Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летКаждый день рождения ребенка  — огромная радость и очень большая ответственность для всей семьи. Ребенок в возрасте до 8 лет остается довольно подвижным, любопытным, но он уже имеет свои собственные предпочтения и интересы, которые он будет отстаивать. Для мальчика или девочки возрастом 5 — 8 лет уже мало подходят обычные семейные детские праздники – ребенку хочется пригласить друзей, поиграть. Как же отметить день рождения ребенка, чтобы он запомнился и ему самому, и его гостям?

День рождения ребенка  дома

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летВ силу целого ряда причин – отсутствие нужной суммы денег, нежелание посещать общественные места, отсутствие времени, желание устроить праздник самостоятельно, и т.д. — родители предпочитают проводить день рождения ребенка до 8 лет дома. Такой праздник, несомненно, имеет определенные преимущества:

  • обстановка дома знакома ребенку, и он чувствует себя комфортно, спокойно;
  • родителям не придется оплачивать услуги официанта, поваров, уборщицы, аниматоров, гувернантки;
  • домой можно пригласить столько гостей, сколько вы пожелаете, без ограничений;
  • к домашнему празднику будет легче подготовиться, собирая атрибуты для игр, декорации, сувениры и т.д., можно – в течение длительного времени.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летНо праздник ребенка, который устраивают в домашних условиях, не должен быть скучным. Если родители хотят разнообразить его, они должны заранее продумать условия проведения конкурсов, праздничный стол, концертную программу. Необходимо помнить, что даже очень спокойные и нешумные дети возрастом до 8 лет, которые собираются вместе, нередко начинают очень шуметь, ими трудно управлять. Еще необходимо помнить, что дети не очень любят на праздниках засиживаться за столом – а это означает, что само «застолье» будет очень недолгим. Чтобы остальная часть детского домашнего праздника в день рождения ребенка не превратилась в беспорядочную беготню и прыжки, необходимо заранее спланировать специальную программу игр и детских конкурсов с призами и угощениями. Спокойные и подвижные игры, конкурсы необходимо чередовать.

Организуем в кафе или детском театре

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летВ каждом большом или маленьком городе есть специальные заведения, которые берут на себя заботы и обязанности по профессиональной и интересной организации детских праздников в честь любых торжественных, праздничных событий, в том же числе – в день рождения. Это могут быть самые разнообразные кафе, торговые центры, кинотеатры или детские театры, боулинг-клубы, летнее кафе в парке, базы отдыха, речные трамвайчики и т.д. Родителям придется заплатить за организацию детского праздника довольно большую сумму денег, но зато они освободят себя от забот о приготовлении вкусных блюд детского меню и организации дня рождения ребенка.

Есть несколько правил, которые хорошо будет выполнить, чтобы праздник не омрачился недоразумениями:

  • Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летДоговориться о проведении дня рождения ребенка в кафе, театре, другом заведении необходимо не позже, чем за одну или две недели до торжественного события, а некоторые заведения требуют предварительной записи и внесения аванса за месяц до торжества.
  • В некоторых кафе является обязательным требованием присутствие на празднике не менее 15 человек, причем присутствие взрослых может быть также платным.
  • Перед тем, как заказывать зал для детского праздника, необходимо его осмотреть, спросить – не будут ли рядом проводить еще какой-нибудь банкет.
  • Заранее необходимо выяснить, есть ли в кафе свой фотограф, а также аниматоры. Если нет – необходимо позаботиться об этом самим, приглашая специалистов.
  • Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летПрограмму конкурсов и игр необходимо обсудить заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов в день праздника. Заказывая аниматора, лучше всего оценить его работу по видеозаписям – профессиональный специалист обязательно имеет их в достатке.

Отмечаем в аквапарке или фитнес-клубе

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летЕсли ребенок очень подвижен, занимается спортом, и Ваша семья не прочь поддерживать его в подвижных играх, то день рождения чада можно устроить в аквапарке или фитнес-клубе. У большинства родителей такие идеи вызывают искреннее  удивление, но сегодня можно найти клубы или бассейны, которые также занимаются организацией детских праздников, предлагают свою программу.

  • Как правило, организация праздничного стола остается за родителями. Лучше всего организовать фуршетный стол с обилием фруктов и бутербродов, пиццей, канапе.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 лет

  • Если день рождения ребенка родители хотят провести в аквапарке или спортивном клубе, то им необходимо иметь в виду – большинство заведений принимают детей не младше 5 лет.
  • На каких тренажерах и аттракционах будут заниматься дети необходимо обговорить заранее.
  • Родителям нужно предусмотреть, что дети, занимаясь на тренажерах, играя в подвижные игры, будут много пить. Запасти необходимо и питьевую воду, и соки, и чай. Следует принести на праздник также много салфеток.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 лет

  • Чтобы сделать красивые фото и организовать торжественное поздравление именинника, необходимо родителей других детей предупредить заранее о двух комплектах одежды. Будет хорошо, если ребятня придет в нарядных платьях и костюмах, но потом переоденется в спортивную форму.
  • Если праздник планируется провести в аквапарке, родители должны побеспокоиться о необходимых «атрибутах» для каждого ребенка – это шапочки, полотенца, мочалки, мыло, шлепанцы, купальники или плавки.

День рождения ребенка в клубе лазерных войн

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летИгра в «лазерные войны» может быть отличным развлечением на день рождения сына, и он, и все его маленькие гости будут просто в неописуемом восторге от возможности поиграть «в войну». Такие клубы есть во многих городах – они предлагают организацию детского досуга, специальные декорации для игры в «лазерные войны», специальные жилеты с защитой, защитные шлемы, пистолеты лазерные.

Отмечаем на картинг-трассе

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летВсе дети с удовольствием катаются на машинках и велосипедах, поэтому ребенку – и мальчику, и девочке – можно устроить праздник на картинг-трассе. Конечно, чтобы организовать именно праздничное мероприятие, необходимо заранее узнать – где существуют картинги для детей, какие требования имеются. На многих закрытых стадионах или спортивных комплексах есть картинг-трассы, где можно заниматься даже в холодный период года.

  • Чтобы именинник и все его маленькие гости были на трассе одни, нужно заранее договориться с этим клубом, оплатить полную аренду.
  • Чтобы мероприятие выглядело именно праздником, необходимо украсить машины лентами и цветами, а машина именинника должна быть самой нарядной. 

День рождения ребенка в группе его детского сада, в классе школы

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летЕсли у родителей нет возможности организовать день рождения своего ребенка в специализированном заведении, то можно замечательно отметить его в детском саду или в классе школы. Этот праздник имеет несомненные плюсы – в мероприятии будут участвовать все дети, это очень сдружит их, и позволит ребенку видеть на дне рождении всех друзей, а не нескольких избранных человек. Воспитатель или учитель с удовольствием поможет в организации этого праздника с ним заранее необходимо договориться о проведении торжества, обговорить программу, распределить роли.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летС детьми можно приготовить театрализованное представление или концерт. Застолье не должно быть «центром» этого праздника – лучше организовать стол-фуршет с обилием фруктов, соков, пирожных, конфет, пряников. Для конкурсов и игр необходимо подготовить сувениры, призы, памятные открытки или значки. Если праздник проводится в виде карнавала, то необходимо заранее побеспокоиться о карнавальных костюмах для всех детей.

Справлям в музее

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летВ некоторых крупных музеях в последние годы стали заниматься организацией тематических детских праздников. Не стоит думать, что праздник в музее – это очень скучно и неинтересно ребенку и гостям, потому что правильная организация такого мероприятия позволяет познакомить детей с экспозицией, а также увлечь их интересным времяпрепровождением.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летКак правило, в первой части такого праздника сотрудники музея проводят небольшую обзорную экскурсию по залам. Затем в специальном зале организуется фуршет, для которого родители заранее приносят угощения, напитки. После поздравлений имениннику и чаепития сотрудники музея проводят разные конкурсы, которые по своей тематике близки к экспозиции – дети путешествуют по залам, ищут клады, участвуют в конкурсах и викторинах. Родители должны заранее подумать о призах и сувенирах для каждого ребенка.

Отмечаем в парке

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летПраздник для  ребенка в парке можно проводить только в теплый период года. Необходимо выбрать такой парк, в котором будут аттракционы, соответствующие возрастной категории именинника и всех его маленьких гостей, спортивная площадка, площадка для пикника или летнее кафе, развлечения, например, катание на пони, каток, велодром и т.д.

О проведении торжества для детей с работниками парка необходимо договориться заранее. Обговорить лучшее время для проведения праздника, купить билеты или абонементы на аттракционы на всех детей. Если в парке кафе нет, то родителям необходимо подумать об угощении, которое они принесут с собой. 

День рождения ребенка на природе

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летВ теплом периоде года день рождения ребенка можно организовать с выездом на природу. Такой пикник можно запланировать не на один день, а на два-три дня, например, чтобы дети могли пожить в палатках, поучаствовать в рыбалке, собирать грибы и ягоды.

Место для такого отдыха рекомендуется выбирать очень тщательно, главное, чтобы оно было и безопасным, и интересным для детей возрастом до 8 лет. Палатки и походные спальные мешки можно взять у знакомых. С детьми необходимо пойти нескольким взрослым, для обеспечения полной безопасности.

Справляем  на экскурсии

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летДень рождения ребенка можно отметить в специальной экскурсии, посвященной старой Руси – такие экскурсии проводят в поселениях древлян. Такие путевки продают в туристических фирмах, с сотрудниками которых можно договориться о маршруте, а также о развлекательных моментах для детей.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летНа экскурсии дети будут участвовать в старинных обрядах, в ярмарке, играх, в выпекании хлеба. Необходимо заранее позаботиться о сладостях и угощениях для детей – все продукты нужно привозить с собой, потому что в таких поселениях нет магазинов.

День рождения ребенка в ресторане МакДоналдс

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летСегодня многие родители стараются дни рождения своих детей отмечать в ресторане «Макдоналдс». Такие праздники всегда веселы, потому что в этом ресторане есть аниматоры, занимающиеся организацией программы. Меню для детского вечера стоит обговорить заранее, сделать предварительный заказ.

Перед тем, как заказывать праздник, родителям следует познакомиться с залом, где будет проходить торжество, а также поинтересоваться у самого будущего именинника, желает ли он пригласить своих гостей именно в этот ресторан.

Лучшие идеи организации дня рождения ребенка 5-8 летГде бы ни проходил день рождения ребенка возрастом до 8 лет, самое важное, чтобы именинник и все его маленькие гости получили огромную порцию внимания со стороны взрослых людей. Нельзя оставлять детей без присмотра, потому что они могут расшалиться, упасть и получить травмы. Самый хороший выход – пригласить детей вместе с родителями, стараясь, чтобы этот праздник был интересен для всех. Такие семейные встречи породят не одну дружбу в дальнейшем, ведь папы и мамы гостей на празднике захотят дни рождения своих чад отметить так же интересно и увлекательно.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь