20 продуктов питания, на которых не страшно экономитьВ каждой семье самой большой статьей затрат являются продукты питания. Под эффективным управлением семейным бюджетом подразумевается сокращение самых больших статей затрат. Вы спросите, но как же можно экономить на еде? Да очень просто, просто необходимо разработать правильный подход к выбору продуктов. Ведь существует очень большой перечень продуктов, на которых можно экономить. Про некоторые из них мы вам сейчас расскажем.

20 продуктов питания, на которых экономить можно!

  1. Овощи и фрукты. Сезонные продукты необходимо покупать каждый в свой сезон, так они вам обойдутся практически в 10 раз дешевле.
  2. Соль и сахар лучше покупать оптом и в зимний период. Ведь чем ближе сезон консервации, тем выше цены на эти продукты.
  3. Мясо. Целая курица обойдется вам дешевле, чем по частям, а из крыльев и лап получится великолепный супчик. Из недорогой говядины получатся такие же вкусные блюда, как и из дорогой вырезки. Также гараздо выгодней покупать мясо у производителей, чем в супермаркетах. На любой пригородной ферме легко можно приобрести тушку или полутушу теленка, поросенка. Если такое большое количество мяса вам не нужно, скооперируйтесь с родственниками, друзьями, соседями. Так вы получите около 30% экономии.
  4. Рыба. Дорогую рыбу можно заменить на более дешевую, например треску, судак, хек, сельдь. Все полезные вещества остаются, а семейный бюджет существенно сэкономите.
  5. Полуфабрикаты. Покупая в магазине даже самые дешевые пельмени, которые наполовину состоят из хрящей и других субпродуктов, а вторая половина это соя, вы все равно переплачиваете. А вот если вы выделите время, купите мясо и приготовите домашние пельмени, заморозите их, то не только накормите свою семью великолепным ужином, но еще и сэкономите семейный бюджет.
  6. Колбаса – продукт, который присутствует практически на каждом столе. Колбаса, которая сделана из мяса, очень дорогая. А в ту колбасу, которая относится к средней ценовой категории, добавляют свиные шкурки, крахмал, мясо птицы, субпродукты. Именно эту колбасу хозяйки добавляют в салаты, делают из нее бутерброды, сэндвичи. Но магазинной колбасе, есть прекрасная альтернатива – это домашняя буженина. С ней вы также сможете варить солянку и делать бутерброды, только она стоит намного дешевле. Ведь из 1 кг свежего мяса получается 800 грамм буженины. Так вы сможете сохранить не только семейный бюджет, но и свое здоровье.
  7. Твердый сыр. Покупая этот продукт в нарезке или пластиковой упаковке, вы переплачиваете значительную сумму. Лучше всего твердый сыр покупать на развес.
  8. Йогурт – если верить рекламе, то это очень полезный продукт. Натуральные йогурты стоят очень дорого. Чтобы сократить расходы, а качество йогурта было наилучшим, приобретите йогуртницу. С помощью этого прибора вы сможете приготовить шесть 150 –граммовых баночек йогурта за один раз. Вам понадобится один литр жирного молока и специальная закваска, которую вы сможете приобрести в магазине.
  9. Молочные продукты. Вместо дорогих разрекламированных творожков, кефиров, сливок и других молочных продуктов, обратите свое внимание на продукцию местных молокозаводов, стоимость которой намного меньше.
  10. Хлеб – заводской хлеб, пролежав несколько дней в хлебнице, начинает покрываться черной, зеленой или желтой плесенью. Что является причиной этого явления, производитель держит в тайне. Качественный же хлеб стоит очень дорого. Выходом из этой ситуации является домашний хлеб. Если вы не знаете как его печь, или у вас нет достаточного количества времени для этого приобретите хлебопечку. Вам понадобится всего несколько минут, что бы заложить в нее все ингредиенты, а всю остальную работу она сделает сама. Так у вас получится полезный, вкусный и дешевый хлеб.
  11. Крупы – остановите свой выбор на продукции отечественных производителей, которая продается на развес. Так вам не придется переплачивать за упаковку, и вы сможете экономить 15-20% от их стоимости.
  12. Замороженные овощи не нужно покупать в супермаркетах. Не поленитесь, заготовьте их самостоятельно летом и осенью. Также можно активно пользоваться солением и маринованием продуктов на зиму.
  13. Семечки, сухофрукты, орехи гораздо дешевле покупать на развес, чем в упаковках.
  14. Конфеты и печенье. На прилавках магазина мы видим красочные упаковки с кондитерскими изделиями. Но если покупать развесное печенье и конфеты вы значительно сэкономите свои деньги, ведь вы не будете оплачивать красивую упаковку.
  15. Чай и кофе. Эти товары очень выгодно покупать оптом, поскольку в этом случае скидка на него может достигать 25%. Особенно это ощутимо, когда покупаешь развесной чай и элитные сорта кофе.
  16. Пиво. Если в вашей семье есть любители пива, можно сэкономить, покупая этот продукт оптом. Оборудуйте дома свой небольшой «пивной погребок», для этого вам необходимо найти прохладное темное место в доме, где можно хранить ящики не передвигая их. Таким образом, пиво будет оставаться свежим около полугода. Любимый напиток закупайте в сезон летних распродаж, именно в этот период вы получите максимальные скидки.
  17. Алкогольные напитки. Все алкогольные напитки в розничных сетях стоят довольно дорого, а вот при оптовых закупках скидка на эту продукцию составляет около 20%.
  18. Бутылированные напитки. Здесь имеется в виду минералка, газированные напитки и соки в пластиковых бутылках. Этот продукт имеет продолжительный срок хранения, а за большие упаковки производитель предоставляет хорошую скидку. Также довольно выгодно покупать питьевую воду в больших упаковках по 6л.
  19. Готовые хлопья для завтрака легко можно заменить на более дешевый аналог, например геркулесовая каша.
  20. Растительное масло. Эксперты советуют оптом закупать не только подсолнечное масло, но и более экзотические масла (например, оливковое, кукурузное, масло из виноградных косточек).

Затраты на покупку продуктов питания составляет около 30-40% семейного бюджета. Примерно половину продуктов мы покупаем в супермаркетах. Поэтому если разумно относится к этому процессу, то можно сэкономить существенную сумму семейного бюджета для других нужд.

А на какой еде и продуктах экономите Вы, когда не хватает денег в семье?


Подсмотрено здесь