Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Каждые родители сталкивались с такой проблемой, как насморк у ребенка. Воспаление слизистой оболочки носа (насморк, ринит) может быть самостоятельной болезнью, но чаще всего он является симптомом инфекционного заболевания. Мнение о том, что ринит безобиден ошибочно, он может стать причиной серьезных осложнений.

10 самых эффективных народных средств от насморка у ребенка

Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Во время лечения насморка чаще всего мы прибегаем к традиционной медицине, бежим в аптеку и покупаем разные детские лекарства от насморка. Но если ребенок довольно часто страдает насморком, то регулярное применение капель может причинить вред его организму. Поэтому, что бы сохранить здоровье своего ребенка, может обратиться за помощью к народной медицине.

  1. Грудное молоко матери. Ничто так не защищает малыша (до года.), как Ваше грудное молоко. В его составе находятся защитные вещества, которые обладают антивирусной и противовоспалительной активностью, а белки и жиры уменьшают количество слизи.
  2. Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Капли из сока алоэ. Для их приготовления лист алоэ промывают кипяченой водой, кладут в холодильник на сутки (хорошо, если у Вас уже хранится заготовленный кусочек). Затем из него выжимают сок и разводят кипяченой водой 1 к 10. Готовый раствор необходимо использовать по 3-4 капли в каждую ноздрю до 5 раз в день. Хранить лекарство необходимо в холодильнике и не больше суток, поэтому заготовки делайте заранее.
  3. Сок чеснока. Будьте осторожны, нельзя закапывать свежевыжатый сок, вначале его необходимо разбавить в 20-30 частях с водой. А потом можно капать в носик.
  4. Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Листья каланхоэ. Они раздражает слизистую носа и вызывают довольно сильное чихание. После закапывания сока ребенок может чихать много раз.
  5. Мед. Хорошими противовоспалительными качествами обладает мед. Его необходимо развести в пропорции 1 к 2 с теплой кипяченой водой. Затем этот раствор необходимо использовать по 5-6 капель несколько раз вдень. Перед применением необходимо хорошо промыть нос.
  6. Свекла и мед. Довольно эффективное народное средство против насморка готовится из сока свеклы и меда. Вначале свеклу необходимо отварить. Затем на стакан сока свеклы берем половину стакана меда. Тщательно перемешайте и делайте по 5-6 закапываний несколько раз в день.
  7. Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Прополис и растительное масло. Для приготовления этого лекарства Вам понадобится: 10-15 грамм твердого прополиса и растительное масло. Прополис хорошо измельчите ножом и высыпьте в металлическую посуду. Затем залейте его 50 граммами растительного масла. Подогревайте смесь в духовке или на водяной бане в течении 1,5-2 часов. Но масло не должно закипеть! После того как масло с прополисом остынет, его нужно аккуратно слить, чтобы не захватить осадок. Это лекарство рекомендуются использовать не более 2х раз в день по 2-3 капли в каждую ноздрю.
  8. Травяной сбор. Приготовьте сбор в равном количестве: мать-и-мачеха, календула, шалфей и листья подорожника. На стакан кипятка Вам понадобится 1 ст. ложка сбора трав. Смесь должна покипеть в течение 5 минут. А затем ей нужно настоятся около часа, и можете применять для закапывания.
  9. Самые сильные и действенные народные средства от насморка для маленьких детей!Сок лука. Мелко нарежьте лук и тушите на сухой чистой сковородке, пока он не даст сок. Потом пересыпьте его в чистую емкость и залейте подсолнечным маслом. Дайте настоятся около 12 часов. Затем процедите и используйте по 1-2 капли в каждую ноздрю.
  10. Растительные масла. При насморке помогает смесь растительных масел (мятного, эвкалиптового и других). Они обладают бактерицидными свойствами, облегчают дыхание, уменьшают выделение слизи. Самым простой способом их применения — ингаляция. В миску с горячей водой добавьте 5-6 капель масла и подышите, накрывшись сверху полотенцем. Но этот способ больше подходит для детей по-старше.

Отзывы родителей:

Виолетта:

Моя мама мне в детстве запала в нос каланхоэ, это довольно эффективный метод борьбы с насморком. Тоже делаю и я со своими малышами.

Валерия:

Для грудного ребенка самым лучшим средством от насморка является мамино молоко.

Елена:

Для того, чтобы у малыша не было сухих корочек у носика, бабушка советует смазывать растительным маслом. Некоторые мамочки используют оливковое или подсолнечное масло, а можно простым детским помазать. Главное, не использовать эфирные масла, они могут обострить ситуацию или вызвать аллергическую реакцию.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может быть опасным для здоровья! Перед тем, как использовать тот или иной рецепт народной медицины, посоветуйтесь с лечащим врачом!


Подсмотрено здесь