Цистит — довольно неприятное заболевание, которое сопровождается резкими болями внизу живота и частым болезненным мочеиспусканием. Почти каждая вторая женщина сталкивалась с этим недугом хоть раз в жизни, а некоторые живут с этим многие годы. Порог боли у каждого человека индивидуальный, когда одна женщина чувствует дискомфорт, другая просто изнемогает от боли. Для того чтобы облегчить симптомы цистита можно обратиться к традиционной медицине или же к народным средствам. О самых эффективных способах борьбы с циститом мы расскажем в этой статье.

Как облегчить симптомы цистита традиционными способами?

Когда у Вас начался приступ цистита, первое, что Вам необходимо сделать — успокоиться и взять этот «процесс» под контроль. Бывает, что столкнулись с приступом цистита впервые и не знаете, что у Вас, в этом случае стоит сначала узнать симптомы цистита, о которых можно почитать здесь. А если Вы уверенны, что у Вас именно приступ цистита, тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • Постельный режим. Где бы Вы не находились и что бы Вы не делали до приступа, все оставляйте и отправляйтесь домой, в постель! Какой бы сильной женщиной Вы не были, позвольте себе перенести приступ в спокойной домашней обстановке;
  • Утепляйтесь. Как только Вы почувствовали признаки цистита, одевайте махровые носочки и утепляйте область таза (теплые брючки, колготы и т.п.). Оденьтесь удобно и тепло, и накройтесь теплым одеялом;
  • Обезболивающее. Если боли значительные, примите обезболивающее средство (Но-шпа, Папаверин, Атропин, Анальгин и пр.);
  • Тепло на живот и горячая ванна. Часто советуют положить на живот грелку или бутылку с теплой водой, а также принять горячую ванну. Внимание! Эти процедуры уместны лишь в случае, когда нет крови в моче!
  • Как облегчить симптомы цистита в домашних условиях? Народные способыАнтибиотики. Естественно, при первой же возможности необходимо посетить врача, который пропишет Вам курс антибиотиков. Ни в коем случае не назначайте препараты самостоятельно или по совету близких! Прием таких «экстренных» препаратов как «5-нок» могут убрать симптомы, но и смазать картину заболевания, а в будущем это грозит хронической формой цистита;
  • Диета. Во время цистита следует придерживаться молочной диеты, а также употреблять больше свежих овощей и фруктов. Исключите из рациона соленные, жареные, пряные и острые блюда;
  • Обильное питье. Многие женщины, столкнувшись с приступом цистита, отказываются от питья, т.к. процесс мочеиспускания очень болезненный. Но, на самом деле, чем меньше Вы пьете, тем ощутимее дискомфорт. Обязательно пейте негазированную минеральную воду, по стакану каждый час;
  • Положительный настрой. Учеными разных стран давно доказано, что позитивно настроенный  пациент выздоравливает в несколько раз быстрее! Позвольте себе смотреть на недуг позитивно, примите как урок и старайтесь в будущем не повторить этот опыт.

Отзывы женщин с форумов:

Ирина:

Ой, цистит…. Кошмар… У меня 2 раза в год стабильные приступы, а причина, почему же он у меня, так и не известна. Может наследственность, у мамы тоже с этим проблемы. Чем лечусь? Горячая грелка, сами знаете куда, обезболивающие, спазмолитики. Могу еще посоветовать Канефрон и Фитозолин — особенно, если проблема именно в камушках и песочке. А еще «Монурал», я в сентябре сняла себе приступ этим порошочком, причем боль прошла через полчаса, а раньше часами могла мучиться!

Валентина:

Советую всем однозначно идти к врачу. У меня была такая проблема: выходил песок, лезла на стенку от боли… Как обезболивающее пила Баралгин, Фитолизин. Кроме того, пила много всяких травок и диету соблюдала. Камни и песок могут иметь разную основу и, соответственно, по результатам анализов назначают диету. Но самолечением заниматься не стоит!

Как бороться с приступом цистита нетрадиционными методами?

Рука об руку ходят традиционная и народная медицина, пока одна лечит, другая способствует лечению и укрепляет организм. Сразу стоит заметить, что фитотерапия (лечение травами) необходимо проводить лишь под контролем специалиста, придерживаясь дозировки и соблюдая процесс приготовления «зелья». А вот и некоторые народные рецепты, как избавиться от приступа цистита:

  • Как облегчить симптомы цистита в домашних условиях? Народные способыОтвар корней шиповника. Многие знают, что плоды шиповника богаты витамином С и их советуют пить при проблемах с почками, однако цистит — это воспаление мочевого пузыря, и здесь необходимо готовить отвар из корней шиповника. На литр воды Вам понадобится полстакана измельченных корней шиповника. Отвар должен покипеть минут 15, а затем его нужно остудить и процедить. За 15-20 минут перед едой нужно выпить полстакана отвара, процедуру повторяйте 3-5 раз в день.
  • Шишки хмеля. Простой и доступный способ, особенно в сентябре-октябре, когда шишки хмеля повсюду, бери — не хочу! И нет необходимости что-то отваривать! Просто возьмите 2 столовые ложки шишек и залейте 0,5 литрами крутого  кипятка. Настой должен завариться через час — полтора. Когда он остынет, его нужно процедить и пить по полстакана до еды трижды в день.
  • Ромашка и крапива двудомная. Эти травы называют женскими, а все потому, что они помогают справляться с женскими недомоганиями, в том числе и с циститом. Для того, чтобы приготовить чудодейственный напиток, Вам надо взять по 1 столовой ложке каждой травки и залить их двумя стаканами кипятка. Оставить остыть и настояться, а затем процедить и пить трижды в день.
  • Цикорий. Кто бы подумал, что всеми нелюбимый напиток, который во многих советских столовых выдавали за кофе, на самом деле настолько полезен? Цикорий бодрит и тонизирует, его советуют пить беременным вместо кофе и диабетикам, т.к. цикорий снижает уровень сахара в крове. А также он очень полезен во время цистита и как профилактика этого недуга. Вам нужно 3 чайные ложки цикория залить 0,5 литрами кипятка и оставить настояться на 1,5-2 часа, после этого напиток готов к употреблению. Принимайте по полстакана 3-5 раз в день. Но не переусердствуйте!
  • Как облегчить симптомы цистита в домашних условиях? Народные способыЗверобой. Эта трава очень эффективно борется с симптомами цистита, для того, чтобы приготовить настой, Вам понадобится 1 столовая ложка зверобоя и 0,5 литра кипятка. После того, как настой заварился и остыл, Вы должны его процедить. Принимать настой нужно по 1/4 стакана до еды 3 раза в день. А вот хранить настой нужно в прохладном темном месте не более 3х суток.

Это были лишь несколько народных рецептов, которые помогают преодолеть приступ цистита, однако существует много других рецептов. Напоминаем, что перед тем, как принимать тот или иной отвар, Вам необходимо проконсультироваться со специалистом.

Отзывы женщин с форумов:

Оксана:

Хорошо лечит цистит отвар из коры дуба: 2 столовые ложки на литр кипятка, кипятить около 5-10 минут. Готовый отвар нужно смешать с красным вином и принимать по 1 стакана 3 раза в день.

Юлия:

Рецепта не знаю, но слышала, что очень полезен следующий способ: кушать смесь кедровых орешков с медом. Это очищает почки, мочевой пузырь, придает им силу задерживать мочу.

Галина:

Если интимная близость является причиной цистита, то лучший способ профилактики — помочиться до и после полового акта. Проверено и не только мной!

Ольга:

Самый проверенный способ борьбы и профилактики цистита — клюква! Свежие ягоды, соки, морсы и компоты из этой ягоды! Всем советую, и вкусно, и полезно!

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может быть опасным для здоровья! Перед тем, как использовать тот или иной рецепт народной медицины, посоветуйтесь с лечащим врачом!


Подсмотрено здесь