Виды, модели и производители детских санокБольше всех к приходу зимы готовятся дети. Этот сезон всегда обещает им множество развлечений и забав. И самая любимая забава всех поколений без исключения – это катание с горки на санях. О приобретении санок многие родители, уставшие зашивать порванные штаны и чинить портфели своих сорванцов, должны задуматься еще осенью. А как сделать это приобретение правильно и купить качественный товар, подскажет наша статья.

Это надо знать!

Виды, модели и производители детских санокКонечно, такой «транспорт» ребенку необходим как для обычных прогулок, так и для катаний с горок, иначе зима, со всеми ее прелестями, просто пролетит мимо его носа. И, вроде бы, выбор санок – дело обычное (полозья, веревка, сиденье), но богатый ассортимент этой продукции на современном рынке многих родителей ставит в тупик. Как же выбрать санки, чтобы и ребенку было комфортно, и родителям?

Основными критериями при выборе санок для ребенка являются:

  • Возраст ребенка;
  • Компактность;
  • Материал изготовления;
  • Безопасность;
  • Вес;
  • Комфорт.
  1. Виды, модели и производители детских санокВозраст ребенка. Для малыша, которого мама  пока еще катает в коляске, лучше всего подходят санки, которые можно толкать впереди себя и не терять чадо из виду, с длинной ручкой и спинкой. На сегодняшний день существует немало моделей, конструкция которых позволяет менять положение сиденья (вверх-вниз) и ручки (вперед-назад лицом). Малышам первых лет жизни, само собой, необходимы ремни безопасности и опора для ног. Не помешает и специальный утепленный матрасик. Идеальное решение – санки-коляска. Для детей постарше можно приобрести и более низкие санки без спинки для катания с горки. А для детворы старше трех лет подойдут ледянки, снегомобили, снегокаты и пневмосани.
  2. Виды, модели и производители детских санокКомпактность. В этом отношении санки могут быть трех видов: складные, нескладные и «трансформеры». Для квартиры, не отличающейся большими габаритами, для передвижения в общественном транспорте и необходимости перетаскивания саней вверх-вниз по лестнице предпочтительно выбирать сани надувные или складные, легкие и не занимающие дома слишком много полезного места. «Трансформеры» — наиболее удачный вариант. Спинка, ручки и подлокотники таких саней могут складываться или сниматься, а вес не превышает 4 кг.
  3. Виды, модели и производители детских санокМатериал изготовления. Обычно, при производстве саней используются комбинации материалов:
  • Плетеные;
  • Деревянные;
  • Металлические;
  • Надувные;
  • Пластиковые.

Какие бывают санки для детей?

Виды, модели и производители детских санокМеталлические санки

Одни из наиболее популярных и доступных по стоимости. Без особых стилевых изысков и комфорта, но прочные и надежные. Алюминиевый сплав – для базовых деталей каркаса, листовая сталь – для полозьев. Облегчают вес конструкции трубчатые элементы, обеспечивающие хорошее скольжение на дороге с малым количеством снега и на льду. Для рыхлого же снега предпочтительны плоские и широкие полозья. Вес таких санок не превышает 6 кг.

Недостатки: управление с помощью веревки; невозможность трансформации; ребенок – вне поля зрения родителей; частое опрокидывание на поворотах. Более современный вариант металлических саней позволяет, благодаря ручке, везти малыша впереди себя. Они удобны в хранении, трансформируются, имеют опору для ног, и на них можно кататься с горки. Краска на металлических деталях, к сожалению, быстро осыпается.

Виды, модели и производители детских санокСкладные санки

Для исключения внезапного складывания, трубчатые полозья конструкции обычно крепко зафиксированы в рабочем положении. Сиденье санок («шезлонг») изготовлено из пенополиуретана и обтянуто цветным плотным материалом. Санки быстро и удобно складываются при перевозке, легкие и компактные. Подходят малышам от годика до четырех лет.

Санки-коляска

Коляска на полозьях для детишек от 6 месяцев. Отдельные модели позволяют менять положение спинки, чтобы ребенок мог спать на улице.

Преимущества: ремни безопасности, защищенность от ветра и снега, опора для ног, карман и сумка для нужных мелочей, теплый тент для ног и дождевик.

Виды, модели и производители детских санокДеревянные санки

Классическая форма, лаковое покрытие, усиление полозьев металлическими вставками, традиционные боковые (и спинка) ограничители от выпадения, ручка-толкатель или привычная веревка, приподнятое сиденье для удобного расположения ног. Материал – бук.

Минусы: большой вес, громоздкость.

Плетеные санки

Классическая форма, эстетичный внешний вид, легкость конструкции, материал – лоза. Такие санки отличаются хорошим скольжением и движением по рыхлому снегу.

Недостатки: маркость, быстрая потеря товарного вида, зазубрины от сырости со временем.

Виды, модели и производители детских санокБобы-санки

Новое поколение пластиковых санок. Производятся из морозоустойчивого материала высокого качества.

Преимущества: легкость, ударопрочность, стальные полозья, отсутствие острых деталей и углов, послушность в управлении.

Недостатки: большие габариты, невозможность сложить санки.

Пластиковые санки для самых маленьких

Безопасные для ребенка и комфортные санки.

Преимущества: обтекаемость форм, устойчивость, ремни безопасности, стиль, качество, возможность кататься с горки, упор для ног, сиденье с ремешками, хорошая проходимость.

Виды, модели и производители детских санокСалазки
Скоростные санки классической формы.
Преимущества: легкость, высококачественный морозоустойчивый пластик, оснащенность задней ручкой и полозьями из стали.

Санки-ледянки

Традиционные санки (заменители портфелей и картонок при катании с горок). Корпус без полозьев и дополнительных удобств, рифленое сиденье, эргономичное углубление, низкая стоимость.

Снегомобили

Пластиковые управляемые санки, имеющие спрятанные в корпусе широкие лыжи и руль.

Преимущества: противоударная защита, амортизаторы, мягкое удобное сиденье, сигнал и габаритные огни. Пластиковый корпус и низкий вес позволяют легко перемещать снегомобили. Предназначение – скоростные спуски.

Виды, модели и производители детских санокСнегокаты

Классические санки на лыжах, управляемые с помощью руля. Ограничения по возрасту: от  пяти лет и до бесконечности – стальная рама саней способна выдержать вес взрослого человека.

Надувные санки

Современные ледянки на наполненной воздухом подушке, предназначенные для детей от пяти лет. Круглое сиденье, боковые ручки, прочные материалы. В сложенном виде легко помещаются в сумке.

Пневмосани

Надувные санки, смягчающие удар при столкновении во время быстрой езды. Быстро сдуваются и надуваются, легкий вес, всесезонные (можно использовать летом в качестве небольшого плота, или же, как кресло в походе). Высокопрочный материал позволяет санкам выдерживать любые температурные перепады. Предназначены для детей от шести лет.

Не забудьте, что также существуют специальные санки-коляски для детей.

Любимые санки детей и родителей

Старомодные салазки уже давно не интересуют детей. Им на смену пришли снегокаты, трансформеры и тюбинги, которые могут похвастать оригинальным дизайном, высокими скоростями и широким ассортиментом. Какие сани сегодня наиболее популярны среди родителей и их малышей?

  • Виды, модели и производители детских санокОбычные металлические санки. Их выбирают за универсальность и небольшой вес. Такие санки легко перевозить, заносить-выносить из дома, катать по узким тропинкам и с любых горок. В остальные сезоны сани спокойно висят под потолком на гвоздике, не занимая места в квартире.
  • Парные санки для катания двух малышей сразу. Один ребенок фиксируется ремнями безопасности на сиденье, второй держится за поручень, стоя на тележке. Прочные полозья санок подбиты вставками из металла. Сани легкие, а тележка при необходимости снимается.
  • Виды, модели и производители детских санокСанки-коляска для самых маленьких. Полозья для скольжения, ремень безопасности, теплый тент для ног, опора для ног, высокая спинка и удобная перекидная ручка для мамы.
  • Санимобиль. Санки на колесах, спрятанных под сиденьем и появляющиеся при повороте рычага.
  • Виды, модели и производители детских санокСнегокаты. Тяжелая модель с металлической рамой-основой для руля и полозьев. Передняя стойка имеет амортизатор, сиденье мягкое и регулируемое по высоте.
  • Ватрушки. Отечественные санки – шины, обтянутые цветной тканью.

На что стоит обратить внимание при покупке?

  1. Виды, модели и производители детских санокПолозья. Широкие полозья будут кстати для рыхлого снега, трубчатые полозья – на льду и не слишком заснеженной дороге. Более устойчивые сани – те, у которых полозья широко разведены в стороны.
  2. Вес. На вес стоить обратить внимание уже потому, что санки придется выносить и вносить в квартиру (иногда без лифта), передвигать их вместе с малышом по мало заснеженным местам, заносить в дом одной рукой, когда вторая занята малышом.
  3. Спинка саней. Для малышей она необходима. Удобнее всего – съемная спинка, ее можно снимать при транспортировке, хранении и в ситуации, когда малыш уже подрос, и спинка не является необходимостью. Отдельно следует проверить, насколько крепко соединяются корпус и спинка, во избежание травм ребенка.
  4. Ручка-толкатель. Данный элемент саней нужен, когда требуется толкать сани впереди себя. Таким образом, ребенок всегда остается на виду, плюс, у самого малыша существенно расширяется обзор. Конечно, веревка-буксир в комплекте тоже не помешает – она пригодится для перетаскивания саней по мало заснеженным местам.
  5. Виды, модели и производители детских санокКонструкцию складных саней обязательно следует проверять на надежность, чтобы избежать рисков их внезапного складывания и нанесения травмы ребенку.
  6. Наличие матраса или утепленного чехла. Лучше, если они крепятся к корпусу саней.
  7. Широкие санки позволят разместить в них теплое одеяло (подстилку) и самого ребенка. Санки с низкой посадкой обеспечат малышу легкий подъем с «транспорта» при остановке.

5 лучших фирм-производителей

1. Детские санки KHW

Виды, модели и производители детских санокНемецкая компания KHW – лидер продаж детских санок за последние годы. Новое поколение санок, представленное компанией, выгодно отличается от санок других фирм.

Особенности санок KHW:

  • Высокотехнологичные материалы (морозо- и ударостойкий пластик);
  • Полированная нержавеющая сталь для полозьев и ручек;
  • Универсальность (трансформация санок в снегоходную коляску);
  • Положение сиденья «к себе-от себя»;
  • Виды, модели и производители детских санокСкладывающаяся ручка (плюс буксирная веревка);
  • Возможность трансформации санок по мере взросления ребенка;
  • Устойчивость;
  • Световой модуль.

Стоимость санок: от 2 000 до 5 000 рублей.

2. Детские санки от компании Глобус

Виды, модели и производители детских санокНаиболее часто использующиеся модели санок-ватрушек (или тюбингов) – это сани-ватрушка «Метелица», предназначенные для спусков со снежных склонов, и «Water Snow», которые можно использовать круглый год (зимой – для катания, летом – для купания).

Особенности саней фирмы Глобус:

  • Устойчивый к действию ультрафиолета и грибка, материал, выдерживающий температурный режим от +45 до -70 градусов;
  • Виды, модели и производители детских санокРучки из прочной стропы, нашитые на основание особым методом;
  • Камеры отечественного производства;
  • Спрятанное под усиленной молнией и плотно закрытое защитным барьером отверстие для камеры;
  • Обработанные капроновой лентой, а также прошитые крепкими лавсановыми нитями швы.

Стоимость санок: от 900 до 2 000 рублей.

3. Детские санки от компании Морозко

Виды, модели и производители детских санокОтечественная компания, входящая в группу компаний Гранд Тойз, заложила в основу моделей русские традиции – полозья из металла для лучшего скольжения и сохраняющие тепло деревянные сиденья. Из новинок следует отметить новые санки на колесах, перекидные ручки на санках, опору для ног малыша и ремни безопасности.

Стоимость санок: от 2 000 до 5 000 рублей.

4. Детские санки Ника

Виды, модели и производители детских санокОтечественная компания, с производством в Ижевске. Сани Ника отличаются надежностью, устойчивостью и безопасностью, благодаря широкой базе и невысоким полозьям. Изготовление саней происходит из покрытой морозоустойчивой эмалью тонкостенной трубы.

Особенности саней Ника: 

  • Удобная ручка-толкатель, покрытая мягкой резиновой накладкой;
  • Ремни безопасности;
  • Виды, модели и производители детских санокПродольные и поперечные рейки для сиденья;
  • Эргономичность (легкость скольжения, насадка на ручке для защиты рук от замерзания, угол наклона толкателя, не напрягающий спину родителя);
  • Яркий дизайн;
  • Качественные, безопасные, сертифицированные материалы.

Стоимость санок: от 600 до 2 000 рублей.

5. Детские санки Pelican

Виды, модели и производители детских санокСегодня канадская компания Pelican – один из лидеров в данном сегменте. Каждое изделие проходит обязательную проверку на прочность, безопасности уделяется самое большое внимание специалистов. Санки Pelican – это, в первую очередь, морозостойкий пластик высокого качества. Материал, выдерживающий сильную минусовую температуру, сохраняет свою ударопрочность и пластичность. Большая часть моделей способна выдержать большой вес пассажира.

Особенности саней Pelican:

  • Виды, модели и производители детских санокЛитые ручки на ледянках для удобного спуска с горки;
  • Мягкие сиденья, смягчающие удары и предохраняющие от холода;
  • Тормозные рычаги для регулировки скорости и управления движением;
  • Отсек для хранения буксирной веревки;
  • Рифленая поверхность упоров для ног и посадочного места;
  • Усиленные двойные швы тюбингов.

Стоимость санок: от 900 до 2 000 рублей.

 

Отзывы родителей

Людмила:

Купили санки KHW. Цена, конечно, высокая, но санки того стоят. Красивые, стильные. Для нашего малыша (10 месяцев) отлично подошли. Очень легкие, что является огромным плюсом (таскать-то приходится мне. 🙂 Ручка есть для толкания, можно видеть, чем спиногрыз занят. И ремни безопасности. Теперь хоть не нужно дергаться, что сынуля вывалится из санок. В общем, настоящая находка. Нам очень понравились санки.

Галина:

Мы для старшего сына санки KHW брали. Три года пользовались. Плюсов много. Тоже отмечу ремни безопасности. 🙂 И стильный дизайн. Сегодня можно уже со светодиодами взять – дети балдеют от них. Ручка съемная, легко перекидывается. Гуляет малость, но ничего не сломалось. Из минусов: у нас не было теплого матрасика в комплекте. И тяжеловаты немного санки.

Инна:

А мы купили санки Тимка (Ника) с козырьком и чехлом для ножек. Специально, чтобы спать на улице (доча любит посопеть на морозе), и гулять подольше. Теперь мы ездим, как на машине. 🙂 Легкие очень, кстати. Поднимаю санки вместе с ребенком. Чехол для ног высокий, на липучках – тепло и удобно. Козырек есть от снега, спинку можно «полулежа» сделать и сидя. Полозья широкие, санки очень устойчивые. Ткань моется хорошо, не промокает. Хорошие санки.

Рита:

Хотели санки, чтобы недорого и наворотов побольше. 🙂 Купили ADBOR Picollino. Они оказались такими огромными, что даже я могу поместиться. Ужас! Расстроилась. Но когда мы гулять пошли с этими санками, просто влюбилась в них. По снегу легко идут, по весу – сто кг выдерживают, конверт теплый очень – дочка сразу уснула в нем. 🙂 Минус, что ручка только с одной стороны. А так, вообще, супер-санки.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь