Муж пьет. Что должна делать жена? Как помочь?Вы так часто стали ощущать ликеро-водочное амбре и наблюдать возлежащее в коридоре тело, которое утром превращается в потрепанное создание с тусклым взглядом. Комплект индивидуальных качеств любимого супруга пополнился необъяснимой агрессией, вспыльчивостью, докучливостью, раздражительным пустозвонством и многими другими, кому как «повезет». Узнаете?

Почему возникает зависимость от алкоголя?

Не одно семейное счастье оказалось на дне бутылки. Если, как на беду, Ваш муж яро пристрастился к выпивке, то часто одними народными средствами от пьянства, да заговорами не обойдешься. Нередко, вдоволь насмотревшись на нетрезвых родственников (отца, деда), женщины повторяют поведение матерей, и проецируют их несчастья на свою жизнь, становясь созависимой жертвой и терпеливицей.

Муж пьет. Что должна делать жена? Как помочь?Сразу стоит отметить, что результат от Ваших рыданий, просьб и упреков будет такой же, как от задушевного фильма: он просмотрел, растрогался и забыл, а как загорелись трубы – его и след простыл. Поэтому поберегите свои нервы.

Давайте лучше разберемся, что же толкает любимого к стакану? Чего ему, родимому,  не достает? Попробуйте задать ему этот вопрос. В ответ вы услышите приблизительно вот что:

  • Мне тоскливо, печально;
  • Мир несправедлив и жесток и я не могу найти себе в нем место;
  • Изматываюсь на работе;
  • Отмечал праздник Летнего солнцестояния, который я отмечаю с рождения;
  • Я так расслабляюсь.

Меры профилактики алкоголизма

Итак, чтобы уберечь супруга от зеленого змия постарайтесь:

  1. Не отдавать вместо него долги;
  2. Не покупать домой алкоголь;
  3. Не порхать над ним по утрам, пытаясь исцелить от похмелья;
  4. Не рыдать и не спорить, не цепляться к мелочам, а поговорить четко о том, что именно Вам не нравится и что конкретно Вас волнует, о том, что можно сделать, чтобы это изменить;
  5. Не стоит унижать супруга, обращаться к нему неуважительно, ибо в этом случае толкового и плодотворного разговора не выйдет – муж сразу перейдет в режим защиты;
  6. Не стоит вырывать у него стакан, бутылку и выливать в раковину – не поможет, только разозлите;
  7. Не пытайтесь вразумить его пьяного – пробуйте повлиять на него только тогда, когда он протрезвеет;
  8. Если то, что происходит дома, вызывает у Вас гнев, недовольство и желание закатить скандал, то срочно эвакуируйте себя из квартиры – прихорошитесь и идите в театр, кино или сделайте что-нибудь, что было давно намечено;
  9. Не делите с ним бутылку сами! Если Вы садитесь заливать горькую долю вместе, то положительного эффекта вы не добьетесь никогда;
  10. Стоит четко понимать, что Ваши рыдания, слезы, критика, высказанная с обидой, сарказмом, гневом, болью, пренебрежением – практически бесполезны в разговоре с алкоголиком. В том случае, если супруг напивается «в дрова», на следующий день ничего не помнит, попробуй заснять его на видео. Проверено, что этим методом можно добиться положительного эффекта. Часто жертвы зеленого змия принимают решение лечиться у специалистов только после того, как увидят на видеопленке то, чем они вчера занимались, что вытворяли и насколько были отвратительны.

Статистика гласит, что большинство любящих жен при появлении пьяного мужа делаю следующее:

  • перемещают его на кровать;
  • моют супруга;
  • меняют ему одежду и белье;
  • убирают «пузыри» и другие последствия пьяных посиделок.

Дорогие женщины, если на следующий день вы хотите сделать вид, что ничего не было, то убирайте за благоверным все следы пьянства. А если хотите получить положительный результат, то пусть он с утра увидит последствия своего безобразия в полном великолепии. Не забудьте предоставить любимому видео с доказательствами. Тихий ужас и потрясение обеспечено.

Медицина в борьбе с алкоголизмом

Муж пьет. Что должна делать жена? Как помочь?Итак, вы уже уяснили, что если супруг прочно «устаканился», то самой его перевоспитать практически невозможно! Он сможет перевоспитать только тогда, когда признается сам себе: «я — алкоголик», и сам захочет затормозить. Посодействовать в этом ему может мысль о том, что любимая жена вскоре уйдет, что он перестал быть кому-то интересен и люди не воспринимают его всерьез. Главное, чтобы желание измениться к любимому пришло без какого-либо принуждения, потому что в случае вашего нажима результат будет коротким и некачественным, к тому же у раздраженного супруга появится чувство вражды к вам. Зачем вам такой эффект, если вас он не осчастливит?

В этом случае помочь ему может медицина:

  • очищение;
  • кодировка;
  • врачи психиатры, психотерапевты;
  • медицинские препараты;
  • походы в храм;
  • поддержка близких и родственников.

Психотерапевтическое кодирование

Подробнее остановимся на кодировании. Кодирование от алкоголизма направлено на избавление пациента от тяги к алкоголю, психологической зависимости от спиртного и блокирование возможности приема спиртного на долгое время.

На сегодняшний день в медицине существуют два вида методов кодирования от пьянства: психотерапевтические и медикаментозные.

Муж пьет. Что должна делать жена? Как помочь?Психотерапевтические методы используются для воздействия на подсознание человека с помощью психотерапевтических приемов или гипноза для того, чтобы вызвать у пациента отвращение к алкоголю. В результате данных процедур у больного пропадет всякое желание пробовать спиртное. Данные методы признаны самыми щадящими. Применяются они к пациентам, склонным к внушению и ранее не кодированным от алкоголизма.

Широко известны и практикуются следующие виды психотерапевтического кодирования от пьянства:

  • Кодирование по методу Довженко. Данный метод программирует психику больного на отказ от алкогольных напитков, исправляет нарушения жизненных установок пациента и создает установку на последующую трезвую жизнь. Метод совершенно безопасен, эффективен, не вызывает побочных эффектов. Особенно он результативен при лечении начальной стадии алкогольной зависимости;
  • Гипносуггестивная психотерапия, когда больного вводят в транс и под гипнозом он получает установку на отказ от спиртного. Недостаток этого метода в том, что действует он недолго;
  • Реконструктивная психотерапия, когда у больного формируется непреклонное отношение к алкоголю как к чему-то отвратительному и гадкому;
  • Условно-рефлекторная психотерапия связывает прием алкоголя с болезненными ощущениями. Нервная система «запоминает» эту «связку» и формирует негативное отношение к алкоголизму и пьянству.

Медикаментозное кодирование

Муж пьет. Что должна делать жена? Как помочь?Медикаментозные методы – самые сильные методы воздействия на пациента. Они используют разнообразные препараты, которые в стандартных условиях для организма нейтральны. Однако при употреблении алкоголя эти препараты взаимодействуют со спиртным и образуют токсичное вещество, которое особым образом действует на организм больного и вызывает у него рвоту, боли в груди, судороги, головные боли и т. п. вплоть до смертельного исхода. О смысле процедуры и возможных последствиях для организма после приема алкоголя пациент должен быть обязательно предупрежден врачом.

Для медикаментозного кодирования от алкоголя существует три группы лекарств:

  • Препараты, не допускающие прием алкоголя, однако, не блокирующие тягу к спиртному;
  • Препараты, блокирующие прием алкоголя и уменьшающие желание выпить;
  • Препараты, обладающие антидепрессивной активностью, блокирующие возможность пациента употреблять алкоголь и устраняющие «тягу».

В течение медикаментозного кодирования пациенту необходимо постоянное нахождение под наблюдением врача. Это объясняется тем, что физиологические состояния, вызванные приемом алкоголя во время употребления описанных препаратов, могут быть опасны для жизни.

Метод кодирования для каждого пациента подбирается лечащим врачом индивидуально и тщательно, так как правильность подобранного метода прямым образом влияет на благоприятность результата лечения.

Для кодирования от алкоголизма необходимо обязательное соблюдение следующих условий:

  1. Добровольное согласие больного на прохождение кодирования определенным методом;
  2. Отсутствие у больного алкогольного опьянения в течение определенного срока (срок воздержания составляет от одних суток при медикаментозном кодировании и до двух недель при психотерапевтическом);
  3. Отсутствие у больного поражений и заболеваний внутренних систем и органов;
  4. Отсутствие психических заболеваний и заболеваний, сопровождаемых лихорадочным состоянием.

Следует помнить, что кодирование от пьянства не означает исцеление от него. Кодирование помогает пациенту не употреблять алкоголь и не чувствовать тяги к спиртному лишь в течение установленного срока кодирования. Кодируемому  в некоторой степени становится даже тяжелее, так как он лишается возможности расслабляться привычным способом. Часто он нетерпеливо ждет окончания срока кодирования, чтобы снова взяться за бутылку. В случае срыва повторное кодирование уже практически неэффективно, поэтому очень важно постараться за время кодирования изменить сознание больного, его взгляды и мнение об алкоголе. Для этого после кодирования с пациентом обязательно необходимо проводить психотерапевтическую работу, дабы он для себя уяснил, что алкоголь это яд и зло.

Реабилитационные центры

В России существует большое количество реабилитационных центров помощи алкозависимым. Многие из них – центры, основанные при православных общинах и монастырях. Приведем список наиболее известных российских центров:

  • Православный реабилитационный центр «Неупиваемая чаша» в Волгоградской области. Центр действует с 1998 года при Кременско-Вознесенском монастыре. Его пациентами являются как мужчины, так и  женщины. Стационар рассчитан на 100 человек. Реабилитация пациентов проходит по методике: «Длительная изоляция с религиозным уклоном», которая включает в себя работу психологов с алкозависимыми, спорт, трудовые мероприятия, воцерковление,  и участие в различных церковных таинствах. Данный курс рассчитан на полгода.
  • Реабилитационный центр «Подвижник» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов. Екатеринбург, Свердловская область. Стационар центра предназначен для мужчин и действует с 2001 года при храме святых апостолов Петра и Павла. Курс реабилитации рассчитан на год. Максимальная вместительность центра – 25 человек. Для того чтобы попасть на лечение в центр, желающим необходимо предварительно приехать на консультацию. Реабилитация больных включает в себя приобретение навыков жизни православного человека. Режим дня схож с монастырским: чтение утренних и вечерних молитв, трудовые послушания, чтение православной духовной литературы.
  • Душепопечительский Православный Центр в Краснодарском крае. В центре проводится реабилитация алкозависимых и наркоманов. Стационар рассчитан на 30 мест для мужчин. Реабилитация включает в себя участие в церковных таинствах, беседы со священством, трудовые послушания  (слесарные мастерские, строительство, подсобное хозяйство). Курс реабилитации рассчитан на полгода.
  • Межрегиональное общественное Движение в поддержку семейных клубов трезвости. Москва и Московская область.
    Семейные клубы трезвости действуют с 1992 года.
    Применяется амбулаторная форма помощи. Работа с пациентами проводится по методологическим принципам социально-экологического подхода Владимира Худолина и духовно-ориентированного диалога Тамары Флоренской. Встречи всех семейных клубов трезвости проводятся раз в неделю. Обычно в беседах принимают участие все члены семьи. Программа реабилитации включает в себя консультативно-психологическую помощь квалифицированных психотерапевтов и психологов, беседы со священством, молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша, спортивные праздники. Кроме того, здесь действует театральная студия, хор, киноклуб.
    Эффективность семейных клубов трезвости составляет более 70% при условии регулярного посещения. Посещать клуб возможно после предварительной записи и консультировании со специалистом.

Дорогие женщины, Вы так часто погружаетесь в проблему супруга, что перестаете замечать, как сами становитесь агрессивными и мрачными, а своим поникшим видом и жалобами отбиваете у других людей охоту общаться с вами. Перестаньте себя жалеть, начните с себя и пересмотрите свое поведение, а затем постарайтесь найти действенное решение. И пусть проблема пьянства больше никогда не коснется вас и ваших семей. Будьте здоровы и счастливы!

 


Подсмотрено здесь