Первое шевеление ребенка при беременности женщины — самый важный момент в жизни будущей мамы, который всегда ожидается с нетерпением. Ведь, пока ваш малыш в утробе, шевеление — это его своеобразный язык, который расскажет маме и врачу, все ли с в порядке с крошкой.

Шевеления плода — когда?

Подсчет шевелений плода - методы Кардиффа, Пирсона, СадовскиОбычно женщина начинает ощущать первые шевеления после двадцатой недели, если это первая беременность, и на восемнадцатой неделе при последующих.

Правда, эти сроки могут варьироваться в зависимости от:

  • нервной системы самой женщины,
  • от чувствительности будущей мамы,
  • от веса беременной (более полные женщины начинают ощущать первые шевеления позже, худые — несколько раньше двадцатой недели).

Конечно, двигаться малыш начинает примерно с восьмой недели, но пока ему достаточно места, и только когда он увеличивается настолько, что уже не может не соприкасаться со стенками матки, мама начинает ощущать толчки.

Активность малыша зависит от многих факторов:

  • времени суток – как правило, малыш более активен ночью
  • физических нагрузок – когда мама ведет активный образ жизни, шевеления малыша обычно не ощущаются или бывают достаточно редкими
  • от питания будущей мамы
  • психологического состояния беременной женщины,
  • от окружающих звуков.

Немаловажным фактором, влияющим на шевеления ребенка, является и его характер — от природы существуют люди подвижные и малоактивные, и все эти особенности проявляются уже во время внутриутробного развития.

Примерно с двадцать восьмой недели врач может предложить будущей маме следить за шевелениями плода и подсчитывать их по определенной схеме. Считается, что эта методика используется только тогда, когда нет возможности провести специальное обследование, например КТГ или допплер, однако это не так.

Сейчас все чаще в карту беременной включают специальную таблицу, которая поможет будущей маме отметить ее подсчеты.

Считаем шевеления: зачем и как?

Мнения гинекологов о необходимости ведения дневника шевелений ребенка расходятся. Кто-то считает, что достаточно современных методов исследования, таких как УЗИ и КТГ, чтобы выявить наличие проблем, проще пройти их, чем объяснять женщине что и как подсчитывать.

На самом деле, обследование, проводимое единоразово, показывает состояние малыша в данный момент, но изменения могут произойти в любое время, поэтому будущей маме обычно на приеме врач задает вопросы о том, не заметила ли она каких-то изменений в шевелениях. Такие изменения могут стать поводом для отправления на повторное обследование.

Конечно, можно следить за этим без подсчетов и ведения записей. Но ведение дневника, каким бы скучным делом оно не казалось беременной, помогут ей намного точнее определить, как происходит развитие ее ребенка.

Зачем же нужно так тщательно контролировать шевеления малыша?

Прежде всего, подсчет движений помогает вовремя понять, что ребенок ощущает дискомфорт, провести обследование и принять нужные меры. Будущей маме нужно знать, что:

бурные шевеления малыша могут свидетельствовать о недостатке кислорода. Иногда маме бывает достаточно просто поменять положение тела, чтобы увеличить приток крови к плаценте. Но если у женщины низкий гемоглобин, то консультация с врачом необходима. В этом случае маме пропишут железосодержащие препараты, которые помогут малышу получать достаточно кислорода.
вялая активность ребенка, так же как и полное отсутствие движений, тоже должна насторожить женщину.

Прежде чем паниковать, можно попробовать спровоцировать малыша на активность: принять душ, задержать дыхание, сделать несколько физических упражнений, поесть и как следует отдохнуть. Если это не поможет и малыш не откликнется на мамины действия, шевелений нет около десяти часов — нужно срочно обратиться к врачу. Врач прослушает сердцебиение стетоскопом, назначит обследование — кардиотокографию (КТГ) или УЗИ с допплерометрией.

Согласитесь, что лучше перестраховаться, чем потом переживать из-за последствий своего невнимания. Но не стоит переживать, если малыш не дает о себе знать два-три часа — у ребенка тоже имеется свой «режим дня», в котором чередуются состояния активности и сна.

Как правильно считать шевеления?

Это достаточно важный вопрос. Главное, правильно выявить шевеление: если ваш малыш сначала пихнул вас, потом сразу же повернулся и потолкал, то это и будет считаться как одно шевеление, а не как несколько. То есть основой определения шевеления будет не количество движений, производимых малышом, а чередование активности (как группы движений, так и одиночных) и покоя.

Как часто должен шевелиться ребенок?

Ученые считают, что показателем здоровья малыша являются регулярные десять-пятнадцать шевелений в час в период активного состояния.

Изменение привычного ритма шевелений говорит о возможном состоянии гипоксии — нехватки кислорода.

Существует несколько методик подсчета шевелений. Определять состояние плода можно по британскому акушерскому тесту, по методике Пирсона, методу Кардиффа, по тесту Садовски и другим методикам. Все они основаны на подсчете количества шевелений, различаясь только временем и сроками проведения подсчетов.

Наиболее популярны у гинекологов методы Пирсона, Кардиффа и Садовски.

Метод Пирсона для подсчета шевелений плода

Подсчет шевелений плода - методы Кардиффа, Пирсона, СадовскиМетод Д. Пирсона основан на двенадцатичасовом наблюдении за шевелениями ребенка. В специальной таблице необходимо с двадцать восьмой недели беременности ежедневно отмечать двигательную активность малыша.

Подсчет ведется с девяти утра до девяти вечера (иногда предлагается время с восьми утра до восьми вечера), в таблицу вносится время десятого шевеления.

Как считать по методу Д. Пирсона:

  • в таблице мама отмечает время начала подсчета;
  • фиксируется любое движение малыша, кроме икоты — перевороты, толчки, пинки и т.п.;
  • при десятом шевелении в таблицу вносится время окончания подсчета.

Как оценить результаты подсчетов:

  1. Если между первым и десятым шевелениями прошло двадцать минут или меньше — можно не волноваться, малыш достаточно активен;
  2. Если для десяти шевелений потребовалось от получаса — тоже не стоит беспокоиться, возможно кроха отдыхала либо просто относится к малоактивному типу.
  3. Если прошел час или больше — спровоцируйте малыша на движение и повторите подсчет, в случае если результат прежний — это повод для обращения к врачу.

Метод Кардиффа для подсчета активности плода

Так же основан на десятикратном подсчете шевелений малыша за двенадцатичасовой период.

Как вести подсчет:

Так же, как и в методе Д. Пирсона, отмечается время начала подсчета шевелений и время десятого шевеления. Если десять шевелений отмечены, в принципе, можно дальше не считать.

Как оценивать тест:

  • Если в двенадцатичасовой промежуток малыш выполнил свою «программу минимум» — можно не беспокоиться и начать подсчет только на следующий день.
  • Если же женщина не может насчитать нужного количества движений – консультация доктора обязательна.

Метод Садовски — шевеления ребенка при беременности

Он основан на подсчете шевелений малыша после приема беременной женщиной пищи.

Как считать:

В течение часа после приема пищи будущая мама считает шевеления малыша.

  • Если в час не насчитывается четыре движения, проводится контрольный подсчет за следующий час.

Как оценить результаты:

Если в течение двух часов малыш хорошо проявляет себя (не меньше четырех раз за указанный период, в идеале – до десяти) — поводов для беспокойства нет. В обратном случае женщине нужно проконсультироваться с врачом.

Что думают женщины о подсчете шевелений?

Ольга

Зачем считать шевеления? Неужели эти дедовские способы лучше специальных исследований? Неужели целесообразно заниматься подсчетом? Шевелится малыш себе целый день и отлично, сегодня больше, завтра – поменьше… Или все-таки надо считать?

Алина

Я не считаю, как шевелится малышок, только слежу, чтобы не стал интенсивно, а то гипоксию мы уже получали…

Мария

Как это, зачем считать? Вам врач Ваша не объясняла? У меня был для подсчета метод ПирсонаЭто когда начинаешь считать в 9 утра и заканчиваешь в 21.00. Надо нарисовать таблицу с двумя графами: начало и конец. Время первого шевеления записывается в графу «начало», а время десятого шевеления записывается в графу «конец». По норме должно быть не меньше десяти шевелений с девяти утра до девяти вечера. Если мало шевелится – плохо, тогда назначат КТГ, допплер.

Татьяна

Нет, я считала не так. У меня тоже был принцип «Считай до десяти», но это называлось метод Кардиффа. Я записывала интервал времени, в течение которого ребеночек совершит десять движений. В норме считается примерно восемь-десять движений за час, но только если малыш бодрствует. А так бывает, что в течение трех часов спит и не толкается. Правда, тут еще нужно учитывать, что если мама сама очень активна, много ходит, например, то и шевеления она будет ощущать плохо, а то и не ощущать вовсе.

Ирина

Я считала с двадцать восьмой недели, считать нужно обязательно!!!! Это уже ребенок и нужно следить, чтоб ему было комфортно…

Галина

Я считала методом Садовски. Это после ужина, по времени примерно с семи и до одиннадцати вечера нужно лежать на левом боку, подсчитывать шевеления и записать, в течение которого ребенок совершит те же десять движений. Как только десять шевелений за час выполнены — можно идти спать, а если за час шевелений меньше – повод обращаться к врачу. Вечернее время выбирается потому, что после приема пищи увеличивается уровень глюкозы в крови, и ребенок активничает. И еще обычно после завтрака и обеда есть другие неотложные дела, а вот после ужина можно вполне найти время, чтобы полежать и посчитать.

Инна

Моя лялька шевелилась мало, я всю беременность в напряжении провела, а исследования ничего не показывали – никакой гипоксии. Врач сказала, что у нее просто или все в порядке, или характер такой, или просто мы такие ленивые. Так что не заморачивайтесь особо на этом, побольше дышите воздухом и все будет нормально!

А Вы изучали активность малыша в утробе? Поделитесь опытом с нами!


Подсмотрено здесь