Молочница во время беременности - как лечить?Нет, наверное, такой женщины, которая бы не слышала о молочнице. Данное заболевание — весьма распространенное явление, и для многих женщин молочница становится постоянной спутницей. Впервые многие женщины сталкиваются с молочницей в процессе беременности (смотрите самый подробный календарь беременности). В этот период организм более уязвим по причине сниженного иммунитета. Заболевание становится следствием активного размножения возбудителя – грибка рода Кандида.

Но, учитывая, что симптомы заболевания схожи с симптомами гонореи, бактериального вагиноза, хламидиоза, трихомониаза, и прочих инфекций, при их появлении стоит, в первую очередь, обратиться к врачу. Ведь неправильное, и тем более самостоятельное лечение может принести больше вреда, чем пользы!

Симптомы молочницы при беременности

При беременности молочница представляет собой определенную потенциальную опасность для ребенка и матери. Кандидоз способен осложнить протекание беременности, также он повышает риск инфицирования самого плода и уже Молочница во время беременности - как лечить?новорожденного ребенка. Поэтому не стоит доверять рассказам подруг о том, что молочница — нормальное явление для беременной женщины, данную болезнь необходимо диагностировать и, конечно же, лечить.

Выделения белого цвета, обычно творожистые, с комочками, зуд и кисловатый запах – основные симптомы молочницы.

Также симптомами кандидоза становятся:

  • Боль при половом контакте и мочеиспускании;
  • Покраснение слизистой оболочки влагалища;
  • Ощущение жжения;
  • Возрастание чувствительности половых органов.

Специфика молочницы во время беременности -особые моменты

Применение большей части медицинских препаратов при беременности для лечения различных заболеваний запрещено. Молочница – не исключение. И верить рекламе, в которой обещают вылечить кандидоз за один день и всего лишь одной капсулой – как минимум бессмысленно.

Во-первых, не факт, что молочница не вернется снова после отмены препарата, во-вторых, такое лечение может стать опасным для ребенка. Поэтому лечение, которое может подойти и маме, и малышу, может назначать только врач после установки правильного диагноза.

Четкое соблюдение всех правил индивидуальной гигиены – первый шаг на пути к успешному излечению от молочницы. Женщины, столкнувшиеся с данным недугом, и сами об этом прекрасно знают – душ облегчает состояние дискомфорта, зуд прекращается.

Но, увы, ненадолго. Уже через короткое время наступает обратный эффект – зуд усиливается, а вместе с ним покраснение и боль. И, конечно, одних только гигиенических процедур для лечения недостаточно – нужен комплексный подход, с объедением различны методов лечения.

Причины возникновения молочницы у беременных

Кандидоз является маркером неблагополучного состояния организма. Помимо специфического лечения болезни специальными противогрибковыми препаратами, для него требуется полноценное обследование с определением и устранением основных причин иммунодефицита.

Главные причины появления молочницы:

  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Борьба иммунной системы с хроническими воспалениями половой (или другой) сферы организма;
  • Ожирение;
  • Сахарный диабет;
  • Снижение функции щитовидной железы;
  • Генитальный герпес;
  • Прием антибиотиков и, как следствие, дисбактериоз кишечника и иммунодефицит;
  • Прием преднизолона, метипреда, дексаметазона (гормональных препаратов) при лечении гиперандрогении, нарушений иммунитета;
  • Дисбактериоз, колит;
  • Избыток сладкого в рационе, неправильное питание;
  • Неграмотный прием эубиотиков (препаратов, содержащих молочные бактерии).

Лечение молочницы у будущих мам — что можно?

Лечение молочницы, помимо приема лекарственных препаратов, включает в себя строгую диету. Из рациона женщина Молочница во время беременности - как лечить?исключаются пряности, маринованные, соленые, сладкие и острые блюда, которые повышают кислотность влагалища.

Полезными, несомненно, остаются кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Список самых полезных фруктов для беременных.

Бывает, что для успешного лечения молочницы достаточно четкого соблюдения диеты и правил личной гигиены. Но такие случаи, увы, не становятся правилом.

Это возможно при условии, что лечение началось в самом начале развития болезни. Для беременной женщины такое развитие событий – наиболее благоприятное, учитывая невозможность приема медикаментозных препаратов.

Основные правила лечения молочницы  во время беременности:

  1. Максимально частая смена ежедневных прокладок или вообще отказ от них;
  2. Исключение длительных физических нагрузок и нахождения под солнцем в жаркое время года;
  3. Половой покой (на время лечения);
  4. Решение внутренних конфликтов и нормализация психического состояния.

Применение пероральных препаратов с противогрибковым действием для лечения у беременных женщин кандидоза категорически недопустимо. Для местного же лечения используются кремы, свечи и таблетки, вводимые во влагалище.

Выбор лекарства осуществляется в зависимости от выбранной терапии и исходя из безопасности препаратов.

Препараты для лечения молочницы у беременных:

  • Миконазол
  • Клотримазол
  • Пимафуцин
  • Нистатин

Лечение кандидоза необходимо для обоих партнеров, для исключения повторного заражения, передающегося половым путем.

Лекарства для лечения кандидоза можно разделить на местные и системные. К системным относятся таблетки, которые, действуя на кишечник, всасываются в кровь и далее проникают во все ткани и органы женского организма.

Системные препараты действуют на все клетки через кровь, полностью уничтожая возбудителя, но не подходят (ограничены) для лечения при беременности из-за побочных действий и токсичности, а, следовательно – риска для будущего ребенка.

Поэтому такие препараты, как Низорал, Леворин, Дифлюкан и другие, запрещены при беременности.

К местному лечению относятся влагалищные кремы и таблетки, а также свечи. Обычно это крем или свечи «Пимафуцин», или свечи с нистатином. «Клотримазол» для первого триместра беременности противопоказан, да и в другим триместрах нежелателен.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!

Отзывы c форумов:

Карина:

Пару месяцев назад опять накрыло этой молочницей. Врачиха «Тержинан» прописала, я пролечилась, и, о чудо, все прошло. Но оказалось, что рано радовалась. 🙁 Слава богу, ничего не чешется, но выделения творожистые, и от ежедневок не отказаться. 🙁 Переживаю за ребенка. Не навредить бы карапузику…

Александра:

Девочки, куча средств существует безвредных для детей! «Ливарол», к примеру, свечи. Мне лично помогало. Подружка советовал на седьмом месяце беременности. Не отчаивайтесь!

Ольга:

Лечилась с переменным успехом раза четыре. А она опять, зараза, вылезла. Врачиха говорит, если не беспокоит, можно и не лечить. Интересно, у кого-нибудь был такой опыт? Что будет, если не лечить? Насколько вредно для ребенка? Или мне просто сменить врача пора? Старая врачиха, наверное, уже шарики за ролики… 🙁

Валентина:

Вот я в ваших рядах, девчонки. 🙁 Вообще никогда не было молочницы. А тут вылезла во время беременности. 🙁 Тоже раздумывала – лечить или не лечить. Врач сказала, что молочница может преждевременные роды спровоцировать. Решила – лечить. У меня 26 недель уже. Выписали свечки «Клотримазол», говорят – вреда дитю не будет.

Молочница и иммунодефицит при беременности

Не у каждой беременной женщины развивается молочница, хотя грибки обитают во влагалище и кишечнике каждой,  а беременность становится одним из факторов, располагающих к размножению Кандида. Молочница всегда – сигнал от ослабшего иммунитета, а при условии долгого, а то и вовсе безуспешного лечения она становится симптомом серьезной патологии организма. Именно поэтому для лечения кандидоза вводят иммуномодулирующие (к примеру, ректальные свечи с вифероном) и общеукрепляющие препараты, а также поливитамины.

В отношении пробиотиков, содержащих полезные бактерии, возможно только применение бифидобактерий. Лактобактерии увеличивают размножение и рост грибков!

Народные способы лечения молочницы  во время беременности

Для уничтожения грибов кандида известно немало народных методов. Немало среди них и щелочных растворов. Не всем известен факт, что щелочные растворы способны нарушить естественную микрофлору влагалища. И увлекаться такими Молочница во время беременности - как лечить?средствами лечения не рекомендуется. Гораздо действеннее медикаментозное лечение молочницы в сочетании с народными средствами и под контролем врача во избежание вреда для своего организма.

При беременности весьма часто женщины применяют народные методы для лечения кандидоза. Наиболее популярные способы – подмывание раствором тетра бората натрия в глицерине, отваром коры дуба и содовым раствором. Помимо них, используются следующие народные средства и методы:

  • На литр воды – по чайной ложке йода и соды. После добавления раствора в тазик с теплой водой, сидеть в ванночке около 20 минут раз в сутки.
  • На литр кипятка заваривается столовая ложка календулы (зверобоя, березовых почек, аптечной ромашки или можжевельника). После настаивания и процеживания, настой используется для сидячих ванночек.
  • На литр теплой кипяченой воды – две столовых ложки меда. После тщательного размешивания применять для сидячих ванночек.
  • На чайную ложку растительного масла – пара капель масла чайного дерева. После тщательного перемешивания применять для наружного лечения молочницы.
  • На литр воды – три столовых ложки измельченных корней лопуха (сухих). Кипятить в течение пяти минут. После охлаждения и процеживания применять для сидячих ванночек.
  • Употребление натощак с утра, за тридцать минут до еды, свежевыжатый морковно-яблочный сок.
  • Употребление в пищу чеснока и лука
  • Молочница во время беременности - как лечить?На литр кипятка десять столовых ложек листьев черной смородины (сухих и измельченных). После доведения до кипения и настоя в течение десяти минут добавить в отвар два-три мелко покрошенных зубчика чеснока. Снова довести до кипения. После охлаждения отвара добавить сок лимона (одного). После процеживания принимать трижды в день по половине стакана.
  • По пять столовых ложек меда, сока лимона, репчатого лука и апельсина тщательно смешать и пить четыре раза в день по столовой ложке.
  • Трижды в день – десять капель настойки женьшеня.
  • Для поднятия иммунитета – маточное молочко и прополис.
  • На пол-литра воды – 200 г сахарного песку, 250 г провернутого на мясорубке репчатого лука. После кипения варить в течение двух часов. Далее добавить пару столовых ложек меда и после процеживания пить по столовой ложке трижды в сутки.
  • Листья алоэ (не менее трех лет возрастом) в количестве 500 г промываются, высушиваются и на пять дней отправляются в холодильник. Далее провернуть листья на мясорубке и, добавив меда (в количестве, равному количеству алоэ) и стакан кагора, тщательно смешать. Принимать средство за полчаса до еды, трижды в день, по столовой ложке.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!

Отзывы с форумов:

Анна:

Девчонки, гинеколог обязан назначать лечение и вам, и мужу! Обязательно! Иначе нет смысла и начинать. А вообще есть рецепт. Крем «Кандид» для супружника. Пусть мажет его после ванны на интересное место, а половая жизнь – только в презервативе. Чтобы не получилось круговорота молочницы в природе.))

Вера:

Записывайте, пузатики! Вычитала список процедур при кандидозе беременных:

  1. Потреблять живой природный йогурт, содержащий Acidophilus. Также можно этот йогурт – на тампон и во влагалище на полчаса. Потом проспринцеваться.
  2. Три зубчика чеснока вставить во влагалище (мощное противогрибковое средство с активным компонентом аллицин).
  3. Стринги – на помойку. Носить белье, не нарушающее циркуляцию крови.
  4. В теплых ваннах долго не лежать. Кандида любит горячую среду и влажность.
  5. Придерживаться бездрожжевой диеты.
  6. Спринцеваний не применять (при беременности нельзя).
  7. Избегать избытка сахара в пище. Чем больше углеводов и сахара – тем больше размножается в организме Кандида.

Виктория:

Хм… Представляю ту, которая решится засунуть в себя чеснок. 🙂

Марина:

Мне врач «Тержинан» выписала. На ночь ставила, плюс до кучи еще бинт, натрием тетрабората пропитанный. С утра – новый бинт с «Нистатином». Короче, за неделю полегчало. На радостях с мужем «отметили», и все по новой. 🙁 Теперь все с начала… А мужу десерт – «Флуконазол». 🙂

Профилактика молочницы при беременности

От молочницы не застрахована ни одна женщина, однако, существуют действенные способы навсегда избавиться от молочницы. Профилактика кандидоза рекомендована всеми гинекологами. А до планирования беременности необходимо исключить все факторы, в перспективе способные спровоцировать это заболевание:

  • Молочница во время беременности - как лечить?Стресс;
  • Авитаминоз;
  • Ослабление иммунитета;
  • Гормональный сбой;
  • Хронические заболевания;
  • Нарушения в питании;
  • Антибиотики;
  • Тесное белье;
  • Мыло с отдушками и прочая интимная парфюмерия.

Средства профилактики при молочнице

Самое главное для профилактики молочницы – препараты для повышения иммунитета. Обычно назначаются поливитамины и ректальные свечи с вифероном. Соблюдение основных правил профилактики поможет уберечься от данной болезни:

  • Употребление бифидопродуктов и исключение мучного, острого, сладкого;
  • Употребление натуральных йогуртов с пробиотическими культурами;
  • Употребление чеснока и лука;
  • Тщательная гигиена;
  • Использование презерватива при половых контактах;
  • Ношение х/б свободного белья.

Отзывы

Зинаида:

Рекламные таблетки не помогают, а народные средства удобны только дома – в отпуске их не особо-то применишь. Остаются только свечи. 🙁

Екатерина:

Какая там профилактика! Все соблюдаю, а все равно выползла! Мазки плохие, выписали «Тержинан». Не нравится мне он, побочные эффекты начались какие-то. Зуда, например, до него не было. Кто-нибудь знает, «Тержинан» не опасен на 12-й неделе?

София:

С беременность молочница началась просто сумасшедшая! Это ужас! С ежедневками не расстаюсь вообще! Секс врачиха запретила – повышенный тонус. И сколько терпеть? До родов? Муж страдает, я мучаюсь, прокладки надоели! Чем еще можно полечить? Все перепробовала. 🙁

Валерия:

Попробуйте крем «Пимафуцин»! Снимает зуд хорошо или свечи. У нас та же проблема. Мне еще «Клотримазол» выписали. Пока безуспешно. Удачи всем в нелегкой борьбе!

Наталья:

Чего-то мне тоже эта профилактика не особо помогла. 🙁 Хотя, причина, видать, в болячках хронических. Сколько х/б белье не носи, а если уже есть проблемы внутри, особенно по гинекологии – то жди молочницу. 🙁

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы — для ознакомления, однако применять их стоит по назначению врача!

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь