Возраст ребенка — 16-я неделя (пятнадцать полных), беременность — 18-я акушерская неделя (семнадцать полных).

Беременность 18 недель – развитие плода и ощущения женщины

Многим будущим мамочкам к этому времени становится намного легче. Волосы и кожа приходят в норму, а аппетит возрастает. Однако уже сейчас могут появиться боли в спине, особенно после продолжительного сидения или лежания. А боль эта возникает из-за того, что сместился центр тяжести. Но существует несколько способов, которые помогут избавиться от боли.

Непременно занимайтесь гимнастикой, если это, конечно, вам не запрещает врач-гинеколог. Особенно эффективно плавание. Также не помешает специальный бандаж, который будет поддерживать живот. Чаще отдыхайте лежа на боку, укрываясь теплым пледом.

Что значит срок — 18 недель?

Напомним, что срок 18 недель означает акушерский расчет. А это значит, что у вас — 16 неделя от зачатия и 14 неделя от задержки менструации.

Ощущения у будущей матери на 18-ой неделе

  • Ваш животик, скорее всего, уже заметен и, возможно, увеличился размер ноги;
  • Возможно также ухудшение зрения, однако этого не стоит бояться, это почти норма. После родов зрение придет в норму;
  • Обязательно следите за своим питанием, оно должно быть качественным, разнообразным и полноценным.

Сейчас наступил период активного роста малыша, т.е. вам нужно не то, чтобы есть за двоих, но питаться большими порциями.

На этой неделе, как и на предыдущих, вас может беспокоить дискомфорт в области живота. Это — скопление газов, изжога, запор. С этими проблемами легко справиться, скорректировав рацион.

  • С начала беременности и до 18 недель ваш вес должен увеличиться на 4,5-5,8 кг;
  • По внешнему виду вашего живота может быть заметно, как располагается ваш малыш, в левой либо в правой половинке;
  • На этой неделе сон и отдых начинает доставлять некоторые неудобства. Матка продолжает расти и занимает больше места в брюшной полости. Вам нужно найти оптимальное положение, в котором вам будет комфортно. Существуют специальные подушки для беременных, но вы можете обойтись тремя небольшими подушками. Одну положить под бок, вторую под спину, а третью под ноги;
  • Некоторые женщины ощущают первые шевеления своего малыша уже на 16 неделе. Если вы этого еще не ощутили, но на 18-22 неделе вы обязательно почувствуете своего кроху. Если этот ребенок у вас не первый, то вы уже замечаете, как он шевелится!
  • Возможно, у вас потемнеют срединная линия живота, соски и кожа вокруг них. Эти явления пройдут вскоре после родов.

Отзывы на форумах:

Ника:

Где-то на 16 неделе я ощутила первые толчки ребенка, но не поняла, что это были они, подумала – газы. Но эти «газы» появлялись неожиданно и не имели связи с приемами пищи. А на 18 неделе я пошла на второе УЗИ и во время осмотра малыш толкался, я увидела это на мониторе и поняла, что это никакие не газы.

Лера:

С 18 недели надела бандаж, страшно разболелась спина. Моя подруга за компанию пошла со мной в бассейн, надеюсь, это смягчит ситуацию.

Виктория:

Ой, как же замучили меня запоры, я и раньше от них страдала, а теперь постоянно. Уже объелась всяких каш и сухофруктов, пью воду литрами, но все никак.

Ольга:

А мы показали свое «хозяйство» и я узнала, что у меня мальчик. Как я рада, я всегда хотела мальчика. Никаких неудобств я не испытываю, разве что давление низкое. Стараюсь почаще гулять в парке.

Ирина:

Это мой третий ребенок, но эта беременность не менее желанна. Мне уже 42 года, а дети – подростки, но так случилось, что будет и третий. Пока он не показал свой пол, но по народным поверьям, у меня будет мальчик. Жду, когда будет третье УЗИ, очень хочется узнать пол ребеночка.

Развитие плода в 18-ую неделю

Малыш растет и хорошеет. Его длина составляет уже 20-22 см, а вес около 160-215 г.

  • Продолжается укрепление костной системы плода;
  • Сформированы фаланги пальцев рук и ног, а на них уже появился узор, который является отличительным для каждого человека, это будущие отпечатки пальцев;
  • На 18 неделе у малыша активно формируется жировая ткань в организме;
  • Сетчатка глаза малыша становиться более чувствительной. Он может ощутить разницу между тьмой и ярким светом;
  • На 18 неделе активно продолжает развиваться головной мозг. Самочувствие женщин в этот период сильно улучшается, это связано со стабилизацией гормонального фона;
  • На коже малыша начинают активно формироваться складки;
  • Легкие в данный момент не функционируют, в этом нет никакой необходимости, ведь ребенок живет в водной среде;
  • К 18 неделе беременности заканчивают формироваться и занимают окончательное положение внешние и внутренние половые органы малыша. Если у Вас будет девочка, то у нее уже к этому моменту полностью сформировалась и правильно заняла свою позицию матка и фаллопиевы трубы. У мальчиков полностью сформировались и правильно расположились его половые органы;
  • Малыш начинает различать звуки. Воспользуйтесь моментом и познакомьте его с музыкой. Ребенка не пугают ни шум кровяного потока через пуповину, ни стук Вашего сердца. Однако громкие звуки его страшат;
  • Возможно, на этой неделе вы увидите своего малыша на мониторе. Обязательно возьмите фото и повесьте на видном месте, чтобы визуализировать своего ребенка;
  • Будущий ребенок становится более активным. Время от времени он отталкивается от одной стенки матки и плывет к другой.

Рекомендации и советы для будущей мамы

  • С этой недели начинайте разговаривать с ребенком, петь ему песенки — он вас внимательно слушает;
  • На 18 й неделе посетите стоматолога;
  • Вам нужно пройти важное обследование – УЗИ допплероме трио. С его помощью врачи проверят, достаточно ли кислорода и питательных веществ малыш получает от мамы вместе с кровью;
  • Правильно питайтесь и следите за своим весом. Возросший аппетит – не оправдание для того, чтобы есть нездоровую пищу;
  • Делайте наклоны и вращение тазом перед тем, как принять горизонтальное положение;
  • Чаще посещайте туалет, т.к. переполненный мочевой пузырь создает дополнительное неудобство;
  • Если вы еще не начали проводить процедуры в борьбе с растяжками, то самое время к ним приступить. Даже если сейчас их еще нет, то профилактика поспособствует тому, что они и не появятся;
  • Самое любимое и приятное занятие для женщины – поход за покупками. Ваш живот растет, и одежда становится мала на вас. А как приятно подобрать новый гардероб и порадовать себя обновками. При этом соблюдайте следующие правила:

1. Покупайте одежду на размер больше, чтобы носить ее дольше, даже на последних месяцах.
2. Выбирайте одежду из эластичных и натуральных тканей. Она должна тянуться, а коже необходим доступ к воздуху.
3. Дома пригодится одежда мужа, его рубашки и джемперы, которые он уже не носит.
4. Покупайте качественное поддерживающее белье.
5. Приобретите также несколько пар обуви на плоской подошве и на небольшом устойчивом каблуке.

  • Не забывайте о своем муже, он ведь тоже нуждается и во внимании, и в нежности, и в ласке. Помните, что отцовские чувства просыпаются позже материнских, поэтому не заставляйте мужа проявлять их, если их еще нет;
  • Посвятите свое время приятным делам: чтению, посещению театров, музеев и кино. Оформите свою комнату так, чтобы она была теплой и уютной. Почаще смотрите на что-нибудь прекрасное. Красота, как и звук, имеет определенные физические свойства и, положительно воздействуя на эндокринную, сосудистую системы матери и ребенка, приводит к оздоровлению всего организма.
  • Во II триместре (4–6 месяцы) тоска по беззаботной жизни постепенно уходит, появляется страх за ребенка. На этом этапе будущих мам обычно тревожат заразные болезни, отвратительная экология, нечуткие врачи, а также любые недомогания; расстраивают рассказы о несчастных случаях, статьи и телесюжеты о патологиях, возникает растерянность из-за того, что авторитетные источники информации о беременности нередко противоречат друг другу.

Фото животика, УЗИ и видео о развитии плода на 18-ой неделе

УЗИ 18 неделя беременности

УЗИ 18 неделя

 

Живот женщины на 18-ой неделе беременности

Живот женщины на 18-ой неделе

 

Развитие малыша на 18-ой неделе беременности -видео

УЗИ 18 недель — видео:

Самый подробный календарь беременности по неделям

Первый триместр
1 неделя
2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя
6 неделя
7 неделя
8 неделя
9 неделя
10 неделя
11 неделя
12 неделя
13 неделя

Второй триместр
14 неделя
15 неделя
16 неделя
17 неделя
18 неделя
19 неделя
20 неделя
21 неделя
22 неделя
23 неделя
24 неделя
25 неделя
26 неделя
27 неделя
28 неделя

Третий триместр
29 неделя
30 неделя
31 неделя
32 неделя
33 неделя
34 неделя
35 неделя
36 неделя
37 неделя
38 неделя
39 неделя
40 неделя
41 неделя
42 неделя

А что Вы чувствуете на 18-ой неделе? Поделитесь с нами!


Подсмотрено здесь