Куда поехать отдыхать беременной?Дорогие будущие мамы, наверняка перед вами часто встает вопрос, где же лучше всего провести время и комфортно отдохнуть в период беременности. Ведь так хочется получить как можно больше положительных эмоций, погреться на солнышке и побаловать себя и будущего малыша фруктами и овощами, вкусными блюдами в ресторанах отеля. Вопрос трудный и тонкий. Сейчас мы постараемся помочь вам определиться с  выбором места отдыха.

Можно ли летать на самолете беременной?

Перво-наперво, еще перед планированием поездки, вам обязательно необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Если беременность проходит нормально, и никаких угроз и противопоказаний нет, то можно спокойно готовиться к путешествию.

Осложнения могут быть следующими:

  • Нарушения формирования плаценты. В том случае если плацента расположена низко (область внутреннего зева шейки матки), то даже минимальные нагрузки увеличивают риск возникновения кровотечения и создают возможность выкидыша.
  • Токсикоз во второй половине беременности. В этом случае у беременной появляются отеки на руках и ногах, одутловатость лица, повышается артериальное давление. В данной ситуации уезжать на отдых не рекомендуется. Необходимо направиться на лечение в роддом.
  • Обострение аллергических реакций и хронических заболеваний
  • Существование угрозы прерывания беременности.

Самый подходящий период для поездки на отдых – первый и второй триместры беременности. Если у вас отсутствуют противопоказания, то никаких трудностей на данном сроке возникнуть не должно. Однако если срок вашей беременности превышает 30 недель, то врачи рекомендуют  не рисковать и оставить мысли об отдаленном отдыхе. Даже при небольших осложнениях длительные поездки запрещены.

Но даже если у вас и возникла такая проблема, не отчаивайтесь. Замечательным местом для отдыха беременной женщины являются санатории, вдвойне прекрасно, если они специализированы для будущих мам.

Было бы хорошо, если бы выбранный вами санаторий находился недалеко от больницы и вашего дома. Уезжать куда-то на юга или в дальние края вовсе необязательно. Главное условие отдыха – это чистый воздух и умиротворенная и благоприятная обстановка.

Помните, что на каком бы сроке вы не находились, не оставайтесь без присмотра. Рядом с вами Обязательно должен находиться человек, способный оказать первую помощь в случае необходимости.

Кроме того, необходимо помнить, что в санаторий принимают женщин до 32 недель беременности. Кстати в России много санаториев в которых лечат бесплодие.

Куда отправиться в путешествие беременной?

А если (ура!) доктор разрешил съездить куда-нибудь подальше от родных мест? Куда поехать? На чем? Где лучше? Что взять с собой?

Стоп. Сейчас вам нужно сосредоточиться и хорошенько обдумать все детали путешествия, чтобы потом насладиться им на все сто.

Итак.

  • Стоит сразу исключить горные местности и районы. Почему? На больших высотах воздух сильно разрежен, что может вызвать у вас нехватку кислорода. Кроме того, необходимо помнить о том, что беременные очень чувствительны к смене часовых поясов и климата, поэтому период привыкания к новым условиям становится достаточно продолжительным.
  • Постарайтесь запланировать свою поездку не на самый разгар сезона отдыха! Это время не особо подходит для отдыха будущей мамы на престижных курортах. В этот период гостиницы обычно переполнены. Повсюду гремит музыка. По улицам и набережным бродят шумные толпы туристов и отдыхающих, учащаются задержки рейсов, в аэропорте саму себя потерять. Более того, если вы решили отправиться на юг, то в разгар сезона отдыха жара тут стоит невыносимая. Следовательно, межсезонье выгодно не только понижением количества отдыхающих, но и сниженными ценами. Поэтому вы спокойно можете позволить себе гостиницу высокого уровня.
  • Позаботьтесь о выборе места проживания заранее, чтобы вам не пришлось ехать лишних несколько десятков километров от аэропорта до отеля. Зачем вам дополнительное время в дороге?
  • При выборе места отдыха нужно четко понимать, куда стопроцентно не вариант отправляться, так это в автобусный тур. Так что розовую мечту о Риме, Париже и Венеции отложите на потом.
  • По климатическим условиям наиболее благоприятными для отдыха будущих мам считаются страны Европы и Азии. Главный плюс таких путешествий – непродолжительный перелет, а, следовательно, и небольшая нагрузка для вас и малыша. Будет лучше, если вы выберете место на расстоянии не более трех-четырех часов полета. Не рвитесь в страны с субтропическим и тропическим климатом. Для выезда туда нужны специальные профилактические прививки, которые беременным противопоказаны. Да и агрессивное солнце вам не пойдет на пользу. Поэтому лучше всего Вам будет отдыхаться в странах с климатическими условиями, приближенными к нашим, а также в странах с мягким континентальным климатом. Приведем список мест и стран, наиболее подходящих для отдыха будущих мам:
  1. Болгария
  2. Хорватия
  3. Испания
  4. Швейцария
  5. Крым
  6. Побережье Средиземного моря
  7. Турция
  8. Кипр
  9. Греция
  • Сухой климат Крыма намного благоприятнее для будущих мам, чем, к примеру, влажный климат Кавказа. Здесь всегда можно найти спокойное и комфортное место для отдыха. Советуем Вам также обратить свое внимание на Средиземное море. К его побережью едут отдыхать из Европы очень многие будущие мамы. Вам тоже, несомненно, понравятся прогулки по берегу, свежий воздух, целительный климат и свободные гостиницы.
  • Побережья Турции, Кипра, Греции и ее многочисленных островов также прекрасно подойдут для путешествия беременной. Стоит отметить, что даже зимой на Кипре цветут апельсиновые деревья, температура достигает 25 градусов и столы просто ломятся от изобилия фруктов, овощей и молочных продуктов.

Отзывы с форумов от беременных, совершивших путешествие:

Думаем, Вам интересно будет узнать о впечатлениях молодых мам от подобных поездок:

 Вера:

Если ваш доктор разрешает, я бы очень советовала вам Хорватию или Черногорию. Во-первых, перелет туда очень недолгий, а во-вторых, там и море, и песок, и сосны… Воздух — это просто чудо!

Анастасия:

Докладываю: на выходных вернулась из отпуска. Ездила в Евпаторию в Крым. Отдыхала с 18 по 20 неделю беременности. Загорала под зонтиком, купалась, уплетала фрукты, в общем, чувствовала себя отлично! Провели время отлично и вернулись домой загорелые, радостные и отдохнувшие!

Марина:

Недавно ездили всей семьей в Крым, отдыхали рядом с Ялтой. Это круто! Мое состояние первое время было не очень – токсикоз, ноги опухли, давила депрессия… А на отдыхе обо всем этом позабыла. До обеда не вылезала из моря, а после обеда гуляла до позднего вечера. Ночью спала, как убитая. С утра чувствовала себя потрясающе. Беременность свою вообще не ощущала. Только малыш не давал о себе забывать. В общем, я в восторге. Хотя ехать очень боялась, потому что ехали машиной. Но даже этот переезд перенесла очень хорошо.

Анна:

В Крыму отличные санатории для будущих мам — в Евпатории, Ялте. Там и гимнастики для беременных, и психологическая подготовка и много чего еще. В Евпатории, конечно, цены демократичные, в Ялте — подороже будет.

Елена:

Турция – это оптимальный вариант. Надо только выбирать спокойные семейные отели с хорошим обслуживанием. Там масса красивых отелей, много зелени, бассейнов, хорошее питание в отелях и обслуживание.

Ольга:

Многое зависит от срока беременности и вашего состояния. В сентябре мы отдыхали в северной Греции. Замечательное путешествие – мягкий климат, теплое море и очень гостеприимные и приветливые люди.

Александра:

Летала в Турцию с 21 по 22 неделю. Поездку прекрасно перенесла, отдых – это незабываемо! Не хочу навязывать свое мнение, но если беременность протекает без каких-либо осложнений, то не стоит накручивать себе негативные мысли. Я дома сейчас в рязанской области больше мучений испытываю от местного смога. А перегрузок я наверное, больше в городских автобусах перенесла, чем в самолете.

Средства передвижения во время беременности

Итак, с местом отдыха вы определились. На чем же отправиться в путешествие? На этом этапе обратите внимание на следующие важные моменты:

  1. Ехать лучше всего на собственном автомобиле или лететь в самолете, чтобы поездка не была слишком длительной и утомляющей. Железная дорога, однозначно, не лучший вариант. Поездки в поезде не всегда благоприятно сказываются на здоровье будущих мам: постоянная тряска, большая продолжительность пути.
  2. Куда поехать отдыхать беременной?Если вы решили ехать на автомобиле, то постарайтесь делать регулярные остановки для того, чтобы пройтись, размяться на свежем воздухе и покушать –  это уменьшит ваш стресс от переезда. Хорошенько обдумайте время поездки, и в том случае если ночь застанет вас в дороге, то заранее выберите гостиницу или отель, где вы сможете остановиться и спокойно переночевать.
  3. Если вы все же решили ехать на поезде, то обязательно обеспечьте себе нижнюю полку и комфортную постель. Ни в коем нельзя рисковать здоровьем будущего малыша и забираться на верхнюю полку. Это опасно на любом сроке беременности.
  4. Однако, если вы любитель спокойного и умиротворенного отдыха, то вовсе не обязательно куда-то ехать, мчаться и лететь. Как показывает практика, множество будущих мамочек предпочитает тихий и комфортный отдых на даче или за городом.

Отзывы с форумов от будущих мамочек:

Алена:

Почти все время на шестом, седьмом и восьмом месяце беременности я провела у родителей за городом и на речке. Я там наконец-то научилась и полюбила плавать, так как я до беременности у меня плохо получалось, а с животиком в воде стало как-то полегче. К слову, когда я плавала, ребеночек в животе тоже плавал вместе со мной – плавно двигал ручками и ножками. Так что выбор места отдыха, я думаю, зависит от состояния и настроения.

Катя:

Может я трусиха, но куда-то далеко от родного дома в период беременности ехать не рискну. Уж тем более на всякие пляжи-моря, где есть риск подцепить какую-нибудь заразу (при беременности такая вероятность возрастает), или перегреться на солнце. Лично я предпочитаю отдыхать дома: ходить в бассейн, гулять по паркам, ходить в театры, музеи, ходить на курсы для беременных. В общем, я себе занятия всегда найду!

Что необходимо взять в отпуск будущей маме?

Остановимся подробно еще на еще одном важном моменте. Вне зависимости от того, где Вы будете отдыхать, обязательно позаботьтесь о том, чтобы взять с собой все необходимые вам вещи и, главное, лекарства.

При Вас обязательно должен быть:

  1. страховой полис;
  2. паспорт;
  3. медицинская карта, либо ее копия или выписка о состоянии здоровья и особенностях протекания вашей беременности;
  4. обменная карта с результатами УЗИ и анализов и всеми записями специалистов;
  5. родовой сертификат.

Соберите аптечку. Если Вы принимаете лекарства по назначению врача отменять, то даже в отпуске отменять их прием нельзя, так что они обязательно должны быть с собой.

Кроме того, Вам могут пригодиться следующие лекарства:

  • препараты от простуды;
  • антигистаминные препараты (против аллергических реакций);
  • препараты против кишечных и желудочных расстройств и инфекций;
  • что-нибудь сердечное (особенно, если у вас имеются проблемы с сердцем);
  • препараты для улучшения пищеварения;
  • вата, бинты и все то, чем необходимо обработать рану или ссадину.

Помните, что все лекарства должны быть разрешены для приема и использования беременным!

Куда поехать отдыхать беременной?Будущие мамы часто переживают от появления на коже пигментных пятен. Так что выходите на улицу, предварительно нанеся солнцезащитные средства. Не забудьте их взять с собой!

Возьмите с собой одежду из натуральных тканей – в ней тело будет дышать. Пусть одежда будет свободной, тогда циркуляция крови не нарушится. Берите удобную обувь на низком и устойчивом каблучке, а лучше – без него.

Берегите себя и помните, что перезаботиться о себе и своем ребенке невозможно. Так пусть ваш отдых и отдых вашего малыша станет самым комфортным и полным положительных эмоций и приятных впечатлений!

Если Вы бывали в путешествии во время беременности, поделитесь своим опытом! Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь