Нет, наверное, такой женщины во всем мире, которой не мечталось бы о красивой и высокой груди. И мечта эта вполне осуществима. Вопрос только в деньгах и мотивации.

Вне всякого сомнения, грудь должна нравиться своей хозяйке. Комплекс неполноценности никому еще не принес радости.

Но стоит ли решаться на такую серьезную операцию? Есть ли действительно серьезные причины и показания для нее? Каковы последствия? И что вообще маммопластика из себя представляет?

  • Маммопластика: что это?
  • На что следует обратить внимание?
  • Что нужно знать об имплантатах?
  • Мотивы, побуждающие к операции
  • Когда можно и когда нельзя делать маммопластику?
  • Полезная информация о маммопластике
  • Нюансы маммопластики: до и после операции
  • Осложнения после маммопластики
  • Этапы операции
  • Кормление грудью после маммопластики
  • Опыт женщин, которые сделали маммопластику

Что такое маммопластика и зачем она нужна?

Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреЗа последние столетия способов изменения формы (и, конечно, объема) груди было изобретено немало. Не обошлось здесь без специальных косметических процедур и средств, без гомеопатии, одежды, народных средств и гидромассажа (который, кстати, весьма эффективен, за счет увеличения микроциркуляции крови). В наше время самым эффективным методом коррекции груди считается маммопластика, хирургический метод. Подразумевает она коррекцию объема, формы, контуров, соска или ареолы груди.

Многие новомодные клиники и пластические хирурги, как грибы после дождя появляющиеся на экранах, радио и в рекламе, обещают «любой каприз за ваши деньги». В этом конкретном случае – роскошную грудь. Причем быстро, с праздничными скидками и безопасно.

Сознательное решение обратиться к маммопластике – шаг серьезный, в котором ошибки могут быть чреваты потерей здоровья. Стоит помнить, что для женского организма любое вмешательство хирурга – это стресс. Поэтому основания для такого решения должны быть не просто железные, а железобетонные.

Решились на маммопластику? Что нужно знать перед процедурой!

  1. Прогноз результатов маммопластики может дать только профессиональный пластический хирург с существенным опытом и специфическими знаниями. Это касается и выбора оптимального варианта маммопластики.
  2. При первой же консультации у хирурга следует ознакомиться с результатами уже проведенных операций.
  3. Возможные осложнения, методы их профилактики или устранения – также вопросы, которые следует задать доктору.
  4. Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреКачество имплантатов. Этот вопрос нужно изучить с особой тщательностью. За исключением ситуаций с развитием фиброзной контрактуры, качественный имплантат устанавливается на всю жизнь. Выбор имплантата осуществляется, исходя из профессионализма врача и индивидуальных особенностей женщины.
  5. Уход за грудью после операции. Реабилитационный период.

Что нужно знать об имплантатах? Виды имплантов для маммопластики.

Стоимость имплантата – далеко не первый критерий его выбора. Подбор осуществляется строго индивидуально. Форма современных имплантатов приближена к естественной форме груди – анатомической («застывшая капля на стене»), которая позволят скрыть контуры имплантата. Единственная общая черта для всех имплантатов – силиконовая оболочка и назначение. Все остальное зависит от личных пожеланий и медицинских показаний.

  • Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреНаполнители эндопротезов. Сегодня хирургами используется, большей частью, силиконовые когезиновые гели, которые отличаются однородностью состава для естественности «новой» груди и ее упругости. Минус: при повреждении имплантата весьма сложно обнаружить разрыв оболочки из-за сохранения его формы. Плюс: небольшой вес. Менее опасными принято считать имплантаты с физраствором, благодаря размещенному внутри, безвредному, изотоническому стерильному раствору хлорида натрия. Минус: подверженность протеканию, эффект «булькания» при движении. Плюс: мягкость, более низкая стоимость.
  • Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреСтруктура. Текстурированные имплантаты отличаются устойчивостью. Минус: риск появления складок (морщин) от трения подкожной ткани о поверхности имплантата. Гладкие же имплантаты не создают таких проблем, но опасны риском смещения груди в самый неподходящий момент.
  • Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреФорма. Плюсы круглых имплантатов: сохранение формы и симметрии даже в случае смещения. Плюсы анатомических имплантатов: естественный вид, благодаря каплевидной форме. Выбор формы зависит от предпочтений женщины и от формы грудной клетки.

Предварительное моделирование обеспечивает возможность наглядно ознакомиться с будущими результатами маммопластики и выбрать оптимальный вариант.

Виды маммопластики:

  1. Увеличение груди. Форму, в данном случае, приближают к классической, или сохраняют, а объем груди придают соответственно желаниям.
  2. Изменение формы груди (подтяжка). Изменение контуров происходит методом корректировки кожного каркаса и удаления избытков кожи.
  3. Полная подтяжка груди и ее уменьшение. Самый травматичный вариант, с множеством швов и невозможностью кормления ребенка.

Для чего делают маммопластику. Когда она действительно нужна?

Как правило, женщина идет на такую операцию для себя, любимой, мечтая о восхищенных мужских взглядах и купальных сезонах без стеснений и дискомфорта. Но есть и другие причины, побуждающие женщин на этот шаг.

  1. Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреСтремление к идеальной внешности и увеличению груди для собственного удовлетворения, включающее в себя все мотивы современной женщины (карьера, любовь, красота, амбиции).
  2. Медицинские показания.
  3. Изменение формы груди по причине асимметрии молочных желез
  4. Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреРеконструкция молочной железы после хирургических операций, связанных с онкологией.
  5. Потворство желаниям или требованиям любимого мужчины.

Когда можно и когда нельзя делать маммопластику? Противопоказания к маммопластике.

Показания к коррекции молочных желез:

  • Желание пациентки;
  • Макромастия (чрезмерное увеличение груди);
  • Микромастия (недоразвитие молочных желез);
  • Инволюция груди (после беременности, родов и кормления);
  • Птоз (отвисание).

Противопоказания для маммопластики:

  • Онкология, болезни крови, инфекционные болезни и тяжкие заболевания внутренних органов;
  • Возраст менее восемнадцати лет;
  • Период беременности и кормления грудью.

Подготовка к маммопластике: что происходит до и после операции.

  • Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреВ предоперационный период женщина в обязательном порядке проходит обследование, которое включает в себя общий анализ крови и мочи, ЭКГ, анализ крови на антикоагулянты, анализ на гепатит и ВИЧ, УЗИ для исключения наличия онкологических заболеваний.
  • Без подготовки женщины операция не осуществляется. За две недели до операции положен отказ от курения и алкоголя, от препаратов, содержащих аспирин, и от применения гормональных контрацептивов.
  • Маммопластика осуществляется только после восстановления молочной железы через год после родов и окончания лактации.
  • Сроки периода восстановления после операции зависят от вида и модификации маммопластики (в частности, от установки имплантата под молочную железу или под мышцы). В большинстве случаев, на реабилитационный период требуется около месяца. Также рекомендуется соблюдать предписанные ограничения и периодически наблюдаться у специалиста.

Нюансы маммопластики: как проводится операция?

Время пластической операции – от часа до четырех часов. За операцией следует период восстановления, неизменно отличающийся рядом ограничений. Выписка пациентки происходит через сутки после маммопластики.

В первые дни присутствует послеоперационный отек, спадающий спустя две недели, и болевой синдром. В редких случаях – кровоподтеки. В течение месяца после операции показано ношение компрессионного белья. Ограничения в работе и физических нагрузках – в течение недели после операции.

Какие осложнения бывают после маммопластики? 

Любая операция сопровождается риском осложнений. Маммопластика – не исключение.

  1. Вокруг установленного протеза, спустя определенное время после операции, организмом формируется капсула-оболочка. Она способна сдвинуть имплантат, следствием чего может стать затвердение и асимметрия молочных желез.  Данная проблема решается методом капсульной контрактуры. При решении удаления капсулы, протез извлекается, и происходит его замена на новый имплантат.
  2. Осложнениями маммопластики может стать инфекция, кровотечение и медленное заживление ран. При кровотечении, для удаления крови, собирающейся внутри, проводят повторную операцию. Для остановки распространения образовавшегося очага инфекции имплантат извлекают, заменяя новым. Как правило, образование инфекции характерно для первой недели после операции.
  3. Обострение (или потеря) чувствительности молочных желез – одно из осложнений. В большинстве случаев, такие осложнения – явление кратковременное. Хотя бывают и исключения.
  4. Грудные имплантаты в обязательном порядке проходят тестирования на прочность. Но они, к сожалению, не застрахованы от столкновений с острыми предметами. В результате такого столкновения возможен риск образования отверстия в оболочке протеза и проникновения раствора или силикона в ткани организма. Обычно такая проблема решается заменой протеза. Что касается проникновения в ткани соляного раствора – он поглощается организмом. Опасность повреждения в риске проникновения в ткани силикона (женщина может не почувствовать повреждений).
  5. При наличии имплантата, женщине показана маммография только у врачей, специально обученных и знакомых с методом обследования молочной железы с протезом.

Этапы операции — как проводится операция маммопластики?

Планирование операции:

  • Изучение индивидуальных особенностей с последующим выводом и принятием решения по методу хирургии, исходя из особенностей молочной железы и кожи.
  • Обсуждение возможных вариантов решения необходимой задачи, рисков и ограничений. (О приеме лекарств,  витаминов и вредных привычках доктор должен знать обязательно).
  • Предоставление информации об анестезии, стоимости операции и технике ее проведения (страховой полис не покрывает стоимость маммопластики).

Непосредственно операция:

Разрез, в зависимости от строения груди, может быть осуществлен подмышкой, по границе ареолы или под грудью. После разреза хирург отделяет кожу и грудную ткань для создания кармана за мышцей грудной стенки или позади грудной ткани. В него следующим этапом и помещается выбранный имплантат.

Минусы маммопластики:

  • Маммопластика. Все, что нужно знать о процедуреДлительный восстановительный период (величина имплантатов пропорциональна срокам периода адаптации);
  • Последствия наркоза (тошнота и прочее) в первый день после операции;
  • Боль, которую необходимо снимать анальгетиками каждые шесть часов;
  • Необходимость ношения компрессионного белья в течение месяца (включая ночи – в течение первых двух недель);
  • Следы послеоперационных швов. Величина шрамов зависит от особенностей кожи, размеров протезов и таланта хирурга;
  • Отказ от активных видов спорта (баскетбола, плавания, волейбола) и занятий на тренажерах с нагрузкой на мышцы плечевого пояса;
  • Отказ от сигарет (никотин губительно влияет на кровообращение и приток крови к коже);
  • Отказ от сауны и бани. Как минимум, на два месяца после операции. В дальнейшем, необходимо следить за температурой парилки – она не должна превышать ста градусов;
  • После операции докторами рекомендуется продолжительное время не беременеть. Как минимум полгода. По истечении полугодового срока планировать беременность разрешается, но стоит помнить, что уход за грудью и сосками должен будет осуществляться более тщательно и щепетильно;
  • Риск осложнений (воспаление, инфекция, уплотнение, деформация груди);
  • Смена имплантатов каждые десять-пятнадцать лет (рекомендация пластических хирургов);
  • Существенные материальные затраты;
  • Дискомфорт и определенные неудобства при слишком большом новом объеме груди.

Кормление грудью после операции по маммопластике

Можно ли кормить ребенка грудью после маммопластики? Что именно произойдет в процессе беременности и родов, учитывая проводившуюся операцию, никто предсказать не может. Все организмы индивидуальны. Само собой, женщине, в биографии которой присутствует факт проведения маммопластики, следует с собой тщательностью подходить как к планированию беременности, так и к обследованиям, самой беременности, появлению ребенка и его кормлению. Без рекомендаций специалистов здесь не обойтись.

При беременности в молочных железах происходят следующие изменения:

  • Потемнение кожи вокруг сосков (и самих сосков);
  • Потемнение кровеносных сосудов (происходит по причине усиления кровотока к груди);
  • Увеличение груди;
  • Выделения желтого цвета (либо молозива);
  • Обострение чувствительности груди;
  • Приподнимание желез на поверхности околососковой области;
  • Проступание вен.

Будущим мамам, беременность которых наступает после маммопластики, следует заботиться о груди с большим усердием. Будет полезно посещать специальные для данной ситуации занятия для беременных женщин, делать зарядку, грамотно организовывать рацион и не забывать о массаже и контрастном душе.

Вреда здоровью ребенка, как утверждают пластические хирурги, имплантаты не причиняют. Но все же не стоит забывать о рисках, связанных с наличием данных протезов в груди (неожиданное травмирование имплантатов может навредить здоровью обоих). Поэтому кормящим мамам стоит чаще проводить обследование груди для исключения подобного рода ситуаций.

Отзывы реальных женщин, кто делал маммопластику.

Инна:

А у меня муж против категорически. Хотя мне страшно хочется идеальной формы груди. Поистрепалась после двух родов, хочется совершенства. : ( Чтобы выйти в маечке на голое тело и ловить взгляды мужиков восхищенные. 🙂

Кира:

Делала пластику полтора года назад (43 года было). Рожать уже не надо (дети выросли), кормить не надо… так что уже можно было. 🙂 Хотелось просто приподнятую грудь на размер больше моего («футбольные мячи» не интересовали). Имплантаты ставила круглые. Пожалуй, единственное, о чем жалею (каплевидные протезы лучше). В принципе, все прошло без осложнений. Привыкала долго. Больше месяца. 🙂

Александра:

А я долго собиралась. Боялась, швы видны будут. Но врач попался хороший. Учитывая, что я еще не рожала, операцию делали через впадину подмышкой. Имплантаты выбрала анатомической формы. Сегодня почти год, как сделала ЭТО. 🙂 Рубцов уже почти не видно, проблем с протезами нет. Объем – самое то. Муж доволен, я довольна. Что еще надо? 🙂

Екатерина:

Время пройдет, и все равно придется делать коррекцию, менять имплантат и подтягивать кожу. Так что это процесс непрерывный. А коррекция, кстати, будет стоить в два раза больше, чем первичная маммопластика. А во время беременности – и того хуже. И груди могут расползтись на разные уровни, и соски… В прежнюю форму грудь уже точно не вернется. Мое мнение – не стоит этой ерундой заниматься. Что природа дала – то и надо носить.

 Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь