Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковОчень часто двум детям приходится разделять пространство одной комнаты. Сразу же появляется вопрос о необходимости размещения в ограниченном пространстве двух спальных мест, отдельных для каждого ребенка мест для хранения игрушек и вещей, и, конечно же, двух рабочих мест. Вот несколько лучших вариантов письменных столов для двоих детей-школьников.

Как обустроить рабочее место для двоих детей-школьников?

Двое детей-школьников, которые делят одну комнату, могут стать головной болью для своих родителей, ведь выслушивать постоянные споры о том, кто сейчас будет сидеть за столом, очень утомительно. Поэтому еще до того, как Ваши чада отправятся в первый класс, Вам необходимо продумать, как обустроить комнату так, чтобы уместить 2 рабочих места (стола) в ограниченное пространство детской комнаты. Вот несколько вариантов:

  • Письменные столы  перед окном. Если место позволяет, то 2 стола можно расположить прямо перед окном. И не стоит идти на поводу у устойчивого мнения, что свет должен падать слева. В наше время, его прекрасно можно осветить искусственно. Итак, если ширина комнаты 2,5 м, Вы смело можете расположить столы перед окном, тем самым Вы освобождаете место (другие стены) для размещения другой мебели. Однако не стоит забывать о том, что у окон обычно находятся батареи и передвинуть их очень затратное и сложное дело. Поэтому в таком случае Вам, скорее всего, придется заказывать столы индивидуально.  Если Вы все-таки нашли подходящий стол, учитывайте все меры безопасности (чтобы задняя стенка стола не соприкасалась с батареей отопления). И, конечно же, не забудьте утеплить (заменить) окна, ведь Ваши дети будут проводить перед ними львиную долю времени. Если Вы допустите сквозняк или продувы, то Ваши дети могут часто подвергаться простудам.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

  • Два письменных стола на одной линии. Собственно в первом случае происходило то же самое (размещение двух столов перед окном). Но, если Вы решите расположить их у одной из стен, учтите, что с этой стороны останется меньше места для расположения другой мебели. Но, с другой стороны, этот способ самый популярный. Дети сидят рядом, при этом совершенно не мешают друг другу.  А еще Вы можете приобрести 2 стола различной формы и расположить их, как Вам удобно.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

  • Столы, размещенные под прямым углом (Буквой «Г»). Это второй по популярности способ размещения столов. Во-первых, у Вас появляется возможность разместить один стол напротив ока, а другой у стены, тем самым у Вас появляется больше возможностей по расстановке других предметов мебели. А еще Ваши детки не будут смотреть друг на друга, что увеличит концентрацию внимания на учебе.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

  • Стол, где дети сидят друг напротив друга. Существует более простой и экономный способ размещения детей за одним столом – купить большой стол, без перегородок. Т.е. Ваши школьники делят пространство одного стола на двоих, при этом сидят друг напротив друга. Однако этот способ подойдет далеко не каждому. Во-первых, необходимо располагать достаточным пространством, чтобы поставить большой стол. Во-вторых, если Вы не уверены в дисциплине своих шалопаев, то придется все время контролировать, чем они заняты.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковЕсли Вы решили приобрести письменный стол для ребенка, обращайте в первую очередь внимание на его функциональные особенности:

  • Отличный вариант, когда можно регулировать высоту стола. Ведь  ребенок растет, а стол можно будет поднимать в соответствии с его ростом.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

  • Кроме того, очень важно заранее продумать дополнительный модуль с ящиками, он очень полезен, потому что ребенку будет, куда сложить всяческие мелочи, он не будет раскидывать их по столу, а в творческом беспорядке ящика проще найти необходимые вещи.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

  • И, конечно же, продумайте, куда ребенок будет помещать свои учебники, книги и тетрадки. Чем старше он становится, тем больше книг у него появляется. Прекрасно, если Вы сможете приобрести специальную надстройку на стол. В другом случае, подумайте о приобретении шкафа для книг.

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

Отзывы с форумов от родителей, которые обустроили комнаты своим деткам:

Регина:

Когда собираетесь ставить столы в одну комнату, тут надо учесть ее возможности. У нас с братом был всего один, но длинный стол (по факту 2 стола с тумбочками, полками и прочим). Это чудо сотворил наш отец самостоятельно. А мы нашим погодкам приобрели два отдельных стола, все равно у каждого свои тетради, учебники, ручки-линейки, нам кажется, что так комфортнее. Правда, размер детской комнаты нам это позволяет (19 кв.м).

Петр:

Габариты нашей детской комнаты — 3х4 кв. м. 3 метра стена с окном, где мы, чуть ниже подоконника, установили обычную столешницу из ламината (купили на рынке). А ножки для нее (6 шт.) купили в Икее. Взяли те, что регулируются по высоте. В Икее купили еще и  два регулируемых по высоте стула и две тумбочки, чтобы под стол можно было поставить. Получили стол 3-х метровой длины. Дети довольны и места всем хватает.

Карина:

В нашей детской комнате 12 кв. м. Мы расположили для детей 2 стола вдоль одной стены. Напротив стеллаж и двухэтажная кровать. А шкаф в комнату уже не помещается.

5 лучших моделей письменных столов для двоих

1. Письменный стол Микке от IKEA

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковОписание: 

Размеры: 142 х 75 см; глубина: 50 см.

  • Благодаря длинной столешнице с легкостью можно создать рабочее место для двоих.
  • Имеется отверстие и отделение для проводов; провода и удлинители всегда под рукой, но не на виду.
  • Ножки можно установить справа или слева.
  • С отделкой на задней панели, что позволяет разместить его в центре комнаты.
  • Стопоры не дают ящику выдвигаться слишком далеко, что убережет от лишнего травматизма.

Стоимость: около 4 000 рублей.

Отзыв:

Ирина: 

Потрясающий стол, вернее сказать, столешница. Взяли черного цвета, места занимает немного, установили ее поперек оконному проему. Детям места маловато, конечно, но делать уроки одновременно могут, совершенно не мешая друг другу. Мы решили купить еще один такой стол, цена позволяет, и поставить его в зале, чтобы можно было и нам (родителям) работать за ним, и детям простору больше. На одном разместим компьютер и тогда уже оба не поместятся.

2. Письменный стол Конкурент от Шатура

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковОписание:

Размеры: 120 х 73 см; глубина: 64 см.

Письменный стол высокого качества от известного производителя Шатура. Мебель серии Конкурент — экономичная и качественная. Письменный стол Конкурент выполнен из ламинированного ДСП. Модель отличается простотой и эргономичностью. За этим столом может комфортно разместится, как один человек, так и двое, абсолютно не мешая друг другу. Прямоугольная просторная форма столешницы аккуратно и рационально разместит все канцелярские принадлежности, папки, документы и другие вещи. Письменный стол Конкурент – прекрасный выбор для тех, кто ценит простоту и надежность мебели.

Стоимость: от 2 000 рублей.

Отзыв:

Инга:

Практичный и удобный стол! Наши вечно спорят, что за ним сидеть будет. У нас близнецы, соответственно ходят в один класс и уроки вместе делают. Вот беда: одна — правша, другая — левша! И вечно так за стол садятся, чтоб друг дружку в локоть бить! 🙂 Что могу сказать о столе: это просто восторг! Вообще очень нравиться мебель от Шатура, поэтому, как подрастут обязательно купим им дополнительные предметы мебели от этого производителя. А пока и так все устраивает.

3. Письменный стол Бесто Бурс от IKEA

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковОписание: 

Размеры: 180 х 74 см; глубина: 40 см.

Изготовлен из высококачественных материалов. Этот стол прекрасно впишется в любой интерьер. Его можно разместить как у стены, так и посредине комнаты. За этим столом прекрасно поместятся двое персон, а выполнение домашнего задания доставит большее удовольствие.

Стоимость: от 11 500 рублей.

Отзыв:

Александр:

Вот, что называется «дешево и сердито». Модель проще некуда, но в то же время очень многофункциональная. Наши дети за этим столом прекрасно умещаются, и места двоим предостаточно, еще и еду умудряются на стол поставить! Возможно, не мешало бы как-то разнообразить его дополнительными полками и ящиками, но за такую цену нам не к чему придраться!

4. Письменный стол «ЭКСТРА» (ученический)

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьников

Описание: 

Размеры: 120 х 50 см.

Данная школьная парта выполняется в современном дизайне и при учете ГОСТов. Скругленные углы столешницы для школьной парты помогают снизить риск травматизма. Современное покрытие каркаса и столешницы данного стола обеспечивают легкую уборку поверхности. Этот письменный стол длительное время будет выглядеть как новый. Регулирование по высоте обеспечивается при помощи телескопического движения труб и надежно фиксируется при помощи специальных болтов.

Стоимость: около 3 000 рублей.

Отзыв:

Леонид:

Очень просто! Куда хочешь можно этот стол поставить! Легкий и компактный. Используется, порой, как дополнительный стол для гостей. Деткам места маловато, но делать уроки — самое оно!

5. Письменный стол Галант от IKEA

Лучшие письменные столы для двоих детей-школьниковОписание: 

Размеры: 160 х 80 см; высота регулируется от 90 до 60 см; макс нагрузка: 80 кг.

  • Стоит отметить, что данная линия мебели была протестирована и одобрена для использования в домашних условиях, а также в офисах.
  • Стол соответствует высоким стандартам прочности и устойчивости.
  • Просторная рабочая поверхность.
  • Возможность создать оптимальное расстояние от глаз до монитора компьютера, не оказывая вредного влияния.
  • Регулируется по высоте 60-90 см.
  • Столешница из закаленного стекла грязеотталкивающая и простая в уходе, идеально для школьников и студентов, которые проводят большую часть времени за столом.
Стоимость: от 8 500 рублей.
Отзыв: 
Валерий:
Даже и не знаю, что добавить, имя производителя говорит само за себя. Стол прекрасно вписался в наш интерьер, регулировали ножки (высоту) уже несколько раз, это очень просто! Очень нравится, что поверхность легко очищается, собственно, там почти никогда не бывает пятен. Хотя наши художницы часто разливают краски, на столе ни пятнышка, зато на полу…

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь