Что вызывает трещины и ранки на губах? Обветренные губы, сопровождающиеся трещинами и болезненными ощущениями, доставляют порой немало проблем. Очень часто такая напасть происходит не только в зимний период и межсезонье, но даже и летом. Просто гигиенические помады не всегда эффективны в запущенной стадии. Толк от них есть только в профилактическом нанесении, перед выходом на улицу. Узнайте, что ещё эффективно при обветренных губах. Очень полезно знать причины и меры, которые следует применять с целью избавления от такой неприятности.

Причины обветривания и появления трещин на губах и способы лечения

1. Самой частой причиной может быть плохая привычка кусать и облизывать губы. Если же делать это на ветру, то шелушение и трещины на губах просто обеспечены. То же самое произойдет, если на улице на губы попадет влага, допустим при купании на пляже.

Способы борьбы:

Что вызывает трещины и ранки на губах? С целью профилактики этой неприятности следует регулярно пользоваться гигиенической помадой с увлажняющим эффектом. Для зимней поры стоит приобрести более жирную помаду. Такие помады помогают избежать пересыхания нежной кожи губ. Нужно обязательно избавиться от привычки облизывать, кусать и даже грызть кожу на губах, даже если Вам кажется, что так Вы удаляете омертвевшие частицы кожи.

2. Трещины на губах могут образоваться при использовании просроченной или просто некачественной косметики и сопровождаться при этом воспалением не только кожи губ, но и их каемки, а также в случае получения губами солнечного ожога, что определяется по явно заметной припухлости губ.

Способы борьбы:

Что вызывает трещины и ранки на губах? Нужно, конечно же, определить какое именно средство из Вашей косметики Вы наносили перед появлением сухости губ, и исключить его из использования. Поможет в этом случае применение кортикостероидной мази. Если же это солнечный ожог, то для лечения можно воспользоваться детским кремом. И в том и в другом случаях с целью профилактики стоит приобрести специальную нейтральную гигиеническую помаду, желательно содержащую UV-комплекс.

3. Иногда шелушение и, как следствие, трещины на губах могут появиться в результате вирусных или инфекционных заболеваний. Определить это можно по возникновению жжения и образованию мелких пузырьков в отдельных местах на губах.

Способы борьбы:

В этом случае не стоит избегать визита к врачу, который назначит правильное лечение. 

4. Нехватка витаминов, в частности А и В, может также стать причиной обветривания и растрескивания губ. При этом дополнительно можно заметить периодические высыпания по контуру губ, которые появляются и исчезают спонтанно, без какой-либо периодичности или закономерности.

Способы борьбы:

Что вызывает трещины и ранки на губах? Желательно опять же обратиться к врачу, чтобы сдать анализы и узнать наверняка, какого вещества не хватает Вашему организму, но можно пропить курс поливитаминных препаратов с содержанием микроэлементов.

5. Не самой распространенной причиной является химическое воздействие в виде острой или кислой пищи, при этом нередки так называемые трудно заживающие «заеды» — болезненные трещинки в уголках губ.

Способы борьбы:

Необходимо ограничить чрезмерное употребление агрессивных пищевых продуктов. С целью лечения можно применять синтомициновую мазь.

6. У людей, склонных к аллергии, может проявиться реакция в виде раздражения и  трещин в самых чувствительных местах, в том числе и на губах.

Способы борьбы:

Что вызывает трещины и ранки на губах? В том случае, если причина трещин именно в аллергической реакции, то следует отказаться от аллергенных продуктов, например, от шоколада, меда, орехов, какао и т.д.

Советы и отзывы по лечению обветренных губ из личного опыта пользователей на форумах

Анна:

Я обычно использую засахаренный мед. Наношу его на губы и как бы массажирую. Такой способ помогает избавиться от омертвевшей кожи на губах. После чего смазываю оливковым маслом, а если его нет, то обычной гигиенической помадой, но лучше все-таки маслом. После таких процедур даже цвет у губ как то оживает.

Александра:

У моего брата часто такая проблема возникает. Губы трескаются до крови, не самое приятное зрелище. Ему только тетрациклиновая мазь помогает, только мазать нужно раза 4 за день. Еще слышала о мази облепиховой, но не знаю насколько она хорошо в решении такой проблемы.

Наталья:

В моем арсенале имеется отличный крем Бепантен. Им и спасаюсь всю зиму. Он изготовлен на основе декспантенола. Так что можно любой крем использовать с его содержанием, например, Д-Пантенол. А вообще знаю, что если очень долго не вылечиваются обветренные губы, то это, скорее всего, не ветер виноват. Очень часто причиной бывает нехватка витаминов или микроэлементов. В этом случае стоит пропить курс каких-нибудь поливитаминных комплексов. 

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь