Самые частые причины выпадения волос у женщин после родов

Выпадение волос после родовНе зря про беременную женщину говорят, что она самая красивая. Это не просто умиление, а, скорее, констатация факта. Этому способствует появление у беременной женщины пышной шевелюры, особенно на последних месяцах беременности. Каким же разочарованием становится тот факт, что через некоторое время после родов волосы начинают активно «покидать» свою обладательницу. Расчесывая волосы после ванны, женщина обнаруживает на расческе огромные пучки выпавших волос, а после сна – на подушке. Многие женщины просто отчаиваются сохранить былую красоту. Одни решают коротко подстричься, другие пускают все на самотек, третьи стараются активно бороться с массовой потерей волос с помощью различных масок по народным рецептам. Но все, что начинается, когда то и заканчивается, и выпадение волос после родов – это, скорее, естественный физиологический процесс, имеющий свойство заканчиваться.

 

Основная причина выпадения волос

Выпадение волос после родовУ волос есть такое свойство — выпадать регулярно даже у самого здорового человека. Это такая природная особенность волос — обновляться. У них так же, как и у всего живого, имеется свой жизненный цикл. В пределах нормы находится осыпание до 100 волосинок за день, что никак не сказывается на внешнем виде. У беременных же формируется крайне благоприятный для волос уровень гормонов, особенно – эстрогена. Вследствие чего регулярной потери волос почти не происходит. А уже после родов, вследствие уменьшения выработки этого гормона, волосы, которые не выпали в положенный срок во время беременности, начинают «наверстывать упущенное». За это время женщина может терять до 500 волосинок в день — но даже при этом нет угрозы тотального облысения.

 

По какой причине ещё после родов могут выпадать волосы? Факторы, влияющие на выпадение волос

Выпадение волос после родовНа самом деле, причин выпадения волос не так уж и мало, но все они связаны с беременностью, родами и новым положением женщины в роли молодой матери. Особенно подвержены этому женщины, которые кормят своего ребенка грудью. У них нагрузка на силы организма удвоена или даже утроена. Но все эти причины действуют обычно в совокупности с гормональными изменениями.

 

Видео: Профессиональный взгляд на проблему выпадения волос. Лечение.

Рассмотрим факторы, способствующие усиленному выпадению волос после родов, которые встречаются чаще всего:

  • Послеродовые стрессы и хроническое недосыпание.
    Эти неприятные спутники неизменно сопровождают любую женщину в первые месяцы материнства, омрачая своим присутствием жизнь молодой матери. Малыш плачет, а опыта понять причину этому порой не хватает, у него пучит животик или он отказывается сосать молочко – поводов для нервного расстройства немало, особенно у женщин, родивших первенца. Ко всему этому добавляется нарушенный сон, отсутствие его регулярности. В результате чего страдает весь организм, а главным образом волосы, как одни из первых индикаторов имеющихся проблем.
  • Нехватка полноценности питания.
    Эта проблема знакома каждой женщине, остающейся на целый день один на один с малышом. Очень часто случается так, что бедная измученная новоиспеченная мама не может даже расчесаться, что уж говорить о том, чтобы качественно и спокойно поесть. В этом случае организму приходится расходовать свои резервные запасы — и волосам ничего не достается.
  • Нехватка нужных витаминов и микроэлементов.
    В период кормления грудью основная часть поступающих витаминов и микроэлементов, и главным образом кальция, достается ребенку вместе с молоком, в обход потребностей женского организма. Волосам приходится довольствоваться тем малым, что остается для поддержания нормальной работы всех систем органов.
  • Недостаточное питание волосяных луковиц.
    Бывает, что в послеродовый период, перестройка организма к обычному функционированию дает небольшой сбой, при этом может нарушиться правильное кровообращение в верхних слоях. Между тем всем известно, что волосы питает кровь, циркулирующая в коже головы. В результате питание волосяных луковиц становится недостаточным, что сказывается на периоде роста и жизненного цикла волоса, ну и конечно же на его качестве.
  • Последствия наркоза после кесарева сечения.
    Кесарево сечение не редкость в наши дни. И, как известно, наркоз оказывает определенное влияние на любой организм. Нередко женский организм к концу беременности уже итак испытывает определенную усталость, а волосы обычно страдают первым делом.

Сколько может длиться выпадение волос?

Выпадение волос после родовГормональная перестройка организма обычно происходит в течение полугода после родов. В случае грудного кормления этот срок может удлиняться. Вместе с этим чаще всего и заканчиваются проблемы с волосами. Менее всего страдают женщины, у которых кровь хорошо циркулирует и доставляет нужные для силы и роста волос питательные вещества. У них окончание потери и восстановление количества волос произойдет в самые «сжатые» сроки.

Не стоит ждать быстрого завершения выпадения волос, если не устранить все остальные возможные причины этой неприятности. Именно наладив надлежащий уход за волосами и кожей головы, и устранив нервное и физическое напряжение из распорядка дня, можно предотвратить чересчур интенсивную потерю волос, а также вернуть своей шевелюре былую густоту и красоту. Читайте подробнее, что может помочь после родов остановить выпадение волос.


Подсмотрено здесь