Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПосле рождения малыша родители начинают задумываться о том, какие элементы мебели будут для него чрезвычайно необходимы и на что стоит обратить внимание. В последнее время перед молодыми родителями довольно часто встает вопрос, нужно ли приобретать пеленальный столик или постараться обойтись иными средствами, например письменным столом или комодом. И если же Вы все-таки решились на такую покупку, то что же лучше выбрать? Какой из моделей отдать предпочтение?

Какие бывают?

Большинство родителей на данный момент не слишком отчетливо понимают, что именно такое пеленальный столик и зачем он, собственно говоря, нужен. Ведь по сути дела, можно воспользоваться «подручными средствами» и не тратить лишние деньги. Но если обратиться в специализированный магазин или просмотреть разные статьи в Интернете, то можно увидеть, как много разнообразных моделей может Вам предложить современный рынок. Давайте рассмотрим подробнее.

  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейКлассический пеленальный столик. Представляет собой деревянный стол на довольно-таки высоких ножках, со специально оборудованным пеленальным местом, который окружен специальными бортиками. Дополнительно под столешницей могут быть небольшие полки. Если они есть, то столик становится больше похожим на тумбу-этажерку, где без проблем можно разместить подгузники, пеленки и разные гигиенические принадлежности.
  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПеленальный столик-трансформер. Название столика говорит само за себя. Многофункциональный стол, высота столешницы регулируется, полки можно не только поменять, но и убрать совсем. В зависимости от выбранного режима такой пеленальный столик может быть тумбой-подставкой, столом для игр и занятий творчеством и т.д. Естественно, за долгосрочную службу и исключительное качество таких столов придется отдать немалые деньги, так что только Вам решать, стоит ли оно того.
  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПеленальный столик для ванной комнаты. По своему внешнему виду во многом похож на обычную этажерку. Учитывая тот факт, что использовать его предполагается в ванной комнате, где практически всегда повышенная влажность, делают такие столики из материалов, не боящихся сырости – пластика и металла. Подобные пеленальные столики компактные и легкие. Многие пеленальные столики оснащены специальной встроенной ванночкой, что значительно упрощает процесс купания малыша. Ванночка расположена на максимально удобной для Вас высоте, так что не придется низко к ней наклоняться.
  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПодвесной пеленальный столик. Такой столик надежно крепится к стене на выбранной Вами высоте и раскладывается только тогда, когда он Вам необходим. Все остальное время он откидывается вверх, не занимая лишнего пространства и никому не мешая. У настенного пеленатора есть специальные вместительные карманы, чтобы все необходимые вещи всегда находились под рукой, а для безопасности малыша по краям приделаны ограничительные бортики.
  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПеленальный комод. В отличие от обычного комода обладает специальным, огороженным бортиками, местом для пеленания с непромокаемой мягкой подстилкой. Прослужит такой комод не один год, надежный и очень устойчивый. Стоит учесть, что он обладает довольно большими габаритами, так что если Ваша квартира не располагает необходимым количеством места, отдайте предпочтение чему-либо другому. Конечно, широким комодом пользоваться намного удобнее, так как в таком случае предоставляется больше места и для ребенка, и для мамы. Малышу будет весьма просторно, ведь есть дополнительное пространство для зарядки, массажа и роста крохи.
  • Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейПеленальная доска. Популярный и весьма практичный вариант для тех, кто не готов предоставить много места в комнате для пеленатора. Из-за ее жесткой основы, такую доску можно использовать где угодно: на столе, на комоде, на стиральной машине, на бортиках ванной. Для надежной фиксации доска имеет специальные пазы, с помощью которых ее можно прикрепить на кровати или любом другом предмете мебели. После использования Вы можете убрать пеленальную доску в шкаф или повесить на стену.

На что обратить внимание при выборе?

Выбирая пеленальный столик, Вы должны обязательно обратить внимание на следующие моменты:

  • Натуральные материалы. Немаловажен тот факт, что пеленальный столик должен быть изготовлен именно из натуральных материалов, которые безопасны для здоровья малыша. Например, латекса, древесины и т.д. Матрас должен быть изготовлен из водоотталкивающих и легко очищающихся материалов.
  • Удобство столика. Он может быть оснащен колесиками и тормозами.
  • Устойчивость. Важно, чтобы сам пеленальник был устойчиво закреплен
  • Просторность. Постарайтесь выбрать наиболее просторный столик, потому как ребенок вырастет очень быстро, а на маленьком пеленальнике ему будет тесно
  • Наличие полок, карманов, вешалок и т.д. Все это есть не в каждом пеленаторе, но это является дополнительным плюсом в выборе столика. На них без труда можно разместить все самое необходимое таким образом, чтобы нужные вещи были всегда под рукой.
  • Влагоустойчивость. Если выбранный Вами столик изготовлен из дерева, то поинтересуйтесь, насколько влагоустойчив материал и каков его гарантийный срок.

Сколько стоит пеленальный столик?

Лучшие модели и виды пеленальных столов для детейЧто касается цен на пеленальные столики, то тут разнообразие варьируется в тех же широких пределах, что и сам выбор данного предмета мебели. Самым дешевым выходом будет, естественно, пеленальная доска, ее Вы можете приобрести в границах от 630 до 3 500 рублей. Довольно-таки бюджетное распределение средств, согласитесь. Складной столик для ванной обойдется вам от 3600 до 7 950 рублей, но не стоит забывать, что такая модель подойдет далеко не для каждой квартиры. Широк диапазон выбора пеленальных комодов, также и огромно разнообразие цен на них. От 3 790 вплоть до 69 000 рублей, все зависит от производителя, размера, материалов и других факторов. Подвесной пеленальный столик можно приобрести по цене от 3 299 до 24 385 рублей. Опять же, все зависит от производителя. Ведь те же самые отечественные столики обойдутся куда дешевле итальянских. Но здесь уже Вам решать, что предпочтительнее для Вашего кармана и пожеланий.

Отзывы родителей

Ольга:

Мы приобрели себе пеленальный столик из дерева с широкой столешницей и бортиками. Сама потом докупила на него простой гибкий матрасик. Стол стоял в детской рядом с кроваткой и мы использовали его с самого рождения до 1 года. Вот недавно только буквально разобрали его и отвезли к родителям на хранение до следующего пополнения в семействе. А матрасик у меня до сих пор лежит на стиральной машинке в ванной. Постоянно на нем протираю своего малыша

Арина:

Перед рождением малыша четко поставила себе целью купить пеленальный столик, потому как знаю, насколько он удобен. С самого начала решила, что он должен быть компактным, но при этом вместительным, чтобы можно было легко его разбирать и переставлять. В итоге вместе с мужем решили приобрести пеленальный столик с ванночкой, сейчас вообще о выборе своем не жалеем. Он отлично вписал в себя все требования, которые мы изначально ставили. При этом, что весьма удобно, из него легко можно выливать воду, он помещается у нас везде и у него еще две дополнительные полки есть. Там кстати еще и все нужные аксессуары для пеленания малыша помещаются.

Света:

Нам к рождению друзья подарили столик с 4 ящиками и откидной полкой. Переодеваю малыша пока на нем, потому как спина совсем не болит с его использованием. Довольно удобно, все основные вещи типа ползунков, бодиков и т.д под рукой лежат, а в нижний ящик погремушки складываю на ночь.

Лидия:

Перед появлением первого ребенка купили пеленальный столик совмещенный с комодом. По сути дела, пригодился нам только для хранения детских вещей на некоторое время и еще курса массажа. Дальше на мой взгляд вещи не помещаются, сам по себе комодик мелковат для этого. Проще уже отвести для этого специальную полку в шкафу. Первый курс массажа у нас был 3-4 месяца и все нормально, а второй уже 6 месяцев похуже, потому как ребенок помещаться там полностью перестал. Так что именно для этих целей можно использовать обычный стол ( как собственно и для пеленания) – все равно ненадолго все это. Одевать ребенка можно и на кровати. Сейчас есть еще пеленальник – полочка на кровати-манеже, который купили специально для второго ребенка. Как-то больше понравилось, так как откидывается вбок, если не нужно использовать, и еще частенько там клала спать ребенка, особенно по первому времени. Удобно класть туда малыша, что-то типа люльки получается. Не самая необходимая в доме вещь, конечно, но неплохая и может быть весьма и весьма полезной.

Александра:

У меня никогда не было и нет пеленального столика, считаю это бесполезной тратой денег. Вещички детские лежат на полке в большом шкафу. Какая-то самая нужная косметика – там же, где и вся остальная косметика (в моем случае, это везде). Памперсы – большая пачка – стоит прислонившись к чему-нибудь. Пеленаю малыша на своей кровати. Массажи делаю на стиральной машинке или тут же на кровати. Еще наслышана о том, где детки с этих пеленальников падают.

Если Вы находитесь в поиске пеленального столика или имеете опыт в его выборе, поделитесь с нами! Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь