При задержках менструации каждая женщина начинает волноваться, думать Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?о причине, принимать симптомы пмс за беременность. Если женщина регулярно живет половой жизнью, и не пользуется контрацептивами, она, конечно же, подозревает у себя наступление беременности.  Применение тестов на беременность даже в самые ранние сроки облегчает задачу женщины, позволяя на ранних сроках в условиях дома определить наступившую беременность —  или убедиться в ее отсутствии.

Причины задержки менструации у женщин детородного возраста

Но зачастую бывает так, что тес для определения беременности показывает отрицательный результат, а месячные, тем не менее, не наступают уже несколько дней…

Читайте статью, если вы подозреваете, что беременность есть, а тест не показывает.

Здесь мы поговорим о том, в чем может быть причина задержки, если беременность исключена.

Наиболее частая причина обращения женщин детородного возраста к своему врачу-гинекологу – отсутствие менструации в течение нескольких дней. И наиболее частой причиной такого состояния, конечно же, является наступившая беременность, которую можно выявить при следующем тестировании или при обследовании женщины на УЗИ.

Говоря о задержке менструации, нельзя не сказать в целом о менструальном цикле женщины, который в норме имеет регулярный график, с периодичностью от 21 до 31 дня. Каждая женщина знает продолжительность своего менструального цикла, а также то, когда примерно у нее начнется следующая менструация. В дни ожидания месячных небольшая задержка в один-два дня чаще не воспринимается Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?женщиной, как тревожный сигнал – мы знаем, что на это могут иметь влияние многие факторы, немного увеличивая или сокращая менструальный цикл. Каждая женщина также знает, как ведет себя ее организм на протяжении всего менструального цикла – в период овуляции, в середине цикла,  у нее могут возникать боли внизу живота, наблюдаются слизистые выделения из влагалища, а за неделю до наступления менструации – покалывает или болит грудь, могут наблюдаться кровянистые выделения из влагалища.

Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Если результат тестирования отрицателен, а менструация не наступает – возможно, беременность наступила, но Вы провели тестирование слишком рано. Если в последнее время женщина наблюдает у себя отклонения от обычной «картины» менструального цикла, которое довершаются задержкой менструации, необходимо использовать тесты для определения беременности, при отрицательном результате – через несколько дней повторяя процедуру при помощи тестов других фирм.

Задержка менструации при  отсутствии беременности — причины

Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Организм женщины – очень тонкий «механизм», которым умело управляют основные гормоны – эстрогены и прогестерон. Причиной задержки менструации на фоне отсутствия беременности может стать нарушение гормонального фона. К такой причине могут привести множество факторов, которые обязательно должен выявить врач, назначая соответствующее лечение.

Зачастую нарушение менструального цикла, длительное отсутствие месячных и нерегулярный менструальный цикл являются показателем того, что в организме женщины возникли серьезные неполадки, которые нуждаются в профессиональной квалифицированной помощи врача.

  • Задержка менструации у женщины после родов – частое и физиологически объяснимое явление. После рождения ребенка организм мамы вырабатывает особый гормон для начала и продолжения лактации – пролактин, который отодвигает наступление месячных на определенный период. Чаще всего, у кормящей мамы месячные не наступают на протяжении всего периода грудного вскармливания, гораздо реже – месячные наступают даже в период кормления грудью, через пару месяцев после рождения малыша.  Если женщина не кормит ребенка грудью, то нормальный менструальный цикл после родов нормализуется в течение полутора —  двух месяцев.
  • Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Одной из самых частых причин задержки менструации у женщин является патология  эндокринной системы, или, как говорят гинекологи, «дисфункция яичников». Это – очень широкое понятие, которое включает в и нарушения функционирования щитовидной железы, и различные заболевания эндокринной системы – диагностированные или скрытые. Для того чтобы исключить патологии эндокринной системы и заболевания щитовидной железы, женщину направляют на консультацию и обследование к эндокринологу, выполняют УЗ исследование матки, щитовидной железы, яичников, надпочечников, томографию мозга.
  • Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Заболевания органов женской половой сферы также могут вызвать задержку менструации — чаще всего это эндометриоз, миома, аденомиоз, различные воспалительные процессы в матке и придатках, онкологические заболевания шейки, тела матки. При исключенной беременности врач-гинеколог, прежде всего, назначит обследование, направленное на выявление этих заболеваний у женщины, и своевременное их лечение. После устранения этих патологий менструальный цикл женщины, как правило, восстанавливается. Наиболее частой причиной задержки месячных у женщины из всех вышеперечисленных болезней являются воспалительные процессы, затрагивающие сами яичники.
  • Синдром поликистозных яичников относится к наиболее частым причинам, вызывающим задержку менструации женщин детородного возраста. Как правило, это заболевание сопровождается внешними признаками патологии – у женщины может наблюдаться излишнее оволосение мужского типа («усы», волосы на животе, спине, руках, ногах), жирность волос и кожи. Но дополнительные признаки косвенны, они не всегда указывают на наличие поликистоза яичников, поэтому точный диагноз ставится только после прохождения специального медицинского обследования – анализа на уровень тестостерона («мужского гормона») в крови. Если у женщины подтвержден диагноз «поликистоз яичников», то ей назначается специальное лечение, так как это заболевание приводит не только к нарушению менструального цикла, но и к бесплодию, по причине отсутствия овуляции.
  • Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Избыточная масса тела, ожирение – причина, по которой может наблюдаться нарушение менструального цикла и задержки месячных у женщины. Для того чтобы восстановить нормальную функцию эндокринной и половой системы, женщина должна заняться снижением массы тела. Как правило, когда вес снижается, менструальный цикл восстанавливается.
  • К нарушениям менструального цикла и задержке месячных может привести длительная и изнуряющая диета, голодание, а также дефицит массы тела у женщины. Как известно, модели, страдающие анорексией, доведя себя до истощения, теряют способность к деторождению – у них прекращается менструальная функция.
  • Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Еще одна причина задержки месячных, не связанная с заболеваниями – тяжелая физическая работа и физическое истощение женщины. По этой причине страдает не только менструальный цикл, но и общее состояние здоровья, в дальнейшем вызывая у женщины различные нарушения самочувствия, заболевания. К таким нарушениям также могут приводить чрезмерные нагрузки у женщин, которые занимаются профессиональным спортом, пребывают в чрезвычайном напряжении, испытывая свой организм на прочность.
  • Тяжелая акклиматизация женщины при резкой перемене мест может также вызывать задержку менструации.
  • Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Причиной задержки месячных может стать индивидуальная реакция организма женщины на прием некоторых лекарственных средств, а также оральных контрацептивов. Это случается довольно редко, но в любом случае – окончательный диагноз может поставить только врач, оценив состояние пациентки, сопоставив все факторы ее жизни и здоровья.
  • Ослабленный в результате длительных заболеваний, хронических стрессов, нервных потрясений, сильных травм организм женщины может допустить сбои и в механизмах менструального цикла, вызывая задержку месячных.
  • Иногда у женщин, вследствие нарушений эндокринной системы и гормонального фона, возникает патологическое состояние, которое врачи называют «ранний климакс». Такие нарушения могут наступить у женщин 30-ти лет и даже в более раннем возрасте. Пациентки с ранним наступлением климакса нуждаются в тщательном обследовании и назначении своевременного лечения, так как данная патология угнетает детородную функцию, приводя к бесплодию, и ухудшают уровень жизни молодой женщины.

Чем грозит женщине задержка менструации?

Если задержка месячных у женщины наблюдалась однократно, и на то были явные причины – например, сильные стрессы или чрезмерные нагрузки, тяжелое заболевание или травмы, то говорить о какой-то патологии пока рано. Но в любом случае, нарушения менструального цикла сигнализируют о каких-то более серьезных нарушениях в организме, которые могут проявиться серьезными заболеваниями и последствиями.

Самолечением и самодиагностикой при задержке месячных заниматься не стоит – для этого необходимо обратиться к врачу.

Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Сама же задержка менструации не несет в себе никакой опасности для женского здоровья. Но опасными могут быть те нарушения или патологии, которые вызвали нарушения менструального цикла. Некоторые причины легко устранимы, и для этого не требуется длительное лечение или медикаментозная коррекция. Но есть заболевания, которые очень опасны для здоровья женщины, а в некоторых случаях – несут в себе угрозу для ее жизни, и легкомысленное отношение к такому симптому, как задержка месячных, может обернуться очень серьезными последствиями в будущем.

Задержка месячных, а тест отрицательный - что это может быть?Регулярность менструаций играет огромную роль для женщины, как залог успешного зачатия и вынашивания ребенка.  Регулярность менструаций играет огромную роль для женщины, как залог успешного зачатия и вынашивания ребенка.

Гинекологи убеждены в том, что регулярный, неосложненный цикл – не только первый и необходимый шаг к успешному планированию беременности, но и путь к здоровому зачатию, нормальной беременности и, в конце концов, к рождению здорового ребенка. Поэтому коррекция менструального цикла в случае, если он протекает с отклонениями, должна стать обязательной целью любой женщины, планирующей беременность.

Чтобы менструации протекали регулярно, надо восстановить баланс гормонов, витаминов, микроэлементов.

В лечении болезненных, нерегулярных и скудных  менструаций, а также  предменструального синдрома используется Дисменорм. При приеме препарата отмечено, что он способствует нормализации гормонального фона, обладает успокаивающим действием и помогает восстановить цикл при нерегулярных, редких и слабых менструациях. Препарат также применяется для решения проблем с зачатием, связанным с недостаточностью желтого тела из-за транзиторной гиперпролактинемии (или нарушения соотношения выработки пролактина и дофамина). Дисменорм при нарушении репродуктивной функции способствует восстановлению овуляции и полноценной лютеиновой фазы (2-ой фазы цикла), снижает психоэмоциональное перенапряжение, а также уменьшает симптомы ПМС, такие как нагрубание и болезненность молочных желез, вздутие живота, отечность, повышенную раздражительность, плаксивость и утомляемость.

К тому же, женщина, которая ведет регулярную половую жизнь, при постоянном контроле продолжительности менструальных циклов может легко «вычислить» наступление беременности еще на ранних сроках, даже не прибегая к тестам, или заметить неполадки в организме, которые нуждаются в обследовании и врачебном наблюдении.

Отзывы женщин на форумах:

Ольга:

У меня два месяца назад была задержка месячных на две недели. Беременность исключена, так как в этом периоде я не жила половой жизнью. Как сказал гинеколог, эта задержка вызвана тем, что я поменяла оральные контрацептивы. Сейчас все нормализовалось, здоровье в норме. 

Надежда:

Летом у меня была задержка месячных на 5 дней, которая вызвана стрессом – я как раз сдавала государственные экзамены, плюс – семейные неурядицы. Побежала за тестом, так как подозревала беременность – тест показал отрицательный результат, чему я несказанно обрадовалась. Гинеколог назначила консультацию невропатолога, так как у меня также наблюдался нервный тик. После курса «Новопассита» и «Тазепама» все пришло в норму, сбоев менструального цикла больше не было.

Людмила:

У меня летом была тоже сессия, и связанные с ней стрессы, а затем мужа забрали в армию. После проводов мужа месячные у меня пришли, ничего странного в своем организме я не заметила. Но в следующем цикле у меня была задержка, причем на фоне отрицательного результата теста на беременность. Грудь в этом периоде набухла, соски стали очень чувствительные, ощущала боли внизу живота. Честно говоря, тесту не поверила – использовала три теста, покупала специально тесты разных фирм. Все тесты показали отрицательный результат, а задержка была 9 дней. Месячные потом пришли, но вначале были какие-то багровые густые выделения 3 дня. Прошла полное обследование у гинеколога, диагноз – эндометрит с сальпингооофоритом. Прошла курс лечения в стационаре, в настоящее время менструальный цикл полностью восстановился.

Марина:

Мне 27 лет, не замужем. Три месяца назад у меня была задержка менструации. В этом периоде за два дня до предполагаемой даты месячных был незащищенный секс с моим парнем. Сразу заподозрила беременность, хотя по срокам полового контакта она не должна была наступить. Через три дня задержки месячных сделала тест на беременность – он оказался отрицательным. Еще через день на губах высыпал герпес, появился кашель, боли в горле – началась ангина, которая сопровождалась повышением температуры тела до 39 градусов. Надо сказать, что за две недели до этих симптомов я чувствовала недомогание, но боялась пропустить важные мероприятия из-за болезни, и принимала «Ринзу», «Фервекс». Как сказал впоследствии мой гинеколог, задержка менструального цикла вызвана индивидуальной реакцией организма на эти препараты. Сейчас, слава Богу, менструальный цикл нормализовался.

Екатерина:

Мне 29 лет, детей нет, не замужем. У меня часто бывают задержки месячных, и причину этому я знаю – поликистоз яичников. Нахожусь на постоянном наблюдении у гинеколога. В течение полугода я принимаю специальные оральные контрацептивы для выравнивания гормонального фона – так рекомендовал мой гинеколог. Поскольку я живу половой жизнью с моим парнем, для своего спокойствия я всегда использовала тесты для беременности при задержках месячных, хотя на фоне приема оральных контрацептивов ее наступление практически равно нулю.  В настоящее время при задержке менструации на несколько дней я иду лабораторию «Инвитро», чтобы сдать кровь на ХГЧ (стоит 540 рублей). Это – самый простой и точный способ узнать, есть ли у вас беременность, и не нужно покупать тесты,  которые, кстати сказать, очень часто врут.

Интересное видео по теме

Задержка месячных (программа «Здоровье»):

Нарушение менструального цикла:

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь