В продолжение темы — что посмотреть длинными зимними вечерами, мы подготовили для Вас подборку из 10 отечественных мелодрам, которые по нашему мнению заслуживают внимания. Каждый фильм пронизан глубокими чувствами и является отражением определенной эпохи, настроения и, конечно же, нашей истории. Приятного просмотра!

Любовь и голуби — этот фильм стоит посмотреть всем женщинам

1984 г., СССР

В главных ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина

10 лучших отечественных мелодрамВасилий, при исправлении неисправности лебедки, получает травму. Путевка на юг – в качестве поощрения. На юге он встречает роковую утонченную вегетарианку Раису Захаровну, и дорога с курорта лежит уже не в родную деревню, а в квартиру любовницы. Новая жизнь удручает Василия. Он мечтает вернуться к любимой жене Наде, к детям и голубям на крыше…

Отзывы:

Рита:

Фильм просто великолепный! Волшебный! Обожаю его. Каждый эпизод всегда смотрю с замиранием сердца, каждая фраза на языке – одни афоризмы. И природа в кадрах необыкновенная. Персонажи, актеры… таких сегодня нет. Мировой фильм, нетленка.

Алена:

Отличное кино. Ни одной лишней сцены нет, ни одного лишнего персонажа. Все идеально, от игры актеров до каждого жеста и слова. Конечно, эта мелодрама комедийная. Это классика жанра. Настоящая, очень добрая, душевная история о любви, о семье. И голуби эти в фильме – символ этой любви. Как голубь падает камнем вниз, чтобы соединиться с голубкой, так и для настоящей любви не бывает преград. Идеальная картина, которую стоит посмотреть хотя бы раз.

Граффити — одна из лучших российских мелодрам

2006 г., Россия

В главных ролях: Андрей Новиков, Александр Ильин

10 лучших отечественных мелодрамМолодой художник, едва получивший диплом, развлекается росписью стен городской подземки в стиле граффити. Улица, как известно, имеет свои жесткие законы. Отдаваться своим творческим талантам на чужой территории весьма опасно. В результате разборки с местными байкерами Андрей приобретает красочный фонарь под глазом, вывих ноги и лишается возможности отправиться в Италию с любимой девушкой и группой с выпускного курса. Про Венецию можно забыть, и Андрея отправляют на просторы родной глухой провинции писать этюды. Приключения и здесь не обходят его стороной, но это уже совсем другие масштабы. Андрею суждено многое понять…

Отзывы:

Лариса:

Приятное удивление от фильма. Учитывая кризис в отечественной кинематографии, я нашла, наконец, картину, которая позволяет верить в то, что нашу духовную атмосферу еще можно сохранить. Безумно жалко нашу с вами страну, где настоящие Человеки спиваются и превращаются в скотов, так и не найдя выхода из этой чудовищной реальности, а всякие паразиты правят бал и претендуют на эстетическое превосходство. Режиссера можно только поблагодарить за такое настоящее кино.

Екатерина:

Плакать хочется после этого фильма. И бежать, спасать родину от того, что с ней происходит. Даже не верится, что после таких картин кто-то еще смотрит эти инкубаторские пошлые аншлаги, кривые зеркала и дом-2. Есть еще в нашей стране талантливые режиссеры, которые способны снимать настоящее кино, ради русской души, ради совести. И, конечно, приятно, что нет замыленных уже, надоевших морд в фильме. Актеры малознакомые, достойные, играют искренне – веришь им, не сомневаясь ни на секунду. Что сказать – это чисто русский фильм. Обязательно посмотрите.

Внеземной — любимая мелодрама женщин. Отзывы.

2007 г., Украина

В главных ролях: Юрий Степанов, Лариса Шахворостова

10 лучших отечественных мелодрамНебольшое село недалеко от Чернобыля. Местный житель Семенов обнаруживает у своей малахольной тещи небольшое странное существо, неизвестное науке – Егорушку, как назвала его теща. Демонстрирует его соседу Саше, милиционеру. Участковый Саша приносит Егорушку в дом и кладет в холодильник, как вещественное доказательство, несмотря на протесты супруги. Исходя из устава, Саша обязан доложить о своей находке начальству и потребовать экспертизы. С этого момента и начинаются события, которые Саша уже не может контролировать: супруга от него уходит, в деревню прибывает уфолог, старуха отправляется на тот свет при неизвестных обстоятельствах, а самого участкового начинают преследовать странные видения…

Отзывы:

Ирина:

Давно я не получала такого удовольствия от отечественного кино. И романтика, и чувственность, и философия, и детектив местами. 🙂 Сюжет почти абсурдный, но правдоподобный. Присутствие интереса к неземным нашим братьям, к чернобыльским мутациям, к жизни простой русской глубинки… Здорово. Легко можно представить себя на месте персонажей, они довольно узнаваемы – таких немало в жизни. Реалистичная картина, немного грустная, заставляющая думать.

Вероника:

Смотреть изначально не хотела. Начала по совету друзей, изначально скептически настроенная. Потому что наши снять ничего достойного не могут. Как ни странно, фильм просто очаровал, заворожил с первых минут. А Юрий Степанов… думаю, это его лучшая роль. Очень жаль, что мы потеряли такого замечательного актера. По ТВ, вроде, не было этого фильма. А зря. Очень русское, очень доброе, чувственное кино. Всем советую.

Кушать подано — интересная мелодрама для женщин

2005 г., Украина.

В главных ролях: Мария Аронова, Александр Балуев, Юлия Рутберг, Александр Лыков

10 лучших отечественных мелодрамКартина по знаменитой французской пьесе «Семейный ужин» — новогодняя отечественная версия.

Как примерному, образцовому, безупречному мужу отпраздновать новый год, если супруга вынуждена оставить его на праздники одного? Ну, конечно же, устроить интимный ужин для себя и любовницы, пригласив специально для этого кухарку из дорогого агентства. Но его мечтам не суждено сбыться — в последний момент супруга решает остаться дома. Глава семьи вынужден метаться между женой, любовницей и кухаркой, снежный ком вранья нарастает и стремительно катится на них всех. Друг семьи (он же любовник супруги) предпринимает попытки выдернуть друга из сложной, щекотливой ситуации. В итоге, он только обостряет ее, невольно подливая масла в огонь. Приглашенная кухарка вынуждена играть роль любовницы, любовница – роль кухарки, все в доме переворачивается с ног на голову… Но шила в мешке, как известно, не утаишь…

Отзывы:

Светлана:

Балуев порадовал, все порадовали, фильм суперский. Я давно так не смеялась, давно столько положительных эмоций не испытывала. Всем советую, кому требуется позитива, и побольше. Обалденное кино. Режиссер хорошо поработал, Мария Аронова просто бесподобна, каменное лицо Балуева на протяжении всего фильма – тоже.  🙂 Редко в отечественном кинематографе встречаются такие работы. Сплошной позитив!

Настя:

Очень довольна. Рада, что посмотрела. Смешной, трогательный фильм, безо всяких пошлостей. Тонкая профессиональная игра актеров. Выше любых похвал, однозначно. Себя, конечно, сложно в столь щекотливой ситуации представить, но картина ни на секунду не заставляет сомневаться в реалистичности событий. Безусловно, есть, о чем задуматься после просмотра, есть над чем улыбнуться и посмеяться, есть смысл посмотреть это кино еще не один раз. 🙂

Три полуграции — российское кино, которое стоит посмотреть

2006 г., Россия

В главных ролях: Алена Хмельницкая, Татьяна Васильева, Дарья Дроздовская, Юрий Стоянов, Богдан Ступка

10 лучших отечественных мелодрамТри полуграции… Так назвал их, беспечных молодых девушек, захмелевший старичок в далеком теплом Сочи. Время шло, три полуграции стали интересными, достойными женщинами. Они красивы и обаятельны, они преуспели в жизни и легко адаптировались к ее изменчивости, они пронесли свою дружбу через годы, сохранив ее бескорыстность, и они на пороге сорокалетия…

Соня, директор туристического агентства, ощущает свою уверенность исключительно в рабочей обстановке. Красавица Алиса – глава департамента в ТВ-компании, неприступная, обольстительная, роковая. Редактор издательства Наташа – домашняя, милая и романтичная. Но с личной жизнью у подруг все никак не клеится…

Отзывы:

Лилия:

Этот фильм нужно смотреть всей семьей. Приятный отдых у телевизора. Порадует, думаю, всех. Отличная мелодрама с комедийными моментами, качественный юмор, актерская игра – равнодушных не останется. Такие картины про вечное, светлое и доброе, с легким сюжетом и счастливым концом, очень всем нужны. Согревают сердце, поднимают настроение… Хороший фильм. Всем советую.

Наталия:

Сюжетом немного удивлена. Фильм очень понравился, ни на секунду не зевнула, не появилось желания выключить. Взахлеб посмотрела, от начала и до конца. Веет сказкой от этой истории… Но все мы чуть-чуть дети в душе, всем этой сказки хочется. Смотришь на экране вот такую добрую вещь, и веришь – а ведь и в жизни такое может быть!  🙂 Мечтайте, люди. Мечты сбываются. 🙂

Искушение — эта мелодрама переворачивает сознание

2007 г., Россия

В главных ролях: Сергей Маковецкий, Екатерина Федулова

10 лучших отечественных мелодрамПогибает сводный брат Андрея, Александр. Андрей, с камнем на сердце, приезжает на похороны. Атмосфера чужой семьи незнакома, непривычна и даже зловеща. Андрей предпринимает попытки разобраться в непонятных, запутанных обстоятельствах кончины брата. Воспоминания прошлого болезненны, и вытаскивать их из глубины памяти неимоверно трудно. Но только прошлое может подсказать, что на самом деле случилось, где истина, и погиб ли Саша от несчастного случая…

Отзывы:

Лидия:

Цельная, внятная история на основе собственной повести очень талантливого режиссера. Никакой ультра-модности и фантасмагоричности, понятно, просто, насыщенно и интересно. Основная мысль – осуждение, оправдание. Впечатлил фильм. Рекомендую.

Виктория:

Чем-то вдохновил, чем-то ввел в состояние нестояния, что-то я вообще не поняла… Одно знаю точно – оторваться от картины нереально, на одном дыхании смотрится, взахлеб. Актеров подобрали идеально, режиссер на славу постарался. Целостный, законченный, относительно смысловой нагрузки, захватывающий фильм.

Маленькая Вера — классика советских мелодрам. Отзывы.

1988 г., СССР

В главных ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов

10 лучших отечественных мелодрамОбычная, рабочая семья, каких миллионы, проживает в приморском городе. Родители вполне довольны традиционными житейскими радостями, устав от бытовых проблем. Вера едва закончила школу. Ее жизнь – это дискотеки, болтовня с подругами и вино из бутылки в подворотне. Встреча с Сергеем меняет жизнь Веры. У студента Сергея другие принципы и ценности, он рос в другой культурной среде, он мыслит другими масштабами. Смогут ли понять друг друга двое молодых людей из «параллельных» миров?

Отзывы:

София:

Фильм весьма старый уже. Но описанные в нем проблемы и в наше время актуальны – отсутствие нормального жилья, спивающееся население, инфантилизм, пофигизм, убогость периферии и прочее. Сюжетная линия картины – сплошная безысходность и чернушность. Но смотришь на одном дыхании. Отличный актерский состав, замечательное кино. Есть смысл посмотреть и пересмотреть.

Елена:

Как-то странно выглядят в наше время фильмы тех лет… Будто другая реальность. Также, наверное, про нас будут смотреть лет через тридцать. Как на динозавров. 🙂 Тогда этот фильм, наверное, просто гремел. Когда никто не знал, чего хочет, но перемен хотели все. Учит ли он чему-нибудь сегодня? Вопрос сложный… Сложный фильм. Но еще раз я его посмотрю, однозначно. 🙂

Интердевочка. Отзывы о любимой советской мелодраме.

1989 г., СССР-Швеция

В главных ролях: Елена Яковлева, Томас Лаустиола

10 лучших отечественных мелодрамВалютная проститутка все последние годы мечтает только об одном – вырваться из этого порочного замкнутого круга, стать респектабельной, солидной супругой иностранца, сбежать за границу и забыть обо всем. Об этой стране, об этой жизни… Вопреки всем палкам в колеса, она получает то, о чем мечтала. И приходит к выводу, что самое главное, без которого жизнь ее невозможна, осталось там, на родине…

Отзывы:

Валентина:

Яковлева сыграла блестяще. Ярко, эмоционально, темпераментно. Картина живая, благодаря харизме этой действительно профессиональной актрисы. Неповторимое, красочное кино о том времени, о мечте проститутки, о счастье, которое не купишь ни за какие деньги. Концовка… Я лично рыдала. И каждый раз, когда смотрю, реву. Фильм-классика.

Элла:

Всем рекомендую. Если кто не смотрел – обязательно надо. Не знаю, насколько будет интересно современной молодежи… Думаю, если не все моральные ценности потеряны, то будет интересно.  Тяжелое кино про жестокость мира, про героинь, которые сами загнали себя в углы, про безвыходность… Люблю этот фильм. Сильный он.

Воспитание жестокости у женщин и собак. Отзывы.

1992 г., Россия

В главных ролях: Елена Яковлева, Андрис Лиелайс

10 лучших отечественных мелодрамОна красива, умна, одинока. Встречается с жестким, волевым Виктором. Однажды обнаружив кем-то брошенную собаку, она приводит ее домой и дает кличку Нюра. Нюре любовник хозяйки не по нраву, она протестует против его присутствия в доме, отвлекая Виктора от главного занятия, ради которого он, собственно, и приходит. Разозлившийся Виктор уходит. Спустя время, женщину сводит случай с Борисом. Добрый, приятный парень, кинолог, меняет жизнь Нюркиной хозяйки. Он помогает в поисках пропавшей собаки и в борьбе против жестокости этого мира…

Отзывы:

Рита:

Данная картина совсем не о женщине и ее собаке, и даже не о любви. Это фильм о том, что в нашей реальности мы обязаны быть жестокими, чтобы выжить. Либо ты жесток изначально, либо в тебе это, хочешь – не хочешь, воспитают. Качественное кино с талантливой актрисой, ее живой, натуральной, интересной игрой. И остальные герои тоже хороши. Фильм с собакой в главной роли оказался весьма интересным, не банальным, глубокомысленным. Стоит посмотреть обязательно.

Галина:

Грустная жизненная картина. Плачу там просто везде. И момент, когда собаку украли, и когда спасали ее, уезжая от спекулянтов на запорожце, и драка эта… Ощущение было, что я стою рядом и дико хочу героям помочь, но ничего не могу сделать. Впечатляюще сыграли свои роли, живой фильм. Один из моих любимых.

Вам и не снилось — старая и любимая отечественная мелодрама

1981 г., СССР

В главных ролях: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский

10 лучших отечественных мелодрамКинокартина восьмидесятых годов о первой любви, которую не поняли взрослые. История снова вернувшихся Ромео и Джульетты под волшебную музыку Рыбникова. Нежное, светлое, чистое чувство возникает между Катей и Ромой, девятиклассниками. Упорно не желающая их понять мать Ромы разлучает влюбленных обманом. Но для настоящей любви нет препятствий, Катя с Ромой, вопреки всему, тянутся друг к другу. Неприятие и непонимание чувств детей приводит к трагедии…

Отзывы:

Любовь:

Настоящая чистая любовь, которая близка нам всем… Даже самого черствого зрителя она заставит разволноваться и сопереживать героям. Фильм однозначно не детский, тяжелый и сложный. Каждую секунду ждешь, что вот-вот случится что-то трагическое. Рекомендую. Стоящий фильм. Сейчас таких не снимают.

Кристина:

Смотрела его тысячу раз. Недавно еще раз пересмотрела. 🙂 Наивная картина о любви… Бывает ли так сегодня? Наверное, бывает. И, наверное, мы, влюбляясь, выглядим также – глупыми и наивными. Также, опустив глаза, краснеем и украдкой любуемся своими любимыми… Замечательный, душевный фильм.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь