3Право на получение денежных средств, которые определены так называемым «Материнским (семейным) сертификатом», отражено в Сертификате. Этот документ является именным – его можно получить только на конкретное лицо, обладающее правами по настоящему Закону. Получить Сертификат можно сразу же после появление на свет малыша, в ближайшем отделении(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда России, по месту паспортной прописки. Узнайте, положен ли Вам материнский капитал.

sertifikatДля того, чтобы стать обладателем настоящего Сертификата, претендентам на него необходимо оформить и собрать документы (этот порядок строго определён в статье 5 Федерального Закона № 256, а также в Постановлении Правительства России  № 873 от 30 декабря 2007 года.

Документы, необходимые для получения Сертификата: 

  • Заявление на «Материнский капитал» (стандартную форму этого заявления необходимо взять в любом отделении российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда).1
  • Паспорт родителя или другого лица (определённого настоящим Законом).
  • Страховое свидетельство заявителя (документ обязательного пенсионного страхования).
  • Документы о рождении (свидетельства) всех детей в данной семье (или у данного отца или матери -одиночки).
  • Документ, который подтверждает наличие у малыша гражданства России (это в тех случаях, когда отцом малыша является гражданин другой страны). Документ можно взять в паспортно-визовой службе.
  • Если дети в семье были усыновлены, требуется решение суда, подтверждающее факт усыновления.
  • Если Сертификат будет получать не мать, а другое лицо, потребуются документы, которые подтвердят его право на получение данного документа (это решения суда, подтверждающих лишение родительских прав (на одного родителя или обоих родителей), подтвержденный документ о смерти супруга (супруги), свидетельства о смерти обоих родителей и т.д.). 

Процедура и нюансы подачи пакета документов и заявления на Материнский капитал

  • Пакет данных документов следует отнести в отделение Вашего отделения(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда единовременно, заранее их собрав и правильно оформив. Запрещается подавать ложные сведения, подделывать документы, утаивать факты (например – бывшие судимости,  факты лишения родительских прав одного родителя, или же обоих родителей, в отношении предыдущих детей).
  • Поскольку в отделение российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда требуется предоставить только копии документов, следует заранее позаботиться о копировании. Оригиналы мать (или другое лицо-заявитель на «капитал») оставляет себе после процедуры подачи пакета документов.
  • Сертификат, дающий заявителю право на получение денежных средств, определённых «Материнским капиталом», будет выдан через месяц с даты подачи пакета документов в Пенсионный фонд (если документы пройдут процедуру проверки).
  • Отправить пакет документов в Пенсионный фонд можно по почте, или с другим лицом.
  • Через месяц, в течение пяти дней, заявителю придет ответ из отдела(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда, в котором содержится разрешение на получение сертификата, или названа причина отказа в выдаче.
  • Мать или другое лицо, получающее «Материнский капитал», может забрать Сертификат, лично явившись в отделение российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда, в которое были предоставлены ранее документы. Если такой возможности нет, то Сертификат может быть выслан матери, другому лицу,  почтой (заказным письмом), или отправлен ей с доверенным человеком.
  • Если заявителю в выдаче настоящего Сертификата отказано, то он может обратиться с претензиями и жалобой в вышестоящий орган самого(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда Российской Федерации, или в судебные органы.

Документы, необходимые для финансового расчета при помощи денежных средств, определенных Материнским капиталом:2

  1. Заявление установленной стандартной формы о желании распорядиться денежными средствами (полностью или частично) «Материнского капитала» (бланк типового заявления можно взять в отделении российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда).
  2. Документ на «Материнский капитал» — Сертификат, ранее полученный в отделении российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда по месту паспортной прописки.
  3. Лицо, которое получило данный Сертификат, предоставляет Страховое свидетельство (документ об обязательном пенсионном страховании).
  4. Паспорт или иной документ, который удостоверяет личность получателя Сертификата и денежных средств «Материнского капитала».

Когда можно распорядиться денежными средствами, которые определены Материнским капиталом?

dengiСогласно поправкам к настоящему Закону, которые были внесены в него в 2009 году, мать или другое лицо, получающее «Материнский капитал», имеет право на однократную выплату определённой суммы наличными денежными средствами. С 2009 года эта сумма составила 12 тысяч рублей, в 2012 году данные выплаты были прекращены. Предполагается, что вскоре такие выплаты будут возобновлены, и сумма единовременных выплат наличными деньгами из средств, определяющих «Материнский капитал», составит 15 тысяч рублей.

Если рассматривать весь период действия данного федерального Закона, то сроки получения денег по «Материнскому капиталу» со временем всегда сокращались. В самом начале программы средства приходили в течение полугода  (шести календарных месяцев). В настоящее время эти сроки максимально сжаты – они не превышают двух месяцев, начиная с даты подачи заявления в Пенсионный Фонд.

Если денежные средства, определяющие «Материнский капитал», идут на погашение кредитов с целью улучшения жилищного вопроса семьи, приобретение, строительство жилища, ипотека, то российский Пенсионный Фонд перечисляет средства на счета конкретной кредитной организации в течение последующих двух месяцев. Заявление в Пенсионный фонд на данную операцию следует подавать в любые сроки, можно сразу же после получения Сертификата.

Во всех остальных случаях, которые также имеют целью улучшение жилищного вопроса семьи, но не относятся к вышестоящему пункту, перечисление средств Пенсионным Фондом происходит сразу же после утвердительного ответа на заявление родителя. С данным заявлением следует обращаться в отдел российского(ближайшего по прописке) Пенсионного Фонда в определённый настоящим Законом период, когда второму малышу в семье уже исполняется три года.

Читайте также: Новости о материнском капитале 2014 — сколько будут выплачивать по Материнскому капиталу 2014?


Подсмотрено здесь