Отношение мужчин к беременности: правда и мифыКак правило, радость от появления малыша свойственно испытывать обоим партнерам. Супруги уверены друг в друге, любовь и взаимопонимание главенствует в их семье, поэтому другой реакции на «две полоски» и быть не может. Другое дело, когда уверенности в мужчине у будущей мамы нет. Это и становится, в большинстве случаев, началом серьезной проблемы в отношениях.

Как правильно сказать мужу о беременности?

Отношение мужчин к беременности: правда и мифыЭтот вопрос – причина беспокойства для многих беременных женщин. Как преподать эту новость правильно, как подготовить любимого мужчину к этой новости, как предугадать его реакцию?

Не каждый представитель сильного пола готов к таким серьезным изменениям в жизни. А для будущей мамы поддержка любимого человека более чем важна. Сообщить такую радостную весть можно по-разному:

  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыС помощью обстоятельного разговора в уютной домашней обстановке;
  • Подсунув в портфель любимого записку с новостью;
  • Прислав смс мужу на работу;
  • Или просто сделав ему необычный сюрприз в виде открытки «Скоро нас будет трое…».

Способ значения не имеет. Как подсказывает сердце – так и следует поступать.

Реакция мужчин на беременность — что к чему?

  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыБезмерно счастлив и рад перспективе будущего отцовства. Бросается кормить свою женщину экзотическими фруктами и исполнять все ее капризы.
  • Удивлен и растерян. Ему нужно время, чтобы осознать этот факт и понять, что жизнь уже не будет прежней.
  • Недоволен и рассержен. Предлагает «решить вопрос» и ставит перед выбором «я или ребенок».
  • Категорически против появления в семье малыша. Собирает чемоданы и уходит, оставив женщину решать проблему самостоятельно.

Страхи будущих мам

Отношение мужчин к беременности: правда и мифыДля беременной женщины вполне естественны переживания и опасения различного рода. Будущая мама заранее пытается оградить еще не родившегося малыша от всего, что может нарушить его спокойствие. Независимо от отношений в семье, основные «традиционные» страхи преследуют каждую будущую маму:

  • А вдруг я стану некрасивой, толстой и неуклюжей, и муж перестанет видеть во мне женщину?
  • А вдруг муж начнет «гулять налево», когда половая жизнь станет невозможной?
  • А вдруг он еще не готов стать отцом и взять на себя такую ответственность?
  • А смогу ли я после родов вернуться к прежним формам и весу?
  • А будет ли муж помогать мне с ребенком?
  • Роды – это так страшно в одиночку, захочет ли муж быть рядом в этот момент?

Отношение мужчин к беременности: правда и мифыНаслышанные о всяческих неприятных историях от подруг и родственников, будущие мамы заранее начинают паниковать. Им кажется, что мужья не понимают их, что отношения дают трещину, что мир рушится и т.д. В итоге, на ровном месте, под влиянием эмоций, и совершаются глупости, многие из которых потом исправить не удается.

Поведение мужа во время беременности

У каждого мужчины своя реакция на беременность. Чрезмерный натиск и капризность уже с того момента, как тест показал положительный результат, могут нанести немало вреда отношениям.

  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыХорошо, когда мужчина уже готов к этому событию. Он счастлив, он сам полон энтузиазма, он летает на крыльях любви, балуя супругу изо дня в день, потакая всем ее капризам и заменяя ее во всех делах по дому. Здесь остается только поблагодарить бога и наслаждаться своей беременностью.
  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыЕсли для мужчины беременность супруги стала неожиданностью, то не стоит слишком давить на него. Это для будущей мамы двухнедельный плод – уже дитя, которое она любит, ждет и называет по имени. А для мужчины – это всего лишь две полоски на тесте. А если еще и нет постоянного дохода, или присутствуют другие проблемы, то состояние растерянности мужа усугубляется страхом – «а потянем ли мы, а смогу ли я…» и пр. В этом случае, нужно просто дать ему время осознать факт беременности и привыкнуть к этому факту.
  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыИногда реакцией мужчины становится его капризность и сильная раздражительность. Женщине даже начинает сомневаться – точно ли именно она беременна? На самом деле, такая мужская реакция объясняется его страхами. Мужчина начинает переживать, что все внимание будет доставаться ребенку, и таким способом демонстрирует свой страх. В данном случае, лучшим решением проблемы будет не забывать о желаниях супруга и о том, что ему тоже требуется внимание. Беременность для мужчины – не менее сильный стресс, чем для женщины. А в отдельных случаях и больший. И, конечно, будущей маме не стоит замыкаться на своем токсикозе, капризах и детских магазинах, а делить все свои переживания и радости вместе с мужем, стараясь поддержать в нем уверенность, что он по-прежнему главный человек в ее жизни.

Как сохранить отношения прежними во время беременности?

По возможности максимально уделять внимание мужу, чтобы он не чувствовал себя брошенным и ненужным. Если утренний токсикоз особо не мучает, то вполне можно хотя бы приготовить любимому мужчине завтрак перед работой.

  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифы«Ты совсем не уделяешь мне времени!». Следует помнить, что основной задачей мужчины во время беременности жены становится зарабатывание денег. И, конечно, абсурдно требовать от мужа, пришедшего измотанным в 11 вечера с работы, «слетать за свежей клубникой» или «чем-нибудь таким особенным, я и сама не знаю даже». Капризность – явление естественное для будущей мамы, но злоупотреблять заботой мужа тоже не следует – он переживает и «носит» беременность вместе с женщиной.
  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыСексуальная жизнь – вопрос щепетильный для каждой пары, которая ожидает появления ребенка. Если медицинских противопоказаний нет, то, наверное, не стоит создавать еще больше ограничений, в дополнение к уже существующим. Как правило, мужчина стойко выдерживает отсутствие секса на последних месяцах беременности супруги, но есть и те, для которых это практически невозможно. Во втором случае все зависит от жены. Есть масса способов удержать мужчину от необдуманных поступков.
  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыВнешний вид будущей мамы. Беременность – не повод не вылезать из старого халата и довольствоваться «творческим взрывом» на голове. Будущая мама должна следить за собой с большим усердием, чем до беременности. Понятно, что столь тяжелый период жизни женщины связан с определенными ограничениями (элегантное платье и туфельки на шпильках одеть уже нельзя, от запаха лака для ногтей тошнит и пр.), но неряшливость никого еще не вдохновила на проявление высоких чувств.

Идеальный отец

Отношение мужчин к беременности: правда и мифыОсновное число мужчин известие о беременности своей половины воспринимает с радостью. Эти мгновения становятся для будущего отца настоящим счастьем. Конечно, на поддержку, терпение и внимание такого мужчины будущая мама может рассчитывать смело и безо всяких традиционных страхов. Для такого будущего отца ребенок становится смыслом жизни, стимулом и толчком к действию. Ведь этот малыш – его продолжение, наследник и все надежды в жизни.

Такой мужчина «носит» беременность вместе с супругой. Не редкость такие случаи, когда у «беременных» пап появляются следующие симптомы:

  • Начинается токсикоз;
  • Набирается вес, и появляются «животики»;
  • Начинается капризность и раздражительность;
  • Появляется тяга к солененькому.

Этому стоит только порадоваться, ведь мужчина воспринимает беременность не как тяжелое бремя, неожиданно свалившееся на него, а как ожидание рождения своей кровиночки.

Мы ждем ребенка — это новость!

Отношение мужчин к беременности: правда и мифыДля будущей мамы в период беременности очень важно чувствовать, что не она беременна,  а они, вместе с мужем. К сожалению, не каждый мужчина участвует в жизни беременной супруги так, как ей хотелось бы.

Мужчина, готовый к отцовству:

  • Ориентируется на будущее, отдавая супруге максимум любви, заботы и нежности;
  • Отношение мужчин к беременности: правда и мифыСопровождает супругу на все обследования и с радостью рассматривает ребенка на мониторе в кабинете УЗИ;
  • Готовится к родам вместе с женой, учится пеленать пупсов и кипятить бутылочки;
  • Вместе с супругой выбирает кроватки и ползунки;
  • С удовольствием занимается ремонтом детской комнаты, стараясь успеть до срока.

Мужчина, не готовый к отцовству:

  • Переживает за потерю «связи» с любимой женщиной;
  • Расстраивается, что супруга больше не может сопровождать его на отдыхе и привычных развлекательных мероприятиях;
  • Злится, что сексуальная жизнь ограничивается, а то и вовсе прекращается из-за показаний врача;
  • Раздражается, когда супруга, вместо просмотра вместе с ним футбольного матча или очередного триллера, сидит в интернет-форумах, обсуждая протекание беременности или новые модели ползунков и памперсов;
  • Такого мужчину весьма сложно переориентировать в «готового к отцовству». Давить на него не имеет смысла, любой «пресс» будет только во вред отношениям. Нельзя также забывать и о том, что многие мужчины, обожающие супруг и желающие детей, никогда не пойдут в женскую консультацию, и уж тем более не захотят присутствовать на родах. Для них это – табу.

Как адаптировать мужа к беременности?

«Беременность – она не моя, а наша». Ощущение причастности к этому процессу женщина может внушить будущему отцу не только действиями, но и правильными словами: «наш ребенок», «мы ждем ребенка», «наша больница», «наш доктор», «как нам выбрать роддом» и прочие.

  • Обсуждение растяжек, молозива, отеков и мазков в кабинете гинеколога лучше оставить для мамы, подруг и врача. С мужем лучше делиться хорошими и радостными новостями. Постоянно ноющая жена с круглосуточными жалобами на жизнь – тут любой взвоет.
  • Конечно, нельзя слишком уж беречь супруга, и тем более утаивать от него серьезные проблемы, но золотую середину нужно четко чувствовать. Опять же, если женщина отказывается от секса по причине повышенного тонуса матки и угрозы беременности, то муж должен об этом знать. А просто описывать ему за ужином все ужасы своего состояния, начиная от выделений и заканчивая «знаешь, чем меня сегодня тошнило» — это уже перебор.

Отношение мужчин к беременности: правда и мифы

  • Все важные решения, касающиеся ребенка, принимать можно только вместе. Ощущать себя сдвинутым в сторону – не каждому мужчине понравится. Решили купить кроватку? Покажите ее мужу. Увидели удобную коляску? Посоветуйтесь с супругом. Все равно он в итоге Вам уступит, даже если изначально хотел «синюю с белыми полосочками». Но зато он будет чувствовать себя главой семьи, без которого ни одно решение не принимается. Это, несомненно, добавит ему энтузиазма.
  • Будущий отец должен чувствовать себя нужным. Не стоит оставлять его в стороне, как во время беременности, так и после рождения ребенка. Если муж горит желанием участвовать во всех обследованиях и обсуждениях, а после родов – укачивать малыша и менять ему памперсы, не нужно его ограничивать в этих желаниях.

Отзывы мужчин:

Сергей:

Ребенок – это лакмус отношений между женой и мужем. Он либо усиливает любовь, скрепляя отношения, либо, наоборот, разводит людей в стороны. Так или иначе, нужно заранее быть готовым к трудностям. Все можно понять и все можно преодолеть. Тем более что самый трудный период – это какие-то 9 месяцев беременности и первые пару лет после родов. Потом все возвращается на круги своя, только при этом каждое утро к вам в супружескую постель приползает очаровательное существо с огромными глазами, которое не представляет без вас своей жизни.

Игорь:

Я очень был рад рождению сына. Хотя и хотел дочку поначалу. Всю беременность супруги готовились вместе. Читали книжки, ходили на курсы, готовились морально, в общем. В поисках имени весь интернет перерыли. И как-то не было проблем с тем, что нельзя стало, как обычно, на роликах вместе кататься или сплавляться на байдарках. Скучно нам не было. Вместе готовили всякие вкусности, играли в шахматы, занимались «обуютиванием» детской. И на родах я тоже присутствовал. Жене было спокойно, и я мог контролировать процесс (зная современных врачей, лучше быть рядом с женой в такой момент). Ребенок – это счастье. Однозначно.

Егор:

Меня выматывает эта «наша» беременность… Пашу, как конь. Ухожу – она спит, прихожу за полночь с работы, никакой уже – даже ужин не разогреет. Хотя не страдает ни токсикозом, ни прочими побочными эффектами. И еще возмущается, что я не купил ей ничего «особенного», и что ни разу не позвонил за последние три часа. Хотя я кружился в эти три часа на погрузчике, во вторую смену, чтоб заработать на мебель в детскую комнату. И она при этом считает, что я не уделяю ей внимания… И кто после этого кому не уделяет внимания? Держусь. Терплю. Надеюсь, это временно. Люблю ведь ее.

Олег:

Ребенок – это прекрасно. Я продолжаю свой род, жена меняется в лучшую сторону, впереди – сплошная сказка. Ответственность меня не пугает, и вообще это смешно даже обсуждать. Как только «родим», подожду немного и буду стругать второго. 🙂

Виктор:

Мне двадцать два года, моей дочери уже третий год. Счастлив по уши. Жене помогал, как мог, и как не мог – тоже. Она особо и не капризничала, кстати. То есть, во время беременности мне не приходилось мотаться и искать «принеси то, не знаю что». Сама новость, помнится, меня шокировала малость. Не готов был морально. Да и работа не позволяла содержать еще и ребенка. Но все можно преодолеть. И работу вторую нашел, и морально привык. 🙂 Как только ребенок зашевелился в животе, все сомнения как ветром сдуло.

Михаил:

Некоторые беременные женщины настолько высокомерно и капризно себя ведут, что я с ужасом жду, когда этот момент наступит в нашей семье. Мечтаю о сыне, но как представлю, что моя тихая милая жена превратится вот в такую фифу капризную… Надеюсь, нас это минует. Уважаемые будущие мамы, пожалейте своих мужчин! Они же тоже люди!

Антон:

У нас как-то все естественно было. Сначала две полоски, как у всех, наверное. Испугались вместе, вместе посмеялись и пошли сдавать анализы. 🙂 Готовка, конечно, легла на меня —  ее токсикоз мучал страшный, а в остальном – ничего не изменилось. Жена бодрячком отходила беременность. Даже, я бы сказал, отбегала. 🙂 Никаких особых ограничений у нас тоже не было. Разве что физически под конец ей было уже тяжеловато особо двигаться. Хотя она даже с дородового отделения сбегала домой, чтобы бордюр на обоях в детской доклеить. Ребенок – это здорово. Я счастлив.

Алексей:

Хм… У меня вообще все через … то самое… получилось. Встречались долго, оба мечтали о ребенке, собирались жениться. Она долго не могла забеременеть. Потом мы поженились, и спустя какое-то время тест показал две полоски. И началось непонятно что. Она вдруг поняла, что не хочет детей, что зря мы поторопились со свадьбой, со мной не разговаривает практически… Чувствую, все идет к разводу. Хотя был рад этим полосками, и до сих пор надеюсь, что она одумается…

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь