Составление списка продуктов на неделю — как сэкономить при этом

Список необходимых продуктов на неделюЧто поможет Вам составить список продуктов на неделю? Все просто. Вам нужно выбрать спокойный час времени, чтобы никто и ничто не отвлекало, и составить меню на неделю для Вашей семьи. Хотя можно сделать и наоборот. Составлять меню не в одиночестве, а всей семьей. Посоветовавшись с домочадцами, Вам удастся учесть их предпочтения. Таким образом, меню станет просто идеальным. Благодаря этому, Вы составите самый точный список продуктов на неделю, где каждый продукт будет необходимым и ничто не пропадет и не испортится. Вы получите явную экономию Вашего семейного бюджета. Имея в своем распоряжении список необходимых продуктов на неделю, Вам не придется тратить время на ежедневное «блуждание» по магазину с мыслями «что же купить?» Но все же совсем не посещать магазин в течение целой недели не получится. Скоропортящиеся продукты —  такие как хлеб, молоко или кефир —  не закупишь впрок. Помимо этого, у составления недельного меню и списка продуктов есть еще один важный плюс. Это занятие поможет Вам избавить семейный рацион от вредных продуктов. Планируя приготовление блюд на неделю вперед, Вы наверняка не станете вписывать туда яичницу с колбасой или жареную картошку, которые обычно готовятся от нехватки времени и фантазии. Читайте также на нашем сайте —  список из 20 продуктов питания, которые можно купить дешевле.

Примерный список продуктов на неделю

Список необходимых продуктов на неделюНедельный список состоит из продуктов, которые необходимо иметь на каждой кухне. Имея их под рукой, можно прожить целую неделю, не беспокоясь. Остальные продукты — такие, например, как консервы или сосиски, или редко востребованные горох и фасоль — стоит планировать в месячной закупке.

  • Картофель, капуста, лук и морковь.
  •  Курица или куриные окорочка, немного свинины и (или) говядины.
  • 1 или 2 десятка яиц.
  • Кефир, молоко и сметана.
  • 1-2 разновидности макарон.
  • Гречневая, пшенная крупы и рис.
  • Фрукты и свежие овощи по сезону (редис, кабачки, помидоры, огурцы).
  • Сыр и творог.
  • Свежемороженая рыба (один день в неделю стоит делать рыбным).

Вполне понятно, что список продуктов может периодически изменяться, что-то добавится, а что-то удалится. Но, в общем и целом, Вы не прогадаете, если будете вносить туда самые необходимые продукты, без которых не представляете свой рацион.

Советы женщин, имеющих опыт в составлении списка продуктов на неделю

Ирина:

Если найти основу для себя, то для вас не станет проблематичным написание такого списка. Под основой я подразумеваю режим питания. У нас, допустим, каждый день каша на завтрак. В связи с этим обязательным является наличие дома разных круп и молока. На обед я готовлю первое и второе, обязательно с мясом или рыбой. Приоритет в нашем питании отдается овощам. Вечером снова мясо или рыба с гарниром, а также очень часто готовлю творожную запеканку. Стараюсь полностью рассчитывать по дням недели. Не забываем также о фруктах. Вместо колбасы я мясо запекаю для бутербродов. Все очень просто, если правильно подойти ко всему.

Кристина:

Я обычно держу под рукой подготовленный заранее список того, что должен купить мой муж, он у нас занимается вопросом покупки продуктов. Список таков: сезонные свежие овощи и фрукты, молочку разную, десяток яиц, что-то из мясного, либо курица, либо говядина или и то, и другое, обязательно какую-нибудь рыбу. Ну и добавляется периодически что-то из закончившихся продуктов, например, масло, йогурт или кефир. За хлебом хожу сама. Хлебобулочный ларек неподалеку от дома, удобно очень.

Олеся:

Зря вы думаете, что это очень сложно. Может просто не пробовали толком к этому вопросу подойти. Всего-то через одну неделю я поняла, что так удобней, чем каждый день думать о готовке и идти после работы в магазин за нужными продуктами. Обычно мы с мужем составляем меню на следующую неделю и соответствующий список продуктов в субботу, а в воскресенье едем в гипермаркет и закупаем все, что нужно, кроме того, что быстро портится. Тут не нужно каких-то особенных знаний и бухгалтерских талантов. Просто готовлю по заранее запланированному меню, ведь продукты необходимые обязательно есть дома. Благодаря чему у нас нет ненужных трат. Закупка по списку – лучшая экономия бюджета.

Ольга:

Меню я планирую не так давно, с момента рождения дочери. В тот период муж один остался обеспечивать семью, и возникла резкая нехватка денег. Мы ведь до этого никогда не планировали наши затраты. Когда же возникла ситуация, что зарплата у мужа только через неделю, а нам не на что купить продуктов, тогда уже мы задумались о внесении конкретных изменений в наш прежний образ жизни. Сейчас мы намного реже ходим в местные магазины, чем раньше. Все продукты покупаем в гипермаркете, а каждый день только хлеб и молоко. Едем туда с готовым списочком, куда внесены все продукты нужные на неделю. Я придерживаюсь принципа одного рыбного и одного творожного дня в неделю, а также обязательного присутствия в ежедневном рационе мяса и различных овощей. Порой это правило нарушается, но не очень часто. Зато очень радует то, что нет ненужных покупок, и это неплохая экономия.


Подсмотрено здесь