Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?Вот и подходит к концу первый школьный триместр, и настало время подводить итоги. К сожалению не всегда результаты учебы радуют, ведь у современных детей практически отсутствует желание учиться. И с этим фактом ежедневно пытаются бороться школьные учителя и родители школьников. В действительности довольно часто дети учатся не потому, что им это нравиться, и они жаждут узнать что-то новое, а делают это для кого-то (родителей, учителей) или просто потому, что их заставляют.

Почему подростки теряют мотивацию к учебе?

Все мы помним и знаем, с каким нетерпением дети в начальных классах идут в школу. Многие дети с большим интересом получают новые знания, им нравится сам процесс обучения. Вани и Тани стараются быть лучшими, хотят перед учительницей, одноклассниками и родителями блеснуть своими знаниями.

Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?Но к окончанию младшей школы это желание становится все слабее. А в подростковом возрасте, вообще пропадает, и дети совершенно не хотят учиться. Почему это происходит? Потому что даже если человек учится с удовольствием, но на практике не применяет свои знания, он довольно быстро теряет интерес к предмету изучения. Всем известно, что иностранные языки очень легко выучить, если вы постоянно применяете их на практике, а вот если ними не пользоваться, то их изучением можно заниматься годами, а результатов никаких не будет.

Эта ситуация происходит и с детьми. В младшей школе они обучаются самым простым вещам, которые ежедневно используют в повседневной жизни – счет, чтение, письмо. А затем программа становится более сложной, и многие предметы, которые изучаются в школе, в повседневной жизни дети не применяют. А в аргумент родителей, что это тебе пригодится в будущем, все меньше верится.

После проведения социологического опроса среди школьников, выяснилось что:

  • Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?ученики 1-2 классов ходят в школу, что бы узнать что-то новое;
  • ученики 3-5 классов не настолько хотят учиться, они стремятся понравиться одноклассникам, учителю, хотят стать лидером класса, или просто не хотят расстраивать родителей;
  • ученики 6-9 классов чаще всего в школу ходят ради общения с друзьями, и что бы избежать неприятностей с родителями;
  • у учеников 9-11 классов снова появляется стремление к учебе, ведь скоро выпуск и многие хотят получить высшее образования.

Как мотивировать ребенка к учебе?

Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?В младших и выпускных классах дети имеют великолепную мотивацию к учебе и поэтому большинству из них не нужно стимулировать интерес к знаниям. А вот с подростками намного сложнее, родители ежедневно заставляют детей оставить компьютер или телевизор, и сесть выполнять домашнее задание. И многие из них задают себе вопрос «Как правильно стимулировать ребенка к учебе?».

Но не следует наказывать ребенка за плохие оценки, необходимо тщательно разобраться с возникшей проблемой и найти идеальный способ для мотивации к учебе.

Мы предлагаем вам несколько способов, как можно мотивировать ребенка к учебе:

  1. Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?Для детей младшего и среднего школьного возраста великолепным стимулом к учебе могут стать занимательные задачники и увлекательные книги. Читайте их вместе с ребенком, проводите дома опыты, наблюдайте за природой. Так вы у своего ученика пробудите интерес к естественным наукам, и обеспечит успешное освоение школьных предметов;
  2. Что бы приучить ребенка к дисциплине и ответственности, начиная с первого класса, родители должны делать домашнее задание вместе с ним. Со временем маленький школьник привыкнет к стабильному выполнению домашних заданий и сможет делать их самостоятельно. Что бы ситуация не выходила из-под контроля, родители должны проявлять интерес к школьным заданиям, тем самым показывая, что это занятие увлекательно даже для взрослых;
  3. Дети нуждаются в постоянном повышении самооценки. Для этого хвалите их за каждое правильное действие, тогда у них появится стимул для выполнения даже самых сложных заданий. А главное не нужно заострять внимание на плохих моментах, просто направляйте ребенка на правильное решение;
  4. Конец школьного триместра – как мотивировать хорошо учиться?Одной из самых популярных мотиваций ребенка к учебе является какая-нибудь оплата. Довольно часто родители говорят ребенку, что если ты будешь хорошо учиться, то получишь желаемую вещь (телефон, компьютер и т.д.). Но этот способ работает только до того момента, пока ребенок не получит подарок. А его успеваемость зависит от материальных возможностей родителей;
  5. Расскажите ребенку о своем личном опыте, а также поставьте в пример известных личностей, которые добились в жизни больших успехов благодаря полученным знаниям и умению достигать поставленных целей.

Отзывы с форумов от родителей

Алена:

Когда у моего ребенка пропал интерес к учебе, и он в буквальном смысле перестал заниматься, я перепробовала очень много разных способов мотивации, но не один не дал желательных результатов. Тогда я поговорила с сыном, и мы с ним договорились, что если его средняя оценка будет четыре, то мы не будем иметь к нему никаких претензий, он будет получать карманные деньги, ходить гулять с друзьями, играть в компьютерные игры и т.д. Ребенок с этим согласился. Сейчас он имеет средний бал 4, а я добилась желаемого результата.

Ольга:

У ребенка необходимо постоянно поддерживать интерес к процессу Познания, и стимулировать его интерес ко всем областям жизни. А попутно упоминайте, что учеба в школе – это способ узнать много интересных вещей. Приводите примеры о пользе учебы из собственного опыта.

Ирина:

А я своей дочке говорю известную пословицу «Кто не работает, тот не ест». Если не хочешь учиться – иди работай. Вот только хорошую работу ты не найдешь, поскольку нигде не берут без среднего образования.

Инна:

А я иногда играю на амбициях сына. По типу стыдно равняется на худших учеников, ты же ни глупый и можешь стать лучшим в классе…

Если у Вас возникли идеи или Вы хотели бы поделиться опытом, оставляйте свои комментарии! Нам важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь