Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомПотоотделение является естественным процессом терморегуляции тела человека. Более 3 млн. потовых желез выделяют крохотные капельки жидкости, которые тем самым охлаждают человеческий организм.

Этот процесс также способствует обмену веществ в организме, выводит вредные вещества и токсины, сохраняет водно-солевой баланс тела. Вот и получается, что ничего страшного в этом нет, а иногда даже полезно пропотеть, например — в спортивном зале. Именно благодаря потовым железам, которых нет у собак и кошек, люди не высовывают язык во время жары или после трудной работы, как делают это собаки, и не смачивают кожу слюной, как кошки.

Причины появления неприятного запаха пота

Порой чрезмерное потоотделение доставляет массу неудобств, особенно, если плюс ко всему появляется неприятный «аромат». Можно выделить несколько причин обильного потоотделения:

  • Одной из первых причин повышенного потоотделения становится стресс, пережитый в какой-то момент. В момент стрессовой ситуации выброс адреналина провоцирует выделение жидкости.
  • Еще одной причиной повышенного потоотделения становится период болезней, но тогда даже полезно немного пропотеть, ведь вместе с потом из организма выводятся всякие вредности.
  • Потеет человек и при чрезмерном нагревании тела или организма, например на палящем солнце или в переполненной маршрутке в час пик.
  • Четвертой причиной является заболевание, случаи которого сегодня встречаются все чаще – это гипергидроз.
  • Это характерно и для людей с нарушенным гормональным фоном.
  • Сахарный диабет.
  • Проблемы излишнего веса и прочие болезни.
  • Болезнь под  названием уридроз, вызываемая дисфункцией почек, что приводит к выделению избыточного количества мочевой кислоты через потовые железы.

Несколько фактов о неприятном запахе пота

  1. Выделения пота совершенно здорового человека не имеют ярко выраженного запаха. Тошнотворный, неприятный аромат отдается только от людей, имеющих серьезные неполадки в здоровье.
  2. Если Вы все же здоровы, но зловонные потоотделения не дают Вам спокойно жить, значит в Ваших  подмышках, в области гениталий, груди и в  пупковой зоне, имеются так называемые апокринные железы, которые и  вырабатывают пот с индивидуальными секретами, которые и выделяют характерный зловонный запах. Стойкость же обеспечивает «изовалериановая» кислота.
  3. Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомЗапах пота у мужчин и женщин разный. Женское потоотделение имеет кислый запах, чему способствуют сапрофиты (кокковые бактерии). Мы не зря говорим о запахе пота, ведь именно он обращает на Вас особое внимание и именно с ним нужно бороться. Если Вы чувствуете запах мочи при потоотделении или кислые зловония, напоминающие уксус, то, скорее всего, у человека больные почки. Наряду с неприятным запахом, кожа Ваших подмышек становится желтой.

Если Вы не по наслышке знакомы с этой проблемой, то самый главный вопрос для Вас — как же быстро и эффективно избавиться от запаха подмышек!? Доктора рекомендуют меры, способствующие не только избавлению от последствий болезней в форме повышенного зловонного потоотделения, но и излечат причину.

В борьбе с потом все средства хороши

После выявления причин чрезмерного потоотделения и определения степень сложности проблемы, важно  разобраться и выявить верную причину проблемы,  определится со способами ее ликвидации.

  • В случае умеренного не обильного потоотделения без появления неприятного запаха, можно воспользоваться косметическим дезодорантом, а также применить средство народной медицины.
  • Если потоотделение обильное, а запах источается с первых же минут, то обязательно стоит  показаться эндокринологу.Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахом Врач поможет Вам корректно и эффективно избавиться от системного заболевания, которое вызывается, чаще всего, нарушениями деятельности желез внутренней секреции. Болезнь предполагает медикаментозное лечение, поэтому иначе тут просто не избавится от неприятного «амбре».
  • Пот не только источает неприятный запах, он еще и оставляет следы на одежде. Эта беда,  а по-другому и не назовешь данную ситуацию, может загнать любого человека в тупик, доставить ему огромный дискомфорт, что приводит к массе сложностей. Вам трудно завести знакомых? Вы не ходите в общественные места, потому что боитесь вспотеть? Вам страшно идти на свидание? Вы не можете поднять руки на пляже? Все проблемы подмышек: и запах пота, и желтые пятна на одежде, и потемнение кожи просто требуют комплексного обследования и лечения под контролем специалиста.

Как избавиться от запаха пота — лучшие способы!

Косметические средства:

  1. Многие считают, что слова дезодорант и антиперспирант — это синонимы и все эти люди заблуждаются. Дезодорант дезинфицирует подмышечную впадину, а также уничтожает бактерии, провоцирующие тошнотворный запах. Выбирайте дезодорант с особой внимательностью, так как спирт, который имеется в составе большинства средств, вызывает раздражение.
  2. Антиперспирант же нацелен на сокращение потоотделения. Вещества, которые входят в состав такого косметического средства, приводят к сокращению секреции потовых желез, и потение снижается на 50%. Этому способствуют соли цинка в составе или алюминий. При этом стоит знать, что алюминий может нанести негативное воздействие на ваше здоровье, так что рекомендуем выбирать антиперспиранты с солями цинка и прочими активными веществами.
  3. Какое средство Вы выберете – Ваше дело, но мы напомним, что чрезмерная закупорка пор дезодорантом или снижение потоотделения антиперспирантом в очень жаркое время суток может привести к нежелательному тепловому удару.
  4. Главным способом предотвращения неприятного запаха является ежедневное принятие душа. Именно этот простой способ максимально предотвратит появление не только потливости с неприятных запахом, но и избавит Вас от  болей в подмышечной зоне и от пятен на одежде. Душ обязательно нужно принимать два раза в день. Ни в коем случае не стоит пользоваться мылом, ведь оно только пересушит вашу кожу. Покупайте смягчающие специальные гели для душа.
  5. Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомНе забывайте избавляться от волос, растущих в подмышечных впадинах, одевать только натуральное белье, чтобы кожа могла дышать.
  6. Избавиться от пота навсегда поможет уротропин, который не просто устраняет запах, но и убивает болезнетворные грибы-паразиты. Продается это средство в любой аптеке. Нанесите на  ватный тампон и  на ночь протрите кожу. Утром смыть со смягченным мылом. Того же эффекта можно добиться при помощи борной кислоты.

В борьбе с потом помогут всеми любимые народные средства. Но полагаться только на них не стоит, ведь они не излечат причину, а только помогут избавиться от последствий. Отличными рецептами народной медицины являются:

  • Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомПринятие ванны с добавлением эфирных масел эвкалипта, сосны или кипариса и многих других;
  • Отличным натуральным дезодорантом станет настойка чайного гриба;
  • Поможет в борьбе с потом и внутри применение отвара шалфея.
  • 2 чайные ложки пищевой соды смешайте с несколькими каплями лимонного сока. Эту смесь ежедневно втирайте в зону подмышек.
  • Приложите к подмышечной впадине ломтик сырой картошки или натертую на терке картофельную стружку.
  • 3 столовые ложки экстракта ванилина перемешайте со 100 мл воды и чайной ложкой спирта. Полученную смесь можно наносить на зону тела или на одежду распылителем.
  • За 30-40 минут до сна вотрите арахисовое масло в проблемную зону.
  • Протирайте подмышечную впадину смесью воды с добавлением  масла чайного дерева или масла розмарина.
  • В качестве антиперспиранта отлично выступает сок редьки.
  • Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомСекрецию потовых желез снижает отвар из дубовой коры с соком лимона.
  • Сделайте такой лосьон: травы хвоща и листья грецкого ореха настоять на водке или на спирту. Перед протиранием разбавить его кипятком.
  • Дегтярное мыло, хоть и дурно пахнет, зато отлично борется с микробами и бактериями.
  • Настой из запаренных сосновых веток добавляйте в ванну. Можно использовать еще хвойное мыло.
  • Чисто выбритые подмышечные впадины протирайте на ночь яблочным уксусом. Если не нравится уксус, тогда возьмите лимонный сок или сок лайма.
  • Соду смешайте с водой, чтобы получилась кашица, которую следует нанести на проблемную зону и оставить на несколько минут.
  • Жженые квасцы. Такой природный дезодорант в виде порошка  подсушит саму кожу и поглотит влагу бактерий, убивая их обезвоживанием.
  • Чтобы понизить уровень секреции потовых желез, в организм нужно вводить хлорофилл. Этот природный компонент  является отличным внутренним дезодорантом. Принимать его можно, как в качестве пищевой добавки, так и вместе с продуктами питания. Богат хлорофиллом шпинат, капуста, кросс-салат и все прочие салатные листья, и зеленые листовые овощи.
  • Для снижения потоотделения побольше пейте лимонную воду.
  • Во время стрессовой ситуации рекомендуется выпивать успокаивающие отвары из трав, например, валерьяны, ромашки, шалфея, мяты и мелиссы.
  • Паста Теймурова – безвредная и щадящая мазь для проблемных зон повышенного потоотделения.
  • Контрастный душ.

Как показывает практика, народные рецепты очень эффективно, быстро и надолго борются с запахом пота, но только в случае, если проблему не запустили.
Если же ни одно вышеописанное средство Вам не помогает, тогда обязательно стоит идти к врачу. Как избавиться от запаха пота подмышками - причины и методы борьбы с неприятным запахомВедь одна проблема порождает вторую и если запах и потливость подмышек не исчезает, то появляется новая болезнь, например, увеличение лимфоузлов. Здесь уже придется прибегать к серьезным мерам. В таких случаях лучшим выходом станет ботокс или хирургическое вмешательство.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь