Виды лазерной коррекции зрения: преимущества и недостаткиМногие женщины, страдающие от того, что плохо видят, мечтают сделать лазерную коррекцию, чтобы на всю жизнь забыть о надоевших очках и контактных линзах. Прежде чем сделать  такой серьезный шаг, очень нужно все тщательно изучить и взвесить, определиться с противопоказаниями к лазерной коррекции зрения, особенностями операции. Необходимо разобраться — где миф, а где реальность.

Кому необходима лазерная коррекция зрения?

Виды лазерной коррекции зрения: преимущества и недостаткиОна может быть необходима по профессиональным показаниям. Например, людям, занимающимся таким видом деятельности, когда необходима мгновенная реакция или рабочие условия связаны с такой средой, которая не позволяет использовать контактные линзы или очки. Например, в условиях запыленности, загазованности или задымленности.  

Виды лазерной коррекции зрения: преимущества и недостаткиТакже лазерная коррекция может назначаться, допустим, в ситуации, при которой на одном глазу отличное зрение, а другой глаз видит плохо. При такой ситуации здоровый глаз вынужден переносить двойную нагрузку, т.е. функционировать за двоих.

В общем, для лазерной коррекции не существует никаких абсолютных показаний, достаточно только лишь желания пациента. 

Коррекция зрения лазером: виды лазерной коррекции зрения

Виды лазерной коррекции зрения: преимущества и недостаткиСуществует два основных метода лазерных операций, а также разновидности этих методов, не имеющие существенных отличий. Различия этих двух способов в технике выполнения, в длительности срока восстановления и в показаниях к операции.

ФРК

Этот способ один из самых проверенных. Считается более безопасным, если сравнивать с LASIK, по причине более простого технического исполнения. К толщине роговицы более мягкие требования.

Как проводится:

  • Начинается операция с роговицы. С нее снимается эпителий и происходит воздействие лазером на верхние слои.
  • Затем в глаз вставляют контактную линзу на несколько дней, которая поможет уменьшить послеоперационные неприятные проблемы.

Последствия:

  • Обычно появляются такие ощущения, как инородное тело в глазу, обильное слезотечение, боязнь яркого света, что в среднем длится около недели.
  • Зрение становится хорошим через несколько дней или даже недель.

LASIK

Виды лазерной коррекции зрения: преимущества и недостаткиЭтот метод, пока еще, является самым новым. Его используют повсеместно в офтальмологических центрах многих стран. Эта операция представляет собой более сложную процедуру в техническом плане, поэтому имеется больший риск осложнений. Требования к толщине роговицы более жесткие, следовательно, подходит эта операция не всем пациентам.

Как проводится:

  • Специальным инструментом отделяется верхний слой роговицы и отодвигается от центра.
  • Следом лазер оказывает свое действие на следующие слои, затем отделенный верхний слой кладется обратно.
  • Он очень быстро слипается с роговицей.

Последствия:

  • Исходный природный состав и состояние роговицы не нарушается, следовательно, пациентом испытывается меньший дискомфорт, чем при других подобных операциях.
  • Зрение улучшается всего через несколько часов. Восстановительный период намного короче, чем при ФРК.

А что Вы знаете о лазерной коррекции зрения? Отзывы

Наталья:

Я, моя дочь и многие мои знакомые делали эту коррекцию. Не могу сказать ничего плохого. Все очень довольны своим стопроцентным зрением.

Кристина:

Я сама не сталкивалась  этим. У меня отличное зрение, тьфу-тьфу. Но вот соседка моя делала. Поначалу в таком восторге была, говорила, что видит идеально. Но со временем опять стала очки одевать. Так что мне кажется – это ненужная трата денег.

Анатолий:

Делал несколько лет назад коррекцию. Около 5 лет назад уже, наверное. Зрение было очень низкое -8,5 диоптрий. Я доволен до сих пор. Но клинику не могу посоветовать, так операцию делал не в России.

Алсу:

Насколько я знаю, все зависит от индивидуальной ситуации. Вот, допусти, по методу ФРК будут очень неприятные ощущения, и зрение становится хорошим только через несколько дней. А вот по ЛАСИК все безболезненно и быстро проходит. Ну, по крайней мере, у меня так было. Видеть стала практически сразу идеально. И вот уже в течение четырех лет зрение остается идеальным.

Сергей:

Я боюсь такое делать. Мне жалко свои глаза под «нож» отдавать добровольно. Одному знакомому делали такую операцию. Так он, бедняга, чуть было, совсем не ослеп. Я поддерживаю свое зрение по методике Жданова.

Алина:

У всех кому делали такую операцию среди знакомых, зрение вернулось на сто процентов. Между прочим, первая такая клиника открылась у нас в Чувашии. Ну, конечно же, существует процент неудачных операций, без этого никак, к сожалению.

Михаил:

Подобную операцию я сделал всего полтора года назад. Несколько минут всего провел в операционной. Уже через час все видел как в линзах. Светобоязни даже не было. Около месяца не мог привыкнуть, что я не в линзах. Сейчас уже редко вспоминаю, что видел плохо. Самый главный совет: ищете настоящего профессионала, в котором не будет ни капли сомнения.

Марина:

Я уже сколько раз удивлялась, что никто из офтальмологов, да и миллионеров не делает себе таких операций. Даже самые богатые люди планеты продолжают ходить в очках. Согласна, сама коррекция дает отличные результаты. Но причина близорукости то никуда не девается. За границей вообще к подобным операциям относятся очень сдержанно. Ведь, по сути, на роговице после такой операции остаются рубцы. Неизвестно как они поведут себя в пожилом возрасте. Думаю, никому не хотелось бы остаться без зрения в 50 лет.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь