Беременность и роды серьезно влияют на жизнь каждой женщины без исключения. Кто-то сразу чувствует и видит что-то новое, кто-то позже, но никого эти перемены не обходят стороной. Изменению подвергаются все сферы жизни. А именно: образ жизни родившей, внешность, режим дня или график, общий ритм жизни, ну и, конечно же, здоровье. Еще бы, ведь в доме появляется маленький человечек, который надолго становится центром внимания всей семьи. Особенно если он — первенец у молодых родителей.

Перемены в жизни женщины после родов — что Вас ждет?

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?Перемены в образе жизни заключаются в переоценке ценностей. То, что раньше было важным, отходит на второй план, тогда как на первом месте появляются совершенно новые дела и занятия, связанные с ребенком, с материнскими обязанностями, в общем. Внешность меняется еще во время беременности. Увеличивается вес в среднем на 10-12 кг, у кого то и на 20. Это не может не оказать свое влияние. После родов вес может вести себя по-разному у разных женщин. У одних вес поднимается вновь, другие худеют из-за грудного вскармливания, тогда как сразу после родов абсолютно все теряют в роддоме около 10 кг, которые уходят вместе с отхождением вод, рождением ребенка и плаценты, плюс сюда же кровопотеря.  У многих женщин сильно ломаются ногти и чересчур активно выпадают волосы после родов.

Свои коррективы малыш вносит и в ежедневный график новоиспеченной мамочки. Если раньше была возможность поспать сладко до позднего утра, или лечь вздремнуть в обеденный полдень, то теперь у Вас будет маленький домашний начальник, который на все будет диктовать свои правила. Сколько вы поспите, когда поедите или примите душ, теперь долгое время будет зависеть только от него.

Какое влияние оказывают роды на организм женщины?

Очень важные изменения произойдут именно в здоровье женщины. Роды — это большой стресс для организма, несмотря даже на то, что подготовка к нему шла в течение всех девяти месяцев: матка испытывала тренировочные схватки, а хрящи таза и суставные связки становились рыхлыми и размягченными под воздействием релаксина. Все осложняется тем, что женщине, измученной родами, приходится 24 часа в сутки ухаживать за новорожденным. Особенно тяжелы первые несколько недель.

Основные проблемы со здоровьем после родов, с которыми может столкнуться женщина:

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?1. Послеродовые выделения. Обычно женщины беспокоятся, если эти выделения не прекращаются в течение ближайшего месяца. Но они могут в норме длиться 40 дней. Если этот процесс затягивается на больший срок, то это повод обратиться к своему гинекологу. Иначе восстановление организма будет происходить не в том темпе, в котором хотелось бы. В этот период рекомендуется частое подмывание теплой водой с мылом. В случае трещин и швов во влагалище и промежности необходимо наносить ранозаживляющую мазь, обычно это Левомеколь. Категорически запрещается пользоваться тампонами и спринцеваниями, из-за высокого риска занесения инфекции.

Отзывы с форумов:

Катерина:
У меня совсем недолго шли выделения послеродовые. Всего-то пару недель. Но знаю, что у подруг больше месяца все это длилось. Организмы видимо разные у всех.

Ирина:
Я долго со швами мучилась, очень. Еще в роддоме такой отек пошел на месте швов. Ходила каждый день на промывания до выписки. Дома уже сама. Недели три вообще не садилась. Потом начала потихоньку, когда болеть сильно перестало. Сейчас все хорошо, шов почти незаметен, но как вспомню всю эту котовасию, то передергивает.

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?2. Неустойчивый гормональный фон. Обычно он налаживается после окончания грудного вскармливания. Считается, что активное выпадение волос после беременности и высыпания на коже лица происходят по причине нарушений в гормональном фоне. Если после окончания кормления проблемы не проходят, и вы понимаете, что организм никак не придет в себя, то стоит посетить врача, чтобы сдать необходимые анализы и понять, чего не хватает, а чего в избытке, понять причину гормональных нарушений и получить квалифицированное лечение, чтобы наладить правильную выработку гормонов. Обычно хватает просто больше отдыхать, питаться полезными продуктами, гулять на свежем воздухе, то есть правильно скорректировать режим дня и питания. Важно знать, что применение оральных гормональных контрацептивов стоит начинать только после 3-6 месяцев после установки регулярного цикла.

Отзывы с форумов:

Кира:
У меня была единственная проблема после родов. Стали жутко выпадать волосы. Кучу разных масок делала, помогало вроде, но после прекращения все возобновлялось. Нормализовалось все только после окончания кормления.

Наталья:
Ой, я такая психованная стала после родов, кожа ужасная, волосы выпадают, на мужа орала. Спасибо посоветовали обследоваться на гормоны. После лечения все стало прекрасно. Не представляю, до чего могло бы дойти, если бы все так и продолжалось. Многие пары ведь разводятся после рождения ребенка. А это оказывается всего лишь гормоны.

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?3. Нерегулярный цикл. Менструаций может не быть даже больше года при идеальном грудном вскармливании, потому что гормон пролактин блокирует выработку прогестерона и эстрогена, способствующих созреванию яйцеклетки и, следовательно, возобновлению менструаций. После прекращения или уменьшения лактации эти гормоны начинают активно вырабатываться и запускать этот процесс. Но не ждите идеального цикла вплоть до полного прекращения кормления. В норме месячные возобновляются до этого события или через 1-2 месяца после и становятся регулярными в течение шести месяцев после окончания лактации. Если этого не произошло, то очень кстати будет посещение врача гинеколога-эндокринолога, с целью проверки гормонального фона.

Отзывы с форумов:

Евгения:
Мои месячные вернулись, когда ребенку исполнилось 3 месяца, хотя мы были чисто на ГВ. Может, правда, сказалось то, что первый месяц я только сцеживалась, не кормила сына. Он ведь недоношенный родился, месяц лежал в больнице на доращивании.

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?4. Трещины сосков. При этой проблеме процесс кормления превращается в настоящую пытку. Причиной этого является неправильный захват соска малышом. Проблема разрешится, если вы будете следить за тем, чтобы сосок вместе с ареолой был полностью захвачен ротиком ребенка. С целью профилактики и лечения нужно использовать различные кремы и гели (Пантенол, Бепантен и т.д.) или силиконовые накладки.

Отзывы с форумов:

Рената:
Мне очень Бепантен помог. Я мазала соски, не дожидаясь трещин. Перед кормлением смывала, хотя, там написано «не смывать», но что-то я побоялась. Видимо, благодаря ему я не узнала, что такое трещины. А вот сестра моя очень мучилась. Пришлось накладки купить, так полегче ей было.

5. Растянутые мышцы влагалища. Это обязательное последствие всех естественных родов. Многие женщины переживают, вернутся ли мышцы влагалища к добеременному состоянию. Хотя задуматься стоило еще до родов, и выполнять специальные упражнения, повышающие эластичность и упругость стенок влагалища, соответственно повышающие их растяжимость без последствий во время родов. В идеале, влагалище возвращается к первоначальному виду через 6-8 недель после родов. В зависимости от степени трудности родов этот срок может затянуться, в отдельных случаях даже может потребоваться оперативное вмешательство. Ускорить возвращение стенок влагалища к дородовому периоду помогут упражнения Кегеля. Результат этих упражнений ваш супруг не оставит незамеченным.

Отзывы с форумов:

Вероника:
Я очень боялась, что будут проблемы в сексе после родов, именно потому, что влагалище останется растянутым. Но я ошибалась, ничего подобного у нас не случилось. Я, правда, в интернете повыискивала упражнения какие-то специальные и пару раз в день их выполняла, пока дочка спала, может они, и помогли, а может все само пришло в норму….

Какие изменения происходят в жизни и здоровье женщины после родов?6. Геморрой. Очень частый спутник послеродового периода, появляется эта неприятность из-за сильных потуг, и может надолго отравить жизнь. Для лечения важно наладить регулярный стул, употреблять в пищу продукты, обладающие легким послабляющим эффектом, во время похода в туалет главное не тужиться, стоит первое время пользоваться глицериновыми и облепиховыми свечами. Первые помогут без проблем опорожниться, а вторые заживят кровоточащие трещинки в заднем проходе.

Отзывы с форумов:

Ольга:
Моей самой большой проблемой стала боль при походе в туалет по большому. Это было просто ужасно. Так больно, что аж слезы выступали. Пробовала свечи с облепихой, но что-то не помогало, пока мне не посоветовали наладить работу кишечника на одном из форумов в сети. Потому что он не хотел работать, и я каждый раз сильно напрягалась при походе в туалет. Все прошло после того, как я начала свеклу есть каждый день, пить на ночь кефир, утром кашу овсяную.

Как вернуть прежнюю красоту после родов?

Начинать процесс возвращения красоты можно после окончания ГВ. Процесс похудения запустится сам после того, как Вы перестанете кормить грудью. Но не ждите, что все само придет в норму. Необходимо самой подобрать комплекс ежедневных упражнений или при помощи инструктора в фитнесс центре. Подробнее о занятиях спортом после родов читайте на нашем сайте.

Способствуют похудению и восстановлению фигуры следующие факторы:

  • Личное желание
  • Сбалансированное низкокалорийное питание или диета
  • Фитнесс или занятия спортом
  • Здоровый образ жизни

Главные принципы диеты:

  • Избегайте сладких и хлебобулочных изделий;
  • Старайтесь не есть после 18.00, если будет невмоготу, то легкий натуральный йогурт или кефир Вас спасут;
  • Не накладывайте огромные порции, организму хватает 200-250 гр., остальное откладывается в жировую прослойку;
  • Спать ложитесь на пустой желудок, хоть днем, хоть вечером;
  • Не ставьте целью избавление от всех лишних килограмм сразу же, нужно брать небольшие вершины – ставить цель по 1 кг.

Главные принципы занятия спортом:

  • Тренировки должны проходить на пустой желудок;
  • После окончания не ешьте еще пару часов;
  • Во время совершения упражнения необходимо правильно дышать, не задерживая дыхания, кислород играет большую роль в сжигании жира.
  • Благодаря спортивным тренировкам, Вы можете восстановить прежнюю фигуру и подтянуть силуэт – убрать отвисший живот, подтянуть грудь и бедра.

Секс после родов

Сексуальная жизнь так же не останется неизменной. Какое-то время её просто не будет по физиологическим соображениям. Матка представляет собой практически кровоточащую рану первые 4-6 недель после родов. Половые контакты в это время могут стать причиной занесения различной инфекции во влагалище, шейку матки и, самое худшее, в саму матку, что легко может стать причиной самого тяжелого и опасного осложнения – эндометрита.

Помимо всего этого, во время полового акта может вновь могут быть повреждены недавно зажившие сосуды, и кровотечение начнется вновь. Следовательно, восстановление затянется еще на неопределенное время. Именно поэтому врачи рекомендуют повременить с возобновлением сексуальной жизни минимум шесть недель. Но это при условии того, что роды были обычными и без осложнений.

Если же роды сопровождались разрывом мягких тканей или их разрезом (эпизиотомией), то этот срок должен быть увеличен еще на 1-2 месяца, до полного заживления родовых путей женщины.

Самое оптимальное время может посоветовать лечащий врач-гинеколог.

Начало сексуальной жизни после родов:

  • Женщина сама почувствует, что настала пора для секса. Не стоит себя принуждать ради только того, чтобы угодить мужу. Перед тем как первый раз после родов попробовать секс, необходимо показаться своему лечащему гинекологу. Начинать половую жизнь стоит только по его рекомендациям, а также после консультации по выбору лучших средств контрацепции. Ведь уже давно развеян миф о том, что женщина не может забеременеть, пока кормит грудью.

Как изменится сексуальная жизнь после родов:

  • Не стоит забывать о том, что сексуальная жизнь после родов уже никогда не станет прежней. Многие женщины еще в течение нескольких месяцев не получают удовольствия от секса, испытывая при этом дискомфорт и болезненность. Только около четверти всех родивших не сталкиваются с подобными физическими и психологическими проблемами.
  • Основной причиной неприятных ощущений являются швы на промежности, оставшиеся после разрывов или эпизиотомии. Эти болезненные ощущения со временем стихнут и перестанут ощущаться, после того как нервы, зажатые в швах, привыкнут к новому своему местоположению. Можно попробовать размягчать шрамы оставленные швами с помощью мази Контрактубекс и ей подобными.
  • Проблемой, препятствующей получению удовольствия от секса обоими партнерами, могут стать растянутые во время родов стенки влагалища. Но следует помнить о том, что это явление проходящее, нужно лишь немного подождать, вместо того, чтобы впадать в панику, или, что еще хуже, в депрессию. Если Вы хотите быстро восстановить и привести в тонус мышцы влагалища, советуем обратить внимание на курсы вумбилдинга, эффективность которых доказаны отзывами реальных женщин.
  • Будьте уверены, с течением времени все забудется, все встанет на свои места. Сексуальная жизнь вновь станет полноценной, а ощущения раскроются в полную силу. Ведь большая часть женщин после родов начинают испытывать полное наслаждение от секса, а некоторые впервые в жизни испытают оргазм
  • Важно помнить, что полное восстановление организма женщины происходит через два года, а при кесаревом сечении через три.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!

 


Подсмотрено здесь