Требования и противопоказания к проведению лазерной коррекции зренияДо проведения операции лазерной коррекции зрения всем назначают обследование в той же клинике на предмет выявления фактов, которые возможно могут стать противопоказанием к операции. Одним из основных требований является стабильность зрения не менее чем за год до коррекции. Если это условие не выполнить, то долгое закрепление высокого зрения не гарантируется. Оно просто продолжит падать. Многие ошибочно считают, что такие процедуры излечивают от близорукости или дальнозоркости. Это заблуждение. Корректируется лишь то зрение, которое у пациента имелось до коррекции.

Лазерная коррекция зрения — противопоказания 

  • Требования и противопоказания к проведению лазерной коррекции зренияПрогрессирование падения зрения.
  • Возраст менее 18 лет.
  • Глаукома.
  • Катаракта.
  • Различные заболевания и патология сетчатки (отслойка, центральная дистрофия и т.д.).
  • Воспалительные процессы в глазных яблоках.
  • Патологические состояния роговицы.
  • Ряд общих заболеваний (диабет, ревматизм, рак, СПИД и т.д.).
  • Неврологические и психические заболевания, а также болезни щитовидной железы.
  • Беременность и период грудного вскармливания.

Важные рекомендации для подготовки к обследованию перед коррекцией зрения 

Требования и противопоказания к проведению лазерной коррекции зренияОчень важно перестать пользоваться контактными линзами не менее чем за 2 недели до обследования, чтобы роговица приняла свое нормальное положение. У тех, кто пользуется линзами, она немного изменяет свою физиологическую форму. Если не соблюсти этого условия, то результаты обследования могут оказаться недостоверны, что повлияет на конечный результат операции и остроту зрения.

Не стоит приходить на обследования с косметикой на веках. Все равно макияж придется удалять, так как будет производиться закапывания капель, расширяющих зрачок. Воздействие капель может продлиться несколько часов и повлиять на способность четкого зрения, поэтому не желательно приезжать самостоятельно за рулем.

Лазерная коррекция зрения — возможные осложнения после операции

Требования и противопоказания к проведению лазерной коррекции зренияКак и любая хирургическая операция, лазерная коррекция может иметь индивидуальные осложнения. Но практически все они поддаются лечению. Частота появления осложнений находится в соотношении один глаз из тысячи прооперированных, что является 0,1 процентом. Но все-таки перед принятием решения стоит внимательно изучить все о предполагаемых послеоперационных проблемах. Этот список довольно длинный. Но в реальной практике они бывают довольно нечасто. Особенно стоит быть готовым столкнуться с подобными проблемами в случае с высокой степенью минусового или плюсового зрения.

1. Недостаточная или чрезмерная коррекция.

Даже самый тщательный расчет не сможет гарантировать отсутствие этой проблемы. Наиболее корректный расчет удается произвести при малых степенях близорукости и дальнозоркости. В зависимости от диоптрий находятся шансы на полное возвращение 100% зрения.

2. Потеря лоскута или изменение положения.

Бывает только во время или после операции LASIK. Происходит при неосторожном прикасании к прооперированному глазу в ближайшие несколько дней, из-за недостаточного слипания лоскута и роговицы или при травмировании глаза. Исправляется путем возвращения лоскута в правильное положение и закрытия его линзой или наложением пары швов на короткий срок. Есть опасность падения полученного зрения. При полной потере лоскута послеоперационный период проходит  как при ФРК, и послеоперационное восстановление происходит более длительно.

3. Смещение центра при воздействии лазера.

Требования и противопоказания к проведению лазерной коррекции зренияПроисходит в случае неправильной фиксации взгляда пациента или его смещения во время операции. Перед выбором клиники необходимо провести исследование на предмет используемого оборудования. Современные эксимерлазерные установки имеют систему слежения за движениями глаза и способны резко остановиться, если обнаружат хоть малейшее движение. Значительная степень децентровки  (смещение центра) может повлиять на силу зрения и даже вызвать двоение.

4. Возникновение дефектов в эпителии.

Возможно при операции LASIK. Могут появиться такие неприятности, как ощущение инородного тела в глазу, обильное слезотечение и боязнь яркого света. Все может продолжаться 1-4 дня.

5. Помутнения в роговице.

Бывает только при ФРК. Появляется вследствие развития в роговице соединительной ткани из-за индивидуального воспалительного процесса, после чего и возникают помутнения. Устраняются лазерной шлифовкой роговицы.

6. Повышение светобоязни.

  • Бывает при любой операции и проходит самостоятельно через 1-1,5 года.
  • Разное зрение в светлое и темное время суток.
  • Встречается очень редко. Через некоторое время наступает адаптация.

7. Инфекционные процессы.

Бывает очень редко. Связано с несоблюдением послеоперационных правил, при пониженном иммунитете или наличии в организме воспалительных очагов до операции.

8. Сухость глаза.

  • Встречается у 3-5% пациентов. Может длиться от 1 до 12 месяцев. Дискомфорт устраняется применением специальных капель.
  • Двоение изображения.
  • Встречается нечасто.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь