полезные мультфильмыКаждый ребенок любит мультфильмы, но иногда это становится опасным, хотя множество родителей не задумываются об этом. Исследования, которые проводились в мире, показали влияние мультиков на психику детей, это позволяет определить какие мультфильмы можно смотреть, а от каких стоит воздерживаться. Детскими психоаналитиками были созданы рекомендации по подбору лучших мультфильмов для ребёнка.

Читайте также: Лучшие развивающие мультики для малышей до года.

Советы по выбору

  1.  На психическое состояние детей мультфильмы оказывают большое влияние, и для детишек каждый мультик обязан демонстрировать добро и что-либо полезное: персонаж проявляет желание к учебе, помогает другим, не проявляет жадность, показывает честность. В хороших мультфильмах часто встречается поучительная манера повествования и демонстрируется на примерах главных героев.
  2. Даже самый поучительный и добрый мультик сможет представить опасность для психического состояния малышей, если в нём используются сильно яркие цвета. Цвета, которые резко друг с другом не сочетаются, или сильно яркие, перенасыщают детскую психику, в результате ребенок может быть перевозбужденным, агрессивным. Спокойные, блеклые, тёплые цвета наоборот влияют на детскую психику успокаивающе, не отвлекая от полного сюжета.
  3. Звуковое оформление играет не менее важную роль, чем изображение. Звуковой ряд также не должен выделять сильно резкие звуки, музыка должна быть умиротворяющей и спокойной.
  4. Помимо этого, важным аспектом считается и подача текстовых данных вашему ребенку. Хороший мультик должен содержать в себе не только диалоги между главными героями, но и, собственно говоря, монологи персонажей. Их мысли, переживания, обоснование и мотивация поступков преподноситься малышу должны закадровым голосом. Именно монологи помогает детям включаться в события мультика и активно в них принимать участие в своем воображении.

Читайте также: 10 самых лучших развивающих игр для детей от 6 месяцев до года.

Подборка самых поучительных и полезных мультфильмов для детей

  1. полезные мультфильмы«Смешарики» — мультипликационный сериал с веселыми шариками-зверушками, которые обитают в добром мире, где жестокости не имеется места. В этом мультфильме не имеется навязчивых нравоучений и глупой слащавости. Поэтому детишки обожают смешариков и с удовольствием учатся совместно с ними отыскивать необыкновенные решения обыкновенных проблем.
    Полезен: Среди Смешариков отрицательных персонажей не существует, не считая злого клона Лосяша. Практически каждая серия строится на какой-нибудь проблемной ситуации, которая может повстречаться малышу в жизни. За детской наивностью и внешней простотой сюжетной линии скрыты философские и даже вполне серьёзные темы, которые развивают мышление ребенка.
  2. полезные мультфильмы«Приключения Лунтика» — русский анимационный обучающий сериал для детишек дошкольного возраста. Это история пушистого маленького зверька Лунтика, который родился на Луне и упал с неё на Землю. Действия происходят на лесной полянке вблизи пруда. Огромное количество действующих лиц — это маленькие животные: рыбы, насекомые, лягушки и т. д. Они представляют собой как детей, так и взрослых.
    Полезен: Мультсериал очень добрый, в нём показываеться детский взгляд на мир. По своему смыслу, тут не существует целиком и полностью отрицательных героев, даже истеричная пиявка и хулиганы—гусеницы показываются очень часто с разных сторон, многогранными характерами, в которых имеются и положительные черты характера.
  3. полезные мультфильмы«Маша и медведь» — русский мультипликационный сериал про маленькую девочку Машу, которая не дает покоя никому, и в первую очередь — своему товарищу Медведю. Мультик очень веселый и добрый, в первую очередь предназначен для детей возрастом от 3 до 9 лет, но и взрослые также будут смеяться над приключения Медведя и Маши, вспоминая свое беззаботное детство.
    Полезен: Когда малыш смотрит данный мультфильм, он начинает познавать мир и людские взаимоотношения, он начинает узнавать о взаимопомощи и дружбе, о развитии в современном мире.
  4. полезные мультфильмы«Бэмби» — добрый, искренний, настоящий мультик о приключениях маленького олененка Бемби. В картине рассматриваются события периода его рождения до возраста взрослого оленя, так похожего на неприступного и гордого вожака оленьего стада.
    Полезен: Детишки начинают познавать мир за счет рисованных персонажей Уолта Диснея, будто бы одновременно с ними, при этом получая уроки любви ко всему живому и доброты. Это очень развивающий мультфильм.
  5. полезные мультфильмы«Свинка Пеппа» — познавательный, веселый и очень добрый мультфильм для совсем маленьких детей, про веселую Свинку Пеппу, которая проживает с мамой Свинкой, папой Свином и братиком Джорджем. Забавной свинке Пеппе очень нравится играть со своими товарищами, заводить интересные знакомства и наряжаться. Каждая серия мультфильма- это новое приключение весёлой Свинки Пеппы, которое всегда заканчивается взрывами хрюканья и смеха.
    Полезен: В каждой картине разыгрывается новая ситуация, взгляд на которую сможет быть полезным для вашего ребенка. В этом мультсериале много доброты.
  6. полезные мультфильмы«Губка Боб» — американский мультипликационный сериал. Главное действующее лицо отлично адаптировано для психики детей: он добрый, милый, мягкий, какой и должна быть настоящая губка, к тому же с ним ничего случиться не может. Губка Боб постоянно разный: он может быть плохим и хорошим, грустным и веселым, поэтому он интересный для всех.
    Полезен: Смотреть данный мультик можно детям любого возраста. А для малышей невнимательных, непоседливых, с постоянной сменой настроения и которые склоны к агрессии, он особенно полезен.
  7. полезные мультфильмы«Даша путешественница»развивающий и познавательный мультфильм. Даша – девочка семи лет, она же и является главным действующим лицом. У Даши имеется верный товарищ – обезьяна по кличке Башмачок, с которой она преодолевает все препятствия и трудности, а также путешествует в поисках новых приключений и открывает мир.
    Полезен: Сюжетная линия вовлечет вашего малыша в участие в приключениях. Данный мультсериал поможет ребенку изучить слова английского языка, развить его внимание, выучить его считать, различать цвета, фигуры и размеры.
  8. полезные мультфильмы«Приключения кота Леопольда»поучительный и добрый российский мультфильм сможет принести море удовольствия, как детям, так и взрослым. Интересные истории заинтересуют каждого зрителя. 2 симпатичные мышки попытаются насолить самому доброму коту. Мультфильм про добрейшего кота, который не вылавливает мышей и проживает в дружбе со всеми.
    Полезен: Такой мультфильм как этот создавали не только для увеселения, но и с целями обучить детишек простейшим вещам: доброте, моральным ценностям. Учит мультик хорошим поступкам, умению прощать. Детишки, просмотрев его, могут многое понять.
  9. полезные мультфильмы«Осторожно, обезьянки!» — мультипликационный сериал, который был снят на советской киностудии. Мультериал рассказывает о приключениях 5 детёнышей обезьяны, которые проживают в зоопарке вместе со своей мамой. Детишки отличаются фантастической энергией, наивностью и склонностью к авантюризму, маме приходится спасать их от неприятностей и исправлять их шалости.
    Полезен: Такой мультфильм может научить детей хорошему поведению. Поступки всегда важны. При помощи этого мультфильма они научатся правильно себя вести и слушать родителей.
  10. полезные мультфильмы«Хортон» — у слоненка Хортона такие огромные уши, что он, оказывается, может слышать даже цветы. Вернее, зверюшек, которые в них проживают. Но, если слоненок Хортон начнет разговаривать с невидимыми малютками, другие звери начинают думать, что он неадекватный. Но Хортону на это все равно. Своим долгом он считает спасать население цветов от внешних угроз.
    Полезен: Прекрасный мультфильм, который позволяет детям понимать, что свои особенности, которые окружающие смогут называть странными или смешными, не нужно прятать, потому что возможно, что они считаются проявлением какого-нибудь таланта.

Читайте также: Самые лучшие развивающие игры и игрушки для детей 2-5 лет.


Подсмотрено здесь