Беременность – чудесный период в жизни каждой женщины. Но не всегда она запланирована и желанна. В жизни бывают разные ситуации, которые вынуждают женщину сделать аборт.

Понятие «аборт» с медицинской и философской точки зрения

Виды абортов - какой выбрать?С медицинской точки зрения. Под понятием «аборт» понимается процесс прерывания беременности. Различают самопроизвольный аборт (выкидыш) и искусственный, подразумевающий медицинское вмешательство в процесс течения беременности. По сроку прерывания беременности аборт классифицируется на ранний (до 12 недель) и поздний (с 12 до 28 недель). Прерывание беременности в срок после 28 недель называют преждевременными родами.

С точки зрения философии и морали. Аборт вполне можно считать настоящим убийством. У эмбриона нервная трубка формируется уже на 21 день после зачатия. Аборт после 21 дня – лишение жизни живого человеческого существа, которое все чувствует и испытывает в процессе проведения аборта жуткую боль. Не зря искренне верующие люди выступают категорически против проведения абортов.

Виды абортов

 Существуют следующие виды:

  •  медикаментозный или таблетированный;
  • вакуумный или мини-аборт;
  • хирургический или инструментальный.

Медикаментозный, или таблетированный, аборт

Виды абортов - какой выбрать?Это — прерывание беременности, в процессе которого хирургическое вмешательство в организм беременной женщины не осуществляется.

Как проводится: Действие медикаментозного прерывания беременности основано на том, что при приеме лекарства происходит блокировка выработки жизненно важного для развития плода гормона прогестерона. Это приводит к самопроизвольному раскрытию шейки матки и, как следствие, выходу плодного яйца.

Особенности:

  • Этот метод прерывания беременности ограничен сроком до 7 недель. Кроме того, несмотря на кажущуюся безобидность и безопасность, медикаментозный аборт имеет некоторые побочные эффекты;
  • Все препараты, используемые при медикаментозном аборте, являются гормональными (мифепристон, мифегин и мифипрекс). Их прием приводит к гормональному сбою в организме.

Побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, диарея.

В каких случаях показан именно таблетированный аборт: рекомендуется для молодых и еще не рожавших девушек с ранним сроком беременности, так как именно этот вид аборта характеризуется минимальным перечнем негативных последствий. Читайте подробнее.

Вакуумный аборт

Вакуумный иначе называют мини-абортом. Считается, что данный вид прерывания беременности более щадящий, чем хирургический, и имеет меньше последствий.

Как проводится: Выполняется без раскрытия шейки матки с помощью специального аппарата вакуум-аспиратора, что существенно снижает вероятность возникновения различного рода осложнений после проведения процедуры прерывания беременности. Специальный зонд, соединенный с насосом, вводится в полость матки. Плодное яйцо буквально высасывается оттуда.

Особенности:

  • Этот способ прерывания беременности рекомендуется при сроке до 8 недель. Имеется ряд побочных эффектов;
  • Характеризуется меньшим сроком реабилитации пациента по сравнению с инструментальным видом аборта.

Побочные эффекты: воспалительный процесс, кровотечение, бесплодие и т. д.

В каких случаях рекомендуется: Мини-аборт рекомендуется для прерывания беременности на ранних сроках (до 8 недель).

Хирургический, или инструментальный, аборт

Виды абортов - какой выбрать?Это – самый опасный и, в то же время, самый распространенный способ прерывания беременности.

Как проводится: Специальными инструментами расширяется шейка матки. А далее содержимое полости матки выскабливается хирургическим инструментом (кюреткой).

Особенности:

  • Осуществляется под наркозом и под контролем УЗИ;
  • Допускается хирургическое прерывание беременности сроком до 12 недель;
  • Данный метод очень несовершенен, так как велика вероятность возникновения механических повреждений стенок матки, занесения внутрь инфекции и разрыва мышц шейки матки.

Побочные эффекты: бесплодие, кровотечение, разрыв шейки матки.

В каких случаях проводится: Рекомендован для прерывания беременности более позднего срока (до 12 недель).

Какой метод прерывания беременности является самым безопасным?

Несомненно, самым безопасным и щадящим для женского организма современным способом прерывания беременности является медикаментозный аборт. Метод получил особое распространение еще в 1990 году.

 Преимущества медикаментозного аборта:

  • Возможность прерывания нежелательной беременности на самых ранних сроках, когда плод, ещё не сформировался;
  • Ранний срок выполнения данного аборта позволяет избежать хирургического вмешательства и не травмировать эндометрий матки.

Вторым по степени безопасности является вакуумный аборт.

Инструментальный аборт – самый опасный из-за необходимости хирургического вмешательства, которое очень часто влечет за собой негативные последствия для здоровья женского организма.

Стоит — или нет?

Виды абортов - какой выбрать?Перед тем, как принять столь ответственное решение, необходимо хорошо подумать и осмыслить суть процедуры. Отсутствие необходимой жилплощади, финансовых возможностей и стабильности не являются весомыми аргументами для избавления от будущего ребенка.

Возможность иметь детей дана далеко не каждой женщине. Многие семейные пары, добившиеся в жизни многого (финансового положения, карьеры, благосостояния) годами проходят лечение, тратят баснословные суммы, чтобы иметь возможность забеременеть и выносить ребенка.

Может, не все в жизни так страшно, как кажется. Благосостояние приходит со временем, а поздняя беременность не всегда проходит успешно. Всегда найдутся люди, которые будут готовы помочь и поддержать в сложной ситуации.

Дело обстоит совсем иначе, если аборт необходим по медицинским показаниям. Современные методы медицинских исследований дают возможность диагностировать различные отклонения плода на ранних сроках беременности. В случае обнаружения внутриутробных заболеваний и патологий развития плода врачи настоятельно рекомендуют прибегнуть к аборту, чтобы избежать рождения больного или недостаточно развитого ребенка.

Тем не менее, многие женщины даже при существовании подобного рода угрозы не решаются пойти на аборт и отказываются от прерывания беременности.

Делать или не делать аборт — это личный выбор каждой женщины. Но, перед тем как решиться на эту процедуру стоит взвесить все «за» и «против». Другой разговор, если это вынужденная процедура и у женщины просто нет выбора. Тогда стоит взять себя в руки и не затягивать с операцией.

Если Вы находитесь в затруднительной ситуации и нуждаетесь в квалифицированной консультации, перейдите на страницу (https://www.only-girl.ru/pomoshh-v-slozhnyx-situaciyax-kak-otgovorit-ot-aborta.html) и узнайте телефон доверия или координаты ближайшего Центра поддержки материнства.

Мы желаем вам не сталкиваться с таким выбором. Но если вдруг вы столкнулись с этой процедурой, и хотите поделиться своим опытом, будем рады вашим комментариям.


Подсмотрено здесь