Как украсить квартиру к Новому Году?Приближение любимого всеми праздника чувствуется везде. Скоро уже зазвенят новогодние колокольчики на улицах, брызнет шампанское и поплывет над страной запах мандаринов и конфет. А чтобы не терять время даром, можно пока спокойно выбрать  подарки для родных людей и украсить Ваш дом к встрече Нового года. И совсем необязательно тратить направо и налево половину своих кровно-заработанных, чтобы дом засиял всеми красками торжества. Достаточно включить фантазию и забраться в шкафы и на антресоли за материалами, которых в каждом доме с избытком. Хотя, если финансовые возможности позволяют, то создать нужную атмосферу сказки будет гораздо проще.

Украшение дома гирляндами

  • Как украсить квартиру к Новому Году?Чтобы легче было приспособить гирлянды к разным деталям своего интерьера, выбирать их предпочтительно различных расцветок, длины, формы и пушистости. Не забываем об электрических гирляндах – именно они создают ту таинственность и ощущение волшебства у детей и взрослых. Прежде чем вешать электрическую гирлянду, нужно убедиться, что поблизости имеется розетка: развешивать удлинители по всему дому– не лучшее решение. Тем более, если в доме есть дети.
  • Оформление дома гирляндами следует начинать прямо с прихожей. Пусть у домочадцев и гостей настроение повышается уже на пороге дома. Стойка с вешалками, стены, коробка входной двери – все подлежит обматыванию (обвешиванию) гирляндами. Главное – делать это со вкусом, стильно. Беспорядочная мотня гирлянд вряд ли кого-нибудь вдохновит.
  • Гостиную (проходные комнаты) следует украшать сверху вниз: начиная со штор и карнизов и заканчивая настольными лампами и бра.
  • Как украсить квартиру к Новому Году?Дождик, серпантин и подобная тонкая мишура выглядит торжественно, даже если просто развесить их на фотографиях, картинах и шкафах. Совмещать данные детали со свечами следует с большой осторожностью. Можно также наполнить мишурой и дождиком большие стеклянные вазы и расставить их в углах комнаты, дополнительно оформив новогодними шарами и елочными шишками.
  • Электрической гирляндой можно оформить свой балкон и окна, чтобы даже с улицы люди чувствовали, что в вашем доме уже наступил праздник. Многие, с помощью разноцветных гирлянд, создают настоящие шедевры на балконах – елочки, снеговики и подарки из разноцветных огоньков безусловно, повышают градус настроения.

Свечи на Новый год

  • Как украсить квартиру к Новому Году?Свечи при оформлении квартиры могут быть самые разные: разноцветные, блестящие, фигурные, толстые и тонкие, длинные и совсем коротенькие, как на тортах. Но наиболее выгодно они смотрятся в единой композиции, составленной умелыми руками.
  • Всегда волшебно смотрятся свечи, установленные на блюде с еловыми веточками. Только свечи лучше выбирать однотонные, а еловые ветки можно «присыпать снегом» из баллона с серебряной краской.
  • Также можно добавить к еловым веткам елочные игрушки, шишки, искусственные цветы – в общем, все, что найдется в доме. Красные и серебряные свечи – наиболее «новогодние».

Оформление новогодней елки

  • Как украсить квартиру к Новому Году?Елка должна быть, прежде всего, стильной и нарядной. Хаотично навешанные игрушки, дождик и мишура, конечно, сделают свое дело. Но индивидуальность в этом вопросе тоже не помешает.
  • Одна цветовая гамма для оформления елки – лучший вариант. К примеру, это могут быть оттенки серебристо-голубого или желто-красного. Бантики, мишура, игрушки и даже конфеты тоже должны соответствовать единому стилю. Орешки, чупа-чупсы и маленькие шоколадки можно обернуть блестящей фольгой.
  • Нет места для лесной красавицы? Поставьте букет из еловых лап в большую вазу. Украсьте вазу блестящей мишурой, а лапы – живыми цветами, лентами и крохотными шарами.
  • Как украсить квартиру к Новому Году?Нет желания сметать иголки после праздника? Купите растение кипарисовик, посадите в красивое кашпо, оформите его дождиком, серпантином и бантиками.
  • И совершенно не обязательно подходить к вопросу оформления елки стандартно. Можно создать целиком конфетное дерево. Или же фруктовое (развесив на елке гирлянды из мандаринов). Или украсить елку шишками, покрашенными в золотой цвет.

Оформление новогоднего стола

Убранство новогоднего стола – особая деталь квартиры в праздник. И подходить к этому вопросу тоже надо особо – с фантазией и скрупулезностью:

  • Как украсить квартиру к Новому Году?Для начала следует соорудить большой подсвечник и украсить его середину снежинками, хвоей, лентами, звездами и прочими деталями. Хвойно-свечные композиции – обязательная деталь новогоднего стола. Создать данную композицию можно с помощью губки-пиафлора, помещенной в керамическую подставку. В губку вставляются искусственные или натуральные веточки ели, а в сердце композиции можно поставить несколько свечей разной длины. Для оформления хвои можно использовать блестки, краску, аксессуары и пр.
  • Эффект снега можно создать также, погрузив еловые ветки на ночь в горячий сильно-концентрированный раствор соли. Утром, после высушивания, на иголках появятся белые солевые кристаллы, похожие на снег. А можно натереть пенопласт на терке и приклеить его к хвое, например, лаком для волос.
  • Маленькие подсвечники также будут весьма торжественно выглядеть на новогоднем столе. Особенно, если оформить их стильно, отпустив в плавание в хрустальные низкие емкости с подкрашенной водой и блестками.
  • Как украсить квартиру к Новому Году?Нельзя забывать и о сладкоежках. Большие вазы, предварительно оформив их мишурой, еловыми веточками и бантами из широких лент, можно наполнить конфетами самой разной формы и длины – сосульками, леденцами, длинными шоколадками и киндер-сюрпризами.
  • При наличии прозрачной скатерти, можно постелить под нее белую бумагу и насыпать сверху конфетти. А также разложить мини-открытки с пожеланиями для гостей.

Оформление подоконников, тумбочек, полок и прочих поверхностей

  • Как украсить квартиру к Новому Году?На горизонтальных поверхностях отлично будут смотреться композиции в отдекорированных корзинках, коробках, блюдах и плоских вазах. Для таких композиций можно использовать живые цветы, в том числе и домашние, которые можно, не срезая, помещать в центр новогоднего «шедевра». Для этого подойдет гузмания, омела, паслен или пуансеттия.
  • Не забудьте заполнить пространство между окнами – например, мишурой большой пушистости, лапником и елочными игрушками.

Меры безопасности в Новый год

  • Электрические светящиеся гирлянды нельзя комбинировать с искусственным снегом (ватой), шторами и другими, Как украсить квартиру к Новому Году?легко воспламеняющимися предметами.
  • Подсвечники должны иметь твердое основание и весьма широкую форму для стекания горячего воска. Предпочтительно ставить их подальше от малышей и, опять же, пожароопасных предметов.
  • Новогодние аксессуары, до которых может дотянуться ребенок, не должны быть бьющимися и иметь мелкие детали.
  • Елку следует закреплять очень основательно, чтобы ребенок или взрослый в порыве праздничной радости не уронил ее на пол. Украшать елку горящими свечами опасно.

Советы по оформлению дома на Новый год

  1. Как украсить квартиру к Новому Году?Крест-накрест натянутые нити с серпантином и навешанный на него дождик – это прошлый век. Отступайте от привычных вариантов оформления, Новый год – праздник выдумки, фантазии и креатива!
  2. Окна легко можно обклеить вырезанными, и даже очень красивыми, снежинками. Но гораздо интереснее будет смотреться роспись стекла, к которой можно привлечь и детей. Обычный зубной порошок разбавляется водой до консистенции густой сметаны, и «вуаля» — на стекле, с помощью кисти, появляется морозный узор, легко смываемый потом водой.
  3. Для штор можно выбрать оформление бантами и легкими блестящими шариками. Украшения крепятся к шторам обычными булавками. Банты можно также завязать и на шишках, но развешивать их лучше не на шторах, а на стенах и мебели.
  4. Как украсить квартиру к Новому Году?Цветочные горшки можно обернуть подарочной бумагой и обвязать лентами. Главное – поддерживать единый выбранный стиль праздничного оформления.
  5. Ежики из апельсинов, утыканных гвоздикой, наполнят дом бесподобным ароматом и станут отличной деталью оформления праздничного стола.
  6. Эффектно смотрятся и новогодние фонарики различного размера и цвета на тумбах, подоконниках и столах. Фонарики можно смастерить самостоятельно, а внутрь их поместить маленькие свечки в стеклянных емкостях. Не менее интересны и ледяные фонарики, которые смогут радовать гостей около четырех-пяти часов всеобщего веселья. Для создания таких фонариков нужно наполнить водой крохотные воздушные шарики и, завязав, отправить в морозилку. Перед боем курантов замершие фонарики освобождаются от резины, а в углубление, созданное сверху теплой водой, вставляется свеча в металлической форме.
  7. Волшебная креативная стена станет идеальным вариантом новогоднего декора и напоминанием о намерениях и сроках их выполнения. Лист ДВП (его размер будет зависеть от числа обещаний домочадцев) крепится саморезами к стене и оформляется в соответствии с общим стилем – гирляндами, снежинками и игрушками. Листочки отрывного календаря хаотично приклеиваются на созданную стену, после чего на них можно оставлять обещания и пожелания всем домочадцам, гостям и друзьям.
  8. Как украсить квартиру к Новому Году?Помимо основного рождественского дерева, можно украсить квартиру маленькими елочками, расставленными и развешанными по всему дому. Елочки могут быть бумажные, вязаные, сшитые как плюшевые мини-игрушки, съедобные, деревянные и сплетенные из бисера – на что хватит фантазии. Можно сделать игрушки для ёлки  своими руками.
  9. Каждый элемент дома в канун этого волшебного праздника должен способствовать повышению настроения. Поэтому выбираем детали оформления в соответствии с этим требованием. На обычные чашки и стаканы можно наклеить блестящие наклейки-снежинки, на холодильник – новогодние елочки-магниты. В стеклянный сосуд можно поместить светящуюся гирлянду, декоративные подушки украсить мишурой, а на комодах и книжных полках набросать «снега».
  10. Чтобы проще было оформлять главную комнату, в которой все и соберутся за большим столом, нужно решить, чем именно она будет? Волшебным лесом? Или, может, подводным царством? Или Новогодним дворцом? Обозначив направление, можно смело декорировать помещение в выбранном стиле, не забывая о сюрпризах и неожиданностях.

Отзывы с форумов:

Милана:

Аж руки зачесались! 🙂 Скорей бы уже приступить к оформлению. Старшая нарезала снежинок уже красивых, на окошко. Правда, младший порвал все. Но так самозабвенно, что и ругаться не хочется. 🙂

Вика:

Чем раньше начинаешь ждать Новый год, тем чудеснее дни до курантов. 🙂 У нас уже весь дом в новогоднем мусоре. Снежинки, снеговички, носочки красные… 🙂

Снежана:

А мы в прошлом году так заработались, что до оформления дома дошли только к последнему дню декабря. 🙂 Навешали гирлянд, накидали конфетти, шары по вазам раскидали кучками – хоть что-то.:) А то уже некогда было.

Интересное фото и видео по теме

Украшение окон:

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Новогодние украшения для дома:

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Как украсить квартиру к Новому Году?

Видеоподборка: Как вырезать снежинку?

Видеоподборка: Как украсить дом к Новому году?

Как украсить елку (Скандинавский стиль)?

Видеоподборка: Как сделать новогоднюю игрушку своими руками?

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь