С небольшими летними неприятностями сталкивается практически каждая девушка и правильный выбор антиперспиранта, дезодоранта или любого другого абсорбента превращается в самую актуальную проблему. Никому не нравятся расплывающиеся неэстетичные потные пятна на одежде, зловонный запах пота, перебивающий даже аромат хорошего парфюма. Понимая масштабность проблемы, дадим несколько полезных советов для людей, которые не понаслышке понимают, как трудно сделать правильный выбор и остановится на средстве, которое способно избавить милых дам от многих неприятностей.

Почему мы потеем? Как потеют женщины?

Пот выделяется из-за функционирования потовых желез, но это совершенно не плохо, ведь их корректная работа свидетельствует об обмене веществ в организме. Более 3 млн. желез предохраняют тело человека от перегрева, да и к тому же часть вредных веществ и шлаков, накопление которых в организме не прекращается, также выходят вместе с потом. Потоотделение в человеческом теле происходит, когда оно нагревается от жары, когда человек болеет или сильно нервничает, а также когда в организме нарушается обмен веществ. Большую роль на отвратный запах пота влияет то, что человек редко принимает ванну или душ. Элементарная гигиена просто необходима!

Как избавится от неприятного запаха пота? Женские советы.

Если повышенное потоотделение, сопровождающееся неприятным запахом и мешает жить Вам и окружающим, тогда нужно смотреть вглубь проблемы и избавляться от нее на корню. Дабы каждый человек смог чувствовать себя комфортно, чтобы в любой ситуации и при любой погоде быть уверенным в себе, создана масса средств. Ведущее место среди которых занимают  многочисленные косметические дезодоранты и антиперспиранты.

Если Вам трудно сделать выбор между ними, то, возможно, Вам поможет сводная таблица, включающая в себя основные признаки потоотделения и рекомендации к использованию того или иного средства. Так какое средство выбрать?

Признаки и рекомендации Дезодорант Антиперспирант
Повышенное потоотделение +
Потоотделения без запаха +
Потоотделения с запахом +
Нормальная кожа + +
Чувствительная кожа +
Незначительные физические нагрузки +
Наличие ароматизаторов +
Ежедневное использование +

Есть ли разница между дезодорантами и антиперспирантами?

Подавляющее большинство  людей считают дезодоранты и антиперспиранты взаимозаменяющими средствами, а их  названия синонимами, однако это далеко не так. На упаковках флаконах средств от пота производители пишут и надписи дезодорант, и антиперспирант, и даже сразу дезодорант-антиперспирант. Оказывается, эти средства отличаются не только названиями, а еще и способами влияния этих средств на кожу человека, а также на функциональность  потовых желез.

Как действуют дезодоранты?

Лучшие средства от запаха пота!Дезодорант  направлен на уничтожение запаха пота, он блокирует его, но он никак не сможет его предотвратить. В составе всех дезодорантов должны быть специальные антибактерицидные компоненты, которые способны уничтожить вредные микроорганизмы и смогут препятствовать проявлению противного аромата. Дезодоранты не способны оказать воздействие на процесс выделения пота, однако их главным преимуществом является способность эффективного и быстрого избавления от неприятных последствий, то есть от запаха.

Принцип действия антиперспирантов

Антиперспиранты же влияют непосредственно на процессы выделения пота, что на корню препятствует появлению неприятных ароматов. Соль цинка и частицы алюминия, которые есть в составе этих средств, блокируют деятельность желез, отвечающих за выделение пота, а именно апокринные вещества, которые как раз таки и выделяют резкий зловонный запах. Эти составные элементы косметического антиперспиранта делают кожу значительно плотнее, протоки потовых желез уже, что снижает выделение пота вдвое. В некоторые антиперспиранты включен триклозан, который оказывает положительное влияние на подкожную микрофлору.

  • Дезодорант-антиперспирант – это средство от потливости сочетает в себе все свойства дезодорантов и антиперспирантов, так что является крайне эффективным.
  • Ни в коем случае нельзя наносить антиперспиранты  и дезодоранты на зону груди, спину, стопы ног и лоб, он предназначен только для подмышечной впадины.

Виды абсорбентов, их преимущества и недостатки

Про дезодоранты и антиперспиранты мы уже рассказали, теперь поведаем вам еще некоторые разновидности абсорбентов.

1. Парфюмированные дезодоранты продаются сплошь и рядом, но как же выбрать самый качественный,  как подобрать средство, которое не нанесет вред здоровью и 100% избавит от запаха пота. К тому же парфюмированный дезодорант является, не просто средством личной гигиены, но и альтернативой парфюму, который Вы можете использовать для дневного применения.

Плюсом парфюмированных дезодорантов является возможность использования без дополнительного нанесения туалетной воды, и если Вы все же пожелаете воспользоваться духами, то лучше воспользуйтесь дезодорантом и духами одной парфюмерной линии. Такая возможность сегодня предоставляется многими производителям, например, Yves Rocher.

Лучшие средства от запаха пота!2. Если Ваша кожа сверхчувствительна, но Вы все же хотите полностью избавиться от назойливого запаха пота, тогда нашим советом станет абсорбент. Эти средства хорошо наносятся на тело поверх дезодоранта и по завершении действия входящих в состав бактерицидных веществ первого, абсорбент начнет свою работу и полностью нейтрализует запахи. Но не стоит забывать, что абсорбирующие вещества окончательно блокируют все запахи – это порой может стать недостатком, ведь  это касается даже Ваших духов.

3. Еще одним отличным средством для чувствительной кожи станет эмульсионный крем. Некоторые такие крема содержат вещества, которые устраняют помимо сильного неприятного запаха пота еще возможные очаги грибковых инфекций. Главным достоинством данного средства является гарантированное отсутствие пятен на Вашей темной одежде.

4. Зная, что день Вы проведете в легкой развивающейся одежде, используйте тальк или косметическую пудру. Этот способ очень древний, им пользовались еще наши бабушки. Эти средства нужно наносить исключительно на сухую кожу – они отлично устраняют блеск и хорошо матируют кожу. Тальк можно наносить на область декольте, кстати, это единственное средство, подходящее для этой  деликатной зоны. Главный минус тальков и пудры – они приводят к  сухости кожи. Да и дезодорирующий эффект у таких сыпучих средств намного слабее, чем у остальных, а про пятна на одежде и говорить не стоит, можно одевать только светлые кофточки!

5. Део-стик – это разновидность дезодоранта, практически не оставляющий следов, а потому обеспечивает бесследное нанесение на кожу. Эти средства отличаются удобной системой, которая позволяет  дозировать его, а также  наличием механизма обратного хода, что к тому же позволяет сэкономить дезодорант. Размеры упаковок део-стиков бывают и большие, и маленькие, что дает возможность взять с собой даже в самую миниатюрную сумочку.

6. Дезодорирующим спреем пользуется  большинство людей. Это не странно, ведь они отлично освежают, легко наносятся, а также им могут одновременно пользоваться хоть 10 человек, из-за отсутствия касательного контакта с кожей.

7. Део-гель еще мягче и легче по текстуре, нежели мягкий  део-крем. Его длительное действие и отсутствие пятен гарантировано.

8. Редко встречаются, но все же существуют дезодорирующие салфетки. Это самое удобное походное средство с дезодорирующим эффектом.

Не та давно в Японии начали продавать леденцы и жевательные резинки, имеющие эффект дезодоранта. В них содержатся ароматические компоненты, примешивающиеся к секретом потовых желез. Это приводит к тому, что от тела исходят приятные ароматы. Продолжительность действия уникального «дезодоранта» мала – всего-то 2 часа у жвачки, и до 4 часов у леденца.

Лучший дезодорант от пота и следов — отзывы женщин

Евгения:

У меня очень чувствительная кожа, — потому я предпочитаю эмульсионный крем. Меня он еще ни разу не подводил, ни запахом, не пятнами на одежде. Довольна этим средством, кожу не сушит и придает уверенность.

Валентина:

Кожа у меня жирная, потому что я страдаю лишним весом, поэтому у меня и потоотделение обильное. Блин, мало того, что полная, так еще и запах от меня неприятный. Справиться хоть с одной проблемой мне помогает тальк. Наношу на кожу после душа и выделений очень мало, но все же чуть-чуть есть.

Ирина:

Меня ни разу еще, слава Богу, не подводил дезодорант-спрей. Иду на работу сутра, а приходя вечером еще даже запах чувствуется. Отличное средство, главное подобрать хорошее по составу, чтобы раздражение не вызывал, а говорю сразу – перепробовала много, пока не нашла свое!

Катерина:

Терпеть не могла всякие дезики, пока не узнала о том, что они бывают и без запаха! Это для меня стало настоящим открытием, так как бывают суетные дни, когда просто сама удивляешься, сколько пробежала и поражаешься неприятному запаху. В таких ситуациях без абсорбента не обойдешься! Тут я узнала о дезодоранте без запаха – пользуюсь таким и остаюсь довольна. И вам советую.

Виталия:

Мой совет при выборе средства таков – не стоит экономить! Лучше купить подороже, все равно его хватает надолго, мне так на полгода, не меньше! Только в более или менее дорогих средствах состав подходящий вашей коже, поверьте мне! А какой вид  абсорбента выбирать, дезодорант, спрей, пудру или еще какой-нибудь – выбор только за вами.

Лилия:

Дам важный совет всем женщинам – ни в коем случае не стоит пользоваться подобными средствами ежедневно, ведь они активно мешают работе организма, вмешиваются в естественный процесс, называемый потоотделением! И не стоит бояться этого слова!

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь