В холодный период времени года центральное отопление делает воздух в помещении сухим.

Влажность в комнате, в которой есть батареи, не превышает 20 %. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо необходима влажность воздуха не менее 40 %. Кроме того, в сухом воздухе находятся аллергены (пыль, пыльца, мельчайшие микроорганизмы), способные провоцировать различные заболевания (астму, аллергию). Взрослые уже достаточно хорошо адаптировались к неблагоприятным вышеописанным условиям, чего нельзя сказать о маленьких детях, для которых сухой и загрязненный воздух опасен.

Для чего необходим увлажнитель воздуха в детской комнате?

Выбираем увлажнитель воздуха для детскойУ новорожденных легкие не сформированы до конца, поэтому им трудно дышать таким воздухом. Малыши интенсивно теряют влагу через кожу, а это вызывает обезвоживание.

Что же делать?

Благоприятный климат в детской комнате создаст увлажнитель воздуха. Прибор характеризуется небольшими габаритными размерами, низким уровнем потребления электроэнергии и высокой эффективностью.

Видео: Как выбрать увлажнитель для комнаты детей?

Принцип работы увлажнителя

Принцип работы увлажнителя воздуха заключается в следующем:

  • Встроенный вентилятор всасывает из помещения воздух и прогоняет через систему фильтров и освобождает уже очищенный воздух в окружающее пространство.
  • Предварительный фильтр удерживает самые крупные частицы пыли, электростатический фильтр освобождает воздух от мелкой пыли и других микрочастиц за счет эффекта электризации.
  • Далее воздух проходит через угольный фильтр, который удаляет вредные газы и неприятные запахи.
  • На выходе в очищенный воздух могут добавляться ароматические масла, что очень актуально сегодня.

Польза для здоровья малыша

  • В помещении, где работает увлажнитель воздуха, лучше дышится.
  • У маленьких деток улучшается качество сна, они становятся более активными и лучше себя чувствуют.
  • Исчезает проблема заложенного носика по утрам.
  • Помимо этого, вредоносные микроорганизмы, находящиеся в сухом воздухе, теперь не страшны растущему малышу.
  • Снижается риск возникновения заболеваний дыхательной системы, что особенно важно для детей, склонных к проявлению аллергической реакции.
  • Чистый и увлажненный воздух содержит больше молекул кислорода, которые так необходимы для нормальной жизнедеятельности маленького человека.

Если ваш ребенок еще совсем мал, то стоит всерьез задуматься о приобретении увлажнителя воздуха.

Какие бывают увлажнители  воздуха -виды

Все увлажнители делятся на четыре типа:

  1. традиционные;
  2. паровые;
  3. ультразвуковые;
  4. климатические комплексы.


Выбираем увлажнитель воздуха для детскойВ традиционных увлажнителя
х воздух прогоняется через пропитанные влагой кассеты без всякого нагрева. Испарение влаги в данном случае происходит естественным образом. Данный вид испарителя отличается бесшумностью работы, простотой применения и максимальной экономичностью.

Выбираем увлажнитель воздуха для детскойПаровые увлажнители испаряют влагу при помощи двух погруженных в воду электродов. Потребляемая мощность несколько выше мощности традиционных увлажнителей, но интенсивность парообразования в 3-5 раз больше. Испарение происходит принудительно, поэтому прибор легко может превысить «естественный» показатель уровня влажности.

Выбираем увлажнитель воздуха для детскойУльтразвуковые увлажнители – самые эффективные. Внутри корпуса под действием звуковых колебаний высоких частот образуется облако частиц воды. Сквозь это облако вентилятор прогоняет воздух извне. Системы характеризуются наибольшей эффективностью работы и минимальным уровнем шума.

Выбираем увлажнитель воздуха для детскойКлиматические комплексы – совершенные и универсальные устройства, осуществляющие не только увлажнение воздуха, но и его очистку. Причем, прибор может работать либо в одном из режимов, либо в обоих одновременно.

5 лучших увлажнителей воздуха, по мнению родителей


Выбираем увлажнитель воздуха для детской1. Ультразвуковой увлажнитель Boneco 7136.
Во время работы увлажнитель производит холодный пар.

Преимущества:

Конструкция прибора оснащена встроенным гигростатом, который позволяет удерживать на одном уровне заданную пользователем влажность. Увлажнитель самостоятельно включается и выключается, поддерживая ее. Есть индикация текущей влажности в помещении. Прибор оборудован вращающимся распылителем, который позволяет направлять пар в нужную сторону. При испарении всей воды из бачка увлажнитель отключится. Привлекательный дизайн дает возможность устанавливать прибор в любом интерьере.

Недостатки:

Каждые 2-3 месяца необходимо менять фильтр. При использовании жесткой воды срок полезного использования фильтра уменьшается, что приводит к выпадению белого осадка на стенах, полу, мебели.

Выбираем увлажнитель воздуха для детской2. Паровой увлажнитель Air-O-Swiss 1346. Производит горячий пар.

Преимущества:

Пар на выходе всегда чист, независимо от чистоты залитой в увлажнитель воды. Можно использовать для проведения ингаляций. Прибор обладает самой большой производительностью по сравнению с остальными увлажнителями. Отсутствуют какие-либо расходные материалы (фильтры, картриджы). Корпус увлажнителя изготовлен из термостойкого пластика. Специальная конструкция прибора не позволит перевернуть его. Есть индикатор объема оставшейся воды. Способен увеличить влажность на 60 и более процентов.

Недостатки:

Не оснащен встроенным гигростатом. Потребляет значительное количество электроэнергии.

Выбираем увлажнитель воздуха для детской3. Климатический комплекс Air-O-Swiss 1355N

Преимущества:

Не требуется гигростат. Работа увлажнителя не видна визуально, поэтому дети не будут проявлять интерес к прибору. Есть капсула ароматизации. Отсутствуют расходные материалы, прост в обслуживании.

Недостатки:

Не увлажняет воздух более, чем на 60%. Габаритные размеры намного больше, чем у паровых и ультразвуковых увлажнителей.

4. Традиционный увлажнитель воздуха модели Air-O-Swiss 2051.

Преимущества:

Не требуется применение гигростата. Экономичен по отношению к расходу электроэнергии. Работа увлажнителя зрительно не видна, что очень удобно для использования в детской комнате. В комплекте есть капсула для ароматизации. Конструкция прибора такова, что видно количество оставшейся воды.

Недостатки:

Не поднимает влажность выше 60%. Необходима периодическая замена фильтра, срок использования которого — 3 месяца.

Выбираем увлажнитель воздуха для детской5. Мойка воздуха Electrolux EHAW-6525. Прибор сочетает в себе функции очистителя и увлажнителя воздуха.

Преимущества:

Не просто увлажняет воздух, а очищает его от пылевых клещей, пыли, вредоносных спор и бактерий. Характеризуется низким уровнем потребляемой мощности (20 Вт). Не требуется замена фильтров, не используются для работы расходные материалы.

Недостатки:

Прибор дорогостоящий и имеет существенные габаритные размеры.

Таков перечень изделий, к которым на сегодняшний день наблюдается оживленный интерес потребителя.

Отзывы женщин: как купить хороший увлажнитель ребенку?

Женщины, купившие увлажнитель воздуха для детской комнаты, отмечают, что дети меньше болеют. Кроме этого, малыши чувствуют себя более комфортно в доме: меньше капризничают, всегда в хорошем настроении, лучше спят, исчезает проблема заложенности носа. Большинство из них утверждают, что прибор просто необходим для тех семей, в которых есть дети любого возраста.

Хозяйки замечают пользу работы прибора для мебели и домашней техники. Паркет и ламинат не деформируются и не теряют своего первоначального вида. Да и пыли в помещении становится гораздо меньше. Влажная уборка теперь требуется гораздо реже.

Наиболее популярной и востребованной моделью увлажнителя является традиционный увлажнитель модели Air-O-Swiss 2051. Безусловно, данная модель имеет свои существенные недостатки (наличие сменного фильтра, возможность повышения влажности в помещении лишь до 60 %). Но из-за малых габаритных размеров, экономичности, простоте обслуживания и сравнительно невысокой стоимости этот увлажнитель заслужил признание покупателей.

Анастасия:

Недавно купила в детскую увлажнитель Air-O-Swiss 2051. Осталась довольна его работой. Обратила внимание, что ребенок стал лучше спать по ночам, не так часто просыпаться, как раньше. Да и болеем мы теперь гораздо меньше. Единственное, что не устраивает в нем, так это наличие сменного фильтра, который нужно менять каждые 3 месяца.

Владислав:

В детском саду был поднят вопрос о приобретении в группу увлажнителя воздуха. Почти все родители дали согласие. Обратились в санстанцию. Сказали, что для этого нужно собрать огромное количество сертификатов, в которых будет указано, что «данный прибор разрешен для использования в дошкольных учреждениях». В действительности это просто невозможно.

Катерина:

Всем рекомендую увлажнитель-очиститель «FANLINE Aqua» модели VE500. Прибор обладает неплохой производительностью и хорошим качеством очистки воздуха, является оптимальным вариантом для детской комнаты.

Елена:

Заходила в магазин, консультант сказал, что увлажнители с ионизацией выделяют белый налет, который оседает на всех поверхностях. К тому же, слишком чистый воздух может вызвать привыкание у детей. При выходе на улицу они все равно будут контактировать с грязным воздухом. Так что, лучше приобрести обычный увлажнитель.

Михаил:

Ребенок подхватил коклюш. При этом заболевании рекомендуется чаще бывать на улице и увлажнять воздух в помещении. Для этого приобрели увлажнитель Скарлет. Результатом его работы довольны. Он прост в применении и отличается высоким качеством. Работает по принципу холодного увлажнения. Изготовитель — Швейцария. Обошелся в 6500 руб. Вообще советую покупать увлажнитель в Интернете -выгоднее выходит.

А Вы уже приобрели увлажнитель в детскую комнату? Поделитесь опытом с нами!


Подсмотрено здесь