Нужно ли покупать автокресло для ребенка?Интернет мельтешит вопросами родителей-водителей о том, обязательно ли покупать автокресло в автомобиль, и чем чревата езда без него.

Причин, по которым Вы просто обязаны купить автокресло – несколько:

Закон о детских креслах

Закон гласит: «Перевозка детей до 12 лет осуществляется в автотранспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

  • При этом правила дорожного движения подразумевают использование исправного автокресла – то есть, не имеющего повреждений корпуса, нарушенную целостность лямок или иных поломок, из-за которых автокресло перестает отвечать требованиям безопасности.
  • Штраф за перевозку ребенка без автокресла составляет 500 рублей. При этом Вы не будете освобождены от штрафа, если кресло в машине закреплено, а ребенок сидит, например, на руках у мамы.
  • В автокресле ребенка положено перевозить до тех пор, пока он не достигнет роста 150 см. Автокресла предусмотрены для детей, весом до 36кг. Если ребенок еще не достиг роста 150 см. но его вес – выше 36 кг, то его следует пристегивать штатным ремнем безопасности автомобиля со специальными адаптерами, не позволяющими ремню безопасности смещаться на живот или шею ребенка.

Но! Если желание платить штрафы за каждый зафиксированный случай перевозки ребенка в автомобиле без автокресла, дело исключительно Вашего желания/достатка или каких-либо еще причин, то право рисковать жизнью Вашего малыша, Вам никто не давал. Отсюда вытекает следующая причина для покупки автокресла:

Вопрос безопасности

Да-да, действительно, некоторые родители думают, что перевозка ребенка без автокресла – более безопасна, советуем посмотреть вот этот ролик тем, кто является сторонником этой теории:

Возможно, вы не знаете, что согласно статистике:

  • каждый седьмой ребенок, попавший в ДТП – погибает;
  • каждый третий – получает травмы разной степени тяжести;
  • 45% травм несовместимых с жизнью – получают малыши, не достигшие семилетнего возраста.

Есть распространенное мнение о том, что лучшей зашиты при ДТП, чем мамины руки, просто не существует. Вот результат краштеста именно такой ситуации:

Вы можете просмотреть множество видеороликов, с результатами ДТП при перевозке ребенка без автокресла, подумайте, готовы ли вы к подобным испытаниям?

Спокойная обстановка в салоне автомобиля

Спокойная обстановка в салоне автомобиля – это уже полдела при выполнении задачи «прибыть в место назначения живыми и здоровыми». И вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что ребенок, свободно перемещающийся по салону, во время движения уж никак не добавляет спокойствия водителю, мало того – может отвлечь его от дороги в опасный момент.

Следовательно, если ребенок находится в автокресле – это не только сбережет его жизнь, но и существенно снизит риск возникновения ДТП по вашей вине.

Подводя итог, можно задать вопрос – есть ли причины свидетельствующие против покупки автокресла?

Ответ один – нет, нет и еще раз нет! При этом финансовая сторона вопроса или отказ ребенка от поездки в транспортном средстве в автокресле, причинами, конечно же, вовсе не являются. Посмотрите, как выбрать лучшее автокресло для ребенка.


Что говорят родители по поводу необходимости автокресла?

Анна:

Вот читаю который раз отзыв о том, что автокресло это дорого, неудобно и т.п. – волосы дыбом встают! Как можно предположить, что оно дороже жизни вашей кровинушки? По мне, так пусть ребенок орет в автокресле, чем потом над ним плакать, не дай бог, конечно.

Инна:

Без автокресла, ребенка перевозить ни в коем случае нельзя! Вы только подумайте о том, сколько на дороге лихачей. При этом вовсе не обязательно в ДТП попадать, чтобы ребенок пострадал, хватит и экстренного торможения.

Наташа:

Если бы у меня в автомобиле автокресла не было, я бы с места не тронулась, и отказалась бы даже от самой неотложной поездки. Я не просто так говорю – наши друзья попали в ДТП незадолго до появления на свет нашего первого малыша – из пяти пассажиров, четверо отделались незначительными травмами, а вот их сын (4 года) – погиб. Все тогда просто в шоке были, у меня от стресса чуть выкидыш не случился. При этом, сам водитель (у которого ребенок погиб, виновником ДТП не был). У нас не слишком высокий доход, автокресло не такая простая покупка для нашего бюджета (это для тех, кто говорит что-то типа того, что легко говорить тем, у кого денег полно). Для того, чтобы купить автокресла своим двум малышам нам пришлось существенно себя ограничить, за то я спокойна за их безопасность в дороге.

Михаил

Для того, чтобы убедиться что перевозка ребенка в автокресле необходима, достаточно посмотреть на ютубе видео краштестов, или ДТП всяких – я думаю, вопрос отпадет сам собой.

А что Вы думаете по этому поводу? Можно ли ездить без автокресла или оно необходимо?


Подсмотрено здесь