Народные способы: как отучить мужа от пьянства?Наши мудрые предки издревле пользовались дарами природы для лечения различных болезней. Веками из поколения в поколения они передавали знания о целебных свойствах растений и трав. Пьянство не стало исключением.

Как бороться с алкозависимостью? Народные рецепты

В народе все природные средства борьбы с алкоголизмом признаны очень действенными, однако необходимо помнить и понимать, что их неосторожное применение чревато для здоровья больного неприятными последствиями, так как некоторые растения содержат достаточно сильные токсины. Передозировка ядовитого настоя может окончиться серьезным отравлением.

В любом случае, перед началом лечения больного алкоголизмом народными методами необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-наркологом! Опытный доктор откорректирует лечение и может порекомендовать наиболее действенные современные лекарства, которые Вам точно помогут. Приведем наиболее распространенные и эффективные народные средства и методы для борьбы с пьянством:

  • Народные способы: как отучить мужа от пьянства?Считается, что от алкогольной зависимости лечит отвар зверобоя, после принятия, которого у больного через 10-15 дней появляется стойкое отвращение к спиртному. Отвар готовится просто: четыре столовых ложки измельченной травы зверобоя залейте половиной литра кипятка и держите на водяной бане полчаса. Отвар принимается охлажденным до завтрака и обеда – два раза в день.
  • Бороться с алкоголизмом можно также с помощью отвара на неочищенном овсе. Для того чтобы приготовить отвар, необходимо наполнить большую кастрюлю (не меньше 3 л) овсом в шелухе, затем залить овес доверху водой и кипятить на небольшом огне около получаса. Отвар сливаете и добавляете в него 100 г цветков календулы, после чего укутываете отвар во что-нибудь очень теплое и настаивайте 10-12 часов. Затем отвар процеживаете и даете принимать больному 3 раза в день до еды по стакану.
  • Кроме того, можно давать алкоголику выпить мятных капель. Настой готовится так: чайную ложку сухих измельченных листьев перечной мяты залейте стаканом водки. Дайте отвару настояться неделю. Затем в стакан холодной воды добавьте 20 капель настойки и дайте выпить пьяному.
  • Народные способы: как отучить мужа от пьянства?Определенным положительным эффектом обладает горький миндаль. Давайте супругу 4-5 ядер горького миндаля перед каждым приемом спиртного. Через некоторое время миндаль вызовет отвращение к алкоголю.
  • Ослабить тягу к спиртному может вызвать отвар любистка. Больному необходимо дать выпить стакан водки, предварительно настоянный на протяжении двух недель на корне любистка и листе лавра. Отвар вызывает рвоту и последующее отвращение к спиртному.
  • Достаточно действенен и следующий способ: возьмите 1 часть полыни горькой, 1 часть золототысячника, и 1 часть чабреца. Далее 3 столовых ложки этой смеси залейте стаканом кипятка, хорошо укутайте и настаивайте около 2 часов, а затем процедите. Готовый настой давайте принимать больному 4 раза в день по столовой ложке.
  • Благоприятный эффект оказывает настой травы чабреца. Возьмите 15 г травы чабреца, залейте ее одним стаканом кипятка и настаивайте 15 минут. Принимать настой необходимо по 1 столовой ложке 3 раза в день. Чабрец в сочетании со спиртным вызывает тошнотную реакцию, что позволяет успешно применять его для лечения больных хроническим алкоголизмом.
  • Считается, что хорошо помогает следующая настойка. Возьмите  семена тыквы, очистите их в объеме одного стакана и измельчите в кофемолке или блендере. Следующим шагом залейте измельченные семена водкой и настаивайте в течение одной недели. Настойку дают больному, который должен ее выпить в несколько подходов. Действие настойки заключается в следующем: она вызывают отвращение к спиртному.
  • Народные способы: как отучить мужа от пьянства?При запое замечательно поможет отвар корней щавеля курчавого. Для его приготовления нужно взять одну столовую ложку корней щавеля курчавого и залить ее стаканом кипятка. Прокипятите полученную смесь 5 минут в закрытой посуде. Настаивайте отвар три часа, не поднимая крышки, после чего можно его принимать 6 раз в день по 1 столовой ложке.
  • Отвращение к алкоголю вызывают настойки на листе лавра благородного. Лечение лавром  — проверенное народное средство. В стакан с водкой необходимо положить несколько листов лавра и его корень. Водку необходимо настаивать на лавровом листе не меньше двух недель. Стакан готовой настойки должен вызвать у алкоголика стойкую непереносимость спиртного вообще.
  • Для лечения алкоголизма используют плоды аниса обыкновенного, созревающие к концу лета. Заварите одну чайную ложку семян в 200 г кипятка, настаивайте 20 минут и давайте пить больному по четверти стакана до еды 3-4 раза в день.
  • Народные способы: как отучить мужа от пьянства?Тягу к выпивке снижает настойка из красного стручкового перца. Возьмите столовую ложку порошка красного стручкового перца, настаивайте перец 2 недели в 500 мл 60%-го спирта. В каждый литр выпивки необходимо добавлять по 2-3 капли этой настойки.
  •  Отвращение к спиртному можно вызвать, добавляя к водке, при желании у больного опохмелиться, небольшое количество настойки корней кукольника (Чемерицы Лобеля) — не более одной чайной ложки, чтобы вызывало тошноту, но не рвоту. Необходимо быть осторожными, переусердствовать нельзя. Можно изготовить настой корней. Залейте  1 чайную ложку  сухих измельченных корней  половиной стакана кипятка и настаивайте 1 час. Готовый отвар подмешивайте 3 раза в день по 2 капли в еду или питье больного без его ведома. Можно давать дневную норму и за один раз. В результате прием алкоголя будет вызывать рвоту. Если рвоты не появилось, то дозу можно увеличить  до 5 капель 3 раза в день. Настой храните в холодильнике.

Другое народное средство в борьбе с пьянством

Медики считают, что пристрастие к алкоголю объясняется недостатком калия в организме. Богатым источником калия является мед. За границей даже разработана Народные способы: как отучить мужа от пьянства?интересная методика лечения пьянства медом. Пациент принимает 6 чайных ложек меда, через 20 минут еще 6 ложек и через 20 минут еще столько же. То есть в течение часа больной съедает 18 ложек меда. Через 2 часа перерыва лечение продолжается – пациент получает еще трижды по 6 ложек меда через каждые 20 минут. После этого больного необходимо уложить спать до утра.  С утра ему снова дают 3 дозы меда по 6 чайных ложек через каждые 20 минут. А затем можно и завтракать. На десерт – еще 4 ложки меда. Если приведенный порядок лечения человек выдерживает, то пить он больше не захочет. Данная методика хороша тем, что лечение больного можно начать даже тогда, когда он находится в тяжелой стадии опьянения.

Существуют и более мягкие народные способы борьбы с пьянством. К примеру, полезно давать алкоголику есть в большом количестве ягоды свежие плоды барбариса, пить сок барбариса, ягоды малины, кислые яблоки. Прием всех этих продуктов подавляет тягу к спиртному.

Берегите своих близких и будьте здоровы!


Подсмотрено здесь