Возраст ребенка — 11-я неделя (десять полных), беременность — 13-я акушерская неделя (двенадцать полных).

Срок 13 акушерских недель соответствует 11 неделе от зачатия. Если считать обычными месяцами, то у вас сейчас третий месяц, или начало четвертого лунного месяца.

Это — самый спокойный период в жизни будущей мамы и ее малыша.

Ощущения у женщины на 13-ой неделе беременности

Как и предыдущие, тринадцатая неделя приносит женщине смешанные ощущения. С одной стороны, ощущения радуют и переполняют невероятным ожиданием, а с другой стороны — вы начинаете понимать, что беззаботная жизнь прошла, и теперь вы несете постоянную ответственность за своего малыша, что немного мешает ощущать себя полностью свободной.

Путь к материнству переполнен испытаниями и волнением. Особенно тяжело приходится женщинам, которые ожидают своего первенца. В голове постоянно крутятся мысли: а хватит ли сил и здоровья выносить и родить здорового ребенка?

А тут, как на зло, все знакомые начинают рассказывать о разных осложнениях, которые могут возникнуть в период беременности и родов. Даже психически уравновешенного человека эти истории не могут оставить равнодушным, а будущих мам они часто доводят до слез и нервных срывов.

И все же, эмоциональное состояние беременной на этом строке становиться более стабильным и позитивным. Это обусловлено тем, что все реже ее беспокоит токсикоз первой половины. Постепенно исчезают проявления вегетативной дисфункции, которые влияли на стабильность настроения в первые три месяца. Женщина ощущает себя более комфортно, и у нее появляется невероятный прилив сил.

Довольно часто женщин на этом сроке беспокоит:

  • Запор, причиной возникновения которого является нарушение перистальтической функции кишечника, которое возникает на фоне гормональных изменений. Матка постоянно растет и оставляет все меньше места для кишечника, что также является причиной запора;
  • Судороги в икроножных мышцах, которые чаще всего проявляются в ночное время. Причиной такого состояния является нехватка кальция в организме женщины.
  • Гипотония (снижение артериального давления), которая может возникнуть после образования плацентно-маточного круга кровообращения. Это заболевание чаще всего женщина переносит без явных недомоганий. Но если давление сильно снижается, то лучше прибегнуть к медикаментозному лечению. При сильно низком давлении сокращаются периферические кровеносные сосуды, и в матке — в том числе, что может стать причиной недостаточного кровоснабжения плода.
  • Если на этом строке повышается давление, то, скорее всего, это связано с заболеванием почек, а не предрасположенностью к гипертонии.

Форумы: Что пишут женщины о самочувствии?

Анна:

Ура! Чувствую себя великолепно, через неделю буду идти на УЗИ, наконец-то увижу своего малыша.

Наташа:

Немного увеличился животик. Одежда уже не сходится. Нужно сходить на шоппинг.

Инна:

У меня не как не пройдет токсикоз.

Ольга:

Ощущаю себя прекрасно, только немного раздражительная, и плакать начинаю по любому поводу. Но думаю, это скоро пройдет.

Маша:

Чувствую себя великолепно. Токсикоза не было и нет. Если бы не видела своего малыша на УЗИ, не поверила б что беременная.

Марина:

Животик немного округлился. Токсикоз уже не беспокоит. Ожидаю чудо.

Что происходит в организме женщины?

  • Ваш организм уже выработал достаточно гормонов, которые отвечают за сохранение ребенка. Поэтому скоро вас перестанет беспокоить утренняя тошнота. Вас покинет беспокойство о возможном выкидыше, и вы станете менее раздражительной;
  • Матка увеличивается в размерах, и сейчас она имеет высоту около 3 см и ширину 10 см. Постепенно она начинает подниматься в брюшную полость с тазового дна. Там она будет находиться за передней брюшной стенкой. Поэтому ваши родственники и друзья могут заметить немного округлившийся животик;
  • Матка с каждым днем становится более эластичной и мягкой. Иногда женщина замечает незначительные влагалищные выделения, которые не вызывают беспокойства. Но, если они имеют неприятный запах и желтоватый окрас — обязательно обратитесь к врачу;
  • Вы наверно уже заметили, что ваша грудь начала увеличиваться в размерах, это происходит потому что внутри нее развиваются молочные ходы. Во втором триместре при легком массаже из сосков может проступать жидкость желтоватого цвета – молозиво.

В 13 недель проводится 2-ой гормональный скрининг.

Развитие плода в 13-ую неделю

Для вашего будущего ребенка тринадцатая неделя является очень важной. Это ключевой момент в формировании отношений между матерью и плодом.

Заканчивает свое развитие плацента, которая теперь полностью отвечает за развитие плода, вырабатывая необходимое количество прогестерона и эстрогена. Сейчас ее толщина около 16 мм. Она пропускает через себя все необходимые для ребенка микроэлементы (жиры, углеводы, белки) и является непреодолимым барьером для многих токсичных веществ.

Поэтому есть возможность провести лечение заболевания матери, для которого необходимо применять лекарства (антибиотики). Также плацента защищает плод от воздействий со стороны иммунной системы матери, препятствуя возникновению резус-конфликта.

У вашего малыша продолжают формироваться и развиваться все системы необходимые для обеспечения жизнедеятельности:

  • Быстрыми темпами начинает развиваться головной мозг. У ребеночка появляются рефлексы: ручки сжимаются в кулачки, губки скручиваются, пальчики тянутся в рот, гримасничает, вздрагивает. Некоторое время ваш малыш проводит активно, но все же пока он больше спит. Обнаружить шевеления плода можно только с помощью приборов;
  • Продолжает активно формироваться костная система плода. Щитовидная железа уже достаточно развилась и теперь в костях откладывается кальций. Удлиняются кости конечностей, образовываются первые ребра, начинают окостеневать кости позвоночника и черепа. Головка малыша уже не прижата к груди и можно четко определить подбородок, надбровные дуги и переносицу. Свое нормальное положение занимают ушки. А глаза начинают сближаться, но они еще закрыты плотно сросшимися веками;
  • Развивается очень нежный и тонкий кожный покров, практически отсутствует подкожная жировая клетчатка, поэтому кожа очень красная и морщинистая, а на ее поверхности проступают мелкие кровеносные сосуды;
  • Дыхательная система малыша уже достаточно хорошо сформировалась. Плод дышит, но голосовая щель пока что плотно закрыта. Его дыхательные движения больше тренируют мышцы диафрагмы и грудной клетки. Если ребенок страдает недостатком кислорода, то небольшое количество околоплодных вод может попадать в легкие. Поэтому если беременная женщина болеет и в околоплодных водах есть болезнетворные бактерии, это может стать причиной внутриутробной инфекции;

В конце 13-й недели длина вашего малыша будет составлять около 10-12 см, а головка имеет диаметр приблизительно 2,97 см. Его вес сейчас около 20-30 г.

УЗИ на 13 неделе, фото плода, фото живота матери, видео

На этом строке выполняют 2-ой гормональный скрининг.

УЗИ на 13-ой неделе беременности. Фото плода.

УЗИ на 13-ой неделе

 

Живот на 13 неделе беременности

Фото живота на 13-ой неделе

 

Фото плода на 13 акушерской неделе

Фото плода на 13 акушерской неделе

 

Так выглядит плод на сроке 13 недель беременности

Так выглядит плод на сроке 13 недель

Видео: Что происходит на тринадцатой неделе беременности?


Видео: 3D УЗИ, 13 недель

Видео: Определение пола плода на 13 неделе беременности (мальчик)

Рекомендации и советы для будущей мамы

На этом сроке угроза выкидыша значительно уменьшается, но все же бывают случаи самопроизвольного аборта. Поэтому будущая мамочка должна следить за своим здоровьем, поскольку грипп и даже обычная простуда могут навредить вашему ребенку.

Для этого придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Избегайте больших физических нагрузок;
  • Не занимайтесь самолечением;
  • В осенне-зимний период естественными методами проводите профилактику простудных заболеваний и гриппа: закаливание, после улицы мойте руки, не посещайте людные места;
  • Не забывайте о правильном питании: употребляйте побольше кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Что бы избежать запора, употребляете продукты, которые имеют слабительный эффект: чернослив, свеклу, сливы и отруби. Не увлекайтесь рисом, грушами и маком, они крепят;
  • Проводите больше времени на свежем воздухе, гуляйте пешком, общайтесь с приятными для вас людьми;
  • Не используйте промышленные косметические средства, лучше используйте натуральную минеральную косметику.
  • Надевайте компрессионный трикотаж для того, чтобы устранить тяжесть и отеки в ногах, а также для профилактики варикоза.

Самый подробный календарь беременности по неделям

Первый триместр
1 неделя
2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя
6 неделя
7 неделя
8 неделя
9 неделя
10 неделя
11 неделя
12 неделя
13 неделя

Второй триместр
14 неделя
15 неделя
16 неделя
17 неделя
18 неделя
19 неделя
20 неделя
21 неделя
22 неделя
23 неделя
24 неделя
25 неделя
26 неделя
27 неделя
28 неделя

Третий триместр
29 неделя
30 неделя
31 неделя
32 неделя
33 неделя
34 неделя
35 неделя
36 неделя
37 неделя
38 неделя
39 неделя
40 неделя
41 неделя
42 неделя

А что чувствовали Вы на 13-ой неделе? Поделитесь с нами!


Подсмотрено здесь