Секреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?Жизнь не всегда похожа на сказку. Иногда случаются в ней и грустные моменты. И только сохраняя в душе позитив, мы способны набраться сил и зарядить себя энергией для борьбы с трудностями, достижения поставленных целей и принятия правильных решений.

Нередко приходится нам бороться с негативными эмоциями, ощущать себя глубоко несчастными, одинокими и непонятыми. А ведь изменить свою жизнь к лучшему весьма легко – достаточно лишь следовать простым правилам позитивного человека.

Даже в самых плохих моментах жизни есть что-то хорошее

1. Ищем позитив в различных ситуациях

Секреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?Ищите это хорошее. Уволили с работы?  Значит, впереди новая, еще более интересная. А вместе с ней новые знакомства и новый творческий путь. Задержали поезд? Это повод прочесть, наконец, любимую книгу, или купить подарки для самых близких людей. Дочь надела косуху, ботинки на тракторной подошве и покрасила волосы в зеленый цвет? Порадуйтесь тому, что вашему ребенку чужд инстинкт стадной серости – это, несомненно, повод стать ближе друг к другу и научить ребенка чувству меры.

2. Людей с негативными эмоциями и мышлением лучше избегать.

Как правило, они и становятся источником нашего плохого настроения. Постоянные жалобы коллег на тяжелую жизнь под крылом самодура-начальника, «друзья», сплетничающие друг о друге, родственники, приезжающие в гости только для того, чтобы позлорадствовать над нашим положением или, напротив, занять денег – все это факторы, которых можно просто избегать. Дружба же должна приносить только положительные эмоции. Стоит добавить, что и самим нам следует разучиться жаловаться.

3. Под лежачий камень вода не течет.

Большинство людей, сталкиваясь с трудностями и проблемами, старается о них просто забыть. В крайнем случае, излить душу друзьям и, опять же, забыть. Но проблемы сами собой не решаются, и с большим их числом вполне можно справиться, если не сидеть, сложа руки.

Надоел беспорядок в доме? Выделите себе хотя бы десять минут в день на уборку. Но каждый день. Львиная доля беспорядка устраивается детьми? Придумайте с малышами игру, где за чистоту и порядок в доме раз в неделю присуждаются призы от мамы и папы.

Деньги утекаСекреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?ют рекой? Не успеваете даже подержать в руках зарплату? Планируйте траты заранее, составляя списки необходимых покупок. И никогда не берите денег в магазин больше, чем требуется по списку – это предохранит от спонтанных приобретений вещей, без которых вполне можно обойтись.

Молча страдаете от лишнего веса, роняя слезы на килограммовый уплетаемый торт? Полюбите себя такой, какая есть, или начните свой строгий и жесткий путь к идеальной фигуре. Удача, как известно, улыбается только смелым.

Жизнь – это движение. Любое действие, направленное на изменение ситуации, будет иметь свои положительные результаты, или, как минимум, опыт. Что тоже бесценно.

Поднимая настроение другим людям, мы поднимаем его и себе

Секреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?Пребывая в плохом настроении, мы не желаем совершать добрых поступков. Мы не видим в этом смысла и замыкаемся в своей раковине. Но, как показывает жизнь, даже крошечный добрый поступок способен сменить депрессию на улыбку, когда мы делаем счастливыми близких и совсем посторонних людей. И совсем необязательно это должно быть спасение утонувшего трактора, или полет Бэтмена над преступным городом. Это может быть просто записка в пару нежных строчек, которую вы запихнули в карман дочери. Или кулинарный сюрприз для мужа, который так давно мечтает о мясном рагу с сырной корочкой в горшочке.

Стремление сделать кого-то счастливее просто неотвратимо делает счастливыми и нас.

Следите за своими мыслями и желаниями!

Мысли – явление материальное: «Если слишком долго всматриваться в пропасть, пропасть начинает всматриваться в тебя».

Это доказано уже давно. Если сильно чего-нибудь бояться – рано или поздно оно случится. Если постоянно жить с негативными мыслями – это становится образом жизни. И потом уже очень сложно перерубить этот узел и заставить себя мыслить позитивно.

Первым делом, следует отгонять от себя все негативные мысли. Категорически и беспощадно. Не получается? Абстрагируйтесь. Опять не получается? Отвлеките себя физической работой – это всегда помогает. Не притягивайте к себе негатив плохими мыслями. Думайте только о хорошем и настраивайте себя только на позитив.

Никогда не говорите «ЕСЛИ получится…» о чем-то долгожданном. Говорите «КОГДА», утверждая у себя в сознании факт, что это долгожданное обязательно свершится.

Сила притяжения в действии

Секреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?Позитивный, настроенный на лучшее человек неизменно притягивает к себе все самое хорошее. С таким человеком, глаза которого полны жизнелюбия, на языке которого юмор, кредо которого – «ни дня без улыбки» и «долой депрессии», хочется дружить и общаться. Такой человек всегда окружен друзьями и является душой компании. Вряд ли он привлекал бы кого-нибудь, постоянно жалуясь на тяжелую судьбу, вздыхая и запивая горе в углу кабака бутылкой крепкого пива.

Как стать позитивным человеком?

  1. Не копите в себе негативные эмоции. Освобождайте сознание от обид и неприятных воспоминаний для радостных мыслей.
  2. Избавьтесь от привычки упрекать себя за ошибки.
  3. Не отказывайте себе в том, что доставляет вам удовольствие – танцуйте, пойте, слушайте музыку, занимайтесь творчеством или спортом. Главное, чтобы все негативные эмоции имели выход наружу. И не на близких людей, а через психологическую разрядку, и благодаря гормонам счастья.
  4. Улыбайтесь. Улыбайтесь, едва проснувшись. Улыбайтесь в ответ на чье-то хамство в транспорте. Улыбайтесь, когда вам плохо. Юмор и улыбки обесценивают всю серьезность проблем, они являются лучшим анальгетиком от грусти и депрессий. Благодарите судьбу за каждое подаренное мгновенье радости, за каждый прожитый день и учитесь мыслить только позитивно. Раздавайте свои улыбки. Искренне, от души дарите улыбки на работе, дома, на улице. Пусть 50 человек из ста подумают, что у вас не все дома, но другие 50 улыбнутся вам в ответ. Данная терапия гарантированно помогает избавиться от депрессии. В фотоателье сделайте снимки улыбающихся, а лучше смеющихся лиц каждого члена семьи в максимально большом формате. Развесьте снимки на стенах квартиры. Проходя мимо них, вы невольно будете улыбаться.
  5. Создайте в доме атмосферу тепла и уюта. Способов для этого – великое множество. Помогают стены только того дома, в который хочется возвращаться.
  6. Находите хотя бы полчаса в день для потакания своим слабостям. Расслабление и релаксация наедине с собой и любимым занятием – просто обязательный пункт в режиме дня оптимиста.
  7. Экспериментируйте со своей жизнью. Меняйте прически, стиль одежды, сумочки и место жительства. Переставляйте мебель и путешествуйте. Движение и смена впечатлений – лучшее лекарство от депрессий.

Запахи и хорошее настроение

Секреты позитивного настроя - как стать более позитивным человеком?Давно известно, что запах способен закружить голову, окунуть в депрессию, поднять настроение, вылечить и, напротив, вызвать проявление недуга. Запахи, как провокаторы эмоций, могут напоминать об определенных событиях в жизни, успокаивать или будоражить кровь:

  • Полезно запомнить, что с депрессией и состоянием беспокойства помогают бороться ароматы цитрусовых и имбиря.
  • Запах розмарина способствует сосредоточению и стимулирует деятельность мозга.
  • Лаванда, оказывающая успокаивающий эффект, способствует избавлению от волнения, страха и раздражительности.
  • Заряд бодрости можно получить и от аромата свежезаваренного кофе.
  • Известный антидепрессант – ваниль. Аромат ванили расслабляет, повышает настроение и, кстати, для желающих похудеть, перебивает желание отправить в рот что-нибудь сладкое.

 

Не откладывайте на потом «путь к оптимизму». Начните прямо сейчас. Оптимизм должен стать хроническим и неизлечимым. Улыбайтесь, девушки! И не забывайте делиться с нами Вашими соображениями по теме!


Подсмотрено здесь