Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Уход за новорожденным крохой должен быть особенным. Все родители стремятся проявлять максимум заботы о малыше, потому что он очень нуждается в ней, чтобы хорошо расти и правильно развиваться. Памперсы – незаменимая вещь в арсенале ухода за маленьким ребенком, потому что он позволяет ему быть сухим и чувствовать себя очень комфортно.

Зачем нужны подгузники и как они появились?

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?До появления одноразовых подгузников мамы использовали лоскуты мягкой ткани, марлевые салфетки, прокладывая их в пеленки. Но они не обеспечивали, конечно, такого уюта и заботы о малыше, как так называемые памперсы. Само слово «памперс» произошло от слова pamper (анг.) — «баловать», и изобретено это название компанией «Procter&Gamble», которая выпустила первую партию одноразовых подгузников для маленьких детей в 1961 году. В конце 80-х годов памперсы уверенно стали завоевывать рынок потребителей и в России.

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Сегодня на российском рынке представлен широкий ряд ассортиментной продукции в категории «детские одноразовые подгузники» — нам известны памперсы, произведенные в Японии, Великобритании, США, других странах. К сожалению, российские памперсы находятся пока только в проекте – подготавливается к запуску новая линия по выпуску отечественных товаров гигиены детей, в том числе – одноразовых памперсов, которые станут конкурировать с зарубежными аналогами по качеству, а также по цене – они будут до 40% дешевле.

Виды — какие лучше?

Одноразовые детские подгузники выпускаются для каждой весовой (возрастной) категории малышей. Памперсы можно использовать от рождения до момента, когда ребенок научится обходиться без этой полезной вещи, просясь на горшок. Важно правильно подобрать памперс для крохи, чтобы он был удобен, не вызывал раздражений на коже и слизистых оболочках промежности, соответствовал его возрасту, весу и ситуации. Все известные бренды выпускают одноразовые подгузники всей линейки.

Одноразовые подгузники бывают:

  • на липучках.

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Подгузники на липучках предназначены для детей с рождения. Их легко снимать и надевать, благодаря специальным застежкам, при замене подгузников спящему малышу липучки играют важную роль, так как позволяют не тревожить ребенка при расстегивании. Липучки на многих моделях подгузников также удобны для того, чтобы проверить – сухой ли подгузник, сходил ли ребенок, и, если нет необходимости менять памперс – застегнуть липучку снова.

  • подгузники – трусики.

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Эти подгузники очень хороши для тех детей, которые уже активно двигаются, переворачиваются, ползают. Как правило, памперсы на липучках могут расстегиваться, что доставляет неудобства и малышу, и маме. Тем более что дети, которые активно изучают себя и мир вокруг, могут самостоятельно расстегивать липучки на подгузниках своими ручками. У таких подгузников на линии талии есть широкая  и очень мягкая резинка, которая не сдавливает животик крохи. Многие фирмы выпускают подгузники–трусики специальные для девочек и мальчиков, с учетом их анатомических особенностей.

  • для приучения ребенка к горшку.

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Подгузники для приучения малыша к горшку появились совсем недавно, но уже успели прочно завоевать любовь и заслуженное признание мам. Это – переходный вариант от памперса к трусикам, и позволяет научить малыша замечать свои физиологические потребности, а значит – со временем самостоятельно проситься и вовремя ходить на горшок. У таких одноразовых подгузников моча впитывается не сразу, а в течение 3-5 минут, давая ребенку ощутить дискомфорт от влаги, вызывая желание избавиться от неприятного чувства. После короткого промежутка времени влага в подгузнике впитывается без остатка, и маме не нужно вытирать за ребенком лужицы. На памперсах для приучения малыша к горшку часто есть специальные картинки, которые исчезают или меняют цвет после того, как кроха сходил в туалет, по ним мама может сориентироваться, в какое время малышу необходимо посидеть на горшке.

  • для плавания.

Детские памперсы и одноразовые подгузники - какие и когда использовать?Этот вид одноразовых подгузников для малышей очень хорош для купания в бассейне. Эти памперсы снаружи выполнены из очень эластичной ткани, которая не пропускает воду из водоема внутрь подгузника, и не выпускает кал и мочу малыша в воду.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь