Что сладкого приготовить на День рождения ребенка дома?Накрывая стол для компании маленьких гостей на празднике, родители  не должны предлагать «взрослое» меню – оно может показаться невкусным для детей, к тому же – блюда для взрослых не такие уж полезные для детского организма. Главное правило, которые все мамы должны выполнять при организации детского праздника – чтобы блюда были безопасны для детей, максимально полезны и при этом – очень вкусны и привлекательны.

Что сладкого приготовить на День рождения ребенка дома?Еще один очень важный и существенный момент – время, которое мама должна потратить на приготовление блюд для детского праздника. Если посвятить приготовлению сложных блюд все время, мама так и не успеет насладиться общением с ребенком, всеобщим ликованием. По возможности, блюда детского меню должны быть простыми, несложными в приготовлении, с минимумом различной обработки. Будет правильно купить много различных фруктов, а также натуральных соков без консервантов – их все дети употребляют с большим удовольствием.

Выпечка, десерты и торты для детского дня рождения

Пирог «Веселая морковка»

Что сладкого приготовить на День рождения ребенка дома?Этот пирог отвечает двум основным требованиям блюда для детского праздника – он вкусный и очень полезный. В него входят ингредиенты, которые не вызывают аллергии у детей.

Ингредиенты:

  • 3 моркови;
  • 125 граммов сахарного песка;
  • 2 белка от куриных яиц;
  • 225 граммов муки;
  • 100 мл сока апельсина;
  • 50 граммов любых цукатов;
  • 100 мл свежего молока;
  • 1 ложка (столовая) масла растительного;
  • Одна  чайная ложка готового разрыхлителя (или соды гашеной).

Для крема:

  • 200 граммов творожной массы (ванильной);
  • 30 граммов сахарного песка;
  • цедра от двух лимонов.

Очищенную и промытую морковь потереть на самой мелкой терке. В пшеничную муку всыпать разрыхлитель, просеять вместе с мукой. В муку добавить сахар, тертую морковь. Цукаты мелко нарезать (можно использовать курагу, изюм), добавить в миску к муке. В другой емкости соединить растительное масло, молоко, сок апельсина, хорошо размешать, вылить к муке. Тесто перемешать до однородности. Отдельно взбить два белка до устойчивой пены, ввести их в тесто при помешивании. Тесто вылить в смазанную любым маслом форму, сразу поставить в разогретую заранее духовку (примерно до 180 градусов). Пирог печется 40 минут.

Для приготовления крема хорошо растереть творожную массу с сахаром, добавить цедру лимона. Если творожная масса слишком густая, крем можно разбавить жирными сливками (не менее 20%). Остывший пирог украсить кремом, сверху положить цукаты.

Что сладкого приготовить на День рождения ребенка дома?Пирожное «Птичье молоко»

Это – любимый детский десерт, который, к тому же, очень полезный. «Птичье молоко» по этому рецепту очень просто, легко, быстро готовить, а его результат обязательно превзойдет все ожидания на детском празднике.

Ингредиенты:

  • 200 мл жирных сливок (не менее 20%);
  • 1 пакетик (250 граммов) молока сгущенного без добавок;
  • 15 граммов пищевого желатина;
  • 1/2 стакана свежего молока;
  • 150 граммов творожной массы без добавок (ванильной);
  • 50 граммов шоколада;
  • 20 граммов любых орехов.

Нагреть молоко до температуры парного, залить желатин, чтобы тот разбух. В другую кастрюльку влить сливки, добавить сгущенное молоко, довести смесь до кипения, кипятить одну минуту. Снять с плиты. Молоко с желатином хорошо размешать, влить его тонкой струйкой в сливки со сгущенным молоком, при постоянном размешивании (миксером не взбивать, во избежание образования обильной пены). Оставить остывать, накрыв посуду крышкой.

Когда масса остынет, добавить в нее творожную массу, взбивать миксером 10 минут. После взбивания вылить массу в форму (лучше в стеклянный прямоугольный лоток, стенки которого чуть смазать растительным маслом). Поставить в холодильник застывать на 2 часа.

После застывания массы нарезать ее квадратиками или ромбиками, которые разложить на плоской тарелке или подносе. Облить «птичье молоко» растопленным горьким или молочным шоколадом, сразу же посыпать молотые орешки. Подавать на стол из холодильника.

Напитки на детском столе

Для питья детям необходимо запастись достаточным количеством чистой питьевой воды комнатной температуры, свежими соками. Но поскольку День рождения – это праздник, за столом дети могут пить праздничные напитки, которые, к тому же, очень полезны и вкусны. Маме стоит заранее поинтересоваться у родителей малышей – будущих гостей, нет ли у их малыша аллергии на коровье молоко или ягоды.

Что сладкого приготовить на День рождения ребенка дома?Коктейль «Молочный»

Это – базовый коктейль, в который по желанию можно добавить любые фрукты, какао, шоколад. Хорошо смотрится этот коктейль в прозрачных стаканах, если сделать коктейли 2-3 цветов (например, с клюквой, какао, морковным соком), и налить слоями, по стенке стакана, чтобы слои не перемешались.

Ингредиенты:

  • 1/2 литра свежего молока;
  • 100 граммов белого мороженого (ванильный пломбир, сливочное);
  • 1 чайную ложку ванильного сахара;
  • 2 банана.

Все ингредиенты коктейля взбить блендером, пока не образуется густая пена. На этом этапе можно разделить массу коктейля на части, в каждую добавить свой дополнительный ингредиент для цвета (в 1\3 коктейля — 1 ложку (столовую) порошка какао, 4 столовые ложки морковного сока, полстакана ягод клюквы или ежевики). Каждый коктейль отдельно взбить блендером до пены, осторожно разлить по стаканам, подавать сразу же.

Чтобы родителям определиться   с оптимальным количеством гостей, а ребенку на своем празднике было комфортно и весело, психологи предлагают отличную формулу. К количеству лет ребенка необходимо прибавить 1 – именно столько гостей оптимально приглашать на детский праздник. Детское меню должно быть продумано заранее, а блюда необходимо красиво украсить – и тогда самые незатейливые из них покажутся ребятне привлекательными и очень вкусными. Помните, что в детский праздник дети не должны быть участниками «взрослых» тостов с алкоголем, им лучше накрыть стол отдельно. Застолье детей не продолжается длительно, и поэтому очень важно предусмотреть место для игр.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь