Случается так, что на время запланированного отпуска, который вы планировали провести практически не вылезая из воды приходят месячные. И что же делать в такой ситуации? Опасно ли будет для вашего организма проводить много времени в воде?

Можно ли купаться во время месячных?

Медики считают, что на время месячных лучше всего избегать купания в воде или максимально его ограничивать. В это время иммунитет женского организма ослаблен, а шейка матки расширяется. Это говорит о том, что риск попадания в организм инфекции увеличивается.

Но что же делать, если покупаться все же хочется?

Соблюдайте следующие меры предосторожности!

  • Купание во время менструации. За и против.В первую очередь в таких случаях ситуацию спасают такие гигиенические средства как тампоны. Они и впитывают влагу и защищают вас от инфекции. Но следует помнить, что в такой ситуации менять тампон придется чаще, а лучше всего после каждого купания.
  • Создайте для организма дополнительную защиту. Естественно, если ваш иммунитет в это время ослабевает, то его можно поддержать прием витаминов и употреблением в пищу фруктов и овощей.
  • Выбирайте для купание то время месячных, когда выделения менее интенсивны.

Где можно и где нельзя купаться во время месячных?

О принятии ванны

Принимать ванну во время месячных также не советуют, все так же по причине попадания инфекции, но именно воду в ванной вы можете контролировать. Вы можете добавить в воду отвар ромашки, который является отличным антисептиком, либо можно приготовить какой-либо другой отвар, обладающий схожими с ромашкой свойствами.

Можно также значительно сократить время, которое вы проведете лежа в ванной, 20-30 минут будет оптимальным вариантом.

Помните, что во время менструации нельзя принимать горячую ванну!

О купании в критические дни в различных водоемах

Естественно, лучше всего оградить себя от купания в закрытых водоемах вроде пруда или озера. А вот купание в речке или в морской воде вполне допускается.

Не забывайте также и о температуре воды. Ведь известно, что бактерии лучше всего развиваются в теплой среде, поэтому прохладная вода в таком случае для вас более безопасна.
Купаясь в бассейне, вы также не очень сильно рискуете получить инфекцию, ведь, как правило, за водой в бассейне следят и очищают ее.

Мнения женщин с форумов о купании во время месячных

Анна

На пляже действительно вполне можно купаться (я по крайней мере купалась и не раз), главное подобрать тампоны с высокой впитываемостью и менять их чаще, чем обычно (после каждого купания).

Татьяна

Я не плаваю только первый или первых два дня — по самочувствию смотрю.
А так — и гинекологи даже не возражают, купаться можно.
С тампоном вообще никаких проблем, единственное, я предпочитаю наплаваться много и долго, а потом сразу тампон поменять.
Это если без паранойи, а то я как-то отдыхала с девушкой, она училась в мед. институте на третьем курсе, так вот она в море купалась (в любой день цикла) только с тампоном, пропитанным каким-то дезинфектором.

Маша

Если уж такая ситуация возникла, то можно конечно!! Вечно эти дела приходят не вовремя. Главное чаще менять тампоны, все-таки жара, лето и все будет ок.

Катя

Я в прошлом году поехала на море, в самый первый день у меня начались месячные! Я очень расстроилась, а потом плюнула и с тампоном купалась ни чего страшного главное не трястись, что чего-нибудь попадет, я с тампонами всегда забываю, что у меня месячные. И когда первый раз попробовала тампон посмотрела инструкцию и легко справилась!

Елена

Во время месячных идет отслойка слизистой матки, т.е. вся поверхность матки — сплошная рана. И если туда попадет инфекция, она наверняка «примется» на благодатной почве. Но попасть туда, не так уж просто. Так что это, опять-таки, не то чтобы предрассудок, а перестраховка. В нашем довольно грязном пруду я в такие дни не купаюсь. А в море — ничего…

 А Вы купаетесь где-нибудь во время менструации?


Подсмотрено здесь