивая, чтобы носовое дыхание не было сильно затруднено прижиманием молочной железы.
  • Сосок, который мама придерживает пальцами нужно вложить ребенку в рот таким образом, чтобы он смог губами захватить и ареолу соска.
  • Первые капли молока лучше сцедить до начала кормления.
  • После кормления грудь следует обмыть проточной водой с мылом.
  • Затем смазать сосок вазелином и прикрыть его кусочком стерильной марли.

Правильное кормление ребенка грудьюПравильное положение мамы во время кормления грудью

Во время кормления мама должна занимать удобное положение. Такое положение должно ей позволить в течении время кормления без проблем удерживать ребенка у груди.

Это может быть абсолютно любое, на выбор мамы, положение: лежа, сидя, полулежа, полусидя, стоя.

Правильное положение ребенка

Перед тем, как кормить ребенка, его следует повернуть грудью к своей груди. Сам ребенок должен располагаться близко к груди, чтобы ему не нужно было тянуться к ней. Ребенка следует нежно прижать к телу, голова и туловище ребенка должны располагаться на одой прямой линии.

Во время кормления придерживать стоит самого ребенка, а не только плечи и голову. Нос малыша должен держаться на одном уровне с соском, голова ребенка повернут немного в сторону.

После кормления следует подержать ребенка 10-15 минут в горизонтальном положении. Это позволит выйти воздуху, который попал в желудок ребенка во время кормления. Затем следует положить ребенка на бок. Это положение позволит ему срыгивать и не произойдет аспирации (попадания молока в дыхательные пути).

Как правильно прикладывать малыша к груди?

Правильное кормление ребенка грудью

  • Возьмите грудь так, чтобы четыре пальца располагались снизу, а большей палец сверху груди. Желательно, чтобы пальцы располагались как можно дальше от соска.
  • Для того, чтобы ребенок открыл рот следует соском прикоснуться к его губам. Лучше чтобы рот ребенка был широко открыт, губки вытянуты в трубочку, а язык находился в глубине рта.
  • Проследите за тем, чтобы ребенок захватил ртом сосок и ареолу соска. Нижняя губа ребенка должна находиться ниже соска, а подбородок должен касаться груди.

Что делать, если грудное кормление невозможно? Если в силу обстоятельств вашему ребенку все-таки необходим докорм, следует правильно подойти к выбору смеси.  В таких случаях специалисты рекомендуют смесь, максимально близкую к грудному молоку, чтобы у ребенка не возникало нарушения обмена веществ, аллергической реакции, проблем с кожей и пищеварением. Ближе к составу женского молока адаптированные смеси на козьем молоке с белком бета-казеином, например, золотой стандарт детского питания — MD мил SP «Козочка». Благодаря такой смеси малыш получает все необходимые вещества, которые помогают детскому организму правильно сформироваться и развиваться.

Если правильно приложить ребенка к груди, его губы и десны будут оказывать давление на ареолу соска, а не на сам сосок. Это делает кормление безболезненным и приятным.

Видео инструкция: как правильно кормить грудью


Рекомендации специалистов по грудному вскармливанию

Чтобы сделать прикладывание к груди ребенка простым и легким процессом, следует воспользоваться следующими советами:

• Перед кормлением следует успокоить ребенка, если он ведет себя беспокойно или плачет. Когда ребенок так себя ведет, он поднимает вверх язык, что может затруднить процесс кормления.
• Помните о том, что ребенка следует приблизить к груди, а не наоборот.

• Прикладывайте ребенка к груди легко, без давления, иначе он будет пытаться вывернуться и всячески бороться, что очень затруднит кормление;
• Не стоит во время кормления двигать грудью как при кормлении из бутылочки, это может помешать ребенку удерживать грудь;
• Если во время кормления вы почувствовали боль — это говорит о том, что ребенок неправильно приложен к груди. Прикоснитесь к губам ребенка пальцем, чтобы он открыл рот. И приложите к груди еще раз.
• При кормлении ребенка прикладывают к одной груди, а на следующий раз грудь меняют. Если молока из одной груди не достаточно, то следует докормить ребенка из другой. На следующее кормление его прикладывают к той груди, которой кормили последней.

Как часто нужно кормить ребенка грудью?

Ребенка следует кормить по его требованию. Но кормящей маме нужно научиться различать, когда ребенок плачет от желания покушать, а когда по каким-либо иным причинам.

В первые дни жизни ребенок может есть по 10-14 раз за сутки. А уже примерно через две недели у ребенка начинает вырабатываться свой индивидуальный ритм питания. В среднем, ребенок ест каждые 2-3 часа.

  • На первом месяце количество кормлений балансирует в районе 8-12 раз в сутки.
  • А уже на втором и третьем месяце где-то около 6-8 раз.
  • С четырех месяцев количество кормлений уменьшается до 6-8 раз в сутки.

Не следует делать ночных перерывов. Ночью кормление для ребенка очень важно и необходимо.

10 принципов успешного грудного вскармливания

Правильное кормление ребенка грудьюСформированы ВОЗ и ЮНИСЕФ в Женеве и 1989г.

  1.  Строго придерживаться основных принципов грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до медицинского персонала и рожениц.
  2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам грудного вскармливания.
  3. Информировать всех беременных женщин и преимуществах и технике грудного вскармливания.
  4. Помогать матерям начать грудное вскармливание в течении первого времени после родов.
  5. Показать матерям, как правильно кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если матери временно отделены от своих детей.
  6. Не давать новорожденным никакой иной пищи кроме молока. Исключение составляют случаи, обусловленные медицинскими показаниями.
  7. Практиковать круглосуточное нахождение матери с новорожденным в одной палате.
  8. Поощрять грудное вскармливание по требованию новорожденного, а не по расписанию.
  9. Не давать новорожденным на начальном этапе грудного вскармливания успокаивающих средств, имитирующих женскую грудь вроде соски.
  10. Поощрять и направлять матерей в группы по организации грудного вскармливания.

Советы кормящей маме

  • Для большего удобства пользуйтесь специальной одеждой для кормления. Она сделана специально, чтобы ребенка было легко прикладывать к груди по мере возникновения такой необходимости.
  • Частое кормление, обильное питье и полноценный отдых помогают выработке молока.
  • Протекание грудного молока случается достаточно часто, поэтому используйте специальные подкладки для груди.
  • Чтобы сильно не выматываться в течение дня, постарайтесь сами поспать, пока спит малыш.
Обязательно принимайте современные витаминно-минеральные  комплексы. Только выбирайте проверенные и качественные – акцент  необходимо сделать на сбалансированном и богатом составе, а также на репутации производителя.
Как правило, такие препараты в обязательном порядке содержат фолиевую кислоту, железо. А вот большое количество магния и йод есть далеко не во всех. Но в финском «Минисан Мама», который можно прибрести в аптеках РФ, — есть.
Кроме того, прием «Мамы» не займет много времени –  таблетку небольшого размера легко проглотить, и достаточно всего одной таблетки в день.

Подсмотрено здесь