Курение при беременностиО вреде курения знают, конечно, все – даже те люди, которые снова и снова с удовольствием затягиваются новой сигаретой. Беспечность и наивная вера в то, что все последствия этой пагубной вредной привычки пройдут стороной, затягивают ситуацию, и курильщик редко приходит к мысли о необходимости бросить курить.

Когда же речь идёт о курящей женщине, готовящейся стать матерью, вред необходимо умножать на две судьбы, потому что он непременно скажется, как на здоровье самой женщины, так и на здоровье её малыша.

Надо ли бросать курить заранее, если планируешь ребенка?

Курение при беременностиК сожалению, женщины, которые планируют в будущем иметь детей, редко бросают курить задолго до этого события, наивно полагая, что достаточно будет бросить эту недобрую привычку в то время, когда наступит беременность.

На самом деле, курящие женщины зачастую и не догадываются обо всём коварстве табака, который накапливается в организме женщины постепенно, исподволь оказывая своё токсическое действие на все органы её тела, продолжая отравлять продуктами распада ещё длительное время после прекращения курения.

Врачи рекомендуют бросать курить не менее, чем за полгода до зачатия малыша, потому что за этот период планирования и подготовки к беременности необходимо не только отказаться от вредной привычки, но и оздоровить организм, максимально вывести из него все отравляющие продукты от табакокурения, подготовиться на физиологическом уровне к материнству.

Но запрет на курение при подготовке к зачатию ребёнка касается не только будущей матери, но и будущего отца. Известно, что у курящих мужчин значительно уменьшается количество жизнеспособных, сильных сперматозоидов в сперме.

Кроме того, у курящих молодых мужчин живые сперматозоиды становятся гораздо слабее, у них наблюдается ограничение двигательной активности, они очень быстро погибают, оказавшись во влагалище женщины – это может воспрепятствовать оплодотворению и даже стать причиной бесплодия.

Пара, которая мудро и внимательно подходит к вопросу планирования беременности, сделает всё, чтобы будущий малыш появился на свет здоровым.

«Я брошу курить, как только забеременею» — современная тенденция

Курение при беременностиВ настоящее время курит почти 70% мужского населения России, и 40% женского. Большинство девушек не собираются бросать курить, откладывая этот момент до факта беременности.

И действительно, у некоторых женщин новая возникшая ситуация в жизни оказывает на них такое мощное воздействие, что они легко отказываются от табакокурения, не возвращаясь к этой привычке на протяжении всего периода вынашивания малыша, а также кормления его грудью.

Однако, большинство женщин, отложив прощание с вредной привычкой курить до момента зачатия ребёнка, так и не удается впоследствии справиться с тягой к сигарете, и они продолжают курить, будучи уже беременными, и кормя малыша грудью.

• За то, что необходимо бросить курить, как только будущая мама узнала о своей беременности, высказывается большинство людей – по той простой причине, что лучше уж не добавлять свежих токсинов развивающемуся в утробе малышу, вдобавок к тем, которые уже есть в её организме.

• Противники же этого шага утверждают, что в начале беременности ни в коем случае не стоит резко бросать курить. Эта теория подтверждается фактами, что организм женщины, который регулярно получал одну и ту же порцию токсинов из табака сигарет, уже привык к этому. Лишение же организма привычного «допинга» может очень пагубно отразиться и на её собственном организме, и на малыше, который развивается в её утробе.

Почему нужно обязательно бросать курить в период беременности?

Курение при беременности

  • Поскольку малыш, находящийся в утробе своей матери, тесно связан с ней пуповиной и плацентой, он разделяет с ней и все полезные вещества, поступающие в её кровь, и все токсичные вещества, которые оказываются в её организме. Практически, можно говорить о том, что не рожденный ещё малыш уже является курильщиком, получая из сигарет «допинговые» вещества. Представить себе всю тяжесть последствий этого обывателю, далекому от медицины, очень трудно. Сигареты ведь не убивают молниеносно, их коварство заключается в постепенном отравлении организма. Когда же речь идет о развивающемся организме малыша, которому только предстоит появиться на свет, то вред этого табака заключается не просто в отравлении его организма, а в препятствии нормальному развитию всех его органов и систем, отражение на будущей психике и способностях. Говоря иными словами, малыш, находящийся в утробе курящей матери, никогда не сможет достичь тех высот своего развития, которые изначально в него вложила природа.
  • Более того – отравляющее действие токсинов от курения матери проявляется и в угнетании половой системы будущего ребёнка, негативное воздействие на все железы внутренней секреции, эндокринную систему, в том числе и на репродуктивную систему. Ребёнок, получивший определённую дозу отравляющих веществ во время беременности матери, может сам никогда не познать радость материнства или отцовства.
  • Кроме вредного влияния на собственно развитие ребёнка в утробе, токсины в организме курящей будущей мамы способствуют деструктивным процессам в отношении самой беременности. У женщин курящих чаще встречается такие патологии, как отслойка нормально развивающейся плаценты, Неправильное прикрепление плодного яйца в матке, предлежание плаценты, замершая беременность, пузырный занос, преждевременное прерывание беременности на всех сроках, гипоксия плода, гипотрофия плода, недоразвитие лёгких и сердечнососудистой системы плода.
  • Ошибкой будет считать, что сокращение сигарет до минимума, которые беременная женщина выкуривает в день, сможет предотвратить эти негативные последствия на ребёнка. Дело в том, что концентрация токсинов в организме матери уже достигла высоких пределов, если стаж её табакокурения исчисляется не одним годом. Каждая же сигарета поддерживает этот уровень токсинов на прежнем показателе, и не дает ему опускаться. Никотинозависимый малыш рождается, и, конечно же, ему уже не поступает тот «допинг» сигарет, который он получал, будучи в материнской утробе. Организм новорожденного испытывает настоящую никотиновую «ломку», которая может закончиться стойкими патологиями, изменениями в нервной системе ребёнка и даже его гибелью. Такого ли желает будущая мать своему малышу, ожидая его на свет?

Почему нельзя бросать резко — доводы сторонников обратной теории

Курение при беременностиЕсть много высказываний и врачей, и самих женщин, что во время беременности нельзя бросать курить – дескать, организм будет испытывать очень сильный стресс, который, в свою очередь, может закончиться выкидышем, патологиями развития малыша, возникновением целого «букета» сопутствующих этому процессу заболеваний у самой женщины.

Действительно, люди, которые хоть раз в жизни пытались оставить эту пагубную привычку, знают – насколько тяжело отказаться от курения сразу, и какую ломку» испытывает организм, параллельно со стрессом и неврозами, появляющимися у человека.

Чтобы всё-таки не подвергать ребёнка риску, связанному с отравлением продуктами табакокурения, поступающими в кровь матери и проникающими сквозь сосуды плаценты к нему, курящей женщине, вдруг узнающей о своей беременности, стоит постепенно свести к предельному минимуму количество выкуриваемых сигарет, затем вовсе отказаться от них.

«Золотая середина» во многих спорных вопросах оказывается наиболее правильной позицией, а в таком тонком вопросе, как отказ от курения беременной женщины, эта позиция является и наиболее верной (это подтверждено медицинскими исследованиями и врачебной практикой), и наиболее щадящей, удобной для самой женщины.

Будущая мама, которая планомерно сокращает количество выкуриваемых ежедневно сигарет, должна заменить процесс курения новыми традициями времяпрепровождения – например, рукоделием, хобби, прогулками на свежем воздухе.

 

Отзывы:

Анна: Я не знаю, как это – курить в период беременности! У женщин курящих появляются дети с патологией, у них чаще всего бывает аллергия и даже астма!

Ольга: Мне стыдно признаться, но всю беременность я курила, от трёх до пяти сигарет в день. Бросить не смогла, несмотря на угрозу для малыша. Теперь я уверена – перед планированием второго малыша я вначале брошу курить! Так как моя девочка родилась недоношенной, я думаю, что в этом виноваты и мои сигареты тоже.

Наталья: А я курила гораздо больше, чем три – в день, и мой мальчик родился совершенно здоровым. Я считаю, что бросать курить в период беременности – стресс для организма ещё больший, чем само курение.

Татьяна: Девочки, я бросила курить сразу, как только узнала, что буду мамой. Это произошло в один день – я отказалась от сигарет, и к этому желанию больше не возвращалась. Мой муж курил тоже, но после такой новости, а также в знак солидарности со мной, бросил курить. Правда, у него процесс отвыкания получился долгим, но он очень старался. Мне кажется, очень важен стимул, если он сильный – то и человек будет действовать решительно. Моей целью было рождение здорового ребёнка, и я добилась этого.

Людмила: Я отказалась от сигарет точно так же – после теста на беременность. И никакой ломки я не испытывала, хотя стаж курения был уже значительный – пять лет. Женщина должна всё делать для того, чтобы её кроха был здоровым, всё остальное – вторично!


Подсмотрено здесь