Ты неудачница или пришла осенняя депрессия?Вот и закончились последние деньки жаркого лета, а вместе с ними по капле улетучивается и хорошее настроение. Если пасмурная погода и сокращение светового дня влияют на Ваше настроение не самым лучшим образом – вероятно, Вы подвержены осенней депрессии (одному из видов сезонной депрессии).

Признаки, по которым можно выявить осеннюю депрессию

  1.  Ты неудачница или пришла осенняя депрессия?Тоска
  2. Вялость
  3. Нарушение памяти
  4. Снижение работоспособности
  5. Сонливость
  6. Повышенный аппетит или же его отсутствие
  7. Ухудшение внимания
  8. Апатия
  9. Раздражительность
  10. Снижение самооценки
  11. Замкнутость

Истинные причины депрессии

Все стрессы, трагедии, переживания, связанные с неприятностями на работе или в личной жизни, глобальные перемены или даже обычная ссора – все испытываемые Вами эмоции опасны тем, что откладываются на психике, накапливаясь, рано или поздно выльются в депрессию

Причины, провоцирующие возникновения депрессии:

Смена погодных условий

 Ты неудачница или пришла осенняя депрессия?С наступлением пасмурного времени года некоторые люди поневоле начинают подводить итоги уходящего лета: сожалеть о планах, которые не смогли или не успели воплотить, досадуют об окончании теплых деньков и сезона отдыха. На фоне этого им становится ненавистной работа, невыносимыми друзья, более тяжкими финансовые проблемы и семейные отношения.

Дефицит солнечных лучей

 Ты неудачница или пришла осенняя депрессия?Учеными доказано, что серотонин (гормон, отвечающий за хорошее настроение) – образуется на свету. Соответственно, чем короче становится световой день, тем меньше вырабатывается серотонина, вследствие чего ухудшается настроение.

Кстати, начальный уровень серотонина, у женщин в два раза меньше чем у мужчин, и, соответственно, они более подвержены осенней депрессии.

Гипо- и авитаминоз

Мы зачастую забываем включать в рацион витаминосодержащие продукты (которых, между прочим, в осеннюю пору еще предостаточно). Не каждый организм переносит недостаток витаминов достаточно жизнерадостно.

С чем можно спутать депрессию

Казалось бы все просто – симптомы известны, поэтому депрессию выявить проще простого. Однако это не так. Депрессии (в том числе и осенняя) может протекать в разной форме и ее легко спутать с:

  • депрессией, причиной которой стали серьезные психические проблемы;
  • обычным стрессом;
  • с плохим настроением;
  • тревогой;
  • простой усталостью;
  • астенией (нервно-психической слабостью)

Каким бы из симптомов не сопровождалась осенняя депрессия – она довольно быстротечна, однако длится более двух недель.

Именно поэтому, если депрессивное настроение затянулось – время обратиться за помощью к врачу, поскольку это может оказаться вовсе не осенней хандрой. Или попробуйте для начала хорошенько отдохнуть.

Как бороться с осенней хандрой и депрессией?

  • Если осенняя депрессия проявляется лишь апатией, вялостью, то справиться в ней помогут легкие меры, например, посещение нескольких ненавязчивых мероприятий.
  • Если же осенняя хандра стала реальной проблемой, не дающей сна и покоя Вам и как следствие окружающим – то следует принимать более решительные меры, например смена имиджа.

А лучше не дожидаясь наступления этого недуга – проводить его профилактику. Для этого нужно:

  • Заниматься спортом
  • Вести здоровый образ жизни
  • Контролировать состояние здоровья
  • Поддерживать иммунитет
  • Соблюдать режим дня

И пусть осень радует Вас яркими красками! А Вы что думаете?


Подсмотрено здесь