Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?В нашей стране довольно часто зима приходит неожиданно и автомобилисты (в том числе и девушки) не всегда успевают подготовить своего «железного друга» к смене сезонов. Что бы первый снег или гололед не застал Вас врасплох, начинать подготавливать автомобиль к зиме нужно уже сейчас!

К подготовке своей машины нужно подходить с особой ответственностью, ведь от этого зависит Ваша безопасность, а также срок службы многих механизмов. Поэтому предоставляем Вам список мероприятий, которые желательно провести до первых заморозков.

Замена шин -инструкция для женщин перед зимой

  • Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Специалисты рекомендуют менять летнюю резину на зимнюю, если среднесуточная температура опустилась ниже +70С. Такая погода в России устанавливается в середине октября – начале ноября.
  • Почему необходимо менять покрышки? Потому что летняя резина изготавливается из такой смеси, которая при низких температурах затвердевает и не может обеспечить хорошее сцепление с асфальтом. В связи с этим значительно ухудшается управляемость автомобиля и увеличивается, длинна тормозного пути.
  • Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Какую резину шипованную или нет? Для города лучше подходит нешипованная резина, ведь в них дорогу хорошо очищают. Лучше всего выбирать ассиметричный рисунок протектора. А вот если Вы живете за городом и частое ездите по заснеженным обледенелым дорогам, то шипованная резина вам будет очень кстати.
  • Девушки помните, что в зимний период даже обутый в самые дешевы зимние шины, Ваш автомобиль будет гараздо безопасней, чем в дорогих летних покрышках!

Подготовка кузова автомобиля -инструкция для женщин перед зимой

Кузов – это самая дорогая часть автомобиля. В зимний период на него сильно влияет соль и другие реагенты, которыми посыпают дороги в нашей стране. Поэтому, что бы весной у Вас не возникла необходимость серьезного ремонта этой дорогой детали, проведите осенью ряд мероприятий по ее сохранности:

  1. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Обновите антикоррозийное покрытие – ведь даже при очень аккуратной езде его целостность нарушает песок и камни;
  2. Проверьте лакокрасочное покрытие – ликвидируйте все царапины и сколы. А для лучшей надежности можно нанести на поверхность кузова специальный защитный состав;
  3. Проверьте все уплотнители – в них не должно быть трещин, в которые может попасть и замерзнуть вода. А для еще лучшей защиты нанесите на них специальную силиконовую смазку.

Готовим ходовую, аккумулятор и бензобак к зиме

  1. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Проверьте все резиновые детали, ведь их неисправность может стать причиной довольно серьезных проблем. Также тщательно проверьте тормозную систему, ее неравномерное срабатывание зимой может стать причиной серьезной аварии.
  2. Что бы уже во время первых морозов у Вас не возникло проблем с запуском двигателя, проверьте в аккумуляторе уровень дистиллированной воды. Если Вы будете ее доливать, то после этого обязательно подзарядите батарею. После зарядки необходимо проверить плотность электролита, если она меньше чем 1,27, то Вам стоит задуматься о замене аккумулятора.
  3. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Владельцам автомобилей, у которых инжекторный двигатель, специалисты рекомендуют заполнять бензобак до отказа, ведь чем больше воздуха в баке, тем больше там находится водяных паров. Они могут кристаллизоваться и оседать в топливе, в результате чего выходит из строя бензонасос и вся топливная система.

Прочие мелочи -как девушке подготовить машину к зиме

  1. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Замените охлаждающую жидкость на антифриз, который более стойкий к низкой температуре.
  2. Лучше всего заменить свечи зажигания на новые. При этом старые выкидывать не обязательно, их можно будет использовать с наступлением тепла.
  3. Проверьте ремень генератора – он не должен лохматиться, иметь трещины или быть замасленным. Также обратите внимание на его натяжения. Помните, от работы генератора зависит качество функционирования всего электрооборудования.
  4. Перед первыми морозами желательно заменить масленый фильтр и масло. Зимой лучше всего использовать масла с пониженным индексом вязкости (например, 10W30, 5W40).
  5. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?Залейте незамерзающую жидкость в бачок стеклоомывателя. После замены жидкости обязательно пару раз промойте стекла, что бы незамерзающая жидкость заполнила все патрубки. Лучше всего приобретать жидкость на основе изопропилена, она обладает грязеотталкивающими свойствами.
  6. Если Вы довольно часто ездите зимой по трассе, смените летние дворники на зимние, они больше по размеру и плотнее по структуре. Лучше всего приобретать дворники известных производителей, которые намного лучше очищают стекла. А также положите в машину щетку со скребком.
  7. Замените коврики в машине на зимние. Они имеют более высокие бортики, поэтому хорошо сохранят Ваш ковролин от грязи, соли и других реагентов, а Ваши ноги – от сырости.
  8. Как правильно девушкам подготовить машину к зиме?А что бы зимой Вы чувствовали за рулем своего автомобиля тепло и комфортно приобретите чехлы с подогревом (если ваша машина еще не оборудована сидением с подогревом).
  9. Не проводите химчистку автомобиля в зимний период, если не можете оставить ее на несколько дней в теплом сухом месте. Ведь зимой машина после химчистки хорошо просохнуть не может, и вам придется каждое утро отскребать лед с внутренней стороны стекла аж до весны.
  10. Не забывайте, что езда зимой на неподготовленном автомобиле опасно! А еще не забывайте, что Вы — женщина! Доверьте подготовку Вашего «железного коня» мужчине, а это время потратьте на себя любимую!

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь