Как пережить аборт по медицинским показаниям?Тема абортов довольно противоречивая в наше время. Кто-то идет на это сознательно и даже не задумывается о последствиях, а кого-то пойти на этот шаг заставляют обстоятельства. Последнее переживается особенно тяжело. Однако не каждая женщина способна справиться с постабортовым синдромом самостоятельно.

Время лечит, но и этот период необходимо пережить.

Медицинские показания к аборту

На аборт по медицинским показаниям отправляют женщин на разных сроках беременности, но возраст плода мало влияет на остроту переживаний. Психологически очень тяжело справиться с этим событием, но возможно. Однако все по порядку, для начала необходимо разобраться, в каких случаях показан аборт по медицинским показаниям:

  • Незрелость или угасание репродуктивной системы (обычно под эту категорию попадаю несовершеннолетние девушки и женщины после 40 лет);
  • Инфекционные и паразитарные заболевания. Среди них: туберкулез, вирусный гепатит, сифилис, ВИЧ-инфекция, краснуха (в первые 3 месяца беременности);
  • Заболевания эндокринной системы, такие как токсический зоб, гипотиреоз, гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз, сахарный (несахарный) диабет, недостаточность надпочечников, болезнь Кушинга, феохромоцитома;
  • Заболевания крови и кроветворных органов (Лимфогранулематоз, талассемия, лейкоз, серповидноклеточная анемия, тромбоцитопения, болезнь Шенлейн-Геноха);
  • Заболевания психического характера, как психозы, невротические расстройства, шизофрения, алкоголизм, токсикомания, лечение психотропными препаратами, умственная отсталость и т.д.;
  • Заболевания нервной системы (в том числе эпилепсия, каталепсия и нарколепсия);
  • Злокачественные новообразования органов зрения;
  • Болезни системы кровообращения (ревматические и врожденные пороки сердца, болезни миокарда, эндокарда и перикарда, нарушения ритма сердца, болезни сосудов, гипертоническая болезнь и т.д.);
  • Некоторые заболевания органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • Болезни, связанные с беременностью (врожденные аномалии плода, деформации и хромосомные нарушения).

И это не полный перечень заболеваний, при которых показан аборт. Объединяет весь этот перечень одно – угроза жизни матери, а соответственно и будущего малыша. Подробнее о медицинских показаниях к аборту читайте здесь.

Как происходит решение об аборте?

Как пережить аборт по медицинским показаниям?В любом случае решение о материнстве принимает сама женщина. Перед тем, как предложить вариант аборта, необходимо провести консилиум врачей. Т.е. «приговор» выносит не только врач-гинеколог, но и профильный специалист (онколог, терапевт, хирург), а также руководитель медицинского учреждения. Только после того, как все специалисты пришли к одному мнению, они могут предлагать такой вариант. И даже в этом случае, женщина вправе сама решать, соглашаться или сохранить беременность. Если же вы уверены, что врач не совещался с другими специалистами, то вы вправе написать жалобу главврачу на конкретного медработника.

Естественно, вам стоит подтвердить диагноз в разных клиниках и у разных специалистов. Если же мнения сходятся, тогда решение остается только за вами. Принять это решение сложно, но порой необходимо. О прерывании беременности на разных сроках вы можете прочесть в других статьях на нашем сайте. Вы также можете ознакомиться с процедурой различных абортов, а также их последствиями.

Отзывы женщин, которые столкнулись с абортом по медицинским показаниям:

Мила:

Мне пришлось сделать прерывание беременности по медицинским показаниям (у малыша был порок развития плода и плохой двойной тест). Пережитый ужас описать невозможно, и сейчас пытаюсь прийти в себя! Думаю теперь, как решиться в следующий раз и не бояться!? Хочу спросить совета у тех, кто был в подобной ситуации — как выйти из состояния депрессии? Сейчас жду анализа, который делали после прерывания, потом, наверное, нужно будет ехать к генетику. Расскажите, кто-нибудь знает, что за обследования нужно пройти, и как запланировать следующую беременность?

Наталья:

Как мне пережить искусственное прерывание беременности по медицинскому показанию на позднем сроке — 22 недели (два врожденных и тяжелых порока развития у ребенка, среди них гидроцефалия мозга и отсутствовало несколько позвонков)? Это произошло месяц назад, и я чувствую себя убийцей своего долгожданного ребенка, не могу с этим смирится, радоваться жизни, и не уверена, что смогу быть хорошей матерью в будущем! Боюсь повторения диагноза, страдаю из-за участившихся разногласий с мужем, который отдалился от меня и стремиться к друзьям. Что сделать, чтобы как-то успокоится и выйти из этого ада?

Валентина:

На днях пришлось узнать что такое «аборт»…не желая этого. На 14 неделе беременности на УЗИ обнаружили у ребеночка кисту на весь животик (диагноз не совместим с его жизнью! А ведь это была моя первая беременность, желанная, и все с нетерпением ждали малыша). Но увы, нужно делать аборт + срок большой. Теперь и не знаю, как справиться со своими эмоциями, слезы льют ручьями при первом же напоминании о бывшей беременности и пережитом аборте…

Ирина:

У меня была подобная ситуация: моя первая беременность закончилась плачевно, всё вроде бы было хорошо, на первом УЗИ сказали, что здоровый ребеночек и всё в норме. А на втором УЗИ, когда я была уже на 21 неделе беременности, оказалось, что у моего мальчика гастрошизис (кишечные кольца развиваются за пределами животика, т.е. низ животика не сросся) и мне вызывали роды. Я ужасно переживала, и вся семья была в трауре. Мне врач сказал, что следующая беременность может быть только через год. Я набралась сил взяла себя в руки и через 7 месяцев я снова была беременна, но страх за малышку меня, конечно же, не покидал. Всё прошло хорошо, и 3 месяца назад я родила девочку, абсолютно здоровенькую. Так что, девочки, всё у вас будет хорошо, главное взять себя в руки и пережить этот страшный момент в жизни.

Алена:

Мне предстоит прервать беременность по медицинским показаниям (со стороны плода — тяжелые неустранимые пороки развития костно-мышечной системы). Сделать это можно только через пять-шесть недель, поскольку выяснилось, что это необходимо, когда я была уже на 13 неделе, а на этом сроке аборт делать уже нельзя, и другие возможные методы прервать беременность становятся доступны только с 18-20 недель. Это была моя первая беременность, желанная.

Мой муж естественно тоже переживает, пытается снять напряжение в казино, в пьянке… Я его в принципе понимаю, но почему он выбирает именно такие методы, если прекрасно знает, что для меня они неприемлемы?! Этим он обвиняет меня в случившемся и пытается так неявно меня задеть? Или он обвиняет себя и пытается таким образом легче пережить?

Я тоже нахожусь в постоянном напряжении, на грани истерики. Меня постоянно терзают вопросы, почему именно со мной? Кто в этом виноват? За что это? А ответ можно будет получить еще только через три-четыре месяца, если в принципе его можно получить…

Я боюсь операции, боюсь, что о ситуации станет известно в семье, и мне придется терпеть еще и их сочувствующие слова, и обвиняющие взгляды. Я боюсь, что больше не захочу рисковать и еще пытаться заводить детей. Как мне пережить эти несколько недель? Не сорваться, не разрушить отношения с мужем, избежать проблем на работе? Через несколько недель кошмар закончится, или это только начало нового?

Что такое постабортный синдром?

Решение принято, аборт сделан и ничего уже не вернешь. Именно в этот момент начинаются различного рода психологические симптомы, которые в традиционной медицине называют «постабортным синдромом». Это ряд симптомов телесного, психосоматического и психического характера.

Телесными проявлениями синдрома являются:

  • кровотечения;
  • инфекционные заболевания;
  • повреждения матки, которые впоследствии приводят к преждевременным родам, а также к самопроизвольным выкидышам;
  • нерегулярный менструальный цикл и проблемы с овуляцией.

Нередко в гинекологической практике встречались случаи онкологических заболеваний на фоне прошлого аборта. Связано это с тем, что постоянное чувство вины ослабляет организм женщины, что порой приводит к образованию опухолей.

Психосоматика «постабортного синдрома»:

  • очень часто после абортов наблюдается снижение либидо у женщин;
  • сексуальные расстройства могут проявиться и в виде фобий на почве прошлой беременности;
  • нарушения сна (бессонница, беспокойный сон и ночные кошмары);
  • необъяснимые мигрени;
  • боли внизу живота и т.п.

Психосоматический характер этих явлений также приводит к печальным последствиям. Поэтому необходимо вовремя принять меры в борьбе с этими симптомами.

И, наконец, наиболее обширный характер симптомов – психологический:

  • Как пережить аборт по медицинским показаниям?чувство вины и сожаления;
  • необъяснимые проявления агрессии;
  • чувство «душевной смерти» (пустота внутри);
  • депрессия и чувство страха;
  • заниженная самооценка;
  • суицидальные мысли;
  • избегание реальности (алкоголизм, наркомания);
  • частая смена настроения и беспричинная плаксивость и т.п.

И снова, это только неполный перечень проявлений «постабортного синдрома». Конечно, нельзя говорить, что у всех женщин он проходит одинаково, некоторые женщины проходят через это сразу после аборта, а у других это может проявиться лишь через какое-то время, даже через несколько лет. Стоит заметить, что после процедуры аборта страдает не только женщина, но и ее партнер, а также близкие люди.

Как справиться с «постабортным синдромом»?

Итак, как же справиться с этой ситуацией, если вы непосредственно столкнулись с этим явлением, или как помочь другому близкому человеку пережить утрату?

  1. Для начала осознайте, что помочь можно лишь человеку, который хочет (читайте — ищет) помощи. Нужно встретиться с реальностью лицом к лицу. Осознать, что это произошло, что это был ее ребенок (вне зависимости от срока аборта).
  2. Теперь необходимо принять другую истину – вы это сделали. Примите эту действительность без оправданий и обвинений в свой адрес.
  3. А теперь наступает самый сложный момент – простить. Сложнее всего простить саму себя, поэтому вам необходимо простить сначала людей, которые принимали в этом участие, простить Бога, за то, что он послал вам такую не продолжительную радость, простить ребенка, как жертву обстоятельств. И после того, как вам удастся справиться с этим, смело переходите к прощению себя самой.

Вот еще несколько рекомендаций социального характера, которые помогут справиться с психологическими последствиями аборта:

  • Для начала выговоритесь. Говорите с родными и близкими друзьями, говорите, пока вам не станет легче. Старайтесь не оставаться наедине с собой, чтобы не было времени «накручивать» ситуацию. При любой возможности выбирайтесь на природу и в общественные места, где вам социально комфортно находиться;
  • Обязательно поддержите своего партнера и своих близких. Порой утешение легче найти в заботе о других людях. Поймите, что не только для вас это событие морально тяжело пережить;
  • Настоятельно рекомендуем  обратиться к специалисту (психологу). В самые сложные моменты нам необходим человек, который выслушает нас и объективно отнесется к ситуации. Многих людей такой подход возвращает к жизни.
  • Обратитесь в Центр поддержки материнства в вашем городе (полный список центров вы можете посмотреть здесь — https://www.only-girl.ru/pomoshh-v-slozhnyx-situaciyax-kak-otgovorit-ot-aborta.html);
  • Кроме того, существуют специальные организации (в том числе и организации при церкви), которые поддерживают женщин в этот непростой момент жизни. Если Вам нужен совет, обратитесь по номеру 8-800-200-05-07 (телефон доверия по вопросам абортов, звонок из любого региона бесплатный), или посетите сайты:
  1. http://semya.org.ru/motherhood/index.html
  2. http://www.noabort.net/node/217
  3. http://www.aborti.ru/after/
  4. http://www.chelpsy.ru/places
  • Следите за своим здоровьем. Строго выполняйте предписания вашего врача и следите за личной гигиеной. Как не печально, но ваша матка сейчас страдает вместе с вами, она буквально открытая рана, куда с легкостью может попасть инфекция. Непременно посещайте гинеколога, чтобы предупредить возникновение последствий;
  • Сейчас не самое удачное время узнать о беременности. Обязательно согласуйте с вашим врачом средство для предохранения, они понадобятся вам на весь период восстановления;
  • Настройтесь на позитивное будущее. Поверьте, то, как вы пройдете этот непростой период, будет определять ваше будущее. И если вы справитесь с этими сложностями, то в будущем ваши переживания притупятся и не будут открытой раной на вашей душе;
  • Обязательно откройте для себя новое хобби и интересы. Пусть это будет все, что угодно, лишь бы оно доставляло вам радость, и было стимулом к движению вперед.

Столкнувшись с проблемой, нам хочется отстраниться и побыть наедине со своим горем. Но это не тот случай – вам необходимо находиться среди людей и уйти от самокопания. Человек – существо социальное, ему проще справиться, когда его поддерживают. Найдите и вы поддержку в своем несчастье!


Подсмотрено здесь