Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку выбрать профессию?Что поделаешь, но только недавно учившийся ходить ребенок быстро вырастает. И вот глазом не успеешь моргнуть как скоро ему придется выбирать свою будущую профессию, тут ему может потребоваться помощь родителей. Помощь может быть разного рода, но ваше участие в этом процессе для ребенка немаловажно.

Читайте также: Самые востребованные профессии в России

В каком возрасте стоит задуматься?

Во всем важна мера. И с малолетнего возраста агитировать ребенка стать врачом тоже не стоит. Да, может это и ваша так и не реализовавшаяся мечта, но навязывать ребенку ее не стоит. Да, он продолжение вас, но он уже совсем другой человек и предпочтения у него могут быть диаметрально противоположными.

Позвольте ребенку в раннем возрасте все попробовать. Детей стоит отдавать в различного рода кружки, но если ребенку не понравились танцы и у него они ну никак не идут, не заставляйте его насильно туда ходить, это может выработать неприязнь к ним на всю жизнь. Контактируйте с ребенком и обязательно разговаривайте с ним о его неудачах, вы вполне можете помочь малышу дельным советом, поддержать его. На этапе проб и ошибок он очень в вас нуждается.

Как помочь ребенку с выбором профессии?Пробуя различного рода кружки, вы сможете вместе с вашим малышом найти то, что вызывает у него наибольший интерес. Занятие, которое он будет делать охотно и с большим рвением. Постарайтесь продолжить его начинания, развить их в серьезное занятие. Ведь главное при выборе профессии — это возможность заниматься тем от чего получаешь удовольствие. И готовиться к своей профессии можно уже начиная с детства.

Если же ваш ребенок совсем не знает и не может представить свое будущее, а вот уже скоро нужно будет подавать документы на поступление, попробуйте вместе с ним рассмотреть преимущества тех или иных профессий, но не начиная с материальной выгоды, а начиная с знаний и умений вашего ребенка, с того как он справляется с теми или иными занятиями, с его усидчивости, с того как он общается с людьми. Это поможет если не выбрать профессию, то направить ребенка в правильное русло. Можно также рассмотреть самые востребованные профессии и посмотреть есть ли у вашего чада к ним интерес.

В раннем возрасте дети часто хотят быть теми, кто является для них примером. Это может быть и школьный учитель, и герой мультфильма или любимой книги.

Какие черты характера говорят о том или ином выборе?

Любая профессия, даже самая нехитрая, требует от человека определенных навыков. На это следует обратить свое внимание. К примеру, для корректора важна концентрация внимания, художник должен обладать образным мышлением. Важно учитывать эти факторы. Ребенку лучше всего выбрать такую профессию, где он максимально смоет раскрыть свои способности, где он сможет себя максимально реализовать и добиться наибольшего успеха. Если вы ему в этом поможете, то в будущем он будет вам благодарен.

Помощь ребенку в выборе профессииНа сегодняшний день старшеклассникам предлагают пройти психологический тест на профориентацию. Такие тесты составляются сразу несколькими специалистами: психологами, педагогами, специалистами по кадрам. По результатам тестов ребенку предлагаться выбор сразу нескольких вариантов профессий. Это поможет сделать ему выбор в правильном направлении. Он сможет выбрать ту профессию, к которой больше лежит душа и начать подготовку для поступления. Записаться на нужные курсы или к репетитору.

Как помочь ребенку сделать правильное решение?

Для начала познакомьте ребенка с вашей собственной профессией. Ведь нередко родителям хочется, чтобы ребенок продолжал профессию родителей. Но захочет он этого или нет другой вопрос. И хороший способ в этом разобраться показать ему как работает папа или мама, показать свой рабочий день, все прелести и недостатки профессии.

Ошибки при выборе профессии

Как помочь ребенку с выбором профессии?

При выборе профессии ребенок может совершать типичные ошибки. Предостерегите его от них.

  • Отношение к выбору профессии как к неизменному. Это не совсем правильно, сейчас люди меняют свою профессию в течении жизни причем не единожды, или даже меняют не совсем профессию, а квалификацию. С этим ваш ребенок также столкнется в будущем.
  • Бытующее мнение о престижности профессии. Популярные профессии имеют свойство устаревать через какое-то время и могут даже стать невостребованными, по разным причинам. В том числе из-за переизбытка специалистов на рынке. Всегда можно предложить ребенку что-то смежное с популярной профессией, если он не хочет ничего кроме этой.
  • Увлечение только внешней или какой-либо одной стороной профессии. Важно, чтобы ребенок получил полное представление о профессии. Может ему нравятся архитекторы и то как выглядит их работа со стороны, но изнутри эта профессия может оказаться не так привлекательна.
  • Перенос отношения к человеку, представляющую определенную профессию на саму профессию. Увидев как относятся окружающие к другу семьи, который работает фотографам, к примеру, ребенку может захотеться быть таким же, но он не совсем осознает, что друг семьи имеет такую популярность из-за личных качеств, а не своей профессиональности, даже если он хорош как специалист.
  • Неумение и нежелание ребенка разбираться в своих личных качествах. Это тяжело, но стоит пробудить в ребенке интерес к себе и к своим интересам. Понаблюдайте за ним со стороны и при возможности укажите на его способности, на то, что у него получается.
  • Незнание своих физических способностей и недостатков существующих при выборе профессии. Чтобы разобраться в себе ребенку нужно развиваться и быть занятым каким-то делом, где бы он мог проверить свои способности.

Главное — быть в этих вопросах ненавязчивым и не давить на ребенка, дайте ему определенную свободу, но и укажите на ответственность его выбора.

Читайте также: Современные профессии с возрастающим спросом на рынке труда.

А что помогло правильно выбрать профессию Вам?

 


Подсмотрено здесь