Народные рецепты от морщин – маски для лица

Читайте также: Эффективные способы омоложения кожи в домашних условиях.

Как известно, косметические средства, в том числе и выполненные по народным рецептам, проявляют наилучший результат при регулярном применении. Женщина должна найти для себя те рецепты, которые ей подходят лучше всего. Стоит отказаться от использования того или иного рецепта масок для лица, если у женщины есть непереносимость одного из её составляющих компонентов.
 

  1. Народные средства от морщинМаска из свежего сока комнатного алоэ. Для борьбы с мелкими мимическими морщинками вокруг глаз и губ, на лбу, подбородке, можно использовать следующую маску: смешать натуральный мёд с такой же порцией свежего сока алоэ (или кашицей, сделанной из листа алоэ), нанести смесь на область кожи, где находятся морщинки. Умыть лицо через 10 минут. Кашица алоэ действует, как мягкий скраб – её можно наносить на проблемную жирную кожу перед умыванием.
  2. Маска из пюре картофеля. Очень хорошо борется с морщинами на лице обычный картофель. Картофельное пюре, смешанное со сметаной из пропорции 2 к одному, нанести на лицо. Маску держать пятнадцать минут, по истечении которых её необходимо смыть водой. Если кожа жирная, для маски необходимо использовать картофельное пюре и яичный белок в тех же пропорциях. После маски из картофельного пюре необходимо воспользоваться тем кремом, который подходит для Вашего типа кожи.
  3. Народные средства от морщинМаска из картофельного сока. Сок свежего картофеля (1 столовая ложка) размешать с 1 желтком куриного яйца, добавить в смесь кукурузной муки, чтобы была консистенция жидкой сметаны. Нанести маску на предварительно умытое лицо, подержать 20 минут, смыть. Если кожа лица очень сухая, в маску можно добавить 1 чайную ложку любого растительного (лучше – нерафинированного) масла (предпочтительнее оливковое, кунжутное, виноградных косточек) и 1 ложку (чайную) натурального мёда.
  4. Маска из свежей моркови. Взять 2 ложки (столовые) очень мелко натертой моркови. Добавить в морковь 1 ложку (столовую) жирной сметаны или масла растительного, 1 ложку (столовую) свежего сока лимона. Нанести массу на шею и лицо, держать эту маску необходимо от 15 до 25 минут. Смывать тёплой водой, не пользуясь никаким мылом.
  5. Народные средства от морщинМаска из зелёных помидоров. Эта маска улучшает цвет кожи лица, устраняет пигментацию, пятна на коже после акне, разглаживает, тонизирует, очищает кожу, борется с «чёрными точками» у крыльев носа и на подбородке. Зелёный помидор необходимо очень мелко натереть на обычной тёрке (или лучше – размолоть на блендере до гомогенного состояния). Для маски нужно взять две ложки (столовые) кашицы помидоров, добавить в неё 1 ложку (чайную) сметаны или оливкового масла. Смесь очень густо нанести на лицо, шею и декольте, оставить в течение двадцати минут. Маску необходимо делать до трёх раз в неделю, а ежедневно можно протирать кожу соком помидора, а затем смывать водой без мыла (через 5 минут).
  6. Маска из зелёного чая. Заварить очень крепкий зелёный чай обычным способом. Для маски приготовить марлевую или полотняную салфетку, вырезав на ней дырочки для глаз и области губ. Чай процедить, намочить в ещё тёплом растворе салфетку, наложить на область лица. Держать маску от 15-ти до 30-ти минут. Если имеются «мешки» под глазами и мимические морщинки возле глаз, то на нижние веки положить пакетики заваренного зелёного чая, или по кружку свежего картофеля, по кружку свежего огурца.
  7. Народные средства от морщинМаска с грейпфрутом. Две ложки (столовые) кашицы из мякоти грейпфрута (или его сока) смешать с 1 ложкой (столовой) кефира, добавить рисовой или кукурузной муки (можно отрубей, гречневой муки, ржаной муки), чтобы получилась консистенция сметаны средней густоты. Нанести на кожу, подержать двадцать минут. После смывания маски необходимо воспользоваться кремом, который подходит для типа кожи.

Проверенные народные средства из натуральных компонентов – лосьоны, тоники для возрастной кожи

  1. Народные средства от морщинЛедяные тоники. Заварить зеленый чай, чай из ромашки, календулы обычным способом. После охлаждения процедить, разлить в формочки для льда, поставить в морозилку. Ежедневно с утра протирать кубиком замороженного «тоника» лицо после обычного умывания, особенно уделяя внимание тем местам, на которых образуются морщинки. Очень хорошее действие на дряблую кожу лица оказывает тоник из замороженной молочной сыворотки (после использования необходимо лицо сполоснуть тёплой водой). Хорош и огуречный сок, смешанный с чистой водой в равных пропорциях.
  2. Лосьон для стареющей кожи с тысячелистником. Засыпать в термос три ложки (столовые) травы тысячелистника, залить половиной литра кипятка, закрыть термос на час. После этого настой следует хорошо процедить, слить в чистую баночку и после охлаждения поставить в холодильник. Ежедневно после любого умывания нужно протирать лицо ватным диском, который смачивать в настое.
  3. Лосьон для возрастной кожи лица с ромашкой. Залить две ложки (столовые) аптечной ромашки полулитром кипяченой горячей воды, прокипятить 5 минут. Отставить посуду с огня, накрыть, дождаться полного охлаждения. Процедить лосьон, хранить несколько дней в холодильнике. Протирать лицо после умывания. При очень чувствительной коже лица этот лосьон рекомендуется использовать вместо вечернего и утреннего умываний, без споласкивания водой.

Народные рецепты натуральных кремов для лица от морщин

  1. Народные средства от морщинКрем с йодом. Смешать 1 ложку (столовую) натурального жидкого мёда, 1 ложку (столовую) масла касторового (купить в аптеке), 1 ложку (чайную) вазелина, капнуть в смесь 2 капли обычной настойки йода. Смесь хорошо смешать, переложить в чистую и сухую стеклянную баночку, туго закрыть крышкой. Хранить этот крем нужно в холодильнике. Пользоваться этим самодельным кремом от морщин можно до 3 раз в неделю, нанося на 2 часа, затем смывая теплой водой. Этот крем хорошо помогает избавиться от морщин и пигментных пятен.
  2. Крем с витамином Е. Для основы этого крема подойдёт Ваш обычный крем, который Вам хорошо подходит. В этот крем добавить половину чайной ложки витамина Е (масляного), размешать до однородности. Пользоваться кремом, как обычно.
  3. Крем с маслом авокадо и маслом сладкого миндаля. Для приготовления крема взять эмалированную или стеклянную посуду, которую поместить на водяную баню. Налить две ложки (чайные) масла сладкого миндаля, 1 ложку (чайную) масла авокадо в миску, добавить 1 ложку (чайную) твёрдого масла какао (или масла Ши), 1 ложку (чайную) пчелиного натурального воска. Растопить, хорошо смешать ингредиенты, переложить в стеклянную баночку и поставить в холодильник. Этот крем можно использовать ежедневно, как ночной.
  4. Народные средства от морщинКрем на основе свиного жира (нутряного). Для приготовления крема взять двести граммов нутряного свиного сала, положить в стеклянную чашку и поставить на водяную баню. В жир добавить 1 ложку (столовую) сока из листа алоэ, 1 ложку (столовую) натурального мёда. Когда ингредиенты смешаются и расплавятся, снять с водяной бани. Крем перелить в чистую стеклянную баночку, хранить это средство необходимо в холодильнике. Пользоваться кремом можно ежедневно, на ночь.
  5. Крем от морщин с желатином. На водяную баню поставить стеклянную миску, в которой растворить 1 ложку (чайную, с горкой) пищевого желатина в половине стакана чистой воды, добавить половину стакана чистого глицерина, три ложки (столовые) натурального мёда, добавить порошка салициловой кислоты на кончике ножа. Когда вся масса равномерно и однородно перемешается, снять с водяной бани, взбивать венчиком или вилкой до получения консистенции крема. Этот крем наносить ежедневно на кожу лица по вечерам. Крем не смывать, а его излишки перед сном стирать сухой салфеткой. Хранить данный крем необходимо в холодильнике, а перед применением каждую порцию крема разогревать на водяной бане, или в ладонях.
  6. Народные средства от морщин«Крем Клеопатры» для молодости кожи. Для приготовления крема понадобится розовая вода – её можно купить готовую (необходимо именно натуральную, без ароматических добавок и консервантов), или сделать самостоятельно. Для приготовления розовой воды взять 2-3 ложки (столовые) лепестков от роз, залить кипятком (стакан), настоять полчаса, процедить. К 1 столовой ложке розовой воды в миску добавить две ложки (столовые) свежего сока алоэ, 1 ложку (чайную) натурального мёда, 100 граммов свиного нутряного сала. Когда все ингредиенты смешаются – снять с водяной бани, хранить крем в холодильнике. Оставшейся розовой водой следует протирать лицо после умываний, как обычным тоником.
  7. Крем с желтком. Яичный желток свежего куриного яйца взбить с двумя ложками (столовыми) оливкового масла (можно масла сладкого миндаля, виноградных косточек). В миску на водяной бане положить две ложки (столовые) вазелина, 1 ложку (чайную) натурального мёда, 1 ложку (столовую) морской соли, 1 ложку (столовую отвара ромашки. Мешать до полного растворения соли. Массу снять с водяной бани, остудить. Добавить желток и масло, размешать. Хранить в холодильнике, использовать ежедневно на ночь.

Подсмотрено здесь