Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейУ Вас уже опускаются руки? Вы устали бороться с прыщами? Скорее всего вы просто не нашли нужного способа, который поможет победить эту проблему. Если Ваш гормональный фон проверен и скорректирован, питание правильное и здоровое, но прыщи не оставляют Ваше лицо и нервы в покое, то попробуйте помочь своей коже средствами, которые благодушно дарит нам матушка-природа или изучите список лучших косметических средств от прыщей.

Лучшие народные методы от прыщей — основы.

Перед тем, как выбрать подходящие для Вас рецепты масок и лосьонов, ознакомьтесь с некоторыми общими правилами:

  • Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейВсе маски по народным рецептам должны находиться на коже не меньше 15 минут.
  • Наносятся такие маски только на заранее очищенную кожу, иначе эффект от воздействия будет в разы меньше.
  • Смывать все маски рекомендуется теплой прокипяченной водой.
  • Маски желательно делать курсами, раз в 2 или 3 дня, выбрав какую-то одну или чередуя через день разные. Маски- скрабы для очищения кожи не стоит применять чаще 1-2 раз в неделю.
  • Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейЛосьонами необходимо пользоваться ежедневно.
  • Готовить маски необходимо в неметаллической посуде.
  • Для достижения и дальнейшего удержания лучшего результата, все маски требуют регулярного применения. Так как тип вашей кожи не изменит ни один препарат, следовательно, полноценный уход нужен постоянно.

Маски и лосьоны на основе листьев Алоэ от прыщей

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейАктивные вещества, содержащиеся в соке листьев Алоэ, отлично помогают устранить воспаление и раздражение жирной кожи, хорошо борются с прыщами и угрями. Лучше всего листья Алоэ выдерживать в течение 10 дней в холодильнике, завернув предварительно в темную ткань. Благодаря этому биостимулирующее действие растения многократно усиливается.

Маска №1. Это очень популярный способ борьбы с ними. Необходимо взять лист алоэ, яйцо и лимонный сок. Мякоть алоэ смешать с яичным белком, добавить к этой смеси несколько капель лимонного сока. Все перемешать и сделать маску на лицо от 20 до 30 минут.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейЛосьон №1. Листья Алоэ промыть теплой кипяченой водой, высушить и затем убрать в темное и прохладное место на несколько дней. После этого их необходимо мелко нарезать и выжать сок, можно воспользоваться блендером или соковыжималкой. Этим лосьоном обрабатывайте кожу лица 2 раза в день. Хранить его нужно в холодильнике.

Маска №2. Возьмите 2 ст. л. сока Алоэ и добавьте по 3 капли перекиси водорода 3%-ной и йода. Нанесите маску на 15 минут, затем смойте.

Лосьон №2. Листья Алоэ положите в темное прохладное место, затем измельчите и залейте охлажденной кипяченой водой. Соотношение алоэ и меда — 1:5. Пусть постоит так около часа, после чего прокипятите примерно 5 минут и процедите. Этим лосьоном протирайте жирную кожу лица.

Маски и лосьоны на основе настойки цветков календулы против угрей

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейЭто растение очень ценится в косметологии, благодаря своему регенерирующему, противовоспалительному и успокаивающему кожу действию.

Маска №1. Половину столовой ложки такой настойки растворите в 200-250 мл теплой воды (1 стакан). В этом растворе смочите марлевую салфетку и положите ее на кожу лица, избегая области глаз. Оставьте так на 20 минут, потом совсем не умывайтесь в течение нескольких часов.

Лосьон №1. Вам понадобятся по 1 ч. ложке настойки, борного спирта и сока лимона и 1 ст. ложка свежей или сушеной травы мяты. Мяту необходимо залить ½ стакана кипятка и подождать 15 минут. После этого процедить и добавить в отвар все остальные компоненты. Этим лосьоном хорошо ежедневно обрабатывать места больших скоплений прыщей пару раз в день.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейМаска №2. Возьмите 1 ч. ложку настойки и 1 ч. ложку меда, тщательно смешайте в стакане теплой кипяченой воды. В этом растворе намочите марлевые салфетки или ватные диски и накройте ими проблемные участки кожи на 20 минут.

Лосьон №2. 2 ст. ложки цветков календулы залейте 50 мл 40% спирта, 40 мл воды и 70 мл одеколона. Поставьте эту смесь в теплое место на несколько дней, затем возьмите спиртовой раствор борной кислоты 5 мл и глицерин 3 мл и добавьте в первоначальную смесь. Обрабатывайте этим лосьоном лицо по утрам и вечерам.

Лосьоны из лекарственных трав от прыщей и угрей -лучшие рецепты!

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейМногие лекарственные травы оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное, вяжущее и улучшающее кровообращение действия. Все это очень полезно для жирной воспаленной кожи.

Лосьон №1. Нужно взять 2 ст. л. сухих или свежих листьев или почек и залить их стаканом кипятка. Далее нужно поставить на огонь и покипятить около 5 минут, затем оставить под крышкой на 30 минут. Получившимся лосьоном полезно обрабатывать проблемную кожу пару раз в день. Желательно каждый день или через день готовить свежий отвар, который должен храниться в холодильнике.

Маска и лосьон. 1 ст. ложку травы и цветков зверобоя заварите стаканом кипятка и оставьте покипеть на медленном огне 10 минут, затем обязательно процедите. Этот отвар можно использовать как маску в виде примочек, так и в виде лосьона.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейЛосьон №2. Возьмите траву зверобой, которую нужно залить 40% спиртом в пропорции 1:5. Уберите в темное прохладное место на несколько дней. Затем можно пользоваться. Обрабатывайте им кожу лица 2 раза в день. Этот лосьон лечит жирную воспаленную кожу лица, прыщи, устраняет покраснение и раздражение.

Лосьон №3. Очень хорошо протирать кожу лосьоном из травы хмеля или полыни. 1 ст. ложку любой выбранной Вами травы заварите стаканом кипятка. После остывания добавьте туда 1 стакан спирта и 1 ст. ложку яблочного уксуса.
Если у Вас сухая кожа, тогда спирта налейте в 3 раза меньше. Пользуйтесь этим лосьоном, как для компрессов, так и для протирания проблемных участков лица.

Маска и лосьон на основе цветков ромашки аптечной

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейРомашка здорово тонизирует измученную и раздраженную кожу лица, оказывает вяжущее действие и отлично дезинфицирует.

Лосьон. Вам понадобится ромашка, мята и зеленый чай. Всего по 1 чайной. Залейте все одним стаканом кипятка. После охлаждения можете пользоваться. Рекомендуется обрабатывать им кожу лица утром и вечером. Лосьон храните в холодильнике. Хорошо заморозить этот же отвар в формочках для льда. Потом просто достаете 1 кубик и массажируете им лицо по утрам. Отлично тонизирует кожу и сужает поры.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейМаска. Нужно цветки ромашки заварить в кипятке и подождать 30 минут. После чего можно пользоваться — в этом настое смочить марлевую салфетку и положить ее на предварительно очищенную кожу лица. Повторяйте процедуру 1-2 раза в день.

А также купите в обыкновенный аптечный ромашковый чай. Заваривайте и пейте его по 2-3 раза в день. Отлично способствует очищению кожи изнутри.

Маски на основе овсяных хлопьев

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейОвсяные хлопья отлично адсорбируют жир и всяческие загрязнения на коже. Поэтому этот продукт так ценится за свои очищающие свойства.

Маска №1. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке или ступке. 2 ст. ложки таких хлопьев смешайте с несколькими каплями воды и лимонного сока, чтобы получилось кашицеобразное состояние. Маску необходимо наносить на очищенную кожу. Держать 15 минут. Повторять 3 раза в неделю.

Маска №2. 1 ст. ложку перемолотых овсяных хлопьев тщательно смешать с белком без желтка. Эту смесь требуется нанести на кожу и оставить пока не высохнет, после чего тщательно смыть водой.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейМаска-скраб. 1 стакан перемолотых овсяных хлопьев необходимо смешать со столовой ложкой соды. Сода, конечно же, пищевая. Этого хватит на много применений. На один раз берете 1 ст. ложку смеси и мешаете с водой, должна получиться кашица. Кашицу наносите на лицо. Потрите аккуратно в течение минуты и оставьте для воздействия на 12-15 минут, но не дольше. Затем аккуратно удалите все при помощи мокрого ватного тампона. Можно пользоваться такой очищающей маской пару раз в неделю.

Маски и лосьоны на основе меда

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейМедовые маски помогают раскрываться и очищаться забитым порам, питают кожу полезными витаминами и минералами, обладают антибактериальным и целительным действием.

Маска №1. Возьмите 1 ст. ложку травы шалфея и заварите в стакане кипятка. Оставьте настояться в течение 30 минут или даже часа. Затем этот настой нужно процедить через сито и добавить туда пол чайной ложки меда, в конце хорошо перемешать. В этой смеси смачивайте салфетки или ватные диски и накладывайте компрессы на скопления прыщей и покраснений.

Лосьон. Вам понадобятся 3 ст. л. измельченного огурца и 1 ч. л. меда. Огурец нужно залить стаканом кипятка и оставить в нем на 2 часа. Затем процедите, чтобы жидкость была без осадка, положите в нее мед и хорошо перемешайте. Мед должен Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейабсолютно раствориться. В это жидкости смачивайте ватный диск и протирайте кожу после умывания. Также хорошо наносить ее на лицо и оставлять до высыхания. Через 30 минут советуют смыть теплой водой.

Маска №2. Возьмите 1 ч. л. меда и 1 ст. л. лукового или картофельного сока. Тщательно эти компоненты и получившуюся маску нанесите на проблемные участки. Подержите так 15-20 минут, после смойте водой.

Другие рецепты

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейРецепт №1. Возьмите 2 ст. ложки морской соли, растворите в литре воды. Этим раствором можно стоит делать компрессы не только на лицо, но и на остальные участки тела, страдающие от высыпаний.

Рецепт №2. Вам понадобятся 3 ст. ложки белой глины (порошок), 10 капель лимонного сока и 30 гр. спирта. Все компоненты нужно перемешать и нанести смесь на лицо на 10-15 минут.

Рецепт №3. Считается, что если употреблять перед едой по 1-2 ч. ложки пивных дрожжей, то Ваша кожа очистится от высыпаний.

Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейРецепт №4. Для проблемной кожи также полезны маски из моркови, протертой до кашицеобразного состояния.

Рецепт №5. Для этой маски Вам нужно взять 1 яичный белок, 4 капли масла чайного дерева и крахмал. Белок взбейте до образования пены и влейте к нему масло. Затем, продолжая взбивать, всыпьте потихоньку крахмал. Полученная смесь должна получиться консистенции сметаны. Ее наносят на кожу, и ждут, пока не высохнет, затем удаляют при помощи теплой кипяченой воды. Маску рекомендуется делать курсом – раз в три дня, всего 10 процедур.

Экстренные способы борьбы с воспалениями на коже

Бывает, что к вечеру выскакивает огромный прыщик на самом видном месте. А на завтра, как назло, запланировано свидание или еще какое-нибудь важное событие. Для экстренной помощи существуют некоторые меры.

  • Лучшие народные способы навсегда избавиться от прыщейЗубная паста. Пасту нужно использовать только белую, не отбеливающую, с экстрактом целебных трав. Просто нанесите перед сном немного пасты на большой прыщик, к утру, он засохнет.
  • Медовая лепешечка. Из меда и муки смешайте небольшой комочек в форме лепешечки, положите ее на прыщик и приклейте лейкопластырем. Оставьте на ночь.
  • Визин. Хоть этот препарат и глазной, но точечное нанесение его на воспаленный прыщ поможет на некоторое время устранить покраснение.

Все представленные рецепты имеют давнюю историю существования. Многим помогли они избавиться от этой неприятной напасти. Найдите и Вы то, что поможет именно Вашей коже стать чистой, красивой и шелковистой!

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь