Как попасть в желаемый детский садВ связи с той ситуацией, что в Российской Федерации довольно хорошо ощущается нехватка мест в детских садах, то родителям о поступлении в детский садик нужно задумываться уже сразу после рождения ребенка.

Взносы для детских садов

Можно поступить следующим образом: все мы прекрасно знаем, что в нашей стране очень большая проблема с наличием свободных мест в детских садах и попасть туда очень сложно. Этим умело и пользуются заведующие детских заведений, вводя каждый раз все больше и больше причин для денежных взносов родителей детишек. И родители покорно несут деньги, ведь другого выхода нет.
Как попасть в желаемый детский садИтак, именно с этих взносов и начинается посещение ребенком детсада. Для того, чтобы ваше чадо ходило в желаемый детский сад, с вас могут требовать, начиная с 5 и заканчивая 30-тью тысячью рублями, это все зависит от региона.
Это все очень печально, и является пугающей тенденцией. И самое страшное то, что сами родители и поощряют эту тенденцию.
Но это еще не все. Если Вам  все же удалось, отправить ребенка в садик без различных первоначальных взносов, то в дальнейшем Вас все равно ожидают различные денежные сборы на различные нужды садика и подготовку к школе.

Документы, необходимые для поступления в желаемый детский сад

Как попасть в желаемый детский садВ любом случае Вам необходимо будет сдать определенные документы для регистрации Вашего ребенка в дошкольном учреждении. Итак, после рождения вашего малыша вы получаете свидетельство о его рождении. И теперь, как раз, самое время, чтобы записать ребенка в желаемый детский сад. 1 июля 2006 года был введен новый порядок записывания детей в детские садики. Теперь вместо того чтобы идти родителям напрямую к заведующей интересующего их детского сада, им нужно идти в специальный комитет по укомплектованию дошкольных учреждений района (например, в Москве введен новый порядок записи в детские сады). Чтобы не тратить время зря, вам необходимо ознакомиться с расписанием, потому что комиссии работают не каждый день.
Вот такие документы необходимо будет предъявить комитету:

  1. Свидетельство о рождении ребенка;
  2. Паспортные данные одного из родителей;
  3. При наличии льгот —  документ, который их подтверждает.

Как попасть в желаемый детский садВаше личное присутствие в комиссии не обязательно, главное – это наличие Вашего паспорта, поэтому Вы можете попросить кого-то из родных или друзей записать вашего ребенка в детсад, или же осуществить запись через интернет.
Есть один нюанс: необходимо предъявить паспорт только ОДНОГО из родителей. Поэтому лучше предъявлять паспорт того родителя, который зарегистрирован в том районе, что и детский сад, в который вы хотите записать ребенка. Конечно же, записать Вас должны в любом случае, так как запись происходит, по месту фактического проживания, но все же вопросов будет меньше и справитесь Вы с этим быстрей.

Льготы

С 1 октября 2010 года перечень льгот при приеме в детский сад перетерпел ряд существенных изменений. Это произошло в соответствии с приказом Департамента образования Москвы «О подтверждении Порядков укомплектования государственных образовательных учреждений, которые реализуют главную общеобразовательную программу дошкольных образований, системы Департамента образования Москвы».
Теперь, в первую очередь в детские сады принимают детей, у которых родители в Российской Федерации не имеют постоянной регистрации. При зачислении в детсад утратили свое право на льготы дети учащихся матерей, студентов, дети безработных, дети-близнецы, дети вынужденных переселенцев и беженцев.
И еще появилась градация льгот: преимущественное, внеочередное и первоочередное право приема ребенка в детский сад.
Итак, преимущественным правом наделены:

  1. Детишки педагогических и других работников государственных дошкольных образовательных заведений.
  2. Дети одиноких матерей.
  3. Дети, которых родные братья или сестры уже ходят в дошкольные группы данного заведения, за исключением ситуации несоответствия профилей учреждения состоянию здоровья поступившего в него малыша.

Внеочередным правом наделены:

  1. Дети судей.
  2. Дети-сироты, дети переданные в другие семьи граждан на усыновление, опеку.
  3. Дети, родители которых являются из числа детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.
  4. Дети жителей, которые подверглись воздействию радиации в результате катастрофической ситуации на Чернобыльской АЭС.
  5. Дети прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре России.

Первоочередное право приема в детские сады имеют:

  1. Дети из многодетных семей.
  2. Дети сотрудников милиции.
  3. Дети работников милицейского участка, которые погибли в связи с осуществлением служебной деятельности, или же которые умерли до истечения одного года увольнения со службы в следствие контузии (ранения), заболевания, которое получено во время прохождения службы. Так же дети сотрудников милиции, которые в следствии осуществления служебной деятельности получили телесные повреждения, исключающие для них возможность прохождения дальнейшей службы.
  4. Дети-инвалиды, и дети из семьи, в которой один из родителей считается инвалидом

Как попасть в желаемый детский садОбратите свое внимание, что перечень льгот в каждом городе может немного отличаться, так как льготы определяет администрация города, исходя из существующих, на данный момент федеральных законов.
Наш Вам совет, даже если у Вас есть льготы, то все равно, лучше не затягивайте с подачей документов, ведь льготников тоже очень много, и среди них тоже образуется соответственная очередь.
В комиссии Вам выдадут уведомление о регистрации ребенка в книге реестра будущих воспитанников определенного детского сада. В уведомлении должен будет указан номер и дата, когда Вам надо будет прийти в комиссию для окончательного принятия решения о приеме Вашего ребенка в детский сад.


Подсмотрено здесь